проблемы в воспитании детей.

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Sirenaa

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Sirenaa »

Рууфь писал(а): Пн апр 09, 2018 5:44 pm Но как тогда объяснить, что воспитанный до 3 лет родителями и при уже сформированном характере человек потом с родителями расходится во взглядах на базовые вещи?.. Либо не до 3, и потом на характер много кто имеет влияние, либо "рулит" какой-то еще фактор (генетика).
"Характер человека — это индивидуальные психические устойчивые особенности человека, определяющие его способ поведения в отношениях с окружающим миром."
Это не значит, что ребенок=родитель ВО ВСЕМ. Это именно ОСОБЕННОСТИ человека. Плюс - работу
над собой никто не отменял. Просто кто-то этим занимается, исправляет себя, борется с комплексами, а кто-то нет.
Рууфь писал(а): Пн апр 09, 2018 5:44 pm Отношение к детям разное, думаю, если разница между детьми большая, или сильно прям изменилось что-то в жизни (беременность отразилась на здоровье матери), или старший ребенок погиб-смертельно заболел(( А если родители живут там же, в том же составе, работают на той же работе - как отношение к запланированному 2-3-5 должно изменится?
Вы рассуждаете теоретически либо знакомы только с родителями, которые не склонны к самосовершенствованию. А я жду третьего ребенка, возраст 5, 2 и новорожденный, т.е. разница не большая, НО странно читать, что воспитание будет одинаковым. Базово - да, но я, ессно, разная в 24 года и почти 30 лет. Каждый ребенок - это работа над собой, исправление ошибок, "причинение" новых, анализ, подведение итогов, выводы. Да много чего. Неужели Вы думаете, что у родителей с большим кол-вом детей времени в сутках становится больше пропорционально кол-ву детей? Конечно, нет! Так что элементарно, второму перепадает меньше родительского внимания, чем первому в его возрасте, НО! у второго есть первый, а у первого в этом возрасте не было никого.
А люблю я их, конечно, одинаково.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Рууфь »

Ну я так понимаю, мы говорим про БАЗОВЫЕ установки, или мама в 24 транслирует одно, а в 30 другое?.. Я не про количество времени, а именно про установки - заботимся мы о ближнем или нет, считаем "семью" по количеству человек или по совместным ужинам, формируем привычку убирать за собой и доводить начатое до конца (или не формируем, опять же - оно у мамы или есть, или нет, если к 24 не появилось, откуда ему к 30 взяться?). Отношение к личным вещам - это или есть или нет, мама, которая считает что у ребенка ничего своего нет и никаких секретов быть не должно - как она изменится в 24 года?.. Отношение к Я, ВЫ, ОНИ, спорту, отдыху, работе, чужой культуре, природе, животным, старым родственникам - это разве не та самая БАЗА?
Если родитель считает, что насилие это плохо и бить ребенка табу - то какая разница, что его методы убеждения стали чуть совершеннее с 3м ребенком? А если "меня били, я человеком вырос, и за тебя отвечаю так же" - то что у него, к 3му ребенку "щелкнуть" должно?..
Я и в 16 не считала, что ребенок центр и смысл жизни, так я с в 33 так не думаю, хоть упрекай меня в несовершенствовании, хоть нет - толку, что я с тех пор получила образование, выучила языки, посетила страны, научилась куче всего и дважды замужем, "заимела" ребенка, кота, квартиру..? Это УЖЕ было, оно ж не меняется, оно на то и базовое!! (на количество и наличие детей это никак не влияет, планируется еще ребенок в семью, возможно не один)
А про "любят одинаково" - общалась с кучей народу, почти все по-разному любят. И даже на форуме это видно - когда дочке все, а сына "сам, все сам", или когда с одного ждут звезд с неба, а с другого никакого спросу. Если это не разная любовь, то что? Разные ожидания "по возможностям"? а откуда оно берется, в 2 месяца прям видно что вырастет?
А давай попробуем!
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение zvezda »

Я своих детей тоже по-разному воспитываю. Первого воспитывала: будь добреньким, со всеми дружи, никого не обижай. В итоге получилось, что ребёнок не может дать сдачи, не адаптирован к реальности. Ессно, моё мнение теперь совсем другое , но старшего уже не могу изменить в корне.
Это я просто пример привела, на самом деле много всего. И я сама очень сильно изменилась, выросла психологически, реально стала другим человеком, но не само по себе, я занималась психотехниками.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Рууфь »

Звезда, добренький и добрый ведь не одно и то же?.. как и "не обижай" и "не адаптирован к реальности". Если б мой ребенок не был адаптирован, не умея быть злым и драчливым, я б постаралась сменить реальность(( Трудно быть гуманистом в гетто, это да, так нужно же и требования адекватные выдвигать ребенку. Если я тут живу без драк на остановке, почему ребенок не может жить мирно в нормальной школе? если школа ненормальная, то кто ее выбрал? я. И если я адаптирован к реальности, то уже и выбираю "как дальше жить". Я не хочу злого и драчливого ребенка((
А давай попробуем!
Sirenaa

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Sirenaa »

Рууфь писал(а): Пн апр 09, 2018 6:50 pm заботимся мы о ближнем или нет, считаем "семью" по количеству человек или по совместным ужинам, формируем привычку убирать за собой и доводить начатое до конца (или не формируем, опять же - оно у мамы или есть, или нет, если к 24 не появилось, откуда ему к 30 взяться?). Отношение к личным вещам - это или есть или нет, мама, которая считает что у ребенка ничего своего нет и никаких секретов быть не должно - как она изменится в 24 года?.. Отношение к Я, ВЫ, ОНИ, спорту, отдыху, работе, чужой культуре, природе, животным, старым родственникам - это разве не та самая БАЗА?
Если родитель считает, что насилие это плохо и бить ребенка табу - то какая разница, что его методы убеждения стали чуть совершеннее с 3м ребенком? А если "меня били, я человеком вырос, и за тебя отвечаю так же" - то что у него, к 3му ребенку "щелкнуть" должно?..
А почему Вы считаете, что все эти установки со временем не могут меняться? Почему в 24 года она не может убирать игрушки ВМЕСТО ОДНОГО ребенка, кормить его фастфудом (т.е. формировать НЕ правильное отношение к еде), может даже бить ребенка и т.д., а в 30 лет, пожиная "плоды" у старшего, не может откорректировать свое поведение с младшими?
А что в 24 нельзя быть плюшкой, а в 30 стать поклонницей ЗОЖ?
Совершенно кардинально люди меняются по жизни, странно что Вас это удивляет.

Перейду снова на себя. Со старшим мы были ... строже что ли. "Проплакаться" оставляла пару раз. С младшим этого не было, т.к. переосмыслила ситуации, стала более начитанной, осознала всю абсурдность ситуации. Это только один пример. В итоге младший другой ребенок именно по отношению к другим людям. Старший ходил в сад, младший - нет. Сказалось это? Еще как. Старшего я впервые на руки взяла через 1,5 недели после родов, т.к. он был в реанимации, младшего - сразу. Сказалось это? Думаю, да.
И мой муж был "меня били и человеком вырос" - но со своими детьми благодаря мне, переосмыслил.
Рууфь писал(а): Пн апр 09, 2018 6:50 pm я с тех пор получила образование, выучила языки, посетила страны, научилась куче всего и дважды замужем, "заимела" ребенка, кота, квартиру..?
Для МЕНЯ все эти пункты не относятся к самосовершенствованию, если они не помогли человеку с течением времени стать терпИмие, трудолюбивие, добрее, умножить любовь, избавится от вредных привычек и т.д.
Рууфь писал(а): Пн апр 09, 2018 6:50 pm А про "любят одинаково"

Я говорила только про себя и своих детей! (мне известно тоже много случаев когда любят по разному или не любят вообще)
Sirenaa писал(а): Пн апр 09, 2018 6:26 pm А люблю я их, конечно, одинаково.
Так вот Вы и сами ответили на свой вопрос как в одной семье разные дети:
Рууфь писал(а): Пн апр 09, 2018 6:50 pm общалась с кучей народу, почти все по-разному любят. И даже на форуме это видно - когда дочке все, а сына "сам, все сам", или когда с одного ждут звезд с неба, а с другого никакого спросу.
Sirenaa

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Sirenaa »

Рууфь писал(а): Пн апр 09, 2018 7:48 pm Если я тут живу без драк на остановке, почему ребенок не может жить мирно в нормальной школе? если школа ненормальная, то кто ее выбрал? я.
У Вас как будто ребенка нет, чесслово. Или Вы уже забыли как себя ведут дети-дошкольники в саду или на детской площадке.
Sirenaa

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Sirenaa »

zvezda писал(а): Пн апр 09, 2018 6:59 pm Первого воспитывала: будь добреньким, со всеми дружи, никого не обижай. В итоге получилось, что ребёнок не может дать сдачи, не адаптирован к реальности.
Я тоже своего так воспитывала. Специально не учила давать сдачи, говорила, чтоб ко мне шел - будем разбираться. НО! Он все равно давал сдачи, сейчас если его кто заденет, то угрозы обидчику несет такие, что 10-летки затыкаются. Я стала думать ну как так? Учила одному, но дети все равно делают по другому. И поняла что, сама-то я даю сдачи еще и как!!! (словесно, конечно) Ну никому спуску не дам. Вот дети и "воспитываются" автоматически не с наших слов, а с наших дел.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Рууфь »

Сирена, так у нас воспитываются до 3 лет или в садике? моя не ходила долго туда (с 4 лет до 6 по полгода только за раз), в 2 садах проблем не было вообще. На детплощадке мелкие конфликты максимум, но мне трудно представить привести ребенка в место, где все плюются, кидаются песком и лопатками, мутузятся - а мамы смотрят на это философски :wow:
Ну, не принято у нас в семье было орать и агрессивно себя вести! Понятно, что выйдя "в люди" ближе как раз-таки к 2 годам, ребенок видел разное, но установки-то уже были!! или типа если до 3 не было агрессии, после 3 появилась - так это не мы, это окружающие научили! а почему тогда родители менее важны, чем окружающие?.. или это просто родители думают, что дети ничего не видят-не знают, а когда "плоды созрели", ищут крайних?

Сирена, так я спрашиваю, откуда различия не у детей, которые в разных условиях росли, а откуда у погодок, например? при прочих равных. Вот нас 3-е, погодки все. 3 разных характера. Не только воспитание, но и характер, темперамент, ок.

Код: Выделить всё

Для МЕНЯ все эти пункты не относятся к самосовершенствованию, если они не помогли человеку с течением времени стать терпИмие, трудолюбивие, добрее, умножить любовь, избавится от вредных привычек и т.д.
А что тогда самосовершенствование? сериалы? психотренинги? посещение церкви?
Я вот это "терпимее, добрее, трудолюбивее" опытом зову, ведь именно жизнь нас учит :oops: и люди в ней. Или не учит, если жизнь плохая была
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Рууфь »

сорри,цитата была
Для МЕНЯ все эти пункты не относятся к самосовершенствованию, если они не помогли человеку с течением времени стать терпИмие, трудолюбивие, добрее, умножить любовь, избавится от вредных привычек и т.д.
А давай попробуем!
Sirenaa

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Sirenaa »

Рууфь писал(а): Пн апр 09, 2018 8:45 pm или типа если до 3 не было агрессии, после 3 появилась - так это не мы, это окружающие научили! а почему тогда родители менее важны, чем окружающие?.. или это просто родители думают, что дети ничего не видят-не знают, а когда "плоды созрели", ищут крайних?
я нигде не писала, что все что проявляется после 3-х лет - родители не виноваты.
Рууфь писал(а): Пн апр 09, 2018 8:45 pm Сирена, так у нас воспитываются до 3 лет или в садике?
ПОСЛЕ 3-х лет 95% детей большую часть жизни проводят в ДДУ.
Конкретно мой старший ребенок за всю жизнь сходил туда месяцев на 6 в совокупности. И да, там были проблемы с теми кто бился/кусался/плевался и т.д.
Рууфь писал(а): Пн апр 09, 2018 8:45 pm А что тогда самосовершенствование? сериалы? психотренинги? посещение церкви?
Вы не читаете что я пишу:
Sirenaa писал(а): Пн апр 09, 2018 8:10 pm Для МЕНЯ все эти пункты не относятся к самосовершенствованию, если они не помогли человеку с течением времени стать терпИмие, трудолюбивие, добрее, умножить любовь, избавится от вредных привычек и т.д.
Для меня - это просто набор действий, если они помогли Вам в улучшении Вашего характера - прекрасно!
Рууфь писал(а): Пн апр 09, 2018 8:45 pm Сирена, так я спрашиваю, откуда различия не у детей, которые в разных условиях росли, а откуда у погодок, например? при прочих равных. Вот нас 3-е, погодки все. 3 разных характера. Не только воспитание, но и характер, темперамент, ок.
Хах...Вы реально считаете, что первый из погодок и последний росли в одинаковых условиях? Вы твердите одно и тоже и не хотите понять, что первый погодка - был ЕДИНСТВЕННЫЙ, а последний - дитя в многодетной семье с еще двумя младенцами к тому же. И утверждаете, что ничего в семье не изменилось. Наверное, реально понять СКОЛЬКО всего изменилось в семье от рождения первого до третьего погодки могут понять только такие же родители троих погодок, даже я с тремя НЕ погодками могу это только смутно представлять.
Далее разговор с Вами на эту тему продолжать считаю не целесообразным, т.к. я не хочу больше спорить беспредметно, просто ради спора.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Рууфь »

Sirenaa писал(а): Пн апр 09, 2018 4:13 pm Тот самый характер формируется примерно до 3-х лет. Возвращаемся к тому с чего начали. Формируется он при помощи извне, ессно. А кто с детьми больше всех находится до 3-х лет? Правильно! Родители.
Тогда вообще ничего не понимаю. Характер формируется до 3 лет, с 3 ребенок в ДДУ, и именно ДДУ так на него влияет, что аж характер меняется... Причем так, что за 6 месяцев
Старший ходил в сад, младший - нет. Сказалось это? Еще как.
Про погодок я к чему вспомнила - понятно, что когда ребенку уже больше 3 лет и видны "плоды воспитания", следующий ребенок воспитывается иначе. А если погодки, как можно успеть плоды заметить и поведение скорректировать - это ж тоже не в один день приходит, осознание что было не так и как надо. Меняются люди, 100% согласна!! но чтоб 2 раза за 3-4 года...
А мамам погодок всегда удивляюсь - откуда эти люди силы берут? :D
А давай попробуем!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение волкозай_new »

Что-то по последним сообщениям всё в кучу смешивается: характер, темперамент, "взгляды на базовые вещи" и неосознанные установки... Это же всё разные вещи. Что-то закладывается до 3х лет, что-то в 5-7 лет, что-то формируется в 13-15 (причём у разных детей и сроки немного отличаются). Возрастная психология - это большая тема, если она интересует реально, а не просто поспорить, то можно найти какой-нибудь учебник или научпоп, и хотя бы изучить по диагонали. В двух словах тут не скажешь. Конечно и генетика имеет значение, и состояние здоровья, и состав семьи... (влияют не только конкретно родители и отношения между ними, но и бабушки-дедушки-дяди-тёти и кто ещё постоянно рядом, огромным считается влияние братьев и сестёр, либо их отсутствие, и даже наличие домашних питомцев серьёзных). Я уж молчу про условия жизни и прочее.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Tosya »

Рууфь писал(а): Пн апр 09, 2018 9:33 pm Про погодок я к чему вспомнила - понятно, что когда ребенку уже больше 3 лет и видны "плоды воспитания", следующий ребенок воспитывается иначе. А если погодки, как можно успеть плоды заметить и поведение скорректировать - это ж тоже не в один день приходит, осознание что было не так и как надо.
Может, проблема как раз в том, что погодок родители просто вынуждены воспитывать одинаково?
Видят родители свои огрехи, или не видят, но вот есть два ребенка, почти одинаковых по возрасту, но совершенно разных по характеру. И подход к ним должен бы быть разный. Но они же постоянно вместе - вместе шалят, вместе во что-то играют, вместе... вместе... И родители просто вынуждены одинаково с ними обращаться, а реакция детей разная. Плюс еще ревность может быть, вот и получаются непредсказуемые последствия.
Как-то в детстве подслушала, как отец возмущался в разговоре с матерью, что те методы воспитания, которые работали с моей сестрой, совсем не работают со мной. Правда, говорил он это другими словами, но смысл именно такой. Тогда я очень расстроилась, решила, что я вся такая плохая девочка, но сейчас понимаю что то, как воспитывали сестру - бедовую активистку и пофигистку, и не могло сработать со мной, обидчивой тихоней.
Та же история была и с моими детьми, настолько непохожими между собой, что даже посторонние удивлялись, особенно учителя, сталкивавшиеся со взбалмошностью младшей сестренки спокойного мальчика-отличника.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение волкозай_new »

Tosya писал(а): Вт апр 10, 2018 8:21 amМожет, проблема как раз в том, что погодок родители просто вынуждены воспитывать одинаково?
Видят родители свои огрехи, или не видят, но вот есть два ребенка, почти одинаковых по возрасту, но совершенно разных по характеру.
В столь маленьком возрасте больше уход и выращивание, чем именно целенаправленное и осмысленное воспитание, мне кажется. После рождения ребёнка и его первого года жизни - родители уже изменились! (воспитание вообще взаимный процесс, а не односторонний) Это как раз те события и процессы, которые на человека сильно влияют. Ребёнок, появившийся первым в семье, и ребёнок, появившийся в семье уже вторым-третьим - с первых месяцев впитывают разное отношение и поведение взрослых. Ну вот как там может быть "всё одинаково"??? :wow: У матери разный эмоциональный фон, разная степень усталости, финансовое положение в семье может изменится (причём в обе стороны) что тоже влияет на поведение взрослых... Осмысленно воспитывать родители может и пытаются одинаково, но так как обстоятельства и задатки у детей разные - одинаково не получится в итоге никогда. Причём чем адекватнее родители - тем более разными могут вырасти дети (а если родители с какой-то патологией серьзной - тут у детей могут быть очень схожие проблемы по итогу). Может между 10ым и 11ым ребёнком в семье и маленькая разница, не знаю, но в пределах 4-5 детей обычно разница в поведении родителей с каждым последующим ребёнком - со стороны обычно явная видна. А ведь ещё и пол разным может быть - ну большая же разница, вопитывают в семье старшего братика и младшую сестрёнку, или наоборот старшую сестрёнку и младшего братика.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Молли По »

Поддерживаю.
Возможно, "одинаковые" выставляют требования и ожидания, в силу небесконечности человеческого ресурса. А вот что получают, как реагируют - это уже дело индивидуальное.
there is no spoon
Закрыто

Вернуться в «Парение с детьми ;)»