Обязанности детей по дому

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
КЛео Л
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 2:36 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение КЛео Л »

Кейт, :good:
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Charming »

Сын придумал себе шесть обязанностей в доме, кровать заправляет без напоминаний, вчера сам пропылесосил - братец нашел муку, старший заметал следы...
В магазине складывает продукты в пакет сам, продавщицы умиляются.
И да, без собственного примера никак... Учусь свою кровать заправлять...
улыбка творит чудеса
ленива я

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение ленива я »

ЧТО делать не знаю. Папа командировочный. Когда-то, когда его не было я научила детей "кнутом и пряником" самостоятельно одеваться убирать игрушки, кушать ложкой-вилкой подталкивать пищу хлебом. а теперь папа разучил. А что я? Я стараюсь убедить отца семейства что если постоянно "помогать" (а на самом деле он их замещает) то они не станут самостоятельными и ещё они отнимают у нас время на себя на нас. ВСЕ ПРОСЬБЫ И УГОВОРЫ БЕСПОЛЕЗНЫ :att: :au:
Lady-Юнона
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 8:46 am

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Lady-Юнона »

У нас дома с обязанностями тоже трудности, так как один ребенок выполняет, другой целый день на мотокроссе, дочка средняя маленькая ленивица, у нее, каждый раз щас, который длится оооооооооочень долго. Маленькая пока учится. Папа наш тоже ленивчик. Вот так, дома пока летаем мы со старшей дочерью, хотя у той нервы уже сдают, начинает бунтавать
Гость

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Гость »

А я решила с дочкой (10 лет) попробовать метод жетонов Скиннера. Суть метода такова: есть некий список дел, за каждое сделанное дело из списка ребенок получает жетон (картонный кружочек). В зависимости от сложности дела жетоны бывают трех цветов. Например, приготовить ужин достаточно сложно, поэтому за такое дело ребенок получит красный жетон. А вытереть пыль - просто, поэтому жетон будет желтым. Кстати, есть определенный (очень короткий!) список дел, за которые жетоны забираются (у нас это, например, оставление грязной посуды в зале). В конце недели жетоны в соответствии со своим цветом обмениваются на карманные деньги (у нас красный жетон - 5 рублей, синий - 2 рубля, желтый - 1 рубль).
Таким образом подкрепляется нужное нам поведение, нет прямой зависимости между домашними делами и деньгами, для ребенка присутствует игровой момент. Плюс ребенок сам выбирает те дела из списка, которые ему нравятся.
У Скиннера акцент делается именно на положительное подкрепление нужного нам поведения.
Что-то подобное рекомендует Карен Прайор в книге "Не рычите на собаку", забавно осознавать, что эти же методы лежат в основе дрессировки животных.
Думаю, такой метод будет успешен для детей от 7 до 12 лет - они легко увлекаются такими играми.
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Charming »

Приму на вооружение, спасибо!
Я еще сына попросила самому нарисовать рутинки и список дел. Вдохновился!
улыбка творит чудеса
Lady-Юнона
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 8:46 am

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Lady-Юнона »

Barryl, спасибо, надо попробывать. А то у мой средней дочери трудности с порядком и с аккуратностью, да и маленькой думаю понравиться такой метод. Спасибо :D

Charming , надо тоже попробовать. А то как то ее тяжело вдохновить.
Одна голова хорошо, а когда их много лучше. :D
:bee:
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Маринок »

Эх, знала бы, а то мы сразу с денег начали, только придумали баллы за оценки, за хорошие плюсы, за плохие минусы, за "4" 0 баллов, сюда же плюсуются баллы за помощь по дому, по итогам недели либо получает "зарплату" либо нет. Так зарабатываются карманные деньги.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Кейт »

Это называется "Метод Тома Сойера" :lol:
У нас в доме есть младший (сильно младший) брат ЛМ, ему 9 лет. До сих пор решаем, вводить ли экономические стимулы и штрафы или это испортит ребенка.
Стимулируем только "на интерес", мини-рутины в игровой форме.
А ЛМ предложил ему завести собственную кулинарную книгу и "с молоду" собирать любимые рецепты. Эта тетрадка разукрашена машинками и роботами вдоль и поперек :lol: , но и рецепты он туда охотно записывает или вклеивает. Но у меня ЛМ отлично готовит, может младший равняется на него, поэтому и проявляет интерес к кулинарному делу.
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Кейт »

Ну вот, прошло пол года, родители ЛМ нам снова сдали мальчика на пару недель. И оказалось, что всё чему я его с таким трудом учила осенью - не осталось и следа.
Родители его страшно балуют и во всём потакают... Снова он не умеет прибрать за собой, приготовить себе поесть, вынести мусор и заправить постель. И еще его родители бухтят, что, мол, мы с ЛМ хотим сделать из драгоценной деточки Золушку.
Аватара пользователя
helga-en-foegru
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 1:05 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение helga-en-foegru »

Обидно, конечно, но вы же не родители. Вообще дети четко усваивают стиль поведения в разных местах. С мамой он будет "деточкой", а у вас пусть живет по вашим правилам. В конце концов, если свекров не устраивает, на каких условиях у вас живет их ребенок - могут его не отдавать. В обязанности старших братьев и их жен воспитание младших при живых и здоровых родителях не входит. А если вы им добровольно помогаете - то делаете это так, как считаете нужным.
Гость

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Гость »

Barryl писал(а):А я решила попробовать метод жетонов Скиннера.
Вы извините и не принимайте на свой счёт,просто моё мнение: не очень удачный метод. Как можно платить ребёнку за то,что он помогает любимым родителям? Какую привычку можно закрепить в детке,покупая его услуги?? Мне кажется-не должнО быть в семейных отношениях купли-продажи. Может быть,лучше не на деньги обменивать жетоны,а на что-то интересное,например,на поход в цирк,кино,развлекательный центр? Или сходить вместе с деткой купить книжку,игрушку,какую он выберет.

У меня сынок 11 лет. Из домашних обязанностей:покормить попугайчиков,иногда кота и собаку.Пропылесосить,соблюдать порядок на письменном столе,помогать мыть посуду,выносить мешок с мусором. В-принципе,сынок всё делает,правда,с напоминаниями. Сейчас очень увлёкся моими полётами) Просит составить и ему список,что надо сделать по-дому. Очень позабавила ситуация,когда я предложила ему полетать вместе со-мной:мыть посуду по 15 минут. Закончились его 15 минут,я ему говорю :"Лер,теперь моя очередь,я буду мыть.На что сын стал с утроенным рвением тереть тарелки(аж запыхался) и ныть :"Мамочка,ну ещё чуть-чуть,ну можно я ещё помоююуу..")))
Аватара пользователя
Юлия Сергеевна
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 10:15 am
Откуда: Адыгея
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Юлия Сергеевна »

Barryl писал(а):А я решила с дочкой (10 лет) попробовать метод жетонов Скиннера.
Здорово! Мы тоже попробуем. Заодно сынуля (7лет) будет именно зарабатывать. а не выпрашивать деньги.
Господи, прошу отправь все калории в грудь!
Гость

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Гость »

Зарабатывать? В 7 лет? Как-же я отстала от жизни :cry:
Гость

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Гость »

Кейт писал(а):Ну вот, прошло пол года, родители ЛМ нам снова сдали мальчика на пару недель. И оказалось, что всё чему я его с таким трудом учила осенью - не осталось и следа.
Родители его страшно балуют и во всём потакают... Снова он не умеет прибрать за собой, приготовить себе поесть, вынести мусор и заправить постель. И еще его родители бухтят, что, мол, мы с ЛМ хотим сделать из драгоценной деточки Золушку.
Мне как-то старший мой такое же заявил. Сейчас все подростки такие нежные стали,куда деваться вообще. А когда в семейной жизни совсем участия не принимают, я лично считаю, что это очень и очень плохо.Когда меня родители воспитывали, то всегда маме помочь- это моя вторая обязанность после школы была.Так помимо помощи по дому у нас еще и дача была. И туда мы ездили не только в выходные, но и в будни. А так хотелось и погулять со сверстниками , но раз родители сказали, то смысла пререканий не видела.Но вот у самой порой ребенок совсем не хочет нам помогать, начинаем ругаться. Почему сейчас вот так относятся дети к старшим, к членам их семей?
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»