Обязанности детей по дому

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Молли По »

От своих требую поддержания их среды обитания в порядке - ежедневный "порядок" в личных вещах, еженедельная уборка с пылесосом, сортировка одежды.
За пределами - прибирать за собой (стол/посуда/вещи) и дежурство по унитазу (ежевечерняя гигиена трона).
Пожалуй, сегодня будут мыть ботинки за собой! :D А то пол-камаза песка в коридоре с их "туфелек"))))
there is no spoon
Аватара пользователя
Арника
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 2:49 pm
Откуда: Томск
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 882 раза

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Арника »

Svetlo писал(а): Пн мар 05, 2018 11:36 pm ...
Посоветуйте, что делают по дому ваши сыновья-подростки?
Мой 10-летний сын:

- моет за собой посуду
- чистит раковину
- разбирает сифон под раковиной и промывает, когда засор
- может почистить картошку или нарезать салат по моей просьбе
- день пылесосит квартиру/день моет пол в коридоре (по очереди со старшей сестрой)
- меняет лампочки дома
- мелкий ремонт по дому, типа подкрутить
- помогает собирать товар из остатков интернет-магазина (в последний раз собрал 3-колесный велосипед) - не знаю, правда, эту работу относить ли к "по дому"))
- иногда может поменять кошке туалет

Вроде всё :bee:
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Молли По »

Младший сын делал английский. Надо было написать, как он "помогает по дому". Это оказалось проблемой)
Я ему говорю - пиши, как ты в комнате прибираешься, на полках порядок наводишь (а он это делает очень хорошо). Сын, нервно: "Ну как я это напишу??? Это же мои вещи, моя комната, я же ДЛЯ СЕБЯ порядок навожу, а не помогаю!!!" чего-то мне так приятно стало))
there is no spoon
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение NataAkyol »

Умничка какой!
А я сегодня своим объясняла, что убирая со стола они не мне помогают, а себе)))
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение zvezda »

Переедем сюда ;)
Sirenaa писал(а): Сб июл 28, 2018 8:45 pm постельным бельем (свое дети снимают сами)
И пододеяльник сами?
Если честно, не поняла, чем по стирке они помогают. Если только в качестве приучения?
А с ПММ здорово придумала, пожалуй, и мне надо своего припахать. Хотя иногда это сложно
Немного - лучше, чем ничего.
Sirenaa

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Sirenaa »

Все сами. Пододеяльник легко снимается, с низу большая дырка на пуговицах или молнии.
По стирке помогают тем, что сказать мимо ходом "Савва/Сима загрузи розовую корзину" гораздо быстрее чем ее самой загружать, а розовую еще и надо тянуть в ванную с детской комнаты :wink:
Sirenaa

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Sirenaa »

zvezda, к нашему недавнему разговору о кажущейся малой помощи от детей.
Молодые мамы часто жалуются на нехватку времени. Особенно на уход за собой.
Вот пока средний трехлетка загружал сегодня белье младшего в стиралку, я успела привести голову в порядок и почистить зубы :wink:
Сейчас готовила мясной рулет из творожного теста. Идеальное тесто без комков мне замесила хлебопечка. Я его раскатала на пол стола. И пока старший шестилетка размазывал фарш по тесту, я успела: включить разогреваться духовку, достать и подготовить противень, убрать муку и приправу на место, вымыть скалку, замочить форму от хлебопечки, вымыть кошкин туалет, выбросить лоток от фарша. Он размазал, я скрутила, порезала, разложила на противни и отправила в духовку. Ужин готов :pya:
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Sveta-konfetaa »

Вот такие "разовые обязанности" мои делают с удовольствием и большим рвением, а вот с помощью на постоянной основе, скажем делать что-то каждый день - вот с этим проблема. Начинается - устал, не хочу, нет настроения, хочу телек посмотреть и т.д. Пыталась приучить постоянно ходить за хлебом, выкидывать мусор старшего, вытирать пыль, следить чтобы в фильтре была вода и др. не за раз конечно и все бесполезно. Каждое это поручение было один, пытались найти что ему будет нравиться делать, но на все хватало не надолго. Старшему 9 лет.
Sirenaa

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Sirenaa »

Именно постоянные обязанности и развивают детей. Тренируют делать что-то с применением силы воли, а не сиюминутного интереса. Дети, у которых этот навык не отработан до школы, не способны качественно учится самостоятельно, т.к. помимо интереса, в учебе есть еще и элемент целенаправленного усилия, часто через "нехочу". Это же помогает и в дальнейшей работе, и в жизни. Ведь даже на самой любимой работе есть то, что нам не приятно, но приходится делать.
Я считаю постоянные обязанности очень важными и мне не трудно напоминать о них детям, хоть каждый день. К забывчивости или лени спокойно отношусь, это же дети, ничего страшного, научатся постепенно самоорганизации. Пока тренируем навык "делать что-то на постоянной основе". И все получается.
Кстати, сыну после 4 лет составила в картинках УР и ВР (по-флаевки). Необходимость устных напоминалок практически отпала :wink:
Аватара пользователя
Yuliya_Che
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 2:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2385 раз
Поблагодарили: 3655 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Yuliya_Che »

Sirenaa писал(а): Ср авг 01, 2018 1:12 pm Именно постоянные обязанности и развивают детей. Тренируют делать что-то с применением силы воли, а не сиюминутного интереса. Дети, у которых этот навык не отработан до школы, не способны качественно учится самостоятельно, т.к. помимо интереса, в учебе есть еще и элемент целенаправленного усилия, часто через "нехочу". Это же помогает и в дальнейшей работе, и в жизни. Ведь даже на самой любимой работе есть то, что нам не приятно, но приходится делать.
У нас у ЛС (5, 5) есть так называемые обязанности, но делать мы их не заставляем и не напоминаем - хочет делает, не хочет не надо, это помочь выгрузить все из пакетов, когда супруг возвращается из гипермаркета, помочь мне разгрузить ПММ, следить за порядком в плане игрушек в своей комнате, сортировать свои вещи - чистые, значит сложить, грязные- значит в корзину с бельем.
Не хочется, именно, навязывать дела,но когда мы с супругом что-то делаем и сын подходит с предложением помощи, никогда не отказывамся, с удовольствием принимаем и хвалим, даже если делает все не так. Я сама не имела никаких обязанностей по дому, училась на отлично, школу закончила с медалью, упорство и силу воли прекрасно еще и спорт вырабатывают.
РФ-100% СФ-100% :rev:
Sirenaa

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Sirenaa »

Yuliya_Che, я НЕ писала, что дети, которые не помогают родителям по дому плохо учатся. Я написала про учится САМОСТОЯТЕЛЬНО, т.е. без родительского контроля. Я не знаю как было у Вас, возможно Вы были исключением, но у меня в классе были отличники, не знаю помогали ли они по дому, но с ними родители сидели за уроками и к их силе воли их оценки не имели никакого отношения.
Спорт ребенку может элементарно нравится и к выработке силы воли тогда он отношения иметь не будет. Старший ходит на спорт. игры и шахматы. Не вижу там силы воли, вижу огромный интерес и удовольствие. Так же не вижу ничего плохого, если он на 5 минут соберет "волю в кулак" и разгрузит ПММ. Все должны ухаживать за ОБЩИМ домом, мы все тут находимся, ребенок должен учится ЛЮБИТЬ дом. работу и заботится о других. Ну это мое такое виденье трудового воспитания. А так... каждый выбирает как ему лучше.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение _Bird_ »

Сила воли или что там, но я вот в таком аспекте вижу детские обязанности по дому:
Sirenaa писал(а): Чт авг 02, 2018 1:31 pm Все должны ухаживать за ОБЩИМ домом, мы все тут находимся.
Правда, у моих их пока нет, только игрушки убрать перед сном.
Счастье приходит к счастливым!
Sirenaa

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Sirenaa »

Да. Это, пожалуй, главная установка, т.к. сила воли тренируется не только дом. обязанностями. В дом. обязанностях вообще много пользы для общего развития. Они также прививают заботу о близких, о вещах, доме, животных, замечать когда кому-то нужна помощь и предлагать ее, входит в привычку, закрепляется навык ведения дом. хоз-ва, готовки. Не хочу, чтоб для моих детей во взрослой жизни это потом было каторгой, стараюсь прививать им позитивное отношение к дом. делам.
Которое мы тут сами себе на этом сайте привили)))
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Небесёнок »

Я своего награждаю за выполнение обязанностей. Выдаю наклеечку каждый день, он ее клеит в "призовую таблицу", 5 штук соберет - небольшой приз.
На самом деле, это не для того, чтоб выполнял, а потому что не хочу ему просто так игрушки дарить. :roll: Он тогда их начинает каждый день клянчить.
Аватара пользователя
So_Good
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 10:39 pm
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 245 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение So_Good »

Небесёнок, какой возраст?
Мечты сбываются!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»