Двуязычные детки

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Двуязычные детки

Сообщение tooty »

У двуязычных людей, даже взрослый, все равно один язык будет главным. Лучше для ребенка, если это будет язык страны, где он живет. Вторым хорошо бы - английский. Русский получается третьим.
Но отвергать язык из-за всплывающих сайтов - явный перебор. Они что только в русском интернете всплывают? Не больше, чем в остальных местах. Мой ребенок давно уже спросил: почему в интернете столько голых теть? Я ему что-то тогда ответила, типа не смотри, научись абстрагироваться... На этом тема заглохла. Откровенная ж порнуха не лезе, так по слегка :oops: . Все равно и по телевизору реклама вся на сексе основана, и на уличных плакатах полуголых девиц полно. Не убережешь ребенка от тлетворного влияния развратного запада, хоть учи его русскому, хоть нет.
Меня всегда смешат мамы, пытающиеся с детьми разговаривать на неродном им, мамам, языке. Это звучит неестественно и забавно, и грустно одновременно. Каждый должен делать то, что для него естественно.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Warwara
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 3:02 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Двуязычные детки

Сообщение Warwara »

tooty писал(а):У двуязычных людей, даже взрослый, все равно один язык будет главным. Лучше для ребенка, если это будет язык страны, где он живет. Вторым хорошо бы - английский. Русский получается третьим.
Несогласна, у меня два главных языка, хотя только один (русский) изначально родной.
Насчёт английского могу сказать следующее, очень простой язык роботов. :roll: Неживой он, неинтересный на мой взгляд. Видела как сложно американцам например выучить даже немецкий, хотя немецкий проще русского. Всё дело в том, что в английском языке отсутствует много понятий, да что говорить, для описания внутреннего мира даже немецкий слабоват, хотя он намного богаче английского.
Но даже если не принимать это во внимание, главным для ребёнка будет тот язык, на котором говорят родители и важные для него люди и если это не английский, а русский, то и слава Богу. Ребёнок будет более морально и душевно развитым. Английский всегда можно выучить, это такая фигня... а вот русский. :roll:
Я знаю точно, невозможное возможно!
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Двуязычные детки

Сообщение tooty »

Тут нужно начать противопоставлять Пушкина Шекспиру, и окончательно отойти от темы. Ну не может быть язык, на котором написано много прекрасных книг, языком роботов. Это уже извечная российская гордость собой говорит. Русский действительно в ходу лишь в бывшем СССР, да и то не везде. Зато английским пользуется весь мир, как языком общения. Но я же не против русского языка, просто не надо его возводить в абсолют. Кстати, повторюсь, мои дети говорят по-русски между собой дома. Достаточно грамотно говорят. Пока говорят. Старший еще и читает неплохо. Но не пишет. И все без насилия, спокойно и естественно.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Warwara
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 3:02 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Двуязычные детки

Сообщение Warwara »

tooty, я не противоставляю Шекспира Пушкину, это тут вообще не при чем, как и гордость.
Просто очень наглядна для меня разница даже между немецким и английским, не говоря уже о русском. Конечно можно и на этом, достаточно бедном языке создавать прекрасные произведения, как тот же Шекспир, но учат этот язык для международного общения в основном лишь потому что выучить его сравнительно просто. А тот же русский считается очень сложным языком, который быстро освоить нереально. Не знаю, как у Вас, но в Австрии, да и вообще в Европе русский язык сейчас очень даже в почёте, нужен он сейчас практически в любой области, вплоть до продавщиц в магазинах. А уж если в менеджмент сунуться, то без русского сейчас сложнее найти работу, поэтому и учат его сейчас местные аборигены в экономических университетах например, но английский конечно проще, большенству доступен без особых усилий.
Я знаю точно, невозможное возможно!
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Двуязычные детки

Сообщение tooty »

Английский язык принят для международного общения потому, что до сравнительно недавнего времени, половина мира была английскими колониями. И Америка и та же Австралия. Так исторически сложилось, что поделаешь. Но это уже оффтоп, нас сейчас по шапке настучат сильно.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
preAlpina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 11:09 am
Откуда: из горных мест
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Двуязычные детки

Сообщение preAlpina »

Меня всегда смешат мамы, пытающиеся с детьми разговаривать на неродном им, мамам, языке. Это звучит неестественно и забавно, и грустно одновременно. Каждый должен делать то, что для него естественно.
Вот и я с дочкой говорю на русском, а при папе на итальянском, но мой итальянский полон ошибок, и боюсь, вдруг она заговорит на МОЕМ итальянском? :o ей-то здесь нужен язык чистый правильный - садик, школа. А если буду говорить только на русском, у меня ощущение, что я мужа в общении обкрадываю.
Соломия, а вы на каком языке дома говорите? Вроде вы год как приехали только в эту страну, и только собирались учить язык страны?
Она следит за делами в своём доме /Пр 31:27
swekop

Re: Двуязычные детки

Сообщение swekop »

Наша дочь пошла в детский сад и очень быстро начале говорить по немецкий. На игровой площадки или в гостях у немецких детей говорим только по немецкий. А вот дома ТОЛЬКО по русский и она прекрасна это знает и отлично справляется. :D
swekop

Re: Двуязычные детки

Сообщение swekop »

swekop писал(а):Наша дочь пошла в детский сад и очень быстро начале говорить по немецкий. На игровой площадки или в гостях у немецких детей говорим только по немецкий. А вот дома ТОЛЬКО по русский и она прекрасна это знает и отлично справляется. :D
К с тате, детский сад хочет чтобы я и дальше разговаривала с ней ро русский. У них много двуязычных детей и они считают это правило
swekop

Re: Двуязычные детки

Сообщение swekop »

Warwara писал(а):tooty, я не противоставляю Шекспира Пушкину, это тут вообще не при чем, как и гордость.
Просто очень наглядна для меня разница даже между немецким и английским, не говоря уже о русском. Конечно можно и на этом, достаточно бедном языке создавать прекрасные произведения, как тот же Шекспир, но учат этот язык для международного общения в основном лишь потому что выучить его сравнительно просто. А тот же русский считается очень сложным языком, который быстро освоить нереально. Не знаю, как у Вас, но в Австрии, да и вообще в Европе русский язык сейчас очень даже в почёте, нужен он сейчас практически в любой области, вплоть до продавщиц в магазинах. А уж если в менеджмент сунуться, то без русского сейчас сложнее найти работу, поэтому и учат его сейчас местные аборигены в экономических университетах например, но английский конечно проще, большенству доступен без особых усилий.
А вот в этом вы правы. Особенно в транспортной экспедиции и больницах
Аватара пользователя
Palestina
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 4:25 pm

Re: Двуязычные детки

Сообщение Palestina »

У меня сыну год и 10, говорит и на русском и на арабском. Я с ним только по русски. Папа на русском-арабском. Среда арабская. Вообще не заморачиваюсь по этому поводу. Читаем русские книги, рассказываю ему русские сказки, стишки. Арабский выучит и без моей помощи))) Все таки арабская среда. Уже считает до 10 на обоих языках. Конечно учим русские буквы. Еще с 2-3 месяцев я с ним на руках устраивала экскурсии по дому. Это часы, это шкаф и т.д. Дома говорим с мужем по русски. Главное много разговаривать с ребенком на самые разные темы. Он когда еще не ходил, то на прогулках, пока он в коляске я не шла с ним молча, а все время что-то показывала, называла предметы, рассказывала о них. У меня дома все спрашивали мужа, что она все время говорит :wow: ))) (типа ребенок еще ничего не понимает), а у нас результат на лицо. Уже знает 5 цветов на русском (на арабском нет еще)))), где у машины капот, мотор, колесо и т.д. Много всего говорит. Немного с ошибками, но не потому что живет в арабской среде, обычные детские ошибки.
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Двуязычные детки

Сообщение Сирия ру »

Решила поднять эту тему - потому что чувствую, что одной мне не справиться, и знаю, что многие, как и я стараются научить детей русскому в среде другого языка, и знаю что всем трудно. Предлагаю изменить немножко направленность темы и рассказывать о том, что конкретно мы делаем с детьми, что хорошо "идет". Пусть для других мам это будет идеями для занятий. Очень трудно каждый раз изобретать о чем говорить с ребенком.


Младшие соглашаются повторять русские фразы. Стараюсь каждый раз, когда обращаются ко мне на арабском, просить их сказать то же на русском (то есть "скажи, дай мне пирамидку".) Читаем Чуковского (уже почти наизусть знаем), рассказываю "вы послушайте ребята, я хочу вам рассказать, родились у нас котята, их по счету ровно пять", одновременно пытаюсь научить считать до пяти. Мультфильмы на русском у меня не смотрит никто. Младшие, вообще-то в принципе почему-то мультфильмы не смотрят.

Старшему (8,5) читаю небольшие рассказы, выписываю слова, в течении дня несколько раз эти слова повторяем. Дополнительно занимаемся по учебнику русского языка (устно), по одному заданию в день. Вчера было задания прочитать несколько предл-й, определить, что относится к весне, что к осени, что к зиме.

Кроме того, с младшими занимаюсь обычными развивающими занятиями: соединить половинки, нарисовать дорожку и т п, но только по русски. Многое приходится делать самой.
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Двуязычные детки

Сообщение NataAkyol »

Ирина, все трое детей на русском говорят как на родном. Без акцента, ьез еоверканья.
1. Дома запрещено, нет- ЗАПРЕЩЕНО!!!, говорить по-турецки.
2. Смотрим телевизор преимущественно на русском.
3. Читаем много - сказки, рассказы, занятия, инструкции к технике.
4. Как можно больше общения на русском - друзья, бабушки-дедушки.
5. Я по-турецки - не понимаю (говорю свободно :wink: ) ни слова.
6. С 5-6 лет дети самостоятельно читают и пишут по-русски. У старшей (11 лет) ежедневный диктант - 3-4 предложения.
7. Говорить, говорить, говорить. Обо всем на свете))
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Двуязычные детки

Сообщение Сирия ру »

NataAkyol , у меня проблема с тем, что ни папа, ни бабушка-дедушка, никто, абсолютно никто кроме меня русского не знает. Поэтому мои дети не поверят в то, что я по-арабски не понимаю. Ну, только если я вообще от мира уйду и с ними запрусь.
Я тоже говорю обо всем с малышами. Но с первым - не очень получалось. С первым выходило так "я чищу картошку" - и тупик. Все, не знаю о чем говорить. Сейчас у меня чуть больше опыта. Я могу сказать "с ножом нужно обращаться аккуратно, чтоб не порезаться." или "я стараюсь срезать шкурку потоньше". Могу уйти в сторону: "картошка, это овощи. А какие еще есть овощи?" или "я собираюсь ее потушить. А что еще можно сделать из картошки?" "говорить обо всем" нужно еще научиться, не так-то это просто, как кажется.
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Двуязычные детки

Сообщение NataAkyol »

Ира, наш папа тоже по-русски не говорит, но я по-русски не понимаю
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8843 раза
Поблагодарили: 9217 раз

Re: Двуязычные детки

Сообщение Аленка Иванова »

Ну заведи другое правило - дома с мамой только по-русски
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»