Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Milushka
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 7:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Milushka »

что касается обуви и одежды для маленького ребенка, то я считаю, тут конечно последнее слово за родителями. Например, моя дочка очень любит открытые легкие белые сандалии(). Ей 3 года. Хочет носить только их. Но я ей обьясняю, что если мы идем в магазин и долго не задержимся, то можно их одевать. Но если едем на дачу, или активная прогулка с самокатом, пробежками, песком и камушками, то только закрытая обувь(легкая летняя естественно). А то будет нытье из-за песка попавшего под пяточку, будут обиты пальчики и пятки. И тут второго мнения быть не может. На солнце панамка, в сильный ветер ветровка и т.д.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение flash! »

Milushka, я в таком случае просто беру запасное - как только ребенок САМ понимает, что ему неудобно - даю одеть нормальную обувь.
Про панамку - согласна, про ветровку - опять-таки беру с собой, на улице обычно если холодно, то сама говорит, если нет - то гуляет без нее...
Просто мне кажется что когда ребенок сам ПОЧУВСТВОВАЛ, что камешки в босоножках - это неудобно, он это гораздо лучше поймет и запомнит, чем когда просто мама объяснила...
Аватара пользователя
Milushka
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 7:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Milushka »

flash!, все правильно! но это один или 2 раза, а потом как правило ребенок уже слушается, доверяет мнению мамы, даже сам начинает выводы делать. И все-таки надо воспитывать в детях послушание. Иногда бывают ситуации, когда не до рассуждений и уговоров, надо быстро одеться и все. Тогда боком вылезает вся "демократия")))))
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение tooty »

Milushka писал(а):Тогда боком вылезает вся "демократия"
Демократия всегда вылезает боком. С диктатурой удобнее. Но почему-то демократия все-таки побеждает.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Solomia »

Демократия - это не синоним анархии. В демократических странах как нигде силен закон и юрисдикция, а также аторитетное правительство.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение alysha »

Вот вы мне диктаторы юные объясните, каким образом деть которому в 5 лет не позволяют выбрать себе одежду в 25 выберет супруга?
Если человеку не позволяют сделать выбор и прочувствовать его последствия в малом, он не может делать и глобальный жизненноважный выбор просто потому что нет навыка.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Solomia »

alysha писал(а):Вот вы мне диктаторы юные объясните, каким образом деть которому в 5 лет не позволяют выбрать себе одежду в 25 выберет супруга?
Если человеку не позволяют сделать выбор и прочувствовать его последствия в малом, он не может делать и глобальный жизненноважный выбор просто потому что нет навыка.
А как ребенок, которому все позволялось в детстве, выберет себе хорошего супруга? Не наркомана или бездельника "по-любви" (верней "так припекло"), а тщательно все взвесив: подходит человек или нет по характеру, по роду деятельности, по целям, т.д.... ?

Объясняю: попустительством и вседозволенностью можно искалечить будущую жизнь ребенка так, что мама не горюй. Мама и не будет горевать, ведь не все "добрые" мамы осознают, что они творят.

Я видела пример как в хорошей семье с обоими трудолюбивыми родителями, где сынку все дозволялось, выростал бездельник и лентяй, потом женился, потом спивался, терроризировал жену и детей, до конца жизни родителей ходил к ним за деньгами (а порой и воровал с пенсии)... Это крайний вариант, но соооовсем не редкий. И все благодаря тому, что мама не говорила сынку что такое хорошо, а что такое плохо.. может быть и сама не знала.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Solomia »

alysha писал(а):он не может делать и глобальный жизненноважный выбор просто потому что нет навыка.
А может быть мы просто о разных детях говорим? Может быть есть такие дети, которых необходимо учить выбирать, желать.... уж не знаю.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Milushka
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 7:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Milushka »

Девочки, мы же не слова разбираем: демократия, анархия, а ситуации. Естественно, до абсурда и крайностей никогда доходить не стоит. Всегда хороша золотая середина. Своим родительским мнением мы пытаемся помочь ребенку делать правильный осмысленный выбор, под которым всегда есть аргументация. Я думаю, многие со мной согласятся, что у подростков здоровая аргументация практически отсуствует. Мини-юбки и открытый живот в мороз у девочек, плотные кроссовки в жару. Этот выбор не аргументирован здраво и логически. Вот хорошо бы, чтобы больше было здравого смысла. Иэто будет касаться не только одежды, но и других решений и поступков.
Опять же, я говорю о разумных пределах. Диктатуру со стороны родителей не приветствую.
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение alysha »

Не вижу никакой связи между предоставлением ребёнку выбирать что надеть и вседозволенностью. Solomia , вы как обычно сгущаете краски и видите всё в чёрно-белом, или опять специально првоцируете.
Solomia писал(а):Я видела пример как в хорошей семье с обоими трудолюбивыми родителями, где сынку все дозволялось, выростал бездельник и лентяй, потом женился, потом спивался, терроризировал жену и детей, до конца жизни родителей ходил к ним за деньгами (а порой и воровал с пенсии)...
Причём здесь трудолюбие и одежда и сколько лет вашему ребёнку?
Лет в 8 у них самих потребность одеваться хорошо появляется сама, просто в результате жизни в обществе.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Solomia »

Если говорить о "потребности самостоятельно одеваться", то наш папа чуть в обморок не упал от картины маслом, когда наш отпрысок, собираясь в детсад, строил бабульку (мою слабовольную, как и большинство советских женщин, мать) как раз по поводу одежды. Дело в 1,5 года было.

Ребенок прекрасно может выбирать что одеть - в определенных рамках. Еще раз рассказываю эти рамки: зимой носится зимнее, летом - летнее, весной и осенью - демисезонное, в школу носится одно, на прогулку - другое, на пляж - третье, в лес - четверное, в гости - пятое, в церковь - шестое; одежда комбинируется между собой, обувь подбирается к одежде. И так далее.

Если ваш ребенок все это умеет - честь ему и слава. Хотя я, лично, глубоко в этом сомневаюсь, ведь даже огромное количество взрослых толком не способны себя одеть.
Я думаю, многие со мной согласятся, что у подростков здоровая аргументация практически отсуствует. Мини-юбки и открытый живот в мороз у девочек, плотные кроссовки в жару. Этот выбор не аргументирован здраво и логически. Вот хорошо бы, чтобы больше было здравого смысла. Иэто будет касаться не только одежды, но и других решений и поступков.
И не только у подростков. Она может отсутствовать и у взрослых :)) )) ) )), особенно если их сооветственно воспитали (вернее не воспитали) собственные родители. Самому же воспитываться - очень сложно и чревато многими болезненными ошибками в жизни...
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение tooty »

Solomia писал(а):Я видела пример как в хорошей семье с обоими трудолюбивыми родителями, где сынку все дозволялось, выростал бездельник и лентяй, потом женился, потом спивался, терроризировал жену и детей, до конца жизни родителей ходил к ним за деньгами (а порой и воровал с пенсии)...
Вам сколько лет-то? 80? Вы сами все это видели?
Есть такое понятие в воспитании - дать ощутить последствия своих поступков. Оделся легко - простудился. Надел зимнюю шапку летом - жарко. Не убрал игрушки - наступил на что-нибудь, сломал. Без этого не поймет никогда, что правильно.
Solomia писал(а):Если говорить о "потребности самостоятельно одеваться", то наш папа чуть в обморок не упал от картины маслом, когда наш отпрысок, собираясь в детсад, строил бабульку (мою слабовольную, как и большинство советских женщин, мать) как раз по поводу одежды. Дело в 1,5 года было.
У вас вроде девочка? Стоит запоминать пол ребенка, или записать и сверяться периодически, если с памятью плохо в преклонном возрасте.
Улыбайтесь, господа!
Елена*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 4:37 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Елена* »

девочки, читаю ваши сообщения и прям грустно стало. я, например, всегда спрашиваю свою малявку(ей 3,7), что бы она хотела надеть, т.к. считаю,что внешний вид - это залог хорошего настроения и дня. бывает, что утром она не хочет надевать то, что я приготовила с вечера. но это же не преступление! у неё же тоже может быть своё настроение! или нет? и я не считаю, что давать ребёнку право выбора - это значит баловать его или портить. моя дочь уже сейчас знает, что выходить из дома можно только чистой и причёсанной, а в гости идти в красивом платье.(сама уже говорит, чтоб заплела косички красивые, когда ждём гостей)разве это плохо? или лучше, как в моём детстве: мама покупала всегда то, что считала нужным и носи, хочешь-не хочешь. а подростки очень жестоки с теми, кто одет не так, как они. до сих пор своих одноклассников видеть не хочу... ведь встречаю по одёжке, пусть даже хорошей, добротной, но не такой, как у всех в классе.
Елена*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 4:37 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Елена* »

А как ребенок, которому все позволялось в детстве, выберет себе хорошего супруга? Не наркомана или бездельника "по-любви" (верней "так припекло"), а тщательно все взвесив: подходит человек или нет по характеру, по роду деятельности, по целям, т.д.... ?

простите, но мне кажется, вы немножко не о том. ведь речь не идёт о том, что надо всё дозволять и заглядывать чаду в рот. а о том, что надо с малых лет учить самостоятельности и выбору. а одежда - это один из простых примеров. конечно, если чадо летом на детскую площадку лыжи запросит, ему их никто не даст! но при этом объяснить почему не дают, надо. вот вам пример, если можно. собираемся с дочей к бабушке. надеваем брючки спортивные, футболочку. смотрю, пялит на ноги туфли лакированные. объясняю, что к спортивной одежде нужно надеть макасины, но не туфли. а она: "я, мама, макасины уже надевала, теперь очередь туфелек!" короче я её не убедила, пошли в туфлях(и никто, кстати, не умер). зато в следующий раз, одеваемся куда-то, а она спрашивает: "мам, а с этим платьицем можно такие босоножки одевать?" вот и всё, уяснила. и ничуть хуже или разбалованней от этого не стала. надеюсь, я смогла свою мысль объяснить.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение flash! »

Елена, конечно смогла :) Я думаю большинство так же поступает :)
Причем я, к примеру, может бы даже и лыжи дала - если бы во двор пошли гулять, а не далеко. Ничего страшного - ну, вынесет лыжи, ну поймет что "то ли лыжи не едут - то ли я..." :) Занесем обратно - больше вопросов таких не возникнет. Согласна на все 100, что ребенок гораздо лучше усваивает те знания, что ему достались эмпирическим путем :)

Моя, кстати, в свои 4,5 тоже к гостям "готовится" :) И никто не говорит о "вседозволенности". Скажем, если она хочет рисовать-клеить - ясно понятно что я ей не разрешу одеть нарядное платье, потому что его потом, очень вероятно, не спасти будет. Но так же как ты - объясню почему нельзя.
У нас есть еще такой метод: самой исправлять последствия. В садике ведь я не могу контролировать ее одежду. Он как-то пошла гулять в кружевных белых носочках (на праздник принесли). Не, ну все понятно - девочке захотелось подольше побыть "красивой" :) Но во что превратились носочки после общения с песочницей думаю объяснять не надо :( Пришли домой - я ей вручила мыло, и показала как стирать. Она постирала (ей кстати понравилось, хоть и сказала что "трудно" - но зато всем потом рассказывала, что она "мамина помощница" :) ). Теперь если хочет одеть что-то нарядное на улицу говорю - стирать будешь сама. Она чаще всего "передумывает" :)
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»