Обязанности детей по дому

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Sveta-konfetaa »

Sirenaa писал(а): Чт авг 02, 2018 1:31 pm Yuliya_Che, но у меня в классе были отличники, не знаю помогали ли они по дому, но с ними родители сидели за уроками и к их силе воли их оценки не имели никакого отношения.
Тут все очень индивидуально, я была отличницей, родители с уроками никогда не сидели, а вот по дому у меня никаких обязанностей не было, только помощь в уборке раз в неделю.
Sirenaa

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Sirenaa »

Я ж и не спорю. Упорство в достижении целей вырабатывается разными способами. Я иду по пути "совмещать приятное с полезным".
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение _Bird_ »

...мне кажется, упорство вообще врожденная штука, если уж нет, то никак не приобретешь.
Счастье приходит к счастливым!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Небесёнок »

So_Good, 3,5 года.
Обязанности пока две: убирать за собой (игрушки, посуду, одежду) + один хотспот на нем (обувь в прихожей убирать на полку).
По своему желанию (и с большим энтузиазмом) - помогает готовить, запускает стиралку, поливает цветы. Тут мне его "помощь" больше мешает :lol: но вида не показываю.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Молли По »

интересненько. никогда не рассматривала домашние хлопоты как "средство" жизненных достижений или общеличностного развития))) Мусоришь? Руки есть? По силам? - валяй. Мне лично самой упорства не хватает ни на регулярность порядкоподдержания, ни тем более - на напоминание домочадцам.
there is no spoon
Аватара пользователя
Pimarri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:12 pm
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Pimarri »

Моей ЛД 2,5 и ад в отдельно взятой квартире потихоньку начинается. Я не успеваю ничего убирать, поскольку хлам возвращается. Я хожу по кругу, бесконечности кругу адовых игрушек, вещей, бумажек, тряпочек, печенек и тд. Это какой-то кошмар, я совсем не знаю, что с этим делать.
В методике Монтессори есть одно правило: позанимался чем-то, убери это на место, прежде чем взять другое занятие. Я изо всех сил стараюсь ей об этом напоминать. Получается только тогда, когда я сижу рядом и мы занимаемся вместе. Когда у неё самостоятельная игра, это стихийное увлечение всем подряд в каждом помещении.

Я не думала, что детям тоже можно прививать флайпривычки))

И мне понравилось, как сказала Sirenaa, что это часть трудового воспитания, развитие силы воли. Порядок в комнате - порядок в голове.

Но подскажите, опытные флаюшки, с какого возраста можно требовать от ребенка выполнения домашних обязанностей? И не будет ли это нарушением права на детство?
Надо меньше жрать (с) :sigh:
Kirka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 1:07 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Kirka »

Молли По писал(а): Пт авг 03, 2018 2:45 pm интересненько. никогда не рассматривала домашние хлопоты как "средство" жизненных достижений или общеличностного развития))) Мусоришь? Руки есть? По силам? - валяй. Мне лично самой упорства не хватает ни на регулярность порядкоподдержания, ни тем более - на напоминание домочадцам.
Прямо в точку)) Самостоятельность превыше всего!
Аватара пользователя
Pimarri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:12 pm
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Pimarri »

Небесёнок писал(а): Чт авг 02, 2018 10:31 pm Я своего награждаю за выполнение обязанностей. Выдаю наклеечку каждый день, он ее клеит в "призовую таблицу", 5 штук соберет - небольшой приз.
На самом деле, это не для того, чтоб выполнял, а потому что не хочу ему просто так игрушки дарить. :roll: Он тогда их начинает каждый день клянчить.
В настоящее время есть тенденция, что награждать детей чем-то нельзя. Они должны испытывать удовлетворение от результата своей деятельности, или от проделанной работы, а не делать всё ради вещественной награды. А для маленьких детей (до 6 лет) вообще характерно, что их награда не интересует, они получают удовольствие от своей работы.

Но я и сама использую метод шантажа, чтобы хоть чего то добиться. Типа, уберешь игрушки, и я включу тебе мультики. Бабушка научила. Вот теперь думаю, зря... А как ещё заставить?!
Надо меньше жрать (с) :sigh:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение _Bird_ »

Какой же тут шантаж? У нас сначала убрать игрушки, а потом смотреть мультики, потом мыться и спать. Порядок же должен быть, ритуал. Мультики при неубранных игрушках не включаются никогда.
Счастье приходит к счастливым!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Небесёнок »

Я начала требовать, когда ЛС от меня тоже начал требовать всякого (вкусняшки, игрушки). После 3 лет где-то.
Собственно, я особо и не требую. У нас в семье принудительный труд не практикуется, и четкого разделения обязанностей нет. У кого настроение/желание есть, тот и делает. И ребенок тоже любит принимать участие в этой деятельности.
Но встал вопрос - как он может получать побольше игрушек. На вариант "выть, пока не куплю" я не согласилась.))) Предложила делать что-то полезное.
То есть запрос был не "как заставить?", а "за что поощрить?".
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12524 раза
Поблагодарили: 13313 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Волченок »

У меня сын (2г 10 мес.) делает всё то, что может в силу возраста:
- пылесосит на черновую (но получается всё лучше и лучше ), пылесос у нас не тяжёлый
- моет пол (чистой тряпкой по чистому), учиться же когда-нибудь нужно
- вытирает пыль на поверхностях, до которых может дотянуться
- перед сном и прогулкой убирает, сортируя по ящикам, свои игрушки и книги
- выносит вместе со мной мусор (у меня большой пакет, ему собираю маленький и лёгкий), сам доносит свой пакет, сам бросает в бак
- относит свой горшок до унитаза и одноразовую пелёнку под ним. Если пользуется унитазом - вытирает за собой детское сидение. Уже не напоминаю
- помогает нести сумки после покупок (опять, собираю ему свой маленький пакетик, куда кладу 2-3 лёгкие маленькие упаковочки типа печенья)
- помогает разбирать пакеты с продуктами из магазина (сам достаёт из пакета и отдаёт мне, что нужно в холодильник или ставит на стол, или кладёт на полку с бакалеей - пока подсказываю конечно, что куда класть, всё тяжёлое и опасное предварительно разбираю сама)
- относит на кухню посуду после еды (ест за своим столом в детской), вытирает стол
- кладёт свою грязную одежду в стиральную машинку, до бака пока не дотягивается. Потом перекладываю
- помогает развешивать стиранную одежду, мне не приходится ходить туда сюда за каждым предметом
- на огороде всегда помогает бабушке относить в дом овощи или складывать их в пакеты и ведро
Это то, что сходу вспомнилось.
Дети в этом возрасте ещё не различают игру от обязанностей. Тем более видят, что все в семье тоже это делают, значит всё нормально. Главное, регулярность. Никакого нарушения тут я не вижу, если только не требовать того, что в силу возрасту опасно для его здоровья. Родительский контроль тоже никто не отменял. Когда на кухне что-то горячее, ребёнка туда даже не пустят, тяжестей он не поднимает, со стеклом пока не разрешаю возиться, один из дома не выйдет и т.д. Чем старше становится, тем больше может сделать. Ну и хвалить не забываем никогда.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Небесёнок »

Если дарить игрушки просто так - мой, увы, плохо реагирует.(( Потом неделю воет, что хочет еще (и еще, и еще, и еще..). И не ценит совершенно. Обращается грубо, на замечания, что сейчас сломается, говорит - "ничего страшного, ты еще купишь". Может вообще закинуть сразу куда-нибудь и канючить следующий подарок. Так что это не наш вариант.(((

Зато "заслуженные" награды его радуют очень. Играет с такими игрушками долго, любит их.
До того, как призовую таблицу сделала, я ему игрушки прятала и писала на бумажке, где искать. Тоже работало. Сейчас так сладости прячу.

За то, что мне помогает, не награждаю, просто благодарю. Помогать любит. И убираться, и готовить. В магазине иногда сам что-то покупает, нести покупки помогает.
Аватара пользователя
Pimarri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:12 pm
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Pimarri »

Небесёнок писал(а): Ср авг 22, 2018 6:53 pm Я начала требовать, когда ЛС от меня тоже начал требовать всякого (вкусняшки, игрушки).
Да, моя пока не требует, просто предлагает купить то или иное и легко соглашается на аргументы против или предложение купить что-то другое (яблочки вместо яйца, например). Но она требует мультики, это пока главный наш предмет споров. Может, правда, на мультиках сыграть, чтобы начала убирать игрушки...
Надо меньше жрать (с) :sigh:
Аватара пользователя
Pimarri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:12 pm
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Pimarri »

Волченок писал(а): Ср авг 22, 2018 7:00 pm Это то, что сходу вспомнилось.
Это потрясающе! А ведь и правда, даже в нашем возрасте все это уже можно. Но ведь это дополнительная нагрузка на нас ложиться, нужно же этот пакетик маленький организовать, тряпку дать и тп. Многие скажут, легче самой всё сделать)) Но я с вами соглашусь, попробую взять на вооружение ваши наработки)) если ещё что-то вспомните, напишите, очень интересно))

А ещё вот что интересно, ваш ребенок это всегда делает? И не вредничает, мол, я сейчас это делать не буду?
Надо меньше жрать (с) :sigh:
Sirenaa

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Sirenaa »

У моих детей есть ОБЯЗАННОСТИ. Обязанности - это то, что я не буду делать за них никогда (окромя болезни).
С года уборка игрушек. Происходит раз в день перед последней прогулкой. Остальное время я все это хозяйство перешагиваю. Подруга-психолог вообще меня поругала, что уборка раз в день, т.к. у детей после пяти лет наступает фаза "долгой игры", когда они не хотят убирать свой хаос и каждый день продолжается игра с этой конструкцией. У меня встал вопрос ходить-то где? Поэтому пока временно под хаос отведено место на втором этаже кровати (там пока никто не спит). Я не вижу что там творится, не мешаю "долгой игре" и все довольны. Подруга отвела своему сыну под это дело коврик - типа вот здесь ты делаешь что хочешь, ни больше, ни меньше.
С двух лет у нас добавляется посуда (ПММ), кровати, если одно-, полутороспальная, стирка.
С трех лет уход за кошкой.
Пока все, если ничего не забыла.
Остальное в стиле "принеси-подай". В основном связано с готовкой, подготовкой к гостям.
Считаю, что обязанности не должны занимать много времени в течении дня, не должны быть очень уж не посильными чтоб не отвернуло от дом. работы, но быть должны обязательно, хоть за что-то ребенок должен отвечать, уметь себя обслужить.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»