Как победить беспорядок с игрушками?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
МамаНата
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 11:08 pm

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение МамаНата »

Сыну 3 года. У нас для игрушек выделены все нижние шкафчики серванта. Книги стоят в том-же серванте на нижней книжной полке, чтоб сынишке удобно было доставать. Книги, по которым мы занимаемся, стоят выше, их достаю только я, чтоб не трепал и не отбивал интерес к занятиям. Краски, фломастеры, альбомы и пластелин: для всего этого выделен средний ящик в компьютерном столе. Крупные игрушки после игры возвращаются в свои магазинные коробки. Для них есть свое место. И есть еще 2 картонных ящика на случай "быстро убрать завал игрушек перед сном". Потом я сама эти ящики разбираю, сортирую по местам.
Аватара пользователя
Mariam
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 4:12 pm
Откуда: Израиль

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Mariam »

У меня 2 счастливые обладательницы несметного колличества игрушек - 7 лет и год и 5. В течение дня я собираю игрушки 2 раза. 1- во время дневного сна, 2 - после ужина. по возможности стараюсь приобщить младшую, она - главный разбрасыватель :D . Все игрушки распределены в пластиковые контейнеры разных размеров "по смыслу" - посудки (огромный ящик), больнички, пупсики, мебель и т.д. карандаши, фломастеры, наклейки в тумбе с выдвижными ящиками. игры в коробках на шкафу. игры типа машинки для мороженого или бусинки или татуировки-переводки вне зоны поиска, чтобы даже не пытались найти без меня и чтоб случайно на глаза не попадалось. а вообще стараюсь не заморачиваться сильно насчет идеального порядка в игрушках. примерно раз в месяц-полтора просматриваю все игрушки, которые не в коробках и провожу ревизию. вот недавно в соседний дет.сад отправился огромный мешок с мягкими игрушками ( непонятные зверюшки толи мишка то ли собачка, просто некрасивые). в садике были очень рады. вообще в планах у меня привить девочкам привычку поиграли - положили на место. настрой оптимистичный! всем удачи !
Порядок в вещах - порядок в мыслях.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12502
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8864 раза
Поблагодарили: 9267 раз

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Аленка Иванова »

Сегодня по телевизору одну умную, мне кажется, вещь сказали. За дословность не ручаюсь, но суть такова: чем больше у ребенка игрушек, тем больше вероятных проблем его ждет в будущем. Это и отсутствие воображения, и трудности с концентрацией внимания.
Когда количество игрушек начинает "зашкаливать", то ребенку не нужно включать воображение, не нужно фантазировать - все придумано за него и до него.

Если игрушек очень много, ребенок не учится сосредотачиваться на одном предмете. Его внимание постоянно рассеяно.

А еще было сказано, что игрушки должны покупаться в соответствии с интересами ребенка, а не бабушки / родителей / родственников / друзей и т.д.

Думаю, что рациональное зерно в этом есть :)

Хочешь принцессу - вот принцесса.
Хочешь фею - вот фея
Хочешь принца - вот принц
Хочешь поиграть в магазин - вот прилавок, касса и товар.
Не нужно придумывать, как нарядить куклу, чтобы она превратилась в Настоящую Принцессу, не нужно искать плащ для медведя, чтобы сделать из него принца :)
Аватара пользователя
romahska
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 12:49 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение romahska »

Ну, наверно в этом есть рациональное зерно!!!! У нас в детстве с игрушками был большой напряг, очень хотелось, а достать было не возможно :apl: и с фантазией было все в порядке, а сейчас........ увидел у кого нить в садике игрушку- хочу такую :cry: и в рев. Мама подорвалась и побежала, любимому сыночку очередную машинку покупать(на пять минут интереса), которая потом валяется в куче почти таких же. Страх :aaa:
Все будет хорошо! Я узнавала)
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Настурция »

Расскажу о нашем опыте. У меня - трое мальчиков. :box: К счастью, старшие уже большие, им не до игрушек (там уже вопрос с хранением других вещей возникает)))
А вот у младшего - был просто ахтунг с игрушками. Их количество росло в геометрической прогрессии. Каюсь, что моя вина в этом есть, покупаю много. Это - минус. Но еще и дарят много. В общем, сначала (как в своем детстве) я все это складывала в один ящик, потом их стало два, три. Начала убирать что-то в кладовку, потом тайком подкладывала из этого мешка, а надоевшие игрушки убирала опять в кладовку. Ребенок подрос и нашел место, где я прячу игрушки. :hah: После этого стало бесполезно их прятать.
Уборка игрушек вечером превращалась в какой-то тихий ужас. С уговорами, угрозами, привлечением старших... было несколько попыток упорядочить это царство детской промышленности. Складывали в разные коробочки - без толку.
В итоге, посоветовавшись на разных форумах, я решила не изобретать велосипед. Поехала в Икею и купила стеллаж с контейнерами. Честно признаюсь, что не очень люблю мебель из этого магазина, выглядит она как-то массивно и пресно. Но тут уже выбора не было. Либо порядок с Икеей, либо беспорядок и нервы в поисках какого-то другого решения.
Купили мы Труфаст, дома муж собрал, в контейнеры вместе с ребенком весь вечер раскладывали добро. Он был счастлив. Мы его предупредили, что скоро купим шкафчик для игрушек, и там будет порядок, все по своим местам. Так и сделали. Разложили по контейнерам, я потом обклеила ящики в цвет мебели в детской, а позже добавила наклейки с надписями, что там хранится: маленькие машинки, конструктор и т.д.
Получилось вот так:
ччччч ярлыки.JPG
Оказалось, что система работает. За более чем месяц существования этого шкафчика, у меня ни разу не возникло необходимости пойти и самой убирать игрушки. Ребенок достает тот контейнер, с которым хочет поиграть, играет, потом складывает и ставит на место. Бывает, достает несколько, но потом все равно все сложит обратно. Воспринимает это как игру. И уже привык, что все аккуратно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
romahska
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 12:49 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение romahska »

Огромное спасибо за потрясающую идею))))) Пока у младшего своей комнаты нет(мы только планируем переезд), но как только появится обязательно воспользуюсь, а то света не вижу с этими игрушками :au: И ведь по всей квартире расползаются, не только в комнате, а и коридоре и на кухне попадаются :aaa: Пока ни как упорядочить не получается :sad:
Все будет хорошо! Я узнавала)
Аватара пользователя
Ален
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 2:06 pm
Откуда: Пермь

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Ален »

Конечно, порядок нужен. Но так как у нас детской у ребенка нет, то его машинки живут во всей квартире.
На них никто нигде не реагирует. Потому что места у них определенного пока не найдено. Они и у всех кроватей, и на кухне, и на спинке дивана рядком стоят. Но с ними всё-таки можно бороться. И если мы их иногда хотя бы можем с ним как-то красиво составить, (нет пока под них комода), то есть другая проблема, которая меня раздражает. Это поделки. Ну аппликации, раскраски, пазлы, настольные игры - это всё по попочкам. Но есть уйма всяких поделок-которые по идее хочется сохранить. Есть морда кота из поролона с торчащими усами-зубочистками., есть из картона объемные звери, есть ведь всякие фрески и т.д. Всё бабушкам не передаришь. А выкинуть такое и рука не поднимается, и куда деть не знаю. Как Вы с творчеством юных справляетесь?
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение flash! »

Ну, я пока почти все безжалостно выбрасываю. Оставила только 4 работы которые действительно стоит сохранить - они висят на стене.
Из пластилина лепит - сама же и разбирает потом, лепит что-то другое. Так что необходимости хранить нет.
Ребенку больше нравится сам процесс, а не результат.

Может тебе коробку завести специальную? А для рисунков - папку на кольцах.
Или хочется чтоб все прям на виду было? Я бы тогда сделала что-то типа витрины: т.е. как рамка для фотографий, только глубокая - и под стеклом поделка стоит. Рамки можно оформить в одном стиле, тогда не будет слишком пестро...
okopka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 10:04 am

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение okopka »

А я хитро поступаю)) Просто напросто не даю ту или иную игрушку пока не приберется. Он это знает и сначала всегда убирает а потом без проблем получает то что нужно)
Аватара пользователя
lakota
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 2:08 pm
Откуда: Ростов-на-Дону/Краснодар
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение lakota »

Мои родители сохраняли мои рисунки. За что им очень благодарна. Это так трогательно. Очень любила из пересматривать. Машины поделки (рисунки, аппликации) раскладываю по файлам и в папку на кольцах широкую.
Поделки из шишек и пластилина фотографирую и в ту же папку. Пластилин все равно не проживет вечно.
И пока Маше тоже больше процесс нравится. Будет страше буду прививать её любовь к полезному квартирному рукоделию. Ну там рамочки всякие, магнитики и пр., что заодно в хозяйстве сгодится. Так и сохранится.
Смысл жизни в том, на что она потрачена
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Solomia »

Аленка Иванова писал(а):Сегодня по телевизору одну умную, мне кажется, вещь сказали. За дословность не ручаюсь, но суть такова: чем больше у ребенка игрушек, тем больше вероятных проблем его ждет в будущем. Это и отсутствие воображения, и трудности с концентрацией внимания.
Когда количество игрушек начинает "зашкаливать", то ребенку не нужно включать воображение, не нужно фантазировать - все придумано за него и до него.

Если игрушек очень много, ребенок не учится сосредотачиваться на одном предмете. Его внимание постоянно рассеяно.
Именно!
У нас тоже был период "несметного числа игрушек" - вовремя спохватились и все уехало в детсад, раздарилось. Сейчас игрушек ну просто минимум дальше некуда. Но и без игрушек нельзя. Покупаем только то, что ребенок просит и некоторое время ждет. По делу, далее распаковываем, радуемся, обсуждаем где и как игрушку хранить, чтобы ничто не валялось и не портилось. Но, к сожалению, из-за гор игрушек раньше ребенок так и не привык к бережному отношению к вещам - до сих пор многое расбрасывается и грызется.

Много игрушек совершенно не нужно - это абсолютно так!
Часто родители большим количеством игрушек задаривают не детей, а собственные комплексы - они де, например, сами в детстве не наигрались, так пусть у ребенка все будет. Иногда родители пытаются игрушками откупиться от внимания ребенка и игрушкой заменить проявления любви. Такой пример, к сожалению, приходится наблюдать на примере одной нашей родственной семьи, где папа-мама дожились до развода, хорошо, что тихо и прилично все. Только ребенок недополучает любви, папа отстранился от мамы, в семье нет смеха, нет радости.... зато есть горы игрушек всевозможных мастей и калибров. Радость ребенка же от получения новой игрушки длится ровно столько, сколько длится распаковывание упаковки. Затем начинается период "собственничества", когда дитя перечисляет: "У меня есть это, у меня есть это, у меня есть это, и то у меня есть, и се", а играться - не играется...

Еще пример: мой папа покупал мне поезд с рельсами, конструкторы... но я же девочка! Девочке пупсики-куколки-бантики (даже копеешные розовые мелочи) радость приносят, а не железный конструктор с магнитами. Такие родители - это пример сатисфакции собственных эмоций, а не ребенка.
=

Наученная своим и чужим опытом, я теперь смотрю чем ребенок не играется, затем убираю коробку и в гараж. Когда ребенок просит - достаю, иногда и сам в гараж бежит за мной поискать "свеженькое" и забытая игрушка радует, как новая! Когда просит новую игрушку - оговариваю условия и время покупки. А вообще, дети привязываются к самым неожиданным игрушкам, иногда недорогим и небольшим маленьким, которые становятся спутниками на года. Важно видеть, что нравится ребенку и радовать его так, как мы радуем других близких людей, выбирая им подарки по их вкусам.

А еще у нас есть фишка. Мое дитя страшно обожает приятные сюрпризы. Поэтому время от времени я готовлю такую маленькую радость. Сюрпризом может быть что-то вкусненькое или какие-то мелкие игрушечные детские радости. Только теперь я поняла, почему иногда буржуи дарят детям красивые упаковки, где за грудой красивых ленточек лежат дешевые мелочи из магазинов "все за 3 копейки". Только сейчас я поняла, что детям действительно важен сам факт подарка, факт сюрприза и эмоция от получения подарка, чем сам подарок! При этом дорогой подарок проводит к разбалыванию (хочется еще, больше, лучше чем у кого-то, ведь дети начинают быстро соображать о престиже), а недорогая мелочь насыщает именно эмоциями.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Solomia »

Для хранения, по-мом, очень удобны пластиковые контейнеры. Они легкие, полупрозрачные, бывают и на колесиках, их можно легко мыть, они выглядят аккуратно и служат долгое время. А в одном доме я видела, что игрушки хранятся в старинном деревянном сундуке. Интересная идея, с изюминкой.
lakota писал(а):Мои родители сохраняли мои рисунки. За что им очень благодарна. Это так трогательно. Очень любила из пересматривать. Машины поделки (рисунки, аппликации) раскладываю по файлам и в папку на кольцах широкую. Поделки из шишек и пластилина фотографирую и в ту же папку.
Я тоже храню. В садиках у нас делали альбомы: склеивали несколько рисунков по альбомному типу, сверху оформляли обложку, подписывали и вручали сие добро на память родителям. Вот думаю прибраться перебрать и организовать детские рисунки, которые пока складывала просто в коробку. С папкой идея хороша, а с фотографированием поделок - еще лучше!
Мега-размусоривание, фаза 2
чукча
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:10 am

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение чукча »

У нас с игрушками тоже полный абзац. Все везде валяется. Причем детские игрушки живут везде - на кухне-в зале-спальне-коридоре-кабинете и детской комнате. Думаю для начала размусориться как следует. Мягкие игрушки мешками в Церковь относила, там их по детским домам и многодетным малообеспеченным семьям раздавали. Опять можно пару мешков насобирать. А муж притаранил из магазина кота искусственного за 3500 рублей :cry: он у нас теперь в прихожей лежит - гостей встречает своим мяуканьем. Есть 2 собаки, которые ходят и гавкают, разные. В общем есть куча игрушек за сумасшедшие деньги, которые выбросить-вынести-подарить рука не поднимается, даже не знаю, что с ними делать? :sad:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12502
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8864 раза
Поблагодарили: 9267 раз

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Аленка Иванова »

Продать? :lol:
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение legko »

чукча, я в шоке от расточительности,это же шопоголизм какой-то :lol: Может пора прямо сказать мужу что хватит уже покупать то, что и так девать не куда и не нужно вовсе, а деньги можно на другое потратить, к примеру поехать отдыхать на свой вкус :wink: По мне так беспорядок не победить разовыми акциями (выбросом, раздачей и т.п.), нужно менять сознание, так сказать внутренние установки.
Говорю прямо, живу легко
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»