Литературная пятница

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
superirinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 2:22 pm
Благодарил (а): 2502 раза
Поблагодарили: 2085 раз

Литературная пятница

Сообщение superirinka »

Уважаемые модераторы, может я что не так делаю, вы меня поправьте.
Дорогие девочки, мамы, я к вам за помощью. У нас в семье есть традиция устраивать литературные пятницы (1 пятница месяца). Сначала идея возникла как потребность заинтересовать ребенка чтением, внимаельным чтением, а потом я надеюсь перерастет в серьезные обсуждния, театральные постановки, поэтичесие вечера.
Так вот, на лтературной пятнице я устраиваю викторину по какой-нибудь книге. которую доча читала в этот месяц, мы с папой тоже читаем. Участников двое: папа и доча. Побеждает она :lol: , получает подпрок, ужасно довольна и ждет следующей пятницы.
Провожу уже два года и честно говоря иссякла идеями, творческий кризис. :cry: Делала "кто хочет стать миллионером", "Самый умный", "умники и умницы", дорожку из желого кирпича (кара кум) строили в изумрудный город, кирпичики за правильные ответы получали на домик для тыквы (Чипполино), а в последний раз глобус разметила, как Врунгель плавал, пластелиновые яхты, кубик кидаешь, на вопрос отвечаешь - плывешь, нет - стоишь на месте.
Следующая пятница по первой книге Гарри Потера, а в голове пусто. :o ПОМОГИТЕ. Пятница близко,Может какие идейки у кого есть, пожалуйста :att:
Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 6:21 pm
Откуда: Киев

Re: Литературная пятнца

Сообщение Рыжик »

Идея ваша просто замечательная, буду думать как нам подстроить под год и 10 ;-). По конкурсам, посмотрите на сайте Солнышко, солнет.ее - там много разных конкурсов, заданий, сценариев, может, что себе найдете. Удачи!
Аватара пользователя
superirinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 2:22 pm
Благодарил (а): 2502 раза
Поблагодарили: 2085 раз

Re: Литературная пятнца

Сообщение superirinka »

Рыжик, спасибо что откликнулись, на солнышке была, но 19.08. у дочи был день рождения по Потеру, так что все приемлимые конкурсы уже выбрала, да и формат не тот,все таки литературная пятница. Но в голове уже зреет, да и выбора нет, сроки поджимают, придумаю. Куда денусь. :lol:
naschmidt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 3:34 pm

Re: Литературная пятнца

Сообщение naschmidt »

Действительно идея замечательная. У меня тоже дочь, 7 лет. Хотелось бы чтобы тоже по больше читала и с удовольствием. Не могла бы ты по-подробнее описать как вы это проводите, если вы этим ещё занимаетесь. Кто выбирает книгу? как ты проводишь викторину? по книге?
Аватара пользователя
Мэри_Поппинс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:18 pm

Re: Литературная пятнца

Сообщение Мэри_Поппинс »

superirinka, сколько вашей дочери лет? с какого возраста начали проводить такие вечера? заинтересовала ваша идея, очень даже. Вы дали повод задуматься наконец о пристрастии к чтению. а то сын ну никак не хочет читать, для него это каторга просто.
Открыла свой зонтик и полетела
Аватара пользователя
superirinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 2:22 pm
Благодарил (а): 2502 раза
Поблагодарили: 2085 раз

Re: Литературная пятнца

Сообщение superirinka »

Девочки, спасибо за интерес к темке. Открыла ее два года назад. И честно сказать случайно зашла сегодня. А тут такой интерес. Приятно. Моей дочке будет уже 11 лет в августе.
Литературные пятницы мы начали проводить с 1 класса и первая была по сказкам Чуковского. Конечно сейчас с высоты ее лет это смешно, но тогла для нее осилить эту книжищу (все стихи) было достижение.

Честно сказать так мы ее и приучили к чтению. Сейчас читает сама, и под одеялом с фонариком и вместо приборки по дому, когда мы не видим. В общем за что боролись, на то и напоролись :D

Викторины каждый раз придумываю разные. По Чуковскому - это было в стиле "Самый умный" с Тиной Канделаки, по таймеру, быстро-быстро, снимали на камеру. Украшали дом, готовили меню: чай от мухи-цокатухи, салат от гипопатама, прянички от Бармалея. К следующим пятницам детеныш еще готовила концерные номера. Но правда уже давно не делает.

Честно сказать, вышла на работу и сама не успеваю подготовиться, да иногда и некогда. Очень быстрый ритм жизни. Но все равно, не каждый месяц, но делаем.
naschmidt писал(а):Кто выбирает книгу? как ты проводишь викторину? по книге?
Сейчас книгу выбираем вместе, но если по программе что-то ей не нравиться обязательно - литературная пятница. Почему-то не нравится "Том Сойер"? А так книги по возрасту и желательно "литературное наследие".

Викторину придумываю сама. Просто читаю с карандашом в руке. Сразу вопросы записываю, а потом форму придумываю. Можно как телевизионные викторины - благо их сейчас много, но надо подготовиться. Когда делали "Кто хочет стать миллионером, я делала презентацию и выводила на телевизор. Для умников и умниц" с 1 канала использовали коврик для "Твистера" красная - короткая дорожка, зеленая длинная. Про Врунгеля я уже писала: я наклеила молярный скотч тоненько-тоненько, как пунктир, и раскрасила красным (Красила дочка). Получилось как на картах обозначают путь следования коробля. У нас был путь следования Врунгеля, как по книге. Сделала маленькие яхты из пластилина, чтоб держались на глобусе и игральный кубик. Кидаешь, отвечаешь на вопрос двигаешься своей яхтой по глобусу, не отвечаешь - стоишь на месте. Кто быстрей дойдет до финиша. По такому принципу ходилок можно любые викторины проводить. Нарисовать поле, с картинками из книжки, из пластилина (можно детеныша заставить) фигурки, которыми будешь ходить и вперед. Ходилки все любят. А тем более с папой и мамой. Да еще когда папа не знает ответ на вопрос, а ты знаешь. Вот это радость и полный восторг. Викториана конечно по книге, а иначе стимула читать нет. Чем я лучше прочитаю, внимательней, тем больше шансов на победу. А я в последнее время вопросы все каверзней и каверзней придумываю. Не просто по фактическому материалу книги, но и на логику, сопоставления.

Что-то много расписалась. Просто в предвкушении очередной пятницы. Сама как ребенок. Даже смешно. Да и вспомнить их приятно. Это счастливые воспонимания.

А по поводу двух разновозрастных детей. Можно придумать, чтоб маленький какие-нибудь жетоны раздавал за правильные ответы тому, кому мама скажет. Или кубик может бросать.

Сейчас в голову пришло. Можно как лото викторину построить. Написать 99 вопросов и какой бочонок вытаскиваешь, токой вопрос из списка. За правильный ответ - жетон. Правда как победителя определить? Кто первый карточку закроеть и у кого больше жетонов. Надо это додумать.

Хватит, а то не остановлюсь. Буду рада написать еще спрашивайте. А еще лучше напишите как у вас получилось провести литературную пятницу.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»