Обязанности детей по дому

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Гость

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Гость »

MalinkaKislinka писал(а): Когда меня родители воспитывали, то всегда маме помочь- это моя вторая обязанность после школы была.Так помимо помощи по дому у нас еще и дача была. И туда мы ездили не только в выходные, но и в будни. А так хотелось и погулять со сверстниками , но раз родители сказали, то смысла пререканий не видела.Но вот у самой порой ребенок совсем не хочет нам помогать, начинаем ругаться. Почему сейчас вот так относятся дети к старшим, к членам их семей?
Согласна! И меня так же воспитывали:помогать по дому-это обязанность,это уважение к живущим рядом.А теперь видите что? Деткам ещё и платят,чтобы они помогали. О чём тут можно говорить? О каких делах из уважения и любви,если с младых ногтей за всё деньги дают. И называют гордо :"Зарабатывает" Грустно-то как( Я так не хочу( Не хочу,чтобы мой деть за зарплату мне помогал((
Аватара пользователя
Юлия Сергеевна
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 10:15 am
Откуда: Адыгея
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Юлия Сергеевна »

Big mama, ты не грусти. Тебя никто не заставит воспитывать ребенка вопреки твоим же понятиям и правилам. Ведь так? А вот кто ответит что на самом деле правильно?... И ты и я родом из другого детства. Идейного, совкового и т.д. Я нежно храню воспоминания о своем правильном детстве. Воспитывали меня мамины родители и приготовить обед дедушке, когда бабушка во вторую смену (а я в начальной школе) это просто и понятно и так надо. И мытье полов в двухэтажном доме по субботам - так положено и совсем не из-за любви. Но дело в том, что сейчас другое "правильно". По крайней мере я так это вижу. Не раз слышала, ожидая ребенка в школе, или просто на улице, как детки хвастаются у кого-сколько зарабатывают родители, кому больше денег дают и пр. На любом канале можно увидеть ролики о сказочных выигршах за простую СМСку. И еще масса примеров как из ребенка вырастает мажор. Так вот почему не использовать помощь по дому как один из пунктиков воспитания. Формировать цепочку: поработал - получил денежку, хорошо поработал - получил хорошую денежку. Кстати жетоны не обязательно переводить в деньги. Например мы решили 5 красных жетонов заменить на поход в кино на первые же выходные после получения.
В конце-концов, на этом сайте тоже есть много статей о различных мотивациях.
Чегой-то я разглогольствовалась, может я и не права... Но прочитав твои размшления "О каких делах из уважения и любви,если с младых ногтей за всё деньги дают" не понимаю такого резкого негатива. Мои дети из уважения и любви спотыкаясь бегут подарить маме одуванчик, когда болит голова делают все потише, придумывают концерт на выходных и "сочиняют" стихи и песни про нас с мужем и ещё куча всяких прятностей. И пусть одни зарабатывают с детства, а другие повзрослев. Главное чтоб и твои и мои детки выросли хорошими людьми. Чего от всей души им желаю :-D
Господи, прошу отправь все калории в грудь!
Гость

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Гость »

Нашей крохе 2 годика. Но мы приучаем ее убирать игрушки и книжки за собой, тарелку после еды она несет на кухню. Нужно по-немногу, но приучать к порядку, иначе взрослого уже не заставишь!!!
Lasskka
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 9:53 pm
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Lasskka »

И моей ЛД 2 годика, уже знает, где должны лежать игрушки, где книжки, конечно же все через игру собираем, складываем. Но очень большую роль играют мои действия, ведь ей так интересно подражать маме: мама подметает, дочка тоже с малехонькой метелочкой и совочком; мама полы моет, обязательно надо следом пройтись чистым сухим кухонным полотенцем :P Ну а пыль, где ЛД достает, всегда убрана! А еще помогает мыть посуду! Я мою, а она рядом на табуретке в водичке возится. И белье после стирки всегда помогает развесить - свою одежку, какую-нибудь мелочевку очень здорово подает! Так приятно, когда есть такая хорошая помощница!!!
Аватара пользователя
Юлия Сергеевна
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 10:15 am
Откуда: Адыгея
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Юлия Сергеевна »

А у нас после дождливой недели выдалась отличная погодка для стирки. Весь день ясно и ветренно, только успевай гладить. А ЛД 3-х с половинкой лет нравится разбирать все носки по парам, заодно цвета повторили и посчитали (правда пока до 10 ) :D . На предложение сыну помочь (надо было просто отнести на второй этаж его одежду) последовал ответ "Я сейчас"... и все... Не помог даже выше оспариваемый метод. :? Одно радует - он зачитался... (хоть с этим проблем нет :roll: )
Господи, прошу отправь все калории в грудь!
Гость

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Гость »

Старшая помогает уже во всем - ей 15. И посуду помоет и уборку сделает и погладит...Только готовить не умеет...А младшей 2 года - пока только все раскидывает...Игрушки убирает по настроению)
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Шуршалочка »

у моего в обязанностях убирать за собой игрушки (с переменных успехом), вещи в стирку, посуду за собой. пылесос в его ведении. Постельное снимает, уносит в стирку, заправить пока не может (кровать большая), только наволочки. Один раз дома был один. Прихожу-сюрприз-ковер почистил. Ковер сох 2 дня :roll: . Коврик из прихожей пришлось стирать, а то стал не только грязным, но и мокрым.
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Charming »

Главное инициатива (не загубить на корню), а опыт придет со временем... Я вот уже мечтаю, что старший сам рубашки гладить начнет (с первого класса :D )
улыбка творит чудеса
Гость

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Гость »

Мне было восемь, когда папа ушел из семьи. Мама устроилась на работу в детсад музыкальным руководителем и при этом училась на дневном. Я после школы либо шла домой, либо сидела в садике с ней, играла с детьми, читала им, благо все воспитатели были адекватные и милые, были не против помощи в моем лице. Как-то само собой произошло, что через месяц после развода родителей, я взяла на себя дом, а мама работу. Единственное, что мне было трудно - это готовить (была газовая плита, я боялась зажигать огонь) и стирать (не было машинки, а сил не хватало). Было смешно, когда я первый раз взялась гладить - прошлась утюгом по маминым капроновым колготкам, как они остались целы, ума не приложу!
Не могу сказать, что было легко в таком возрасте все делать, на уборку уходил целый день: 2х комнатная квартира и я метр с кепкой + про систему FLY не знала, конечно :wink: Но вот, что могу сказать, вспоминая себя и смотря на своих братиков (8, 5 и 2 года), детей важно не контролировать, а мотивировать. Когда я только собиралась что-то делать (доделаю уроки, иду мыть посуду), а мама "напоминала" про посуду, желание испарялось напрочь. Попробуйте объяснить своим ребятам, как они помогут Вам, что Вам очень нужна их помощь, без неё никак. Поверьте, чувство собственной значимости (не детской, а именно "по взрослому") очень мотивирует :bee:
Гость

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Гость »

полностью согласна с предыдущим оратором :lol:
У нас два сына, 12 и 15. Живем в деревне, поэтому помощь, особенно мужская, конечно, нужна.
За водой на колодец ходят только дети, благо, второй дорос уже. Дрова тоже их обязанность. Вот посуду я мою, тут пробел.... никак не научатся хорошо отмывать (просто ленятся, наверное). Постели за собой убирают, убираться по дому тоже помогают. Ну и в магазин, когда попрошу, тоже сбегают. Мы все очень любим друг друга и стараемся беречь. Сильно я детей не напрягаю, не люблю только по сто раз повторять. Если сразу не сделал, начинаю сама. Им становится неловко и сразу инициатива перехватывается у меня. Мотивация у них слабоватая, конечно. Еще на огороде прошу помочь, вот тут они ну НИКАК не хотят))))) Приходится в приказном порядке.
Аватара пользователя
КЛео Л
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 2:36 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение КЛео Л »

Галя, это ж нормально, что они НЕ ХОТЯТ помогать в огороде. Взрослые в большинстве своем делают это не пожеланию, а по необходимости. Так же и с уборкой. Это ж обязанности, а не хотелки. И не надо добиваться от детей, чтобы они это непременно хотели делать. Главное, чтоб делали и понимали слово "надо", а хотеть необязательно.
Гость

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Гость »

Моему сыну 4,5 года. Кроватку застилает (старается :D ), игрушки убирает, со стола грязную посуду убирает, ложки-вилки вытирает. Просто говорю: "Помоги маме" и он помогает))
Гость

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Гость »

К слову "надо" приучаю. Тем труднее, что возраст переходный у одного в самом расцвете (15), у другого на подходе(12). Трудновато, но сдвиги есть. Я, например, только сейчас прелести деревенской жизни оценила, а в их возрасте....НЕЕЕТ!!!! Так что я своих сыночков понимаю...
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Кейт »

На примере очень избалованного мальчика 9 лет сделала такие выводы.
Если не приучать к посильной помощи с самого раннего возраста (щадить, мол, маленький же еще...) - потом это будет сделать намного труднее. Потому что если 7-8-15летнему с бухты-барахты объявить, что теперь в его обязанности входит вынос мусора/мытье посуды/глажка - он не поймет. Мол, а с какой стати я должен отвлекаться от компьютерной игры? До этого ко мне с такими глупостями не приставали.
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Кейт »

helga-en-foegru писал(а):В обязанности старших братьев и их жен воспитание младших при живых и здоровых родителях не входит. А если вы им добровольно помогаете - то делаете это так, как считаете нужным.
Да уж. И ведь на словах родители соглашаются, что его надо приучать к порядку... Но как доходит до дела сразу помрачение рассудка: ведь это ж любимый поздний сыночек! Как же мы его будем заставлять трудиться, нет мы дадим ему всё лучшее... Тогда как моего ЛМ они воспитывали более чем строго и даже жестко.

MalinkaKislinka
Сейчас все подростки такие нежные стали,куда деваться вообще. А когда в семейной жизни совсем участия не принимают, я лично считаю, что это очень и очень плохо.
Да, прямо как стеклянные, только пыль с них протирай (
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»