Обязанности детей по дому

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
cappucini ou
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 9:58 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение cappucini ou »

Моей дочке два годика. Чем-то похоже на пост Lasskka. У нас уже есть пунктик - поиграл, убери на место. Конечно же, Златка убирает книжки, игрушки, раскраски, канцелярию через игру и с моей помощью. В каком-то номере журнала "Лиза. Мой ребёнок" целую статью на эту тему нашла. Попутно с уборкой изучаем цвета - "А какого цвета платье на куколке?" и счёт - "Дай мне пожалуйста одного мишку и две книжки". Когда есть время мы убираем довольно медленно - развиваем речь и учимся. А когда времени мало устраиваем игру "Кто быстрее?" - конечно, дочка ещё маленькая и я обычно подыгрываю. Если доча всё же не хочет убирать игрушки, то я предлагаю уложить их спать. Сразу дело идёт веселее.
Ещё дочка очень любит повторять за старшими. Именно, поэтому нам, взрослым, нужно всегда очень тщательно следить за своими поступками (это так, лирическое отступление). Я ей даю небольшие посильные задания. Она также очень любит мне помогать. Надеюсь, с возрастом это не пройдёт : )
Когда Златочка подрастёт, я хочу начать писать ей письма от Домашней Феи и, ещё немного попозже, сделать подобие КЖ. Но это всё через год-два.
---
Теперь на тему подростков. Со многим согласна - мало кто хочет помогать родителям по хозяйству. Некоторые ещё и ёрничают, отшучиваются, сбегают. Как мальчики, так и девочки - всё чаще становятся белоручками. Но не все. Я, например, знаю одну четырнадцатилетнюю девочку (моя родственница - троюродная сестра), которая раньше по хозяйству не делала практически ничего (цветы поливала изредка мыла посуду). Но мы с её мамой решили подсунуть ей систему Флай (ибо писать письма от Домашней Феи уже поздновато)). Первая оставляла не закрытую вкладку форума, "забывала" на столе распечатки... Через какое-то девочка прочитала и заинтересовалась! А заодно и её мама подключилась к системе. Так что ребёнка любого возраста важно заинтересовать. А там и процесс привлечения к уборке пойдёт.
Но вопрос в том, КАК и ЧЕМ заинтересовать - бывают подростки, которые обходят всё, имеющее малейших намёк на уборку за три километра. Радует, что бывают и более сговорчивые тинейджеры : ))
Аватара пользователя
matrioshka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 6:08 pm
Откуда: Молдова, Кишинёв
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение matrioshka »

По-моему, я уже писала о своей старшей ребёночке здесь, так что повторятся не буду.
С рождением маленького обязанностей добавилось.
Преимущественно новые обязанности относятся в малышу.
Старшей нравится с ним возиться. Но иногда мне нужна её помощь, а настроения у неё нет. Поэтому время с малышом - это обязанность. Днём мне нужно 1 час - 1,5 и вечером. В обед это время использую на дом, а вечером частично на себя, частично на дом. Дочка свои обязанности выполняет: может поиграть с маленьким, может уложить его спать...
С появлением новых обязанностей, старые начали игнорироваться. Ещё бы, с маленьким ведь больше нравится возиться, что убирать у себя в комнате.
И вот тут я поступила как подружка предыдущего оратора - рассказала ей о Флае. Ей понравилось.
Сначала мы ей составили УР.
Девушка рвалась в бой, хотела продолжить дальше. ;) Приходилось напоминать о "бэбиках"...
Потом сделали ВР.
Потом разбили её комнату на зоны и составили НП по этим зонам.
Она завела свой КЖ и теперь отмечает там сделанное :)
Гость

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Гость »

Мы то же еще маленькие, но в свои 2 года собираем игрушки, убираем свои вещи в комод. Очень любит помогать маме. Да же если я что -то могу сделать быстро без ее помощи, то все равно не отказываю ей. Подметает, моет пол , вытирает пыль. Боюсь, что своими отказами отобью интерес, и когда подрастет не будет помогать.
lydmila_mila

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение lydmila_mila »

У моей ЛД еще нет обязанностей как таковых, но пытаюсь закрепить привычку собирать за собой игрушки ВСЕГДА. Пока получается 50 на 50. Мне помогать тоже берется: пыль вытирает (у нее есть специальная тряпочка), раскладывает по местам вымытую и вытертую насухо посуду (небьющуюся, кастрюли, тазики пластиковые, лопатки, ложки деревянные). А еще помогает мне вешать стирку, носит из стиралки из ванной мне на балкон, а я вешаю. Конечно, постельное белье и большие полотенца я сама забираю, а вот многочисленные свои одежки сама носит с большим удовольствием. Еще бы, МАМЕ ПОМОГАЕТ!!!
Аватара пользователя
Шоколадка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 5:30 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Шоколадка »

Мой ЛС (3,5 года) по собственной инициативе пылесосит, моет посуду, очень любит со мной готовит - ложкой что-нибудь наложить, блендер включить, муку просеять (у нас маленькое ситечко из икеи очень удобное и интересное для ребенка - чтоб просеять надо на ручку нажимать) по моей инициативе помогает протирать мне пыль, уносит грязные вещи в корзину, собирает игрушки.
Supergirl
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 4:00 pm
Поблагодарили: 57 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Supergirl »

Моему ребенку через несколько месяцев 1,5 годика

вытирает стол, обляпанный пюре, если не отдам тряпку, будет скандал (а мама думает "только не в терновый куст...только не в терновый куст")

помогает доставать из сумки продукты и сам относит на полку (половина падает на пол возле полки)

приносит маме наимельчайший мусор, который мама не пропылесосила и повторяет "мусо...мусо...мама...мусо"

раскладывает вещи по своим полкам (открывает полку, бросает вещь в нее, закрывает, если не закрывается, зовет маму и ругается)

да все делает, что делает мама, кроме трех тех действий, которые я выше привела, там он сам.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Solne4nayaYA »

Сегодня застукала 2-летнюю ЛД, выковыривающую заныканые братом носки под диваном. Потом она их чинно на вытянутой руке понесла в корзину для грязного белья, что-то возмущенно бормоча под нос :lol: :lol: :lol: :lol:
Я под столом :aaa:
Рожденная быть счастливой!
Supergirl
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 4:00 pm
Поблагодарили: 57 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Supergirl »

Solne4nayaYA писал(а):Сегодня застукала 2-летнюю ЛД, выковыривающую заныканые братом носки под диваном. Потом она их чинно на вытянутой руке понесла в корзину для грязного белья, что-то возмущенно бормоча под нос :lol: :lol: :lol: :lol:
Я под столом :aaa:
Класс! :lol:

Мой ребенок залег на полу на кухне и долго всматривался под шкаф. Потом позвал меня и говорил
"мама...мусо...мама...мусо", там были крошки :oops: пришлось убирать. Я теперь внутренне вся сжимаюсь, когда он подползает под шкаф и смотрит. Если посмотрит, посмотрит, и дальше по своем серьезным делам уйдет, я прям себя суперхозяйкой чувствую...но если он произнесет "мама..."то мне реально стыдно :oops:
Verlinna
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2012 2:22 pm
Откуда: Москва

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Verlinna »

Моим карапузикам уже 4.7 так они понимают что после игры нужно обязательно убрать свои игрушки в коробку, и так делают!
Мир спасет красота женщины
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Маринок »

Ну ия уж похвалюсь тогда :D . Сыночек мой выбрасывает мусор не только в доме, если увидит что-нибудь. На улице на детской площадке, где-мы гуляем, если видит "каку" несет обязательно в мусорку. И я этому очень рада
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Supergirl
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 4:00 pm
Поблагодарили: 57 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Supergirl »

Маринок писал(а):Ну ия уж похвалюсь тогда :D . Сыночек мой выбрасывает мусор не только в доме, если увидит что-нибудь. На улице на детской площадке, где-мы гуляем, если видит "каку" несет обязательно в мусорку. И я этому очень рада
угумс..знакомо

были на площадке, дяденька с внуком...дал моему ребенку мячик теннисный поиграться...
пока я с дяденькой общалась, ребенок мой выкинул мяч в мусорку...я рванула в последнюю секунду,
даже посмотрела в мусорку, но она в пол моего роста была и мяч упал на самое дно...не вытащить...
:? :? :?

так неудобно было (( задарила внуку дядечки кучу печений, яблоко

вообще ребенок все выкидывает, что на полу или земле лежит, для него это мусор...недавно сумку разбирала, чуть не лишилась своего кошелька, ребенок его взял и пошел с балкона выкидывать, мусор ведь :?
утром перехватила его на пути к мусорному ведру с двумя полотенцами (папа криво повесил в ванной).

:roll:

Вообщем, 24 часа за моим чистюлей приглядывать нужно, иначе с одним холодильником и кроватью останемся.
Аватара пользователя
Irinka_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:32 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Irinka_ »

Девочки, вот какие интересные идеи нашла на простоах интернета: Всяко этофлаевские штучки. :D

Каждая зона обозначена цветом.На палочках указаны дела, которые необходимо в них выполнить.Ребенок выбирает 1 задание для каждой зоны.
IzJo9qzSu9g.jpg
MUHHZWVnYlU.jpg
Металлические подносы и магниты с картинками,обозначающие ежедневные обязанности ребенка.После выполнения магнит перемещается в другую зону.
1-bjiwX4AGU.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Svetlo
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 8:05 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Svetlo »

Дочке 15, из её обязанностей - заправлять постель, гладить свою одежду (у неё свой утюг и гладильная доска), убрать грязную одежду в корзину для белья, поддерживать порядок в своих шкафах, пылесосить и мыть в детской.
Периодически прошу - сходить за покупками, помочь с уборкой в другой комнате, помыть посуду, сготовить (готовит вкусно). В целом, без меня девочка не пропадёт - по хозяйству умеет всё.
Сыну 7, его обязанности - заправлять постель, убрать грязную одежду в корзину для белья, прибирать игрушки, выносить мусор. Сам собирает портфель (иногда я помогаю).
Периодически прошу - вытереть пыль и пропылесосить в детской. Изредка привлекаю к мытью посуды - получается у него, по секрету говоря, не ахти (терплю и хвалю, а он идёт переодеваться - по уши в воде и пене :D ).

Мне кажется, или у младшего обязанностей маловато?.. :mama:
Я дома, плюс дочь-помощница, честно говоря, особой потребности в его помощи нет.
Но, возможно, такой мой подход вредит ребенку, ему нужно становиться более самостоятельным. :fol:
Светло, тепло ... ;)
lydmila_mila

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение lydmila_mila »

У меня с 7лет в обязанности входило: заправить свою постель, иногда родительскую, пыль на мебели, пылесос, влажная уборка во всей квартире, с 8-9лет помыть посуду, если мама на работе, с 14лет стирка ВСЯ ручками, машинки-автомат не было, помню еще как постельное кипятила, один раз зазевалась и вода залила пол, пришлось еще и ковер стирать.
Посмотрю теперь, как воспитаю свою принцессу, пока задача №1 приучить собирать игрушки самостоятельно, ей 2года 4мес.
Гость

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Гость »

Если про обязанности, то их у ЛД (7лет) только три: заправить постель,убрать игрушки после себя и поставить после еды тарелку в раковину. Иногда могу попросить ее вынести мусор, иногда она по собственной инициативе моет посуду,пылесосит,моет полы.Но я ни на чем не настаиваю,кроме этих трех пунктов. Не,вру! Есть еще один-обязательно убирать на место школьную форму. От младшей ЛД(3г.3мес.) пока требую только убирать игрушки после себя.Но она по желанию тоже иногда включается в домашнее хозяйство
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»