гигиена ребёнка

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
koralina
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 9:58 am
Откуда: Riga
Поблагодарили: 1 раз

гигиена ребёнка

Сообщение koralina »

Не нашла похожей темки,если есть перенесите,модераторы,пожалуйста.Вопрос к опытным мамочкам,как часто меняете своим деткам зубные щётки,мочалки?С какого возраста чистите зубки с пастой,какой,и когда можно позволить делать это самому ребёнку?До какого возраста моете детское бельё детскими порошками?Унас проблема с зубками,сейчас сыну год и 5 месяцев,в год были у стоматолога,обнаружили бутылочный кариес,хотя мы на ГВ ,бутылочкой не пользовались,правда сися нон- стопом особенно ночью часто.Недавно упал на ручку дивана ртом,было немного крови,на утро я обнаружила трещину в зубике,теперь он крошится ,осталось половина и острые края,неужели будут рвать и как спасти остальные зубки от разрушения,чистим пока без пасты 2 раза в день,жду советов,может у кого была похожая ситуация. :sad:
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: гигиена ребёнка

Сообщение Pretty »

зубную щетку меняем раз в полтора-два месяца, мочалку реже, наверное раз в год, но мы ею очень редко пользуемся. Зубы с зубной пастой чистим с года зубной пастой, предназначенной для детей до 3 (4) лет и не содержащей фтор (splat, rocs, nanodent) - на них написано "безопасно при проглатывании". Пожалуй, с 2-3 лет можно приучать ребенка чистить зубки самостоятельно, но все равно "дочищать", т.к. в этом возрасте он просто водит щеткой по зубам. Я продолжаю стирать белье (и детское, и взрослое) детским средством, мне нравится (сыну 3 г 4 м). По поводу спасения зубов - лучше всего пойти к стоматологу, чем раньше - тем лучше.
Работница невидимого фронта
Аватара пользователя
koralina
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 9:58 am
Откуда: Riga
Поблагодарили: 1 раз

Re: гигиена ребёнка

Сообщение koralina »

Pretty-спасибо за отзыв,а почему мочалкой редко пользуетесь,мы как в ванну с пеной залезаем,пользуемся обязательно,уже 3 купила,грызёт сын их нещадно.А каким порошком бельё моешь,я Бобасом и мылом Друг для детского белья,но не отстирывает всё так хорошо,как мне хотелось бы,хоть и застирываю пятна,перед тем как кидать в машину.К зубному пока не выбрались,я где то умудрилась простудится :?
Аватара пользователя
nokturn
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 10:39 am
Откуда: Украина

Re: гигиена ребёнка

Сообщение nokturn »

Детским стиральным порошком пользуюсь все время для всей семьи. Мочалки меняю где-то раз в 3 месяца. А вот зубы чистить считаю чем позже начнет, тем здоровее будет. Старшего стала приучать чистить примерно в 3,5 года. Сейчас ему 8. Зубы "менять" начал с 7,5 лет. К зубному ходим только на профилактический осмотр. т-т-т. Дочке 2 года и пока зубки не чистим, хотя она все пытается у братика щетку отобрать :P Но, если у вас проблемы, обязательно советоваться с врачем.
Аватара пользователя
хомяк
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:19 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: гигиена ребёнка

Сообщение хомяк »

Дочке 1г 7 м. Зубки чистим 1 раз в день. Резиновой щёткой без пасты.
Аватара пользователя
Маленькая
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 7:34 pm
Откуда: Тамбовская область
Поблагодарили: 6 раз

Re: гигиена ребёнка

Сообщение Маленькая »

Дочке 3 года. Чистить зубы начали в 2 года. Жалею, что так поздно. Зубы успели уже попортится :wow: . Один зуб раскрошился и я хотела его удалить. Стоматолог запретил. Сказал, что если корня не будет, то соседние зубы сместятся частично на его место. Начнет расти новый зуб, а не где, и он будет лезть чуть сзади или спереди других зубов.
Щетку и мочалку меняем раз в 3 месяца, детским порошком стираем только дочкины вещи. Но были случаи когда детский заканчивался и стирали обычным порошком. Не чего страшного не случилось. Кондиционером для белья пользуемся обычным, но редко.
Аватара пользователя
Залина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 7:14 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: гигиена ребёнка

Сообщение Залина »

nokturn писал(а): А вот зубы чистить считаю чем позже начнет, тем здоровее будет.
Почему? Не поняла, зачем тогда по вашему вообще зубы чистить?

Мочалкой пользуемся очень редко, где-то раз в год меняем, з/щетки раз в 3 месяца.
Зубы начали чистить с пастой около 3-х лет(Рокс, сплат)(сейчас сыну 3,7г.)Самому только чистить не даю, после того как сам "почистит" - дочищаю.
Детским порошком уже давно не стираю.
С зубными проблемами я б сразу к стоматологу!
Аватара пользователя
Laky-Larchik
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:42 am
Откуда: Berlin
Поблагодарили: 2 раза

Re: гигиена ребёнка

Сообщение Laky-Larchik »

Любой стоматолог вам скажет, что зубы надо начинать чиститить как только они появились! Особенно важна вечерняя чистка зубов. Мы обеим именно с появлением первых зубов и начинали.
Щетки меняю по степени износа, как правило раз в 2 месяца получается.
Детским порошком белье никогда не стирала и вообще отдельно ничего не стирала детям, но они у меня и не аллергики, да и для стирки пользуюсь всегда Био-порошком.
Мочалки у нас традиционно немецкие варежки из такого же материала как полотенчики, поэтому просто стираю их после каждого приёма ванны и меняю-выкидываю только когда рвутся.
Аватара пользователя
Люсенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина, Донбасс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: гигиена ребёнка

Сообщение Люсенька »

Зубки дочка чистит примерно с 1,2 г., сначала без пасты, а где-то с 2х лет уже с пастой. Чистила ей я, она сама начала где-то лет с 6. Щетки меняем где-то раз в 2 месяца, уж сильно быстро они у нее становятся "лохматыми". Мочалки меняем не часто, по мере необходимости.
Детским стиральным порошком стирали года 2, но иногда и сейчас покупаем Ушастый нянь и стираем им все.
Аватара пользователя
koralina
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 9:58 am
Откуда: Riga
Поблагодарили: 1 раз

Re: гигиена ребёнка

Сообщение koralina »

Девочки,спасибо за ответы,Маленькая-а как сейчас ваш зубик,дальше не крошится,не портится,когда стоматолог разрешила удалить?nokturn-а во сколько первый раз ,были у зубного,врач поддерживает ваше решение,не чистить дочке зубки? :o
Laky-Larchik-я вот тоже такую хотела купить,мочалку,но она мне показалась совсем мягкой,насколько они прочные?
Аватара пользователя
Тося
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 10:24 pm
Откуда: Israel

Re: гигиена ребёнка

Сообщение Тося »

koralina писал(а):Недавно упал на ручку дивана ртом,было немного крови,на утро я обнаружила трещину в зубике,теперь он крошится ,осталось половина и острые края,неужели будут рвать и как спасти
Мой деть в полтора года упал на ровном месте и сломал два передних зубика (верхних). Стоматолог проверила, сказала, что ,к счастью, ничего важного не повредил - сверху эмаль сбил, если я правильно помню. Острые края подточили, чтоб не мешали и не ранили, сказали вернуться, если пожелтеют. Один из двух зубиков начал желтеть года в 4 с половиной. Пока я сомневалась, идти к стоматологу или подождать еще, деть умудрился качелями получить по тем же несчастным зубам. В общем, один практически выбил, так что его удалили без особых сомнений. Второй особо не пострадал. А через пару месяцев зубки стали менятся. Ребенку скоро 6. На месте выбитого уже вырос новый, второй тоже поменялся (ну и еще несколько). Как только все поменяются, надо скобку ставить - он получает при каждом падении по зубам (в прямом смысле слова), потому что прикус проблематичный - верхняя челюсть как бы выступает.
Остальные зубы тьфу тьфу здоровые. Чистим с тех пор, как вылезли. Сейчас чистит сам, я "дочищаю". Перед сном и ночью ничего, кроме воды, не даю. К сладкому, на мое счастье, он равнодушен. Щетки и у нас "лохматятся" на раз - не могу объяснить, что силу применять ни к чему...
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: гигиена ребёнка

Сообщение кукурузина »

Зубки чистим с момента их появления. До года чистили без пасты, а потом уже и её подключили.
Сам чистить начала где-то в 1,5 - 2 года, но до сих пор я дочищаю (сейчас сыну 4).

Щётку обновляю раз в два месяца, тогда же меняю и мочалку.

Вещи детским порошком стирала только первые недели жизни сына. Потом упаковка закончилась и я стала стирать "взрослым".
Аватара пользователя
nokturn
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 10:39 am
Откуда: Украина

Re: гигиена ребёнка

Сообщение nokturn »

Залина писал(а):Залина » Ср сен 15, 2010 1:31 pm
nokturn писал(а): А вот зубы чистить считаю чем позже начнет, тем здоровее будет. Почему? Не поняла, зачем тогда по вашему вообще зубы чистить?
Зубы чистить нужно обязательно. Просто я считаю (на своем мнении не настаиваю), что, пока у ребенка хорошие крепкие зубки и он ест правильную, здоровую пищу без сладкого, жареного,соленого и т.д. нет необходимости дополнительно чистить зубки щеткой, которая, как не курути, травмирует эмаль.
koralina писал(а):nokturn-а во сколько первый раз ,были у зубного,врач поддерживает ваше решение,не чистить дочке зубки?
У зубного мы еще не были и я не говорила, что зубки мы не будем чистить. Просто, пока я считаю еще рановато. Сегодня реклама зубных паст и щеток слишком агресивна. Наведу мнение доктора Комаровского (если нельзя цитировать - вставлю ссылку)
Зубная паста – это бизнес, умело использующий естественное стремление людей к красоте и приятному запаху изо рта. Миллиарды долларов – от этого никуда не деться. Все, тем не менее, чистят зубы и все ходят к стоматологам. Но в гораздо большей степени качество зубов определяется интенсивностью жевания: чем грубее пища и чем активнее кровоток в деснах в процессе жевания, тем лучше кровоснабжение зубов. Ну и плюс достаточное поступление в организм кальция, фосфора, фтора, витамина Д.
Аватара пользователя
СветLove
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 11:40 am
Откуда: Краснодар

Re: гигиена ребёнка

Сообщение СветLove »

мы чистим с пастой нам 1.2 правда не регулярно, а зубная щетка у нас любимая есть с месяцеа с 6, другие не нравятся, так что я ее кипячу... :brsh:
Аватара пользователя
Laky-Larchik
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:42 am
Откуда: Berlin
Поблагодарили: 2 раза

Re: гигиена ребёнка

Сообщение Laky-Larchik »

nokturn, позволь с тобой не согласится по поводу последней цитаты. Как всегда, вырванная из контекста, она приобретает совсем другой смысл. Комаровский, насколько мне известно, нигде не агитирует за отказ от чистки зубов.
Но если вы уж очень не хотите чтоб на вас наживались бизнесмены из индустрии по производству зубной пасты, можно с детками простой водичкой чистить зубки, чтоб хотябы элементарно удалить остатки пищи.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»