Толкаться или убегать КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ?

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Nutka
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 10:24 pm

Толкаться или убегать КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ?

Сообщение Nutka »

Дорогие мамочки!
Моя девчонка в свои неполных 2 года "мамкин хвостик", чужих детей своего возраста настороженно обходим или играем рядом, а если пристают и начинают отбирать - впадает в ступор/тормозит или ревет, когда отбирают любимую игрушку.
Уже усвоила, что если что-то твое не хочешь отдавать, то не отдавай, отбери обратно. Но вот как реагировать на агрессию - сама не знаю как ей объяснить. Есть у нас гиперактивный мальчик-маленький танчик, вот он решил, что хочет покататься на велосипеде моей девушки, и начинает ее элементарно сталкивать, чтобы усесться самому! Я конечно вмешиваюсь, но вопрос не в том. Как вы учите своего ребенка в таком случае? Мне приходит на ум - толкни его в ответ (ну или стукни когда стукнули тебя) - но это ж получается я ее драться учу, а потом за то же самое ругать буду!
Помогите советом, ведь впереди детсад, где проблемы придется решать ей, а не кому-то из взрослых.
natachka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 5:15 am
Откуда: США

Re: Толкаться или убегать КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ?

Сообщение natachka »

Как нас учат воспитатели, в таком возрасте дети должны звать взрослых, чтобы решить конфликт, иначе дело закончится потасовкой, а это не выход. Я обычно слежу за ситуацией, спрашиваю дочь хочет ли она делиться, и если нет, то я извиняюсь перед ребенком, я считаю, это ее право.
Аватара пользователя
anastas
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 1:02 pm
Откуда: Одесса-Wiesbaden
Поблагодарили: 5 раз

Re: Толкаться или убегать КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ?

Сообщение anastas »

а за что ругать-то будешь? за то что "а что Как Всеевна подумает?". а потом ходит куча уже взрослых, которые в элементарном не могут за себя постоять :( . в общем, я тут е советчик, но свою научу драться и не спускат :twisted: ь.
постепенно. постоянно. последовательно.
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Толкаться или убегать КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ?

Сообщение Juliett »

Nutka , в темке Песочные будни обсуждался этот вопрос.
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Nutka
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 10:24 pm

Re: Толкаться или убегать КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ?

Сообщение Nutka »

Juliett спасибо огромное, что-то я эту темку не увидела, пошла читать!
Закрыто

Вернуться в «Парение с детьми ;)»