проблемы в воспитании детей.

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53258 раз
Поблагодарили: 17787 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Кирикири »

По музыкалке - ему нравится, только учитель по сольфеджио ругает. Я бы еще и поддала - она распинается, поет и играет, а он сидит - зевает (бабушка подглядела). Музыка у нас только хор. Инструмент не брали. Спорт - это центр бубновского. Ходим, т.к. рядом и сдвиги есть. Логопед - это русский. В тексте у нас было один раз: ресовать, рясование и рисую. Это общий показатель лексики.
Меня в детстве лупили по-черному, но и была я еще та пройда. Мелкого ни разу пальцем не тронули. Насколько я экстраверт, настолько ЛС погружен в свой мир, это папин характер и моей мамы.
По лагерю пришли к тому, что пока ночует дома. Сегодня обзывали его дурачком, т.к. не знает слова "ф..к". Цирк да и только.
Спасибо Ольге за подробный рассказ про айкидо.
Девочки, за один его день в лагере: скурила пачку сигарет (бросала), заболела, щитовидка бахнула. Оздоровила ребенка, называется.
Спасибо, девочки, за участие, начинаю "отрывать" от себя.
8)
Аватара пользователя
anutaziablik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 12:41 am
Откуда: Колыбель трех революций
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение anutaziablik »

Девочки, какое счастье что я эту тему нашла...Тема БОЛЬНАЯ..аж плакать хочется..Если выслушаете-чуток истории.Мы с мужем деток сами растим хоть и дедушки и бабушка есть, я много много лет сидела с ними (сегодня им 9 и 13 лет почти)) Всегда (сама виновата) старалась чтобы мое уютное гнездышко было самым теплым и родным для деток и ЛМ. НОвсе течет и изменяется, я вышла на работу, и понеслось. ..Сын конфликтует с одноклассниками, дочка бардак за 15 минут разводит, помогать не хотят, ну т.е. хотят..но не делают ничего.Каждый день ссоры и разборки:кто собаку моет, кто мусок выносит, кто убирает.Есть у них расписание, все обязанности поделены.НО! Склоки постоянные...Вчера не выдержала после работы, увилев грязные колготки вперемешку с печеньем и наглаженной блузкой и надавала дочке... и сыну заодно. ....Села потом когда они заснули и плакала часа два...Они ведь видят как мы с отцом бьемся, дочка видит как я каждую минутку стараюсь чистоту и порядок поддерживать..Бардака не было у меня никогда, а с системой-вообще милое гнездышко стало...Ну почему чуть-чуть напрячься не хотят.....
С утра сэпомирились...поцеловала их, пообнимала. ...не обижаются на мой срыв вроде бы...а у меня сердце, душа болит что со свими кровиночками не могу радостно и спокойно жить....
И самое обидное что это тогда когда все вроде так хорошо. ..противная ложка дегтя.........

Ну что мне с ними делать , а????
Начинаю жить заново! :bee:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Аленка Иванова »

Аватара пользователя
anutaziablik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 12:41 am
Откуда: Колыбель трех революций
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение anutaziablik »

Аленка Иванова писал(а):Почитай темку про детей и порядок

Как приучить детей к порядку. Личный опыт
Детская лень и 15 минут
Спасибо, почитаю обязательно.Просто мне страшновато что они какими то безразличными растут, им все равно, что родители устают, посуду все равно оставляют где не попадя.Знают, что мама приползет со смены и все равно все сделает, (не не могу, привыкла уже на чистенькую кухню выходить и т.д.)
Так хочется от них участия и помощи.
Я пару раз им все это говорила-да да, отвечают, будем помогать .
Максимум на 1 день их хватает...И снова все по фигу...простите..... :sad: :cry:
Начинаю жить заново! :bee:
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение tooty »

А сами мы какими были? Мне тоже пофигу было все.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
anutaziablik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 12:41 am
Откуда: Колыбель трех революций
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение anutaziablik »

tooty писал(а):А сами мы какими были? Мне тоже пофигу было все.
Я не знаю...я в 90 росла , мы тяжело жили и я видя как родители"бьются" и для меня в т.ч. старалась помочь чем только могла : и в огороде и дома.....
Начинаю жить заново! :bee:
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение tooty »

Мне кажется, что хорошие дети вырастают в плохих условиях. Когда родители бьются из последних сил за кусок хлеба, детки тоже присоединяются. А наши балованные - все для них. Вот и вырастают бездельники. Может жизнь научит?
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
anutaziablik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 12:41 am
Откуда: Колыбель трех революций
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение anutaziablik »

tooty писал(а):Мне кажется, что хорошие дети вырастают в плохих условиях. Когда родители бьются из последних сил за кусок хлеба, детки тоже присоединяются. А наши балованные - все для них. Вот и вырастают бездельники. Может жизнь научит?
Жизнь то научит, это ФАКТ))
Вот только что родителям (т.е нам с ЛМ) делать? Рукой махнуть или к совести взывать.Пилить как то совсем не хочется.Мать брюзга что может быть хуже? :P
Начинаю жить заново! :bee:
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение San Ta »

anutaziablik Напиши о своей проблеме в тему Система Литвака. Поговорим откровенно. Почитай темку.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение tooty »

Ну попробуйте воззвать к совести. Авось поможет. Я попробовала не убирать вещи с кровати. Три дня собиралась куча. Потом донес до корзины. А вообще, так ли это критично?
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
anutaziablik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 12:41 am
Откуда: Колыбель трех революций
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение anutaziablik »

tooty писал(а):Ну попробуйте воззвать к совести. Авось поможет. Я попробовала не убирать вещи с кровати. Три дня собиралась куча. Потом донес до корзины. А вообще, так ли это критично?
Критично, потому как лично я "заболеваю" от куч вещей, валяющихся по всей детской.Плохо мне, можно сказать органически...Они могут и неделю не убирать, легко :wow: :cry: гЗнают редиски что я не выдержу и пойду разгребать их "авгиевы конюшни"....
А Вы думаете что это некритично?
Начинаю жить заново! :bee:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение _Bird_ »

Имхо, поможет только распределение обязанностей, контроль и санкции при невыполнении. В 9 и 13 лет дети не чувствуют вашей усталости и тупо не замечают, что надо что-то делать (я не замечала...). У них другие интересы... это нормально, перерастут.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение venesia »

10 лет семья жила в режиме - мама уберет, мама приготовит, а теперь Вы хотите, чтобы они в одночасье перестроились и стали "Маня постирает, Саня подметет"? Анечка, скажите, а Ваши устоявшиеся привычки так же легко поменять?
Либо продолжайте убирать, либо не требуйте немедленного результата. Вода камень точит.
И еще момент, хотя тут это уже немного офтоп. Дети не понимают фразы "убери в комнате", для них это что-то вроде "рассчитай траекторию спутника". Слова знакомые, но что делать совершенно не понятно, да и видится чем-то страшным и сложным. Указания, особенно в начале пути, должны быть короткими и четкими: "положи носки в корзину для стирки", "возьми вон ту, зеленую тряпку, вот это средство и помой вот это зеркало" и т.п.
Аватара пользователя
anutaziablik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 12:41 am
Откуда: Колыбель трех революций
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение anutaziablik »

venesia писал(а):10 лет семья жила в режиме - мама уберет, мама приготовит, а теперь Вы хотите, чтобы они в одночасье перестроились и стали "Маня постирает, Саня подметет"? Анечка, скажите, а Ваши устоявшиеся привычки так же легко поменять?
Либо продолжайте убирать, либо не требуйте немедленного результата. Вода камень точит.
И еще момент, хотя тут это уже немного офтоп. Дети не понимают фразы "убери в комнате", для них это что-то вроде "рассчитай траекторию спутника". Слова знакомые, но что делать совершенно не понятно, да и видится чем-то страшным и сложным. Указания, особенно в начале пути, должны быть короткими и четкими: "положи носки в корзину для стирки", "возьми вон ту, зеленую тряпку, вот это средство и помой вот это зеркало" и т.п.
Спасибо , тезка , за пинок))) Вы правы абсолютно! Ярпросто переживаю что они как то не видят то что для них делается...Да...эгоистично звучит...надо работать...над собой в первую очередь..
Сегодня написала маленькие ратинки для них, по3 на утро и вечер . Сегодня поиграли в игру "собери по квартире 10 своих вещей и разложи по местам".Ребятам понравилрсь.Хочу завтра их комнату на 6 зон разбиь.Воскресенье -выходной)...
Простите , накрыло утром совсем....Опереться просто кромемужа и детей не на кого, муж делает 100% тогочто может...с "гавриками"будем работать))))
СПАСИБО!
Начинаю жить заново! :bee:
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение NataAkyol »

Аня, попробуй почитать про КЖ для детей - там как раз все разделено, проще требовать маме и выполнять деткам.
Я сейчас работаю над КЖ для сынули 6 лет- пока читает совсем плохо, поэтому в картинках будет
Закрыто

Вернуться в «Парение с детьми ;)»