Как победить беспорядок с игрушками?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение flash! »

А у меня коробки от монтажной пены - муж поставляет с работы в любом количестве. Такие аккуратные кубики со стороной сантиметров 35. Тоже все хочу обклеить, да руки не доходят. В интернете видела мастер-класс - оклеивать тканью на ПВА. Тоже так хочу, заодно и конструкция гораздо прочнее получается. Осталось только ткань подходящую найти...
wtb time
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 5:38 am

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение wtb time »

А у меня 2 мешка, которые меняю переодически. А дома разделяю по темам: коробочка с маленькими машинками, сундучок с кубиками, любимые игрушки в рюкзак, чтобы всегда можно было схватить и не забыть ничего, неопознанные в коробку большую ( которую наполняю только на половину, чтобы было легче найти, что надо и не вываливалось все оттуда), б-О-О-Ольшие игрушки паркуем в одном углу.
Играем в войну - достаем коробку с солдатикамии всякой военной техникой. Если надоело и мы хотим во что-то другое играть то сначала убираем войну, потом достаем другое.
Сына привыкает убирать и сортировать, устроил выволочку папе, потому что он машинку не в ту коробку положил, моя так гордилась собой. Сына конечно ленится убирать, но если убирает, то убирает начисто и очень организовано.
Аватара пользователя
zamira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 1:21 am
Откуда: казахстан
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение zamira »

wtb time писал(а): устроил выволочку папе, потому что он машинку не в ту коробку положил, моя так гордилась собой. Сына конечно ленится убирать, но если убирает, то убирает начисто и очень организовано.
Как мило!!!
Да и я теперь сама иногда от дочки выволочку получаю, если с куклами будет нарушен порядок. :D
Хорошая вещь все-таки - порядок в игрушках.
Люблю сердца способные прощать
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение venesia »

ну каждому возрасту нужен свой подход :)
Аватара пользователя
matrioshka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 6:08 pm
Откуда: Молдова, Кишинёв
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение matrioshka »

Классный вариант с тремя сменными коробками. А то у нас: конструктор, куклы, мелочёвка, посудка, мягкие игрухи - всё по отдельности. На мой взгляд есть огромный плюсище - можно безболезненно размусорить. А то моя "плюшка" не всегда согласна даже поломанные выкинуть.
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Akyol »

полезла в подвал - обнаружила огромный пакет игрушками - 2 месяца назад разозлилась на детей - собрала все и "на мусорку", а дети-то особо и не страдали, но дома стало намноого чище
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Solne4nayaYA »

У меня с игрушками уже целая система сложилась. Дочери 1 год 8 мес. На данный момент игрушки хранятся так:

В детской комнате (вернее, это моя с дочей комната):
1. Банальные две коробки из-под памерсов (не три, т.к. игрушек "коробочных" не так уж и много). Здесь всякие разномастные куклы, мячики, зверушки, какие-то непонятные кем-то подаренные создания, неваляшки, юла, кегли, пищалки-оралки и прочая дребедень. Одна коробка в ходу в комнате, вторая спрятана (на полу в угловом шкафу). Причем, контейнер под это дело сознательно не покупаю. Так как со временем (через месяц точно) его придется мыть, а тут все просто - выкинул старую коробку, поставил новую. Коробки от памперсов мне отдает соседка сейчас, т.к. моей ЛД уже не нужны такие объемы подгузников. А вот когда и ее сынишка дорастет до горшка - придется купить контейнер)))))0

2. На верхней полке компьютерного стола (там, куда дочь достать сама не может) лежат развивашки, состоящие из множества деталей. На данный момен это: кубики деревянные двух видов (обычные и Никитина), разрезные овощи, три рамки-вкладыша, сфера с разъемами для геометрических фигур, сортер (столбики, нак оторые одеваются геом.фигуры), мозайка. Кстати, из-за своей труднодоступности, дочь быстро научилась называть эти игрушки (на лепетном языке, но все же).

3. На комоде стоят три горизонтальных лотка (хотя удобнее было бы иметь вертикальные лотки, но у меня их нет), в них хранятся: книжки 7 гномов; книжки с Наклейками, альбомы для поделок (серия Это может ваш малыш); на самом верху книжка сказок/стишков которую мы читаем в текущий момент, картонные вкладки к 7 гномам, книга по детской психологии которую я читаю на текущий момент, ну и парочка мини-книжек. До этой полки дочь может достать и сама. Она частенько выбирает книжку, которую хочет и подходит ко мне с просьбой почитать/позаниматься.

4. В книжном шкафу выделена отдельная полка. На ней прочие детские книги, подходящие на данный возраст ребенка. Книги которые пока не актуальны, но в перспективе станут в ближайшие 2-3 года - на балконе. Плюс на этой же полке уголок с предметами для творчества: краски, карандаши, фломастеры, пластилин, пластилиновая масса, формы для лепки, трафареты, стаканчик для рисования +кисточки, защитный фартук, клей, штампы. Сюда дочь добраться сама не может. Тьфу-тьфу-тьфу :lol:

5. Корзинка со снарядами для гимнастики-массажа: масло, мячики с шипами, карандаш, скакалка, детали от лего (собираем их пальцами ног), палка. Живет под кроваткой дочери.

6. Игрушки для ванной: их немного, не больше 4-5. Если их становится больше, то какие-то раздариваю, выбрасываю. Умещаются на одной из хромированных полочек этажерки в углу ванны.

7. Игрушки для улицы: в общем коридоре стоит коробка (из-под памперсов, периодически меняю на новую), в ней все текущие игрушки. Коробка регулярно проверяется на наличие хлама-поломанных игрушек.

8. Небольшой запас игрушек на будущее + игрушки на подарки. Хранятся в коробке в комоде в гостиной.

Мои правила:
1. перед тем как дать ребенку игрушку/книжку нужно убрать остальные игрушки по местам
2. Перед сном (как дневным, так и ночным) устраиваем с дочей "рейд" по квартире, возвращаем все игрушки на свои места. Кладем Лялю, Мими и Надю в свою постель :twisted:
3. К мягким игрушкам я жестока. Оставляю только самый минимум: любимые игрушки плюс те, которые могут быть полезны (похожи на натуральных, а не на монстров). Все плюшевые игрушки исключительно небольшие: не больше 30 см!!! Качественные (никакого мэйд ин подвал). Хранятся в коробках № 1 и № 2. Все остальное - раздариваю, выбрасываю.
4. Ко всем остальным игрушкам я тоже жестока :lol: Как только вижу, что дочь их переросла/игрушка сломалась/растерялась на кучу зап.частей/имеет уже ширпотребный вид - размусориваю.
5. Где-то раз в месяц провожу инспекцию игрушек: меняются коробки местами, часть игрушек моется (особенно мячики - их приходится мыть как минимум 1 раз в неделю), часть стирается, часть ремонтируется/защивается/подклеивается/меняйка-батареится :wink: ... и всегда что-то размусоривается.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Лория
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:30 am

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Лория »

Я такой шкаф- полочку заказала, туда все игрушки складывали. Правда что не помещается тоже в коробке. И игрушек вроде бы много не покупаешь, а все рано их куча, откуда берутся непонятно.
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Шуршалочка »

Лория, у меня тоже такое чувство, что игрушки по ночам размножаются почкованием :P
Игрушки сына периодически прячу в кладовку, другие достаю. В этом году в школу, надо будет оставить, наверное, по минимуму, остальное отдадим племяннику.
Аватара пользователя
kukasya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:32 pm
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение kukasya »

Solne4nayaYA, понравилась система..

У меня тоже правило есть: убрать все на ночь.
Размусоривать, нелюбимое и неисправное (повод для размусоривания также, если что-то уже не влазит в коробку на полку).

Мягкие игрушки - не ЛЮБЛЮ, у нас их 4-5 штук.

Единственное, без дела лежат кубики Зайцева.. размусорить не могу, заниматся не успеваем, сейчас больше делаем развивалки по журналам (закончили журнал - в мусор, только потом берем или печатаем новый)
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Solne4nayaYA »

kukasya писал(а):Единственное, без дела лежат кубики Зайцева.. размусорить не могу, заниматся не успеваем, сейчас больше делаем развивалки по журналам (закончили журнал - в мусор, только потом берем или печатаем новый)
Ну они вроде не должны много места занимать... Я бы не спешила от них избавляться, т.к. игрушка может заинтересовать через год-два или даже пять :lol: Она впринципе всевозрастная. Я сама позавчера дочь спать уложила, а сама принялась выполнять задание по книжке к этим кубикам - не так уж и просто скажу я вам! Над некоторыми фигурами пришлось изрядно поломать мозг :lol:
Хотя, если потребуется, думаю, их будет нетрудно продать - игрушка все-таки не из самых дешевых, уверена есть те, кто с удовольствием купят ее с рук с целью экономии.

И еще отдельная тема: всевозможные поделки ребенка. Я делаю так: текущую свежесделанную поделку размещаю на видном месте, чтобы каждый смог увидеть-полюбоваться :lol: Как появляется следующая: старую кладу в толстую папку с файлами, новую вывешиваю на видное место. Если поделка объемная и в папку не помещается, то фотографирую на память. Таким образом, квартира не завалена-завешана этими шедеврами, а если нужно, то ими удобно полюбоваться листая аккуратную папку. Мы еще маленькие, поэтому папка еще не ломится, но думается, раз в году некоторые шедевры придется размусорить, оставив самые лучшие и освободив место под новые.

Уже сейчас понимаю, что в скором времени придется немного переорганизовать пространство. Скорее всего с помощью навесных полок и освобождения полок в книжном шкаф, а еще нужно будет додумать новые секции внизу углового шкафа. Нам еще нет и 2 лет, но время пролетит незаметно, как квартира начнет заростать всевозможными настольными играми, лего, пазлами и всякими штучками для маленьких принцесс. :aaa:
Рожденная быть счастливой!
ia_mama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 11:11 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение ia_mama »

kukasya писал(а):Мягкие игрушки - не ЛЮБЛЮ, у нас их 4-5 штук.
:D Мы тоже ни дня не играли в пылесборники
А еще, на мой взгляд, зло для детской комнаты - огромные игрушки типа будуаров для принцесс, плиты, строительного набора для мальчиков. Такие игрухи капитально захламляют дом и очень быстро надоедают. Мне понравилась идея, подсмотренная у друзей. Есть такой конструктор CLICKS, из которого можно собирать достаточно большие предметы, с которыми реально можно играть, они не разваливаются (дом, в который можно зайти, кухня, лифт - все что угодно). При этом 1-2 недели и интерьер детской можно поменять, а надоест - собрать до лучших времен.
Альва
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Альва »

А у нас много мягких игрушек, штук 25, не меньше. Дочка очень любит их, да и я в детстве любила! Есть несколько больших, раскладываю их на убранной кровати как декоративные подушки. Конечно, за ними нужен уход - для этого есть пылесос, пароочиститель и стиральная машина! Остальные игрушки хранятся в детском игровом домике, в тканевых коробках. Мелкие пластиковые игрушки храню в контейнерах, в шкафу. Периодически провожу ревизию, выкидываю сломанные.
Буря мглою
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 8:46 am

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Буря мглою »

Я просто стала уменьшать количество игрушек. Потому что я такое чувство, что весь день провожу в согнутом состоянии: то к детям наклоняюсь, переодеть, нос подтереть, то бесконечно поднимаю с пола игрушки и вещи, потому что мои дети считают, что место вещей не в шкафу на полках, а на полу.
Гость

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Гость »

Чтоб не было у нас беспорядка, прошу ребенка перед сном все убирать, и время от времени, выбрасываю сломанное или отдаем в садик. Ребенок с удовольствием их сам помогает отбирать для садика(знает, что новых купим, более интересных :twisted: )
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»