Двуязычные детки

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Двуязычные детки

Сообщение Сирия ру »

tooty, тебе повезло.
Может, много рядом русскоязычных, может дети просто больше склонны к языкам.
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Двуязычные детки

Сообщение tooty »

Русскоязычных много, но большинство по русски не говорят. Понимают и говорят с жутким акцентом и ошибками смешными. а мои хорошо шпарят и читают, но это заслуга моих родителей (в смысле чтения). Причем мелкий читает бегло, пишет печатными буквами с ашипками, но я не поправляю, лень. СМСки я пишу по русски, мне отвечают на иврите. Но факт, что могут прочесть. Хотя нет, мелкий по русски печатает неплохо, лучше, чем пишет. Но это вообще поколение клавиатуры.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Двуязычные детки

Сообщение Daffi »

У внука основной язык общения и учебы-латышский, но с бабушками говорит по-русски, ну уж как может. :D Что меня все время веселит, его "калькирование" с латышского на русский. Любимый его вопрос- как ты знаешь? :lol: Попытки объяснить, что правильно-откуда ты знаешь или как ты узнала? , не увенчались успехом, т к в оригинале звучит именно так, "Как ты знаешь?"-Kā tu zini? :lol:
my home is my castle
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9818 раз

Двуязычные детки

Сообщение virtualgirl »

У меня младший ходил в эстонский садик и друзья были только эстонцы. В школе учится в русской. В садике учили эстонский алфавит и читать. Дома самостоятельно выучил русский алфавит. Читать тоже практически сам. Хотя, сейчас по эстонски не говорит, но на слух пишет правильно.
Елена.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»