Мыльные пузыри

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
a_lex
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 2:37 pm
Откуда: г. Пермь

Мыльные пузыри

Сообщение a_lex »

Девочки, кто-нибудь знает рецепт хороших мыльных пузырей? Доча очень их любит, а в домашних условиях хорошие сделать не получается... а те что продают раз на раз не приходятся... то хорошие попадутся, то через раз выдуваются... а хочется чтоб сразу много выдувалось и всегда.
И я! И я!!! Я тоже хочу полетаааать!!! :)
Аватара пользователя
giv
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 12:50 pm

Re: Мыльные пузыри

Сообщение giv »

Всегда делаем из жидкого мыла Палмолив, нравится
Твердо верьтвердо знай все на свете можешь ты
Аватара пользователя
Ядвига
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 3:57 pm

Re: Мыльные пузыри

Сообщение Ядвига »

на местном форуме вычитала, что из детского шампуня Эйвон отличные пузыри получаются)))) что-то все так нахваливали))))
♥Мечтать полезно♥
Аватара пользователя
a_lex
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 2:37 pm
Откуда: г. Пермь

Re: Мыльные пузыри

Сообщение a_lex »

Хм.. ну Эйвоновского шампуня у нас нет... а вот мыло палмолив прикупить можно... Там без разницы какое? главное чтоб Палмолив?
И я! И я!!! Я тоже хочу полетаааать!!! :)
Аватара пользователя
Ядвига
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 3:57 pm

Re: Мыльные пузыри

Сообщение Ядвига »

еще читала, что глицерин добавляют для мыльности в пузыри побольше) так что наверное мыло лучше с глицерином побольше))) я прямо видела (правда не помню на палмоливе или нет) так и пишут "с глицерином"
♥Мечтать полезно♥
Пшик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 5:37 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мыльные пузыри

Сообщение Пшик »

:bubu: Поднимаю вопрос снова по поводу создания мыльных пузырей в домашних условиях.
Нормальных рецептов так и не увидела в этой теме. :au: Кто пробовал - отзовитесь!!! :att:
Аватара пользователя
MsMarina
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 10:52 am
Откуда: Москва

Re: Мыльные пузыри

Сообщение MsMarina »

giv писал(а):Всегда делаем из жидкого мыла Палмолив, нравится
Читала, что туда еще глицерин и сахар можно добавлять.
Аватара пользователя
cappucini ou
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 9:58 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мыльные пузыри

Сообщение cappucini ou »

Если ещё актуально, то вставлю свои пять копеек. Нашла вот это сообщение на сайте гугла "вопрос-ответ":
Самый простой способ приготовить раствор таков: на 200 гр. средства для мытья посуды (но не для посудомоечных машин) необходимо взять 600 мл. воды и 100 мл. глицерина (продаётся в любой аптеке). Всё хорошенько размешать и ваш раствор готов. Глицерин именно то средство, которое делает стенки мыльного пузыря прочнее, а сам пузырь, соответственно, более долгоживущим.
Способ под номером два. Этот рецепт мыльных пузырей посложнее и приготовление раствора займёт больше времени. На 600 мл. ГОРЯЧЕЙ воды необходимо взять 300 мл. глицерина, 20 капель нашатырного спирта и 50 гр. любого порошкообразного моющего средства. Все ингредиенты перемешиваем и оставляем настояться на 2-3 дня. После этого раствор тщательно профильтровываем и ставим в холодильник на 12 часов. И, наконец, можно приступать к выдуванию радужных красавцев.
Способ третий, на мой взгляд, весьма сомнительный. Но можно попробовать. Кусок хозяйственного мыла натираете на крупной тёрке. Полученную мыльную стружку (4 столовые ложки) на медленном огне растворяете в 400 мл. горячей воды. Раствор оставляете на неделю, после чего добавляете в него 2 чайные ложки сахара. Оставляете до растворения сахара, перемешиваете - готово.
Автор постинга - semsk
http://otvety.google.ru/otvety/thread?t ... 1366aa072f
Вот ещё занятное сообщение оттуда же. Здесь пропорции не указаны - т.е. рецепта нет, но зато есть парочка интересных нюансов.
Их можно производить с раствором простого хозяйственного мыла [Туалетные сорта для этой цели менее пригодны], но для желающих мы укажем на чисто оливковое или миндальное мыло, которое наиболее пригодно для получения крупных и красивых мыльных пузырей. Кусок такого мыла разводят осторожно в чистой холодной воде, пока не получится довольно густой раствор. Всего лучше пользоваться чистой дождевой или снеговой водой, а за неимением их — кипяченой и охлажденной водой. Чтобы пузыри держались долго, Плато советует прибавлять к мыльному раствору 1/3 глицерина (по объему). С поверхности раствора удаляют ложкой пену и пузырьки, а затем погружают в него тонкую глиняную трубочку, конец которой изнутри и извне вымазан предварительно мылом. Достигают хороших результатов и с помощью соломинок, длиной сантиметров в десять, крестообразно расщепленных на конце.
Выдувают пузырь так: окунув трубку в раствор, держа трубку отвесно, так, чтобы на конце ее образовалась пленка жидкости, осторожно дуют в нее. Так как пузырь наполняется при этом теплым воздухом наших легких, который легче окружающего комнатного воздуха, то выдутый пузырь тотчас же поднимается вверх.
Если удастся сразу выдуть пузырь сантиметров в 10 диаметром, то раствор годен; в противном случае прибавляют в жидкость еще мыла до тех пор, пока можно будет выдувать пузыри указанного размера. Но этого испытания мало. Выдув пузырь, обмакивают палец в мыльный раствор и стараются пузырь проткнуть; если он не лопнет, то можно приступить к опытам; если же пузырь не выдержит — надо прибавить еще немного мыла.
Производить опыты нужно медленно, осторожно, спокойно. Освещение должно быть по возможности яркое, иначе пузыри не покажут своих радужных переливов.
Автор постинга: Женя1981 (дана ссылка на книгу "занимательная физика")
http://otvety.google.ru/otvety/thread?t ... fc8fb3f1d1
Сама ничего из этого не пробовала. Дочке пока покупаем - т.к. она их ещё особо не просит. Ей нравится, но она о мыльных пузырях быстро забывает и редко вспоминает. У моей племяшки также было, но к трём годам она мыльные пузыри начала просто обожать. Тогда родители, которым надоело покупать мыльные пузыри в нереальных количествах, просто заливали раствор жидкого мыла и воды. Пузыри вроде были - уже не помню, если честно. Так что этот рецепт не очень, лучше глицерин добавить. Удачи в приготовлении раствора для пузыриков :D
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мыльные пузыри

Сообщение Yaskaa »

cappucini ou писал(а): Самый простой способ приготовить раствор таков: на 200 гр. средства для мытья посуды (но не для посудомоечных машин) необходимо взять 600 мл. воды и 100 мл. глицерина (продаётся в любой аптеке). Всё хорошенько размешать и ваш раствор готов. Глицерин именно то средство, которое делает стенки мыльного пузыря прочнее, а сам пузырь, соответственно, более долгоживущим.
Способ под номером два. Этот рецепт мыльных пузырей посложнее и приготовление раствора займёт больше времени. На 600 мл. ГОРЯЧЕЙ воды необходимо взять 300 мл. глицерина, 20 капель нашатырного спирта и 50 гр. любого порошкообразного моющего средства. Все ингредиенты перемешиваем и оставляем настояться на 2-3 дня. После этого раствор тщательно профильтровываем и ставим в холодильник на 12 часов. И, наконец, можно приступать к выдуванию радужных красавцев.
Способ третий, на мой взгляд, весьма сомнительный. Но можно попробовать. Кусок хозяйственного мыла натираете на крупной тёрке. Полученную мыльную стружку (4 столовые ложки) на медленном огне растворяете в 400 мл. горячей воды. Раствор оставляете на неделю, после чего добавляете в него 2 чайные ложки сахара. Оставляете до растворения сахара, перемешиваете - готово.
Автор постинга - semsk
http://otvety.google.ru/otvety/thread?t ... 1366aa072f
:D
Я делаю по этому рецепту, отличные мыльные пузыри выходят.
Аватара пользователя
nadin
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 11:51 am
Откуда: г. Наб.Челны
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мыльные пузыри

Сообщение nadin »

Yaskaa, а по какому именно из трех предложенных вы делаете? Просто покупные пузыри - это куча пузырей при выдувании, делали жидкое мыло (гель для душа) с водой - выдувается один, если повезет два, если дуть медленно - то один большой :( а хочется много, и чтоб чада скакали и ловили их, ловили ....
Гармония и мир в душе и семье
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мыльные пузыри

Сообщение Yaskaa »

Я делала именно по первому.
Аватара пользователя
preAlpina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 11:09 am
Откуда: из горных мест
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Мыльные пузыри

Сообщение preAlpina »

муж развел из средства для мытья посуды - они тяжелые, плохо выдуваются и капает много, а с шампуни в самый раз получается. хотя мне покупные нравятся, их столько много получается, но у дочери стресс - она не успевает все САМА перелопать, поэтому заливаю самод.раствор - выдувается по 2-4 штуки
Она следит за делами в своём доме /Пр 31:27
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»