проблемы в воспитании детей.

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Web_girl

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Web_girl »

Девочки благодарю за поддержку, надо будет попробывать. Race а вы по 10 бальной системе оценивали достижения и успехи?
Аватара пользователя
Яровая
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 1:38 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 8 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Яровая »

Titizik, всегда рада помочь!!! Обязательно расскажи о ваших с сыном успехах, и опытом поделишься, и радостью! А насчет твоей позиции с учительницей ты права, ведь, как известно, когда не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней! У тебя первый шаг сделан, молодец!!!
1 голова-хорошо,2-лучше,а 3-Змей Горыныч :)
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10783 раза

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Фея Св »

Оставляла сегодня дочку одну часа на полтора с наказом "выучить уроки, подмести в кухне и вести себя хорошо".
Вернулась.
Утюг включен в удлинитель, но сам удлинитель, к счастью не включен. (Ну, мам, ты же собиралась гладить, вот я и включила, чтобы он к твоему приходу нагрелся.)
Газ на плите чуть приоткрыт, но не идёт. (она отрицает, что подходила к плите. Раньше верила ей безоговорочно, сейчас не знаю, что и думать. Вероятно, сознаёт, что газ - это слишком, вот и не сознаётся). Вывод - буду перекрывать теперь кран на трубе.
Спичка горелая под столом и пахнет горелым.
9,5 лет девчонке.
Месяц назад я обнаружила, что она пыталась поджечь вату, которой были протыканы окна. К счастью, вата была синтетическая и не загорелась, а оплавилась. Поругала, долго воспитывала, получила клятвенное обещание, что никогда больше. И вот!
Я в растерянности. Что делать - не знаю. Мужу говорить не хочу. Без наказания оставлять тоже.
?????
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Нинуська
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 10:13 pm

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Нинуська »

Привет,Фея. Ну и дела.... :sad: Я бы всетки рассказала мужу, посоветовалась с ним. Одной принимать решения в отношении ребенка очень сложно. Никто кроме вас двоих лучше хулиганку не знает. Вам и решать что делать.
Я - строгая мама. За такие дела я бы наказала. НО: любит ли твоя красавица оставаться одна? Может она не хочет тебя отпускать и таким образом несознательно это выражает.
Замрите,ангелы! Смотрите...
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10783 раза

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Фея Св »

Нинуська, может, и расскажу, конечно. В прошлый раз я промолчала, т.к. в результате я окажусь "плохая мать, которая плохо следит за детьми, и пусть твоя мама приезжает и сидит, когда ты куда-то уходишь". Ага, сейчас, когда мост закрыли, часа 3 в один конец ехать, наверное, да и раньше пробки были большие.

Я тоже мама строгая. Но я не знаю, как её наказать. Отшлёпать... так она уже взрослая, на неё не сильно и действует, ну, т.е. "до лампочки", а потом мне с ней уже и не справиться. Она всего на 17 см меня ниже.
Ремнём выдрать? Брррр...

Пока приходит в голову только лишить ТВ и карманных денег. Только на сколько времени?
И она, похоже, ничуть не раскаивается. Ну, я же хотела подрумянить чипсы (это объяснение по поводу спички).
Ну, ты же всё равно хотела гладить (это про утюг).
И про пожары, ожоги, смерти, соседей, которые тоже сгорят - слушает и не понимает.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Nat*alka »

Я помню, что мама тоже ругала когда я плиту зажигала. И все время рассказывала про пожары, про то что дверь открывать нельзя никому. Так вот дверь я не открывала и боялась сидеть в темноте. В школу нужно было ходить во вторую смену и я сидела одна дома в своей кровати и читала книжки пока не рассветет и во всей квартире не станет светло. Так, что с этими рассказами можно перегнуть. А вот про плиту не действовало и я пекла пирожные, пироги, картофельную бабку и прочее. Что-то не получалось и я выбрасывала в окошко. А когда получилось и я накормила всю семью, то уже не стали ругаться. Боялись, конечно. У нас там духовка не так просто зажигалась. Нужно было защитный лист вынимать и прочее. Но, все же не запрещали. Понимали, что это бесполезно.
Про утюг... Мне мама давала гладить мелочевку. Поэтому я в ее отсутствие и не рвалась к нему. Стирать помню помогала, это да. На машинке. Летом. На балконе белье развешивала. Интересно же. Вы тут хоть заругайтесь. Вспомните вас в этом возрасте. Я и дочку сейчас не сильно то отгоняю от этого. Хочет ребенок в тазике тряпочки постирать, так пожалуйста. Потом неизвестно отпадет охота или нет. А то мы все время только гоняем их от этого опасно либо нам некогда на это все сидеть и смотреть, либо потом убирать последствия. А потом говорим, что они нам по дому помогать не хотят. И растут такими, что все делай только за них.
Аватара пользователя
Яровая
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 1:38 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 8 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Яровая »

Фея СВ, а у меня такое предложение (автор не я, вычитала в умных книжках, да и прием не новый): составьте с дочкой 4 списка:
1 - что можно делать всегда, по своему усмотрению и при любых обстоятельствах (например: читать, играть, готовить себе чай и т.п.)
2 - что можно, но с условием или после согласования (например: уроки делай, когда хочешь, но чтоб до 20:00 все сделано, плиту можно, когда взрослые дома и т.п.)
3 - что в принципе нельзя, но при определенных условиях можно (например: смотреть телек допоздна нельзя, но когда приехали гости и завтра выходной, то можно)
4 - что нельзя делать КАТЕГОРИЧЕСКИ (ну тут про пальцы и розетки и т.п., причем этот список должен содержать только то, что касается безопасности жизни дочери, и он не должен быть длинным)
Любые изменения обсуждаются и согласовываются.

А в той ситуации я бы однозначно наказала а) за вранье, б) за нарушение договоренности. С мужем вопрос спорный, т.к. папы разные, некоторые сразу за ремень или тебя виноватой во всем выставляют, т.е. по ситуации...Но в любом случае сообщить, что ребенок наказан, чтобы не получилось "мама-тиран и папа-душечка"
1 голова-хорошо,2-лучше,а 3-Змей Горыныч :)
Аватара пользователя
Pira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 10:10 am
Откуда: Пермский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Pira »

Девочки, всем добрый день!
К сожалению, читала не с начала темы, прошу если не трудно, ткните меня носом, обсуждались ли трехлетки? Как с ними справляться? Доче 2,5, я устала от ее выходок уже...
Всему свое время
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10783 раза

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Фея Св »

Девочки, всем спасибо за ответы.
Папе рассказала. Он отреагировал, на удивление, спокойно.
Приняла решение лишить дочку компьютера на месяц. Решение было сочтено слишком жестоким, но я осталась непреклонна.
Дочка еще недели 2 назад выходила на улицу в киоск за журналом, когда оставалась дома одна. С отитом, между прочим. И деньги взяла без спроса. На стуле выцарапала сердечки и инициалы, поцарапала ножом рабочий стол, сломала пополам зонтик... А ведь с младенчества она была такой паинькой - мне все мамочки во дворе завидовали, какая спокойная и покладистая у меня дочка.
Нинуська, это её в последнее время на экстрим "пробило". Как раз когда у меня работы очень много стало, а ей внимания меньше. Так что буду думать в этом направлении.
Nat*alka, в этом направлении у меня, вообще, поле непаханное. Ни одной обязанности у девчонки нет :(
Муж говорит: вот от скуки и бесится.
Яровая, у нас очень четкий список, чего делать нельзя ни при каких обстоятельствах: брать лекарства, выходить на улицу, открывать дверь чужим, включать любые электроприборы в розетку, особенно утюг, брать и зажигать спички и зажигалку для плиты, трогать плиту (имеется в виду - зажигать), выходить одной на балкон (5 этаж - балкон узкий, бортик неестественно низкий). Всё.

Pira, вот темка про кризис 2-3 лет: http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=17&t=3923
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Юмка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 9:35 am
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарили: 1 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Юмка »

Race , если все это действует, то ты просто Гигант!!! (я про Мишин марафон). нам помогает отчасти только материальная заинтересованность в пятерках и то в последнее время мотивация как упала к плинтусу, так там и ползает.
С "защитной агрессией" вообще не знаю что делать... Психолог говорит, что "это хорошо, ребенок так себя сохраняет". А попадает то в итоге по мне!
наношу пользу,причиняю добро,подвергаю ласке
Аватара пользователя
Яровая
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 1:38 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 8 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Яровая »

Фея СВ, насчет своего варианта со списками - там подчеркивалось ( в книжке), что обращать внимание ребенка надо на том, что МОЖНО, то есть чтобы она четко понимала в 1. очередь, что она вправе делать. А так - одну границу установили, а 2ю нет...Ты не расстраивайся, абсолютно все родители этим грешат, думая, что "можно" и так понятно...А им непонятно 8)
А насчет
это её в последнее время на экстрим "пробило". Как раз когда у меня работы очень много стало, а ей внимания меньше.
так понятно - дочка привыкла в определенному уровню внимания, а он резко снизился...Попробуй поговорить с ней об этом!
И, конечно, книга "Общаться с ребенком.КАК?", которая обсуждается на форуме, тоже лишней не будет...
Советы даю не голословно - мой 6летний очень грешит непредсказуемыми реакциями на события - от заикания до плаксивости...Так что мы тоже боремся...Желаю успехов!!!
1 голова-хорошо,2-лучше,а 3-Змей Горыныч :)
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10783 раза

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Фея Св »

Яровая, точно. Что можно - мы с ней не оговаривали... т.е. совсем...
Книжку читала, очень нравится :)
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Nat*alka »

Фея СВ писал(а):на экстрим "пробило". Как раз когда у меня работы очень много стало, а ей внимания меньше.
Фея СВ писал(а):Ни одной обязанности у девчонки нет :(
Муж говорит: вот от скуки и бесится.
А если вместе дела по дому делать? Можно ведь ей что-то уже поручать? И вместе будете, и поговорить откровенно можно. Девочкам ведь этого очень не хватает. Она ведь это все делает не от того, что она плохая. Или не от того, что не понимает, что это все нельзя. Я уверенна, что все она знает. А делает это все специально. Ты тут хоть заобъясняйся и заустанавливайся правила. Просто будет делать назло. Детям очень нравится тесто месить, хоть руками, хоть ложкой размешивать. Успокаивает их это занятие. Свои трусики постирать, пол подмести, салатик порезать под маминым руководством, пока мама еще что-то на ужин делает.
Аватара пользователя
lillyfee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 5:26 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 10 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение lillyfee »

всем доброго дня!
возможно, что мой вопрос в другую тему, если да, то перенесите, пожалуйста. я поискала, но не нашла ничего подходящего.
проблема такая. у моей 5-летней дочки есть 7.летняя подружка. они ходят в один садик, живут по соседству и эта девочка практически каждый день бывает у нас, а Лиля ходит к ней. с девочкой в последнее время стало проблематично, мы ее несколько раз предупреждали и просили соблюдать наши правила у нас в доме.
а вчера она унесла игрушки Лили без спроса и я не знаю, как реагировать.
ситуация была такая- она попросила Лилю подарить ей кое-какие игрушки. Моя простота согласилась, а мне пришлось ее тормозить, так как эти игрушки были ей подарены и передаривать не хорошо.
а сегодня утром я заметила, что часть игрушек вссе-таки отсутствует, Лиля божится, что она их не дарила, не отдавала и не знает, где они.
я уверена на 100%, что эти игрушки забрала эта девочка (у нее вчера свитер смешно топорщился, но внимания я не обратила), она и раньше очень Лилиным кошельком и ее карманными деньгами интересовалась. идти к ее родителям? они встанут на баррикады, не пойман- не вор.
спускать такое я тоже не могу. ходить по пятам за девочкой смешно. а у нас дома все открыто, лежат мои украшения, кошелек, Лилины карманные деньги, да мало ли чего.

с одной стороны- ребенок маленький, игрушки не дорогие, а с другой- сегодня игрушки, а завтра что? позволить ей таскать у моего ребенка в его собственном доме?
Трудно быть неотразимой, если ты ленива (c)
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Nat*alka »

lillyfee Я бы сходила к родителям и вернула игрушки. Родители ведь должны заметить в доме чужие игрушки. И если они нормальные, то отдадут. С такой девочкой все же поаккуратнее нужно.
Закрыто

Вернуться в «Парение с детьми ;)»