До скольки лет подтираем ребенка

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Martinia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 9:29 pm
Поблагодарили: 1 раз

До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение Martinia »

Флай леди! Недавно с мужем задумались, до скольки лет ребенку вытирать попу. Одни знакомые своему ребенку уже до 6 лет вытирают, а у другой дочка пошла во второй класс, а она до сих пор ей помогает в этом деле.
Drimka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 8:08 am

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение Drimka »

Скорее всего это зависит только от самостоятельности самого ребенка... Моей дочке 3,5 года так она все делает сама, даже подтирается, при любой попытке помочь возмущается "Мама, ну я зе узе взлослая!"
Аватара пользователя
тетя Ася
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 6:20 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение тетя Ася »

Ребенку 6 лет, пол года назад проблема сама собой отпала-перешел на самостоятельное подтирание, но меня иногда терзают смутные сомнения-все ли там чисто :wink:
Аватара пользователя
Proserpine
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 3:16 pm
Откуда: Рига

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение Proserpine »

Если не чисто, то будет видно на труселях. :P
Аватара пользователя
lillyfee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 5:26 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 10 раз

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение lillyfee »

я свою до пяти лет подтирала, потом сказала ей, чтобы сама это делала. было дело, что мимо бумажки вытирала, и трусики даже сейчас (уже шесть лет) бывают грязными. я ей их показываю, объясняю, что надо тщательнее вытираться, что от нее пахнуть будет нехорошо, что все-таки девочка и т.д. и т.п. вроде в последнее время стало лучше.
Трудно быть неотразимой, если ты ленива (c)
Аватара пользователя
тетя Ася
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 6:20 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение тетя Ася »

Proserpine писал(а):Если не чисто, то будет видно на труселях. :P
Это смотря какая попенс :D В саду он по-большому не ходит, а дома если, что то ванну по вечерам ни кто не отменял :P Детки растут и все меньше нуждуются в маманой помощи.
Аватара пользователя
Ларусик
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:45 am
Откуда: юг России
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 735 раз

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение Ларусик »

Моя личная точка зрения, что пользоваться бумагой нужно в крайних случаях,т. е. вне дома. В 5 - 6 лет ребенок вполне может это сделать сам. Но дома приучать к обязательной помывке после туалета. Надо формировать желание пользоваться водой, а не бумагой. Но для этого необходимо сначала прикладывать усилия самим родителям, потом это войдет в привычку у ребенка.
Люблю осень...
Аватара пользователя
Martinia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 9:29 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение Martinia »

Я не помню, во сколько меня мама научила делать все самой, а вот муж говорит, что его отправили в 6 лет в школу, мама-папа на работе, бабушек-дедушек не было, и все уже к 6 годам мог делать в бытовом плане сам, даже кушать приготовить (скорее всего разогреть). Только по дороге домой иногда заигрывался и не всегда успевал добежать домой в "ответственный момент". Но мне что-то кажется, что ребенок уже должен быть самостоятелным, по крайней мере к школе. А в садиках воспитатели-нянечки детям попы вытирают или малыши сами?
Аватара пользователя
kurare
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 10:45 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение kurare »

ЛС в июле исполнилось 5 лет. И предыдущий год им в садике предоставляли возможность самостоятельно наводить чистоту. А я, каюсь, сама подтираю его, чтобы быть уверенной, что там всё чисто. ЛМ гоняет меня, говорит, что сын уже достаточно взрослый. Не так давно бумажкой плохо получилось вытереть (в таких случаях подмываемся). Я вышла за полотенцем что ли. Возвращаюсь. А ЛС сын сидит на краю ванной, как я его сажу, говорит, я всё уже вымыл. И действительно вымыл чисто! Только мыльный немного был, потому как в этом положении ему не очень удобно было. Вот так я его неодоценила.
Аватара пользователя
Маринчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 8:44 pm

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение Маринчик »

У меня старший сын сам в 4 года начил вытерать попку и не подпускал меня,проявляя самостоятельность. А вечером у него всегда вечерний душ. А вот как будет проявлять самостоятельность в этом маленький еще будет видно,но уже интересно,ведь нам только 2года.
Аватара пользователя
СаНата
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 8:35 pm

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение СаНата »

У меня дочка 6 лет. Уже год я пытаюсь перевести ее на самостоятельность в этом вопросе, с переменным успехом:) Туалетную бумагу она не любит, так как с малолетства приучена вытираться влажными салфетками. В садике они вытираются сами, тоже влажными салфетками. В унитаз их выбрасывать боюсь, поэтому сейчас перешли на компромисс -увлажненную туалетную бумагу. Это вещь! Всей семьёй на нее подсели:) И вопрос с самостоятельным подтиранием разрешился вроде. Она в отличии от обычной бумаги не рвется, и "приятна" попе.
Аватара пользователя
Покорившая_Рай
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 3:15 pm
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 2 раза

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение Покорившая_Рай »

Никогда об этом не задумывалась... Дочке сейчас 2. Думаю, что можно уже потихоньку учить делать такое важное дело самостоятельно, контролируя процесс со стороны и по-возможности не вмешиваясь)))
Кстати, подтираю ее влажными салфетками или подмываю, не думала, что это в будущем может вызвать проблему... К хорошему привыкаешь :P
Аватара пользователя
giv
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 12:50 pm

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение giv »

А к нам этот вопрос подкрался незаметно, перешли из ясельной группы в младшую и новый воспитатель заявила, в 3 года ребенок ДОЛЖЕН уметь вытирать попу сам, мы им не помогаем. Так что теперь по неволе учимся делать это сами, правда получается не очень хорошо, дома помогаю. Как будет в садике еще не знаю, ни разу еще не ходил в туалет по большому
Твердо верьтвердо знай все на свете можешь ты
Аватара пользователя
Marenera
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 1:19 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение Marenera »

Наверное воспитателю просто не хочется этим заниматься. Ну и значит ваш ребь станет самостоятельнее раньше в этом вопросе. Наверное это тоже неплохо. :wink:
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение alysha »

Вообще-то если у ребёнка здоровое пищеварение, то стул колбаской и попу не пачкает, поэтому в два-три года уже может вытереть сам - там подтираться надо чисто символически. А если не колбаской и попа грязная, дисбактериоз в первую очередь лечить надо.

В 6 лет подтирать, ..
а в армии?
Любимица Фортуны
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»