Обязанности детей по дому

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Kathi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:37 am
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Kathi »

Sirenaa писал(а):Так а родители в это время чем занимались? Одно дело послевоенное время или острая финансовая нужда, а другое дело что у некоторых родители на детей всю работу по дому скидывали, а сами на диван.
А родители в это время работали.
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Татка в кедах »

моей ЛЛ 10 лет, в её обязанности входит: пылесос везде, посуда по желанию, но чаще да, разбор своей комнаты,стола и диванчика (чаще после рыка), выброс мусора, периодически стонает, поход в магазин за хлебом и мелочовкой, но проще мне самой, хотя она любит. А ещё поставить чайник и сделать матери кофе, ибо я сова и встаю очень тяжело, а завтракает она тоже сама
Sirenaa

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Sirenaa »

Kathi писал(а): А родители в это время работали.
На двух-трех работах работали?
Аватара пользователя
Kathi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:37 am
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Kathi »

Да, мама работала на двух. А почему Вы не переживаете за детей в Индии или Бангладеже сейчас, вместо того чтобы волноваться за нас в прошлом? Вот они работают, а домашние обязанности ещё никого не сломили. Любая мама была бы счастлива если бы её дети сейчас так помогали по хозяйству. Как мама говорю.
У моих детей входит в обязанность накрывать на стол и убирать после еды, включая помыть и расставить посуду по местам, дочка отвечает за пластиковый мусор, сын старший за бумагу и обычный - он посильнее будет чем хрупкая девчонка, мелкий отвечает за кошачий горшок и подметает или пылесосит внизу. Свои комнаты тоже должны сами делать, но без напоминаний не обходится. А, дочка ещё белье относит к стиральной машине, иногда наводит красоту в ванных комнатах - нет, плитку и полы не моет, но любит все красиво расставлять. Правда, хоть пыль при этом стирает. Она больше художник-декоратор чем уборщица. :bot:
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение NataAkyol »

Про наше детство и обязанности- родители не только работали- молодежь не помнит чтт было время без стиральных машин, микроволновок, мультиварок и памперсов, да и пылесосы были другими, иначе повсеместно ковры на улице бы не выбивали.
Про очереди за пропитанием вообще вспоминать страшно- этакий шопинг каждый день.

У моих в обязанностях- запуск пылесоса ( собрать все с пола), постели, посуда. Ну и с маминого пинка всякие задания- старший сын сейчас оливье нарезает, младший стулья моет.
Sirenaa

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Sirenaa »

Kathi, обсуждать детей Индии и Бангладеша в данной теме офтопик, т.к. тема Обязанности детей по дому, где каждый делится СВОИМ опытом (или близких), а у меня нет времени и желания обсуждать гипотетических детей. Если у Вас есть конкретные примеры - пожалуйста, в студию, можем и их обсудить, если будет желание.
Анюка написала про свои обязанности в детстве, такие как уход за младшей, уборка кроватей ЗА ВСЕМИ (или я не правильно поняла?) и т.д. Конкретно про это у меня и был вопрос: а что делали в это время ее родители?
Моя мама, к слову, работала на трех работах и мы жили без папы и алиментов, и нам с сестрой приходилось выполнять практически все обязанности по дому и я не считаю это нормальным, но надо было что-то кушать. Одновременно с этим мамы моих благополучных одноклассниц просто изничтожали их за уборку, мытье полов, у них была просто гора обязанностей, заставляли смотреть младших, которых родили они сами!!! а родители после работы отдыхали.
В частности, моя свекровь, сидя в декрете, отправляла моего мужа гулять на улицу в коляской с младшим братом, что не особо было интересно 7-8 летнему мальчику. Стиральная машина и пылесос был. Моя мама практически в то же время так НЕ делала, т.е. за младшей сестрой я не ухаживала. Я сейчас не про случаи, когда дети сами хотят гулять с малышами.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9117 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Аленка Иванова »

Давайте отделим "клинику" от нормального перечня обязанностей детей по дому
Если говорить о 90-х и ранее, то у детей было много больше обязанностей, равно как и у родителей много больше хлопот и сложностей.
Был ли у нас дома пылесос? Да. Был. Жуть Жуткая. Шумный, тяжелый, неповоротливый, неудобный, ломался.
Машинка стиральная? Да. Тоже была. Ломалась через одну-две стирки. Поэтому всё, кроме постельного и банных полотенец стиралось руками. Нижнее белье и носки -- каждый вечер. С наступлением месячных можно было "вешаться". Это современные прокладки дают любые гарантии. Я помню и вату, обёрнутую бинтом, и многоразовые прокладки из марли :obm: Натёртости и "аварии" были обычным делом для большинства женщин.
Средства для стирки не были столь чудесны -- кипячение наше всё. Времени и сил это занимало массу
Чистить обувь сейчас просто. Вжух и готово. В моём детстве в прихожей было несколько баночек с гуталином: коричневый, красный, черный и бесцветный. Под каждый была своя щетка и тряпочка для полировки. Подготовка обуви с вечера -- целый ритуал. Поболтать с мамой вечером за чисткой обуви в прихожей или на лестничной площадке -- как это "мило"!...
Липких роликов тоже не было. Были щетки для одежды.
Ещё была обязанность каждое утро гладить горяченным утюгом (ужас-ужас-ужас) пионерский галстук (могли исключить из пионерии, если галстук непотребный регулярно), плести косички-хвостики и каждую неделю менять на форме манжеты и воротничок (отпороть, постирать руками, погладить, пришить).
Рабочих день у всех советских людей начинался и заканчивался примерно в одно и то же время. В магазинах тоже работали советские люди. Рабочий день у них заканчивался чуть позже, чем у остальных. А теперь давай представим, как бодрой толпой вваливаются советские граждане после рабочего дня в магазин в попытке хоть что-то купить... Размеры очередей обрисовывать, думаю, не нужно?
Мясорубка -- только ручная. Мужских рук нет. Крутить фарш - подвиг.
Поскольку качество продуктов зачастую оставляло желать лучшего, а такого множества приспособлений не было, то готовка занимала много больше времени.

Вообще, сравнивать детство и использовать фразы "а вот в моё время" -- фуфуфу, безусловно. Вот только не нужно забывать, что умение обращаться с веником и привычка помогать родителям проще прививается года в 3, чем в 13.

У нас масса флаюшек, которые жалуются на то, что ничего не успевают. При выяснении обстоятельств выясняется, что это жалуются не "флаюшки", а "ломовые лошади", которые не позволяют своим "дитАчкам" чистить овощи, убираться, мыть полы, гладить и выполнять прочие простые домашние обязанности по дому, а муж такой "лошади" работает с ней наравне, но при этом пролёживает диван или просиживает возле компьютера, не желая разделить их общие обязанности как относительно дома, так и относительно детей.
Аватара пользователя
оптимистка z
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 7:47 am

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение оптимистка z »

Белая лилия писал(а):lillyfee у нас с компьютером особая история. 15 минут в день, и то не каждый день. у дочки плохое зрение, восстанавливаем его много лет и с трудом, сейчас она уже понимает, что от сидения за компом результаты ухудшаются. вчера например у меня был ДР и подруга приходила, пока сидели болтали доча под шумок час просидела в сети ))))))
в основном все развлечения стараюсь заранее регламентировать, чтоб она знала на что рассчитывать ))) у неё вообще много обязанностей и свое время учу планировать с учетом всех факторов. например каждый день обязательна гимнастика для глаз и другие процедуры, сейчас по 10 мин в день улучшает технику чтения по английскому. потом что-нибудь ещё придумаю :oops: :P а сегодня пришла довольная - сама увидела результат занятий, то есть 10 минут в день такая мелочь, а результат уже есть.
lillyfee если твоя дочка зорко следит чтобы ты не сидела за компом во время её работы, может ей придумать другую обязанность, более интересную? а потом потихоньку уже привить то, что тебе надо )))
Я накомпе сделала 2 пользователей. 1- администратор запаролен. Другой включается только по времени. На виндос есть в панели управления раздел родит-кий контроль. Там и запрограммировала время.
Dont Worry Be Happy NOW!
Аватара пользователя
оптимистка z
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 7:47 am

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение оптимистка z »

Warwara писал(а):Мне кажется не стоит пытаться переложить на детей все или большенство обязанностей по дому. Да, конечно, он член семьи, но хозяйкой всё же должна быть мама. Вспоминая своё детство могу сказать, что в какой-то момент у нас всё встало на голову. Моими основными обязанностями было: поддерживать порядок в своей комнате, протирать пыль во всём доме (примерно 300 квадратных метров), включая пыль в витринах (а их множество)... ну а раз я протираю пыль, значит должна разобрать вещи прежде чем протирать, фактически это означало, что я должна была поддерживать порядок везде и мыть полы, ладно хоть удалось переложить на брата обязанность пылесосить и протирать зеркала, которых тоже уйма, мне было 15 лет. Ну а потом на меня попробовали переложить ещё и приготовление пищи, а папа по вечерам возмущался почему я ему рубашки не погладила и кота не вычесала! :o
А я понять не могла, либо я золушка, либо бесплатная домработница. Поэтому не стоит перебарщивать и сваливать все свои обязанности на детей, мама должна быть хозяйкой, а все остальные её помошниками и не более того.
Зависит от ситуации. Сейчас я воспитываю 1 троих детей. Младшей три года. Садик нам не светит. Бабушки у нас нет. И я работаю так сказать на дому. Недавно устроилась на работу. И теперь дети учатся варить гладить мыть стирать убирать. Я "ничего не делаю".
Dont Worry Be Happy NOW!
Аватара пользователя
Корка
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2017 10:23 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Корка »

Убирать за собой игрушки, одежду. Уносить тарелку и кружку за себя. Помогают мне белье развешивать. Иногда даю пыль вытирать, кота кормить. Пока все.
Аватара пользователя
Машуня
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 8:39 am
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Машуня »

У меня старшему ЛСу 6 лет, среднему - 2 года. Вчера дала им по тряпке и попросила протереть двери. Каждый свою, сколько достанут. Так старший сначала стал соревноваться с мелким (Мама, ну я же лучше Степана вытираю?), а потом и помогать ему взялся! В общем, получилось на удивление хорошо, стало однозначно чище.
Я знаю пароль, я вижу ориентир
Аватара пользователя
Катеринке
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2018 8:04 pm
Поблагодарили: 25 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Катеринке »

В наши обязанности пока только входит игрушки за собой прибирать, и одежду свою в комод складывать.
Жанета
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 9:31 am
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Жанета »

Я считаю обязанности должны быть, по возрасту, но быть должны. Старшая (8лет) уже года 1,5 имеет обязанность пылесоситьи мыть пол в детской, а еще помогать маме (2 дела обычно). Чаще всего это мытье посуды и развешивание белья. У младшей (3 года) обязанностей еще нет, кроме как собирать свои игрушки, но она тоже помогает по мере сил)))
Валентина Федорова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2018 3:11 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Валентина Федорова »

Вот и у меня сын 5,5 лет, что-то совсем ему разонравилось маме помогать. Раньше как-то больше старался. Зато малая, 2,5 года, мамина помощница.
Аватара пользователя
Svetlo
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 8:05 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Svetlo »

Сыну 12 лет. Убирает в своей комнате, в том числе пылесосит и вытирает пыль. Накрывает и убирает со стола. Относит вещи в стирку. Всё.
Старшая дочь-студентка делает по дому много и умело. Мне кажется, младший деть за нашими с ней спинами немного в курортных условиях. Нужно подумать, какие обязанности мальчику постепенно добавлять.
Посоветуйте, что делают по дому ваши сыновья-подростки?
Светло, тепло ... ;)
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»