Как победить беспорядок с игрушками?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ятсан
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 12:18 am
Откуда: Москва

Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Ятсан »

Я уже давно читаю форум и следую системе, и вот, наконец, мне удалось побороть свой дом и привести его в нормально-чистое состояние. Система действительно творит чудеса.
Единственное, что мне не удалось организовать - это игрушки моей дочери - ей 1 г. и 4 мес.

В течение дня она достает кучу игрушек и играет в гостиной. В результате в комнате получается полный ХАОС. Конечно, он приводится в порядок буквально за 5 минут - все игрушки убираются на место. я делаю это дважды в день - когда она спит днем и когда она укладывается спать вечером.

Но все равно, если в течение дня кто-нибудь заходит, сразу бросается беспорядок в гостиной.

Как это побороть? или не обращать внимания, как это советует мой муж.
Мечты сбываются! Надо только уметь мечтать!
Аватара пользователя
Корсар
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 12:24 am
Откуда: Москва

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Корсар »

Привет! У меня сыну почти 2 года. Раньше, около года убирала так же. А потом стала делать это чаще, просто когда проходишь мимо все ненавязчиво убираешь в коробку, на полку и другие места для игрушек, попутно выгребая завалившиеся под шкафы и кубики все вместе. Плюсов несколько: видимый порядок для гостей, комфортнее самой же и спокойнее ребенку, много игрух, его внимание рассеивается, подолгу ни во что не играет и т.п. Вот такие соображения. У меня кстати хранится все сейчас в больших пластиковых коробках, они просто стоят друг на друге, плюс еще корзина с мягкими, книжки на полке в стенке, а крупные уходят погостить на балкон (мяч, каталка, большая пирамида). А как вы храните игрухи?
Хватит себя жалеть, начинаю себя любить!
Аватара пользователя
Ятсан
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 12:18 am
Откуда: Москва

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Ятсан »

У нас спец штука ввиде собаки для игрушек (из детского магазина), и один контейнер из икеа для мелких игрушек. Все это тоже стоит в гостиной, хоть и не очень вписывается в интерьер, но друго выхода пока не вижу
Мечты сбываются! Надо только уметь мечтать!
Аватара пользователя
Schokaladka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 2:52 am
Благодарил (а): 5 раз

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Schokaladka »

А у нас игрушки-повсюду(честно-честно). :adr: Хоть и складывала,и сортировала.(Но 2 ребёнка-это жуть :lol: ).ВЫХОД один:ненужные,слегка поломанные-выкидывать или отдавать :roll: .
Аватара пользователя
Корсар
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 12:24 am
Откуда: Москва

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Корсар »

Конечно еще от возраста ребенка зависит. У нас с года начался с подругами активный обмен игрухами- мешок на мешок. Очень помогало может не столько в плане порядка, но для разнообразия и экономии точно. Еще вместе убираем игрушки. В год- только я убирала и говорила, в полтора немного помогал, а сейчас почти два года- вместе убираем и постоянно говорю: чтобы достать новую надо убрать старую (порядок, нет места. неудобно играть). Для хранения думаю Икею труфаст стеллаж с выдвижными ящиками пластиковыми, и удобнее хранить и ему понятнее где взять и куда убрать.
Хватит себя жалеть, начинаю себя любить!
Аватара пользователя
lzif
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 3:18 pm

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение lzif »

Иргушки - это моя больная тема. Ребенок постоянно разбрасывает, не достает одну - две, а вываливает все в кучу. Пытаюсь ее научить собирать, получается через раз... :( Весь день практически собираю их, а она их тут же разбрасывает. Так они и валяются. Собираю раз в неделю, когда провожу влажную уборку...
Аватара пользователя
Ятсан
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 12:18 am
Откуда: Москва

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Ятсан »

во-во.. как мне знакома ваша ситуация, правда я их собираю чаще - дважды в день... но все равно - она вываливает сразу кучей и пока она в комнате - убрать их очень сложно - тут же начинает доставать снова, даже если уже и не играла конкретно в эту игрушку.
Мечты сбываются! Надо только уметь мечтать!
*Нина*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 9:41 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение *Нина* »

ребенку быстро надоедают игрушки
может половину игрушек просто собрать и убрать в укромное место
а через неделю поменять...
ну оставить может самые любимые
так меньше будет разбросанных игрушек
Когда сын был маленький игрушек было много
хранились в огромной коробке из-под телевизора
игрушки были однотипные... машинки, самолетики, кораблики и т.д
вот они по всей квартире и разъезжались...вываливались ВСЕ из коробки
а выдавалось бы для игр меньшое количество, то не столько бы и беспорядка было бы
Аватара пользователя
lzif
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 3:18 pm

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение lzif »

Да есть такая идея. Просто игрушки множатся в геометрической прогрессии. Нам все достается по наследству от старших двоюродных сестричек. Сейчас благодаря системе, появилась идея перебрать игрушки, повыкидывать не нужное, а часть хороших отдать в детский дом. :D :bee:
Аватара пользователя
ruby
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 5:25 pm
Откуда: Греция
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение ruby »

по своей страшенькой(9лет) знаю по опыту, что только большие ящики для игрушек, и небольшие для маленьких игрушек.... коробки для карандашей, фломастеров-все в кучу, а то по своим упаковкам их придется маме складывать... я даже книжки тонкие в такие (не знаю как называются..) типа стоячих коробок с вырезанным верхом складываю. так все проще и быстрее убирать и пыль стереть легче. а до этого мучились, пока все рассортирую... а так малая сама все покидает по ящикам и все ок. и для заколок-резинок-бантиков тоже приспособила пластмассовые ящички выдвижные
летают ли крокодилы? летают! но низЭнько низЭнько.
Аватара пользователя
Корсар
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 12:24 am
Откуда: Москва

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Корсар »

Прочитала инфу от девочек, детки все разные как и мамы. Игрушки у нас разноплановые, коробки средние (40*60 *20). Важно конечно вовремя убирать неактуальные, менять на более соответствующие возрасту, увлечениям и стимулирующие развитие. Моему 2 года, объясняю что если хочешь взять с балкона машину большую, надо убрать туда мяч, иначе в комнате будет мало места и пройти и играть. А перед тем как достать конструктор надо поставить машины в гараж (под стол), а то на машинках можно упасть... практически всегда получается договорится, иногда и сам кладет на нужную полочку книги и ставит машины в гараж. Главное самим определиться с местами, коробками и чтобы это было удобно, приятно и красиво!
Хватит себя жалеть, начинаю себя любить!
Аватара пользователя
Картина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 8:53 pm

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Картина »

проблемв с игрушками у нас тоже острая и нерешаемая....я например, уборку игрушек включила в вечернюю рутину и вроде как норм стало, правда если вообще ппц,то быстренько что-то раскидаю по местам..и достану другие игрушки...ведь в семьях с ребенком, как мне кажется, положено чтобы были раскиданы игрушки. сразу понятно, что деть развивается, играет. а то прийдешь к бабушке мужа, так у нее в стенке игрушки стоят, еще совковского периуда. так как деть потянулся к ним, она как разоралась: "не трогать!!!мои дети там ничего не трогали и внуки и те нечего!!"Все, мы к ней больше не ходим, зато как рассказывает свекровь у нее всегда порядок был, а свекр маму свою еще в пример сиавил.
а еще хорошо показать Ре как убирать надо, и как это интересно. моя оч любит, правда не всегда(наверно, когда есть расположение к уборке), убирать игрушки, пылисосить, вытирать, если что-то нальет или насикает.
Аватара пользователя
agata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 11:35 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение agata »

Младшему ЛС 1 год и 3 месяца , конечно же, игрушки он еще не умеет убирать. Я убираю по нескольку раз в день т.к. он их постоянно разбрасывает т.е. развивается и я считаю, что это нормально. Стараюсь игрушки выдавать не все сразу, некоторые просто прячу, а потом меняю. У нас квартира маленькая, но несмотря на это разбросанные игрушки меня не раздражают. Кстати, уборку игрушек я не заношу ни в УР ни в ВР. Просто убираю их по мере необходимости. Чтобы избежать беспорядка с игрушками по моему нужно их выдавать небольшими партиями так они не смогут создать большого беспорядка и внимание ребенка меньше рассеивается.Сломанные, некачественные игрушки не хранить, а сразу выбрасывать. Для меня беспорядок с игрушками не проблема.
Что о вас думают другие не ваше дело...
Аватара пользователя
Ариадна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 11:14 am

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Ариадна »

У меня с маленькой дочкой (9 мес) проблем нет: ну повытаскивает игрухи на пол, я их обратно закину. А вот с пятилеткой..... Каждый день я выкидываю пакет хлама! Откуда он берется ума не приложу. Куча всяких мелочей. Там она бумагу порежет, в другом месте фломастерами порисует (оставляет их незакрытыми и валяющимися), ножницы, краски, пластилин, по всему дому. А еще она полюбила маленьких куколок. Их одежда, запчасти от барби, посудка, просто везде.... к этому списку добавляются каштаны, камни, ракушки, веточки, листики от деревьев, шишки..... Три дня я ленилась и ничего не выкидывала. Сейчас не знаю, за что хвататься.
Победить это невозможно, выкидывать порой жалко, ведь краски-пластилин-игрушки стоят денег. Сейчас выкину, ребенку будет нечем "Творить" (а она у меня творческая натура :lol: ).
Жутко надоело ходить за ней, убирать, напоминать :( Мне кажется, что я в постоянном состоянии уборки этого мусора :roll:
Аватара пользователя
ruby
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 5:25 pm
Откуда: Греция
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение ruby »

Ариадна как я тебя понимаю! но то ли еще будет! моей 9 лет уже, раз в месяц, когда она в школе, я инвентаризацию провожу.... чего только не нахожу! она за каждую бумажку, этикетку и тп "сокровища" бой дает! я тайком это и выкидываю... игрушки из киндера, поделки из школы недоделанные и сломанные, кухонные принадлежности и туфли от Барби это ваще абзац! такое впечатление, что все это размножается... а вчера мы меняли ящик для игрушек, я запустила из-за малого размусоривание ее вещей... она достала из недр камень(!!) величиной со страусиное гнездо!! где она его откопала!! и зачем он ей? просто лежал в игрушках и грел душу:) не отдала!
летают ли крокодилы? летают! но низЭнько низЭнько.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»