Как победить беспорядок с игрушками?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12464
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9228 раз

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Аленка Иванова »

Напоминаю (не ругаюсь), что у нас в разделе "Хранение" есть супер-тема про хранение игрушек. Чего там только нет! :wow:
Аватара пользователя
matrioshka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 6:08 pm
Откуда: Молдова, Кишинёв
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение matrioshka »

Это была моя победа над беспорядком в игрушках. Я считаю, что если у вещей есть своё место, то проблема беспорядка решается быстро. Разница в том, что для ребёнка это место должно быть красивеньким, привлекать его.
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение tooty »

Да лень ему складывать, ребенку, и не понимает он зачем убирать, если завтра опять вытаскивать. Ему это не нужно, а нужно маме. В том и проблема.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение flash! »

matrioshka писал(а): Девушка периодически складывает всё абы как. Стараюсь не психовать по этому поводу, главное - убрала. Когда зона детской комнаты - уделяю этому больше внимания и растаскиваем всё по местам.
Я так же делала. Сначала просто завела две огромные корзины из ИКЕИ - дочь туда скидывала ВСЕ, без разбору. Для меня это уже был небывалый прогресс - горы игрушек не валялись на полу. По-моему, в этом вопросе нужно действовать постепенно. Сначала мы выработали привычку, что все игрушки веером должны убираться. Потом - стали отделять книжки и канцелярию - складывать их на отдельные полочки. Потом я отдельную коробку под киндеры завела, под куклы.. Вот пока на этом остановились.

Еще один момент - нужно делать это КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Когда какое-то время перерыв - ребенок быстро отвыкает. Скажем, у нас тут была беда - лампочка перегорела в детской, и папа наш две недели ее вкрутить не мог :) Получается приходим мы домой после садика, поиграли, поели, помылись - а в комнате уже темно. В темноте особо не поубираешься... И все, отвык деть.
Сидим теперь с ней заново. Даже если уже поздно, и самой спать хочется - кажется: ладно, пусть завтра уберется (у мужа особенно такая позиция) - нет, нужно пересилить себя и посидеть 10 минут в комнате, проконтролировать. Понемногу помогаю, но я больше с одеждой занимаюсь, пока она игрушки убирает. Я могу кровать пока подзаправить, одежду на завтра приготовить...
У нас из-за того что маленький ребенок старшей немного времени достается. Поэтому ей, как мне кажется, побыть с мамой вечером - пусть даже это уборка - все равно счастье...
И еще, по себе помню - гораздо проще убираться когда тебе конкретные задания дают: не просто убери игрушки, или сложи книжки, а прям: возьми мишку, положи его в корзину, возьми куклу, посади ее в домик и т.д. Потом - более обобщенно: сложи все карандашики в стакан; убери все раскраски в ящик для рисования...
Мы пока на этом этапе. Думаю со временем будет больше самостоятельности.

Насчет таймера... Девочки, у меня она боится его - не знаю что делать. Она прям переживает, что не успеет - поэтому просит не ставить. Когда надо срочно убраться или что-то сделать - все-таки ставлю иногда, это ее очень мобилизует. Но она ревет и просит не включать :( Если не успевает пока он не зазвенит - подбегает и ревет :(
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение flash! »

Насчет места - оно должно быть не только красивым, но и удобным, и понятным. Большие корзины я отмела - т.к. из них чтоб достать одну игрушку приходится вываливать все. А потом убирать долго... В них хорошо хранить только кубики крупные, да мягкие игрушки...

tooty, а сколько лет ребенку?
Я вот тоже замечаю, что уборка больше мне нужна, конечно. Но стараюсь объяснять зачем. Сейчас очень хорошо действует мотивация: мама ночью встает на игрушки и ей больно (у нас детская кроватка для младшей в детской стоит - поэтому среди ночи, да еще без линз не удобно "по минному полю" ходить - каждый раз на что-то наступаю. А когда уберемся стараюсь радостно каждый раз говорить: "Вот, смотри как чисто, красиво, удобно" и т.д. Объясняю почему хорошо когда чисто...

Хотя нам до идеала далеко еще, но по сравнению даже с тем, что было полгода-год назад - ну небо и земля! :)
Аватара пользователя
matrioshka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 6:08 pm
Откуда: Молдова, Кишинёв
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение matrioshka »

У меня ещё вот какая процедура спасает детскую: я поставила себе в утренние рутины 7 минут глажки, а гладильная доска в детской. Вот пока я глажу, одновременное раздаю указания типа: отнеси грязное бельё в стирку, сложи книги на столе, покажи что ты сегодня оденешь и т.д.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение flash! »

Молодец! У нас утром сейчас вообще ахтунг: дочку в садик папа собирает, я с мелкой. Так что утром я максимум ее заплести могу, и то, если не кормлю...
Поэтому стараемся все вечером делать.
Вообще, конечно, главное "не запускать". Моя любит со мной поторговаться - дескать, "Давай договоримся - я сейчас поиграю в куклы - а потом уберу все вместе". Я на такое давно уже не покупаюсь - т.к. потом и старое не убрано, еще и куклы разбросаны. А она ноет, мол "устала убираться". А вот если вечером в детскую почаще наведываться и поглядывать - если что-то раскидано, но этим не играют (скажем, ребенок уселся за рисование, а кубики валяются) - быстренько под моим руководством кубики сложила, и рисует дальше. Тогда получается, что перед сном убираться совсем чуть-чуть.
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение tooty »

Детям 11 и 5. Не нужно обоим. Я без долгих объяснений говорю: Дом не помойная яма! Кроме тог, когда перед глазами порядок всегда, то дети привыкают к нему. о есть им в голову не придет обрезки бумаги на пол свалить кучей. Но и убирать не хотят, только из-под палки.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Ариадна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 11:14 am

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Ариадна »

Девочки, еще хороший выход избавиться от беспорядка - покупать настольные игры, активные игры (твистер, поймай бабочек и тп) и наборы для творчества. Выше тут уже писали, что дети игрушками не особо играют, все в основном валяется.
А такого типа игры
1) деткам оооочень интересны
2) удобно хранятся
3) ВСЕГДА после игры убираются! Если что-то не убрал, то велик шанс потерять какую-нибудь деталь. Лично мне дочке даже напоминать про убирание таких игрушек не приходится - сама все аккуратно складывает.
Аватара пользователя
matrioshka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 6:08 pm
Откуда: Молдова, Кишинёв
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение matrioshka »

[quote="flash!" У нас утром сейчас вообще ахтунг[/quote]
А я в отпуске (а отпуск у меня не маленький - аж 62 дня), так что могу сейчас делать полноценную утреннюю рутину, а то по утрам тоже обычно аврал был.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение flash! »

У нас что-то настольные игры а) пока не интересны (может возраст маленький? Но я их никогда не любила...) б) дочке пофигу когда что-то ломается. Она слишком быстро забывает об этой игрушке :)

matrioshka, я тоже как-бы в отпуске (в декретном :D ), но что-то как говорит моя знакомая - и как это у мужиков язык поворачивается назвать ЭТО отпуском :D
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение МамаМани »

Ариадна писал(а):Если что-то не убрал, то велик шанс потерять какую-нибудь деталь.
Мою дочь этим не напугать :D к сожалению. Многое было потеряно (читать раздавлено) дочкой, мужем, а особенно... мной :oops: на что дочка всегда говорит: ну не расстраивайся :D Правда это случается в течении дня. Перед сном игрушки собираем вместе. Если дочка будет собирать одна, утро наступит. Она вроде сибирает, но в процессе забывается и начинает играть
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение alysha »

flash! писал(а):Насчет таймера... Девочки, у меня она боится его - не знаю что делать.
А я ввела детям таймер, когда во время не укладываются - говорю, чтобы доделали до приличного состояния и свободны, это я так к 15 минуткам приучаю. В комнате стало значительно чище. Учитывая то что в детской пока минимум мебели - 2 маленьких икеевских комода, 2 совсем маленьких - для киндеров и ещё комод, три полки. Всё, пока дом не достроится больше мебели пока нет.
Но начинала не с таймера, а с секундомера, он не звонит. Секундомер недели две применяли активно по всем поводам, сколько минут чайник закипает и тд. Инстинкт исследователя сработал. Но у меня дети старше 8 и 11.

Игрушек очень много - киндеры, барбики, Винксы, мягкие, машины, инструменты - молотки, гвозди, часть хранится в общих инструментах, но ещё у каждого свои, микроскоп, лаборатория маленькая - всякие колбы, пробирки, тонометр, дохтур же растёт.

Ещё куча игрушек изготавлвается ими же в течение дня - по моделям из Левши.
потом ещё во время просмотра фильма на картонках рисуются все его герои и доигрываются сюжеты уже так, как надо детям. настольные игры по сравнению с этим неинтересно совершенно.
Ещё из пластилина и плястики лепят. Самая большая проблема - хранить налепленное из пластилина. А они придумали развлечение - делать пластилиновые комиксы (на фотик снимают, потом на комп).

Пластилин в жару плавится, а пластика дороговато с их скоростью. половина морозилки забита игрушками.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
Ариадна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 11:14 am

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Ариадна »

flash! писал(а):У нас что-то настольные игры а) пока не интересны (может возраст маленький? Но я их никогда не любила...)
Это ты просто современные игры не видела, у нас таких не было :D
alysha писал(а):Ещё куча игрушек изготавлвается ими же в течение дня - по моделям из Левши.
потом ещё во время просмотра фильма на картонках рисуются все его герои и доигрываются сюжеты уже так, как надо детям. настольные игры по сравнению с этим неинтересно совершенно.
Ещё из пластилина и плястики лепят. Самая большая проблема - хранить налепленное из пластилина. А они придумали развлечение - делать пластилиновые комиксы (на фотик снимают, потом на комп).
Это у тебя сами дети так развлекаются? :wow: Творческие личности!
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение alysha »

Ариадна писал(а):Это у тебя сами дети так развлекаются? Творческие личности!
Дети, особенно те, которым 4-5 лет никогда не будут развлекаться сами, их надо направлять, если какая-то игрушка или что-то для игры покупается, то надо хоть примерно представлять какие качества это может в ребёнке развить.
Например, у нас никогда в жизни не было в доме пистолетов, потому что не хочу я эти качества развивать - перенесли спокойно, а меткость бадминтоном развивать можно.

Если ребёнку дают карандаш, то что можно сделать с карандашом, зачем он, зачем картинки, которые он рисует. У нас принцип М.П.Щетинина - ребёнок должен творить в вечность, чтобы ничего просто так.

Когда начали на картонках рисовать героев была огромная проблема как это систематизировать, пока всё по конвертам, конверты - в коробках.

С пластилином здесь на форуме Белая Лилия говорила про книгу Рони Орена Секреты пластилина, по ней дети многие приёмы освоили и там из налепленного уже картинки готовые составлены в книжке - автор профессиональный мультипликатор.

Из пластики начали долепливать парней из Винкс, потому что в наборе только девочки - то есть всё со смыслом. под дворцы пришлось 4 полки нижних книжного шкафа отдать.

У нас каждая игрушка покупается со смыслом и они на полгода вперёд знают что им надо и зачем, поэтому никогда не будут просить просто так купить, экономия денег, времени, нервов и пространства

И ещё размусоривание активно ввели, причём так их стимулировала - тогда покупали серию, которая иногда с задержкой выходила, я говорила: давно не размусоривались, вот ничего нового и не приходит. Через полгода после начала такой практики размусориваются сами, с моим небольшим только участием.
Любимица Фортуны
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»