До скольки лет подтираем ребенка

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Attraversiamo
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 1:07 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение Attraversiamo »

Не обязательно дисбактериоз. Влияет и то, что съел накануне, стул не обязательно бывает жидким, может быть просто размягченным. Да и колбаска колбаске рознь... :P
Моему ребенку 4,5 года. Ровно в 4 он сам стал вытирать попу. Я иногда все же подтираю - сомнения мучают, а вдруг плохо вытер!? А так-то всегда трусы чистые, видимо вытирает качественно :D .
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение madam Dorin »

Моей старшей почти 5 с половиной, но до недавних пор всерьез не задумывалась о необходимости приучать к самостоятельности в вытирании попы, да и дочка считала, что у нее плохо получается. Пару недель назад начали обсуждать с ребенком эту тему более обстоятельно, приурочив это событие к переходу на "взрослый туалет", т.е. унитаз. При знакомстве с воспитателем (мы недавно впервые пошли в садик) наше внимание заострили на этом вопросе, т.к. все группы в детсаду переполнены, воспитателя и нянечки не хватает, чтоб бегать ещё и попы им подтирать, тем более что все они уже вполне на это способны, ну а раньше 4-5 лет далеко не все дети могут и хотят это делать. Сынишке 2,9 года, и я не питаю на этот счет иллюзий, как минимум годик можно подождать, плюс надеюсь на пример в виде старшей сестры перед глазами младшего.
Вообще-то мне кажется, что видеть, как легко это делают другие детки в садике, вполне хватает, чтоб ребенок и сам захотел освоить этот нехитрый навык :roll: Поэтому, если упрямится, не настаиваю, просто продолжаю мягко убеждать в том, что быть самостоятельным и независимым очччень приятно 8)
Аватара пользователя
sanechek
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 7:37 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение sanechek »

Сыну 4,5 года. вообще никогда не стоял вопрос о самостоятельном или нет подтирании попы. пока был маленький мыли под краном. а в года 2 сам стал ходить на унитаз и соответственно вытирать попу,нас к этому делу не подпускает, однажды только попросил показать как правильно это делать. трусики частенько грязные, но вечером душ. надеюсь, что подрастет и все придет в норму. а вот как заставить смывать за собой ВСЕГДА не знаем как сделать. (для нас серьезная проблема, так как этажа в доме 2, и туалет есть на втором этаже, если не заметить что покакал, вонь ужасная! а замечаем мы только к вечеру, так как днем обитаем только на первом этаже)
Главное-жить!
pipita
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 6:45 pm
Откуда: Тамбов

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение pipita »

Мой сын тоже приучен к влажным салфеткам. Не думала, что из-за этого может возникнуть проблема. Но в детском саду она возникла - там предусмотрена только туалетная бумага. Воспитателю, понятно, неохота заморачиваться с нами. Так что вопрос самостоятельной подтирки попы подкрался незаметно, но решительно...
Аватара пользователя
Тося
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 10:24 pm
Откуда: Israel

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение Тося »

sanechek писал(а):а вот как заставить смывать за собой ВСЕГДА не знаем как сделать.
А как объяснить, что СНАЧАЛА надо смыть, и только ПОТОМ шуровать ершиком :aaa: ?...
Сокровищу скоро 7. Попу давно сам вытирает (уж как может), потому как недотрога жуткий. Сейчас уже не проблема вообще. А вот порядок действий по заметанию следов прибывания в туалете ну никак не могу внушить.
Аватара пользователя
Nikolka
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 10:42 am
Поблагодарили: 9 раз

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение Nikolka »

Да уж, с ёршиком проблемы, смотрю, существуют не только у нас.
Аватара пользователя
Jasmine
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 9:23 pm
Откуда: город у моря
Поблагодарили: 1 раз

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение Jasmine »

А у нас гигиенический душ и я подмываю дочу сама нам 2.2 года. А она просит бумажку т.к. в садике их вытирают бумагой и она хочет самостоятельно это делать. Как быть? Дать ей быть самостоятельной ?Либо подмывать самой и пусть сама вытирает бумажкой. Когда она делает все сама такая счастливая ...что она сама.
Мир начинается с меня!
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение venesia »

Да пусть сама все делает! Вы же не будете за ней с душем до 10 лет бегать, не надо ограничивать у ребенка желание быть самостоятельным. В худшем случае надо будет тщательнее трусики застирывать, других проблем я не вижу. Ну останется попа чуть чуть грязная, ну и что? Она же не лезет туда рукой за обедом, правильно? Дайте ей почувствовать, что она САМА ответственна за то в каком виде она ходит.
Аватара пользователя
Л-ё-л-я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 7:07 pm
Откуда: Беларусь

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение Л-ё-л-я »

почитала и озадачилась, а потом говорю малышке(4,5 г.)"Иди и сама вытри или жди пока я освобожусь" ,пока я "освобождалась" доча всё сделала сама и смыла и горшок сполоснула...Бывает же такое!
Жизнь прекрасна !
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение Martisha »

Л-ё-л-я писал(а):почитала и озадачилась, а потом говорю малышке(4,5 г.)"Иди и сама вытри или жди пока я освобожусь" ,пока я "освобождалась" доча всё сделала сама и смыла и горшок сполоснула...Бывает же такое!
вообще то в 4.5 года пора унитаз осваивать. я уже в три года доче сказала что она большая и пусть ходит во взрослый туалет. особенно по большому. это ж еще горшоок мыть...а унитаз -смыл и порядок
fericidy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 6:06 pm

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение fericidy »

Ой, прочитала и тоже озадачилась.. Моим близнецам уже 5,5 лет, а я все бегаю по их крику им вытирать попы :oops: . Буду потихоньку уже приучать самостоятельности.
Аватара пользователя
Funni
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 6:36 pm
Откуда: Россия, ХМАО
Поблагодарили: 2 раза

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение Funni »

Моему сынуле 4,6 НО до сих пор просит чтоб его вытерли, говорит что сам плохо вытирает. Хотя в саду такой проблемы нет, никто за ним не бегает, дали бумажку в руки и вытирайся. Дома пользуемся влажными салфетками.
Почитала темку и озадачилась пора уже отучать, и приучать к самостоятельности.
Аватара пользователя
Хана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 5:14 pm
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 4 раза

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение Хана »

я детей никогда не подтирала, а только мыла. К 5 годам они уже сами мылись и только воду промакивали туалетной бумагой. Мне самой неприятно ходить с "грязным местом", поэтому и детей я приучаю сразу. Уж бутылочку с водой они всегда смогут найти. А тем более для девочек это очень важно! И всех призываю к гигиене, можно в туалете держать воду в любом сосуде и мыться.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение Solne4nayaYA »

Хана писал(а):я детей никогда не подтирала, а только мыла. К 5 годам они уже сами мылись и только воду промакивали туалетной бумагой. Мне самой неприятно ходить с "грязным местом", поэтому и детей я приучаю сразу. Уж бутылочку с водой они всегда смогут найти. А тем более для девочек это очень важно! И всех призываю к гигиене, можно в туалете держать воду в любом сосуде и мыться.
Тоже в семье все приучены подмываться, и дочку тоже буду к этому же приучать.
Но вот как быть ребенку в садике? С грязной попой шагать до раковины? :?
В школе еще куда ни шло - можно дать ребенку влажные салфетки...
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Хана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 5:14 pm
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 4 раза

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение Хана »

ну да, согласна, в дет. садике это проблема. Мне кажется можно чтобы ребенок брал бумагу и мочил ее и вытирался хотя бы мокрой бумагой, а потом сухой. Хотя это тоже для более старшеньких (((((
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»