Как оторвать подростка от компьютера?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
giv
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 12:50 pm

Как оторвать подростка от компьютера?

Сообщение giv »

Девочки, помогите советом, не знаю что делать? Сыну 17 лет, не могу оторвать его от компьютера. Обидно, мальчишка не глупый, закончили школу в аттестате две 4 остальные 5. Целыми днями сидит у этого ящика. И по душам разговаривала, и ругалась, и плакала ни чего не помогает. Ладно если бы чем путним занимался, а то всякие стрелячки, да ходилки-бродилки вобщем одни игрушки. Из дома не выгонишь, ни чего ему не интересно ,попросишь что то сделать, с большой неохотой выполнит и опять к компьютеру. Даже есть забывает, пока не скажешь, сам не пойдет так и будет целый день возле него сидеть голодный. И главное появилась агрессия по отношению ко мне, чем больше я настаиваю тем хуже становится. У кого была или есть такая проблема? Одна голова хорошо, а много голов лучше....
Твердо верьтвердо знай все на свете можешь ты
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Как оторвать подростка от компьютера?

Сообщение Juliett »

Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
giv
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 12:50 pm

Re: Как оторвать подростка от компьютера?

Сообщение giv »

Juliett , спасибо
Твердо верьтвердо знай все на свете можешь ты
Аватара пользователя
giv
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 12:50 pm

Re: Как оторвать подростка от компьютера?

Сообщение giv »

Просмотрела все темы, но ничего для себя не смогла найти:(
Капаюсь в себе, пытаюсь понять когда и что я упустила? Что сделала не так??? Может на него так повлияло рождение брата? (ему тогда было 15) Может стала уделять меньше внимания он и "ушел" с головой в виртуальный мир????
В общем для меня вопрос остается открытым: Как сейчас оторвать ребенка от компьютера????
Твердо верьтвердо знай все на свете можешь ты
Танюшка Гр.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 6:09 am

Re: Как оторвать подростка от компьютера?

Сообщение Танюшка Гр. »

Судя по первому посту - это игровая зависимость. Нужно дать ему то, в чем он нуждается больше, чем в компьютере. А вот выяснить, в чем именно он нуждается, это очень трудная задача, не всякому специалисту по плечу.
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Как оторвать подростка от компьютера?

Сообщение Juliett »

В общем для меня вопрос остается открытым: Как сейчас оторвать ребенка от компьютера????
В 17 лет - это уже не ребенок... а вполне сложившаяся личность, перевоспитать которую практически невозможно... Только если захочет сам. Наверно, уже с раннего детства нужно организовывать досуг ребенка так, чтобы на компьютер не оставалось времени - разные кружки, спортивные секции, походы, занятия с родителями, помощь по дому. Но это тоже может не помочь.
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Как оторвать подростка от компьютера?

Сообщение Нати »

giv, вот вы его просите отказаться от компьютера, а взамен что-то предлагаете? Столь же увлекательное, ну или хотя бы интересное?
Упс, упустила, что он школу закончил :o А куда поступает, какие планы на будущее?
❆❆❆
Аватара пользователя
giv
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 12:50 pm

Re: Как оторвать подростка от компьютера?

Сообщение giv »

Да с одной стороны уже вроде и не ребенок, а с другой.... Для нас наши дети всегда будут детьми, сколько бы им лет не было. В детстве и в кружки ходил и секции, и по дому помогал. Да раньше и проще было, сказал: играешь за компьютером час и все. Он послушался и встал из за него через час. А сейчас когда "деточка" выше тебя ростом и ты смотришь на него снизу в верх....."деточка" поняла, что в угол его не поставят и ремнем не отшлепают. Разозлюсь на него, возьму какую-нибудь тряпку в руки, "отшлепаю" он повернется, ухмыльнется: ну и что ты еще можешь сделать?
Одна моя знакомая (правда у нее девочка на 2 года младше, но по скольку девчонки у нас ранние, проблемы у них те же) после грубости и ухмылки со стороны дочери, разворачивается и влепляет ей пощечину. Говорит что помогает и на какое то время ребенок становится опять адекватным в поведении. Но я не могу поднять на сына руку..... не знаю наверное не то воспитание или еще что то.....мне кажется что после такого нормальных отношений уже не вернешь.....это мое личное мнение.
Да школу мы закончили, подали документы в институты, пока сидим ждем результатов. Может после поступления что то изменится? Хотя если это уже зависимость придется что то делать, а то и учиться не будет. А институт это не школа, там за тобой ни кто не бегает и не уговаривает тебя...
Твердо верьтвердо знай все на свете можешь ты
Аватара пользователя
O.s.a
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 6:31 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как оторвать подростка от компьютера?

Сообщение O.s.a »

Ничего Вы силой не добьетесь, только еще больше ребенка отдалите от себя.
Мама подруги дождется, что та ей влепит скоро в ответ.

Разделите обязанности на троих. Напишите список всего что нужно сделать в доме и по очереди выбирайте вы с мужем и сын кто что делает. Не делает он, не делаете вы или муж, сидите голодными, пусть завоняется мусор и т.д. И еще не пилите его по поводу компа - будет делать назло.

Ну и плюс - нужна альтернатива, как говорили девчонки. Чем он будет заниматься в свободное время?
Возможно повстречает девушку в институте и будет проще.
А как вы организуете досуг семьи? Ходите ли вы на выставки? Какие книги читаете? Как часто встречаете друзей? Ездите на природу? на week-endы?
Не ждите чуда! Чудите сами!!!
Аватара пользователя
AnnKur
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 5:00 pm
Откуда: Канада
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как оторвать подростка от компьютера?

Сообщение AnnKur »

Вот в первом же посте прочитала
Ладно если бы чем путним занимался, а то всякие стрелячки, да ходилки-бродилки вобщем одни игрушки
, а знает ли ваш сын, что путного можно делать за компьютером. А может не стоит отваживать от компьютера, если он так к нему привязан, а просто перевести его в более полезное русло. В интернете есть множество способов зарабатывать. Например, просто просматриваешь сайты и тебе за это платят, или выполняешь задания разные, на вопросы отвечаешь и зарабатываешь. Если с умом подойти можно на карманные расходы заработать. А еще у нас в городе есть курсы , там детей обучают разным программам компьютерным, опять же для заработка, может и у вас что то есть подобное. Мой брат двоюродный до того как поступил в институт был таким "компьютерным маньяком" (мы его прямо так называли), с утра до ночи сидел - играл, и потом всю ночь тоже. Сейчас преуспевающий программист с огромной зарплатой, а ему всего 25. А ведь мама его тоже переживала очень. Так что я думаю в этом случае надо постараться изо всех сил найти полезное применение этому увлечению. В любом случае сил и терпения вам!
Думаю,не ошибусь,если промолчу
Аватара пользователя
giv
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 12:50 pm

Re: Как оторвать подростка от компьютера?

Сообщение giv »

там детей обучают разным программам компьютерным, опять же для заработка, может и у вас что то есть подобное
В том году он в учился дистанционно в Томском университете, даже корочки какие то выдали. Но на второй курс не пошел, там дальше был бы Веб-дизайн и корочки по этой спец.
Я очень надеюсь что это все у нас пройдет после поступления в институт, жду этого события как манны небесной. В двух институтах к стати подавали документы на информационные технологии.
Твердо верьтвердо знай все на свете можешь ты
Любовь и компания
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 9:40 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как оторвать подростка от компьютера?

Сообщение Любовь и компания »

giv, а как теперь у вас дела?..

У моей племянницы было нечто подобное, так не помогли никакие институты и никакие женихи... Два года не работала, периодически куда-то поступала и слегка училась (пед.училище, институт культуры еще какие-то техникумы были... - поступить для нее не проблема, она умненькая и талантливая) Все бросала... На работы пытались ее устроить или заставить устроиться - работала от силы день-два... С одной работы (посудомойкой) ушла через час после начала...

Сейчас девчонке 21 год. Работает... Устроилась сама, работает уже больше года... Но там ее родители и кормить перестали (покупали только себе на один раз поесть, т.к. если припрятывали, то она находила и ночью съедала...)))) А потом и компьютер ее отец (мой брат) увез из дома. Пару дней поистерила и устроилась на работу... В фотосалон, фоткает народ и ретуширует в фотошопе (рисует она с детства суперски). Зарабатывает не много, но когда она с первой получки комп купила - родители напряглись... Работу (тьфу-тьфу-тьфу) не бросила, но работает два дня через два (два дня на работе - два дня за компом безвылазно сидит)...

Прямо это компы как наркотики, да?..
Пятеро детей: 19, 18, 11, 9, 7
Аватара пользователя
giv
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 12:50 pm

Re: Как оторвать подростка от компьютера?

Сообщение giv »

Любовь и компания , здравствуй.
Да все примерно на том же уровне. По прежнему ведем борьбу. За это время поступил в институт, учится, но все свободное время по прежнему проводит перед экраном. На время сессии отец просто забирает и увозит компьютер из дома, иначе не сдал бы экзамены
Прямо это компы как наркотики, да?.
Да, абсолютно согласна. Зависимость конкретная.
Твердо верьтвердо знай все на свете можешь ты
Аватара пользователя
faina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 12:35 pm

Re: Как оторвать подростка от компьютера?

Сообщение faina »

Специалисты рекомендуют почему-то... например, делать презентации на компьютере. (конечно же, не преувеличивать со временем)
"Компьютер можно смело назвать одним из главных помощников современной мамы. Благодаря ему многие женщины работают и учатся, не выходя из дома, общаются и обмениваются опытом воспитания и обучения детей на форумах для родителей, узнают массу интересного и выходят на новый уровень понимания своего ребенка. Если вы относитесь к таким продвинутым мамам, то, конечно, уже знаете о существовании детских электронных презентаций. Если нет, то поскорее осваивайте этот увлекательный жанр вместе со своим ребенком!"

В общем, почитайте
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»