Двуязычные детки

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Двуязычные детки

Сообщение Nadiya »

NataAkyol Преклоняюсь! а сын как?
Я говорю на 2х тк не уверена, что он по русски понимает меня до конца.. Но его словарный русский запас очень очень мал и вылезает только когда уж совсем не обьясниться.. Поэтому я выслушиваю его датские обьяснения - иначе боюсь утратить контакт с ребенком. (ему 9, рожден в Дк, муж-датчанин). В этом году пыталась его уговорить поехать к брату в Россию на мессяц на летние каникулы - скащал что он еще маленький, вот чуть подрастет.. Ну ну..
Но впрочем думаю что да, сам вряд ли сможет в другой стране.. Тоже посматриваю на лагеря в Украине (проще - не нужна виза) но понимаю что еще мал.. Сама оценила прелесть лагеря в 12-13, а до этого постоянно истерила и ч/з неделю меня забирали домой..
Делали тут лагерь - с учениками школы, специально им нанимали вожатых, которые не знают датского. Времени 3 дня мало, но все равно толчок был..
Планирую оставить у себя ребенка русскоязычного летом. Посмотрим, будет ли..
У нас = в Дании
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Двуязычные детки

Сообщение NataAkyol »

А если бы был только русский новые слова бы не использовали?
Сын старший немного хуже - но он очень много времени проводит с папой (плюс особенности развития). Те есть он как раз часто мне объясняет на турецком, а потом вместе переводим, занимается русским в группе (по программе российской школы).
младший болтает на двух языках одинаково.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Двуязычные детки

Сообщение Nadiya »

прости, не поняла вопроса
А если бы был только русский новые слова бы не использовали?
Мой сын тоже переводчиком работает - для друзей - с моего датского на общий или для отца - когда я что то говорю по русски..
У нас = в Дании
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Двуязычные детки

Сообщение NataAkyol »

Если он не понимае по-русски до конца -не повод не пользоваться русским. Это как раз звоночек -только по русски.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Двуязычные детки

Сообщение Nadiya »

Да, я так и пользуюсь- по русски-, по датски только важное что то. Но твою практику-"не понимать" по датски- не могу, он не сможет объясниться, нужно было начинать с рождения. У меня также коллега испаноговорящих поступает- и дети неплооиговорят по испански
У нас = в Дании
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20808 раз

Re: Двуязычные детки

Сообщение _Bird_ »

Нашла на другом форуме, может пригодиться и тут кому:

Когда мама решила для себя, что русский язык - это носитель великой культуры, который необходим для ее ребенка и его самоопределения, она может приступать к обучению его этому "мамину" языку.

Я не устану повторять:
Учить детей русскому языку - это ТРУД, дорогие мамы. Ежедневный и порой нелегкий. Он не ограничивается (даже совместным) просмотром видео.

Правила молодой мамы (пишу на ходу, советую конспектировать. Говорит вам человек, у которого трое детей, двое из которых - функциональные билингвы, т.е. говорят на двух языках абсолютно свободно, а младшая - пока только русскоязычная. Все это при том, что все дети родились в Норвегии и ездят в Россию только на летних каникулах раз в год. У нас нет русской тарелки, только видео. Все дети ходят в норвежский сад и школу (младшая ждет места) - т.е. у меня достаточно типичная ситуация. Однако, двуязычие и детская педагогика - это моя специальность, поэтому нижеследующее - не советы дяди с улицы.)

1. Не ленимся. Весь день в режиме радио общаемся с ребенком ПО-РУССКИ - тем более, он у Вас один. (когда их хоть пара - проще - они могут разговаривать друг с другом).

2. В семье вводим правило: Там, за дверями, говорим на чем угодно - здесь - от сих до сих - зона русского языка. В период ввода этого правила нужно поощрять ребенка: за час только русского языка в ответ от ребенка - приз. За день только русского - вместе с мамой идем (в музей, в кино, в кафе - подчеркните). В принципе, если с самого начала это ввести, все прекрасно работает и без этих рычагов.

3. Ваш язык довольно ограничен. Признайтесь себе в этом. И начните ребенку ЧИТАТЬ на ночь, естественно, по-русски. Не факт, что он сразу все начнет понимать, но музыка и мелодика родного языка, стихов и народных сказок, прибауток и частушек в детстве не только убаюкивают ребенка, но и развивают внутреннее чувство родного языка, впитанное, как говорится, с молоком матери.

4. Поставьте себе за непреложное правило НИКОГДА не отвечать ребенку на норвежском языке. Только по-русски (даже если он к Вам обращается по-норвежски). Если не понял - объясните другими словами. Переходите на норвежский (если ребенок пока плохо понимает) только в случаях, когда его жизнь в опасности. Все остальное время Вы для него - "группа погружения" в язык.

5. Вы также для ребенка "группа поддержки". НИКОГДА! не ругайте ребенка и не дразните его за неправильно произносимые слова. Вы можете на длительное время отбить у него желание произносить что-то вслух. Хвалите его!!

6. Играйте в развивающие игры с ним, стройте башни из кубиков, играйте в любое лото, складывайте пазлы, вырезайте фигурки с ним из бумаги, лепите, НЕ ЛЕНИТЕСЬ!! - делайте что угодно, хоть квартиру убирайте, но ВСЕ Ваши телодвижения должны проговариваться вслух: ой, смотри, там красный кубик, давай его сюда поставим. А вот из этого пластилина мы с тобой улитку слепим. Какие у улитки рожки ты знаешь? - и тд и тп. Минимум раз в день устраивайте такое общее с ребенком занятие.

7. Ребенок был весь день в саду, Вы пришли с работы усталая, как собака - только упасть и не вставать. Но, мамы, такая наша собачья жизнь. Сажаем ребенка себе на колени и начинаем разговор: Что делал в садике? Что кушал? Что сказал Тур, когда Ирена его лопаткой по носу стукнула? И почему у тебя все руки в краске. Ответы ребенка по-норвежски переводим тут же на русский. - Ааа, так вы рисовали? Молодцы! Ты что нарисовал? Дерево? Ааа, собачку - умница...

8. Если уж сели за телевизор, стараемся смотреть русские-советские мульты. Если нет на кассетах или двд - скачиваем. Слушаем утром за завтракам сказку по радио. В машине по дороге в сад слушаем "Пусть бегут неуклюже"... По дороге домой мама в машине рассказывает малышу сказку про Машу и медведя и играет с ним в съедобное-несъедобное.

9. Если есть возможность ездить раз в год в Россию - отлично. Но даже если нет - собираем вокруг себя мам с детками того же возраста и дома устраиваем кустарный кружок развития русского языка. Самая неленивая мама готовит встречу - подвижную игру, прибаутку на разучивание, сказку для инсценировки, цирковое представление для постановки... Если таких мам рядом нет, бросаем все домашние дела и едем хоть за тридевять земель в Русское общество на курсы русского языка. Там Вашего ребенка обучит кто-то другой, но уже за деньги.

10. Когда ребенку лет 5 и он потихоньку говорит, необходимо научить его читать по-русски. Очень важно постараться это сделать до школы, потому что в противном случае он, освоив норвежские буквы, никогда не вернется к непривычным русским. Это, кстати, записано в правилах для учителей по обучению иностранцев. И это поможет Вашему ребенку развивать словарный запас именно русского языка.

Правило правой руки: от простого к сложному, но все по-русски.
Результат:
Вы можете что угодно говорить о сложностях, с которыми сталкиваетесь ЛИЧНО ВЫ, но все это - отговорки! Я лично знакома с Н.Г., дочерью русского белоэмигранта и норвежки, которая родилась в Норвегии в 1930м году, выросла здесь, не имела практически НИКАКИХ контактов с русскими (особенно детьми) вне семьи, впервые поехала в Россию в перестройку. Так вот эта женщина говорит по-русски лучше многих из моих сегодняшних соотечественников. Увы им. Спасибо ТОЛЬКО ее папе.

Поверьте в свои силы и прекратите лениться. Если Вы захотите, Ваш ребенок заговорит. Освоение второго (родного) языка - это не изучение бинома Ньютона, это просто дополнительный набор знаковых форм, в которые облекаются уже усвоенные образы, поэтому ученые утверждают, что не существует ни одного человека, который не смог бы стать двуязычным. Даже умственно отсталые дети, попав в новую языковую среду говорят на втором языке. А Ваши дети, предполагаю я, в основной массе - не олигофрены и не дауны, значит, все дело в ВАС, а не в НИХ.

Удачи в этом нелегком труде.

Однако, все же, стоит подумать - может, Вы просто не хотите? И Вам все равно? Тогда уничтожьте Ваш конспект и прекратите жаловаться на форумах, что Ваш ребенок не говорит по-русски. Признайтесь себе и окружающим: мне лень и я не хочу заморачиваться. Все и всем станет понятно.

Спасибо за внимание.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Двуязычные детки

Сообщение Ellika »

Svetter писал(а):Интерсно, говорит ли кто на двух языках без акцента?
NataAkyol писал(а):Моя дочка на турецком начала говорить в 5 лет. На русском говорит без акцента абсолютно, на турецком -тоже.
Это наверно от конкретного человека зависит и его способностей. Я всегда шутила, что говорю на 3х языках и на всех с акцентом, как и пишу с ошибками)). Конечно, тот язык, который главный в данный период времени, подчищается, в остальных выпадают слова, вылезает странное интонирование, артикуляция. Но всё равно акцент есть и никуда не девается.
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Двуязычные детки

Сообщение Сирия ру »

учить ребенка языку в-одиночку - это сизифов труд. А тем более, если нет ни видио, ни книг (как у меня было с первым ребенком).

За 2,5 месяца в России мои младшие (4,5 и 6 лет) перешли на русский полностью. Мало того, теперь, когда звонит папа, они и ему отвечают по-русски. И это при том, что они практически не общались ни с кем, кроме меня!!! По сути, единственное, что изменилось, это то, что они перестали слышать арабский.

Старшего (10 лет) удалось пристроить в группу дневного пребывания. И там он тоже заговорил, хотя объективно, хуже младших.

То есть за лето в России было сделано то, что я не смогла сделать за годы. Хотя и говорила, и читала, и пела, и стихи пыталась учить и, и, и... Поэтому, вы уж извините, но те, кто говорит "дети ездили в Россию только раз в год на каникулы", неужели вы не понимаете, что это совсем не то же, что дети, которые вообще в Россию не ездят?

Можно навесить на маму чувство вины "все дело в Вас", то есть сами виноваты. Но честно, не всем мамам и не в любых обстоятельствах под силу обучить ребенка второму языку. Это не просто труд, это сизифов труд, ты толкаешь этот камень, преодолевая огромные сопротивления. А стоит хоть немного расслабиться, и камень скатывается к подножью. При этом все вокруг воспринимают ситуацию так, будто тебе просто лень. Все "умные", считают, что это вообще странно, что ребенок русской мамы не говорит по-русски. Как будто это передается генетически....

Ребенку говорить по-русски сложно, и если запрещать говорить на основном языке, рано или поздно он делает вывод, что проще говорить с кем-то другим, а не с мамой.
Ребенок видит, что у других только уроки, а от него почему-то требуется большего. Хорошо, если в стране можно гордиться русскими корнями и русским языком, хоть какой-то стимул. А если нет?
Ребенку хочется посмотреть то, что смотрят друзья, а не то, что мама предлагает.
Один язык со всех сторон, по всем каналам, активно и пассивно... а другой - только от мамы.

Множество сопротивлений, обстоятельств, условий. Давайте не будем их недооценивать. Те, кто привил ребенку два языка, достойны восхищения. Это люди, которые много лет шли к своей цели. Возможно, в чем-то им было легче, чем мне или тебе, в чем-то трудней. Но это действительно требует труда, настойчивости, сообразительности, силы воли и умения настоять на своем. И думаю, не у каждой мамы хватит характера с этим справиться.

ПС, а ребенка из России к себе пригласить - это хорошая мысль (если уж самим никак не съездить). Ребенок за границей побывает, а ваш почувствует себя проводником, гидом...
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Двуязычные детки

Сообщение Сирия ру »

Svetter писал(а): Интерсно, говорит ли кто на двух языках без акцента?
У меня есть знакомая, которая выросла в Сирии, но каждое лето ездила с мамой в Россию. В 18 лет она говорила по-русски без акцента, но все-равно я чувствовала что как-то не так... Слишком бедный и простой язык. Сама же признавалась, что читать ей легче по-арабски. Все-таки школа... После она закончила институт в России, теперь даже пишет без ошибок.

То есть да, можно освоить два языка грамотно, без акцента. Но... В этом случае ребенок 3 месяца в году проводил в деревне с ребятишками.
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Двуязычные детки

Сообщение Nadiya »

Да, моих занятий с ребенком конечно мало, еще не делает плюсов то, что он мне отвечает по датски - он же знает что я пойму. Был у нас в гостях ребенок из Украины - 1,5 недели. Как то они общились но вижу что у моего ребьенка прям блок - не находит слов и уходит от общения. В конце сдружились, мой теперь надеется что этот мальчик приедет и в сл лето..
Но конечно если б была возможность оставлять моего там, процесс бы шел лучше..
У нас = в Дании
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Двуязычные детки

Сообщение NataAkyol »

Визиты в Россию, несомненно, нужны. Сама сейчас вижу недостаток русского языка- на бытовом уровне-все замечательно- дети говорят без акцента, но как только углубляемся- не то... Не пытаются найти слов, за меняют турецким.
Что делаем мы- детям НЕ разрешается дома говорить на турецком -русский или английский, ежедневные занятия -чтение, рабочие тетради, ежедневно читаю на русском, засыпаем под аудио спектакли. И главное -я не понимаю турецкого- хоть тысячу раз скажи -я помогу повторить просьбу на русском- но просьба, произнес кенаря на турецком, услышана не будет.
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Двуязычные детки

Сообщение Сирия ру »

У меня была ситуация.. не помню, описывала ли я ее раньше, потому что произошло это 7 лет назад. Тогда я приехала в Россию только с первым, а тогда единственным сыном. Целый месяц он слышал русский и все понимал. Ему тогда было 3,5 года. Говорить не говорил. Со мной - по-арабски, с другими никак. И вот в конце месяца я оставила его с бабушкой. Они гуляли на площадке, а через какое-то время бабушка сказала: "пойдем домой, я тебе яблочко дам". Ребенок все понял.
Пока они дошли до дома бабушка забыла о своем обещании, а сын не забыл. Яблок нигде видно не было. Показать он не мог. По-арабски бабушка не понимала. Мне позвонили, когда ребенок уже плакал навзрыд. Тогда только я поняла. Он не говорит по-русски не потому что по-арабски легче. Он действительно не может говорить. Это я к тому, что не всегда пройдет правило "не по-русски не понимаю".

В этот раз мой младший сын 4,5 года тоже долго обращался к бабушке на арабском. Старшие смеялись, помогали. Но в этот раз мы провели тут больше времени, да и телек был, и интернет.

Я по-белому завидую тем мамам, которые способны ежедневно усадить детей за диктанты или рабочие тетради. Со старшим я воюю за каждую букву, которую надо прочитать, написать или услышать. С младшими легче, они готовы заниматься.
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Двуязычные детки

Сообщение Сирия ру »

NataAkyol писал(а):Визиты в Россию, несомненно, нужны. Сама сейчас вижу недостаток русского языка- на бытовом уровне-все замечательно- дети говорят без акцента, но как только углубляемся- не то... Не пытаются найти слов, за меняют турецким.
Боюсь, что тут просто "визиты в Россию" не помогут. Дело в том, что и в России они тоже будут общаться на бытовом уровне и с детьми и со взрослыми.

Для расширения словарного запаса есть игры. Чтение расширяет только пассивный запас. Для того, чтоб перевести его в актив нужно как минимум пересказывать или отвечать на вопросы. Стихи учить хорошо.

Если есть русская компания с детьми одного возраста, можно устраивать викторины, соревнования. Например, по какому-то литературному произведению. Или по какой-то теме из истории, физики, биологии... Но для этого уже должен быть русский достаточно хорошим, так чтоб к викторине только тему учить и новые слова.
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Двуязычные детки

Сообщение tooty »

Читаю вас и сочувствую. У нас все шло легко и естественно. Дети владеют тремя языками достаточно свободно при том, что я никогда не запрещала ничего и силой ничего не делала. Более того, они между собой говорят по русски, что вообще странно.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Двуязычные детки по

Сообщение NataAkyol »

Тань, у меня мальчишки между собой по- турецки говорят, а с Янкой -по-русски. А ваш папа русскоязычный?
Наш-то по русски не говорит совсем.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»