Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Solomia »

А у нас молодежь как-то нормально, без эксцессов. Ну разве что а-ля готы какие-нить, да и то для моды. Девушки в штанах-футболках, юноши тоже не вызывающе. Если говорить о макияже, то юные девицы делают дымчатый натюрель. А уж на кого посмотреть - это на моложавящихся бабушек...Ну я так понимаю, 50-летние дамы где-то в 80-х зависли.
Если говорить о детях, то как они одеты зависит от родителей. Одни на деток взрослые вещи пялят, да помодней, другие - обычно, чтобы дети были детьми. Слава богу, мы сейчас живем в менее гламурном райончике, где дети одеваются так, чтобы играть в песке, на площадках....
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение tooty »

Снятая в подъезде шапка, юбка по самое некуда... Все это признаки взросления и становления личности. Мне вот макияж было просто неоткуда взять - мама даже губы не красила.
ДомовенокКузька писал(а):А мачо, как только подрастут до возраста когда ноги в красовках пахнуть начнут, переоденутся скорее всего в сандали
Не, настоящий мачо должен быть колюч, вонюч и могуч :P
Так что стоит оставить детей в покое и дать им одеваться, как хотят. Даже воспаление легких является необходимым опытом.
Улыбайтесь, господа!
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Pretty »

У нас когда начинаются: "Не хочу эти шорты" - подключаю папу и быстренько самодеятельность обламываем.
и через сообщение
Хорошие отношения останутся не с попускающими родителями и не с диктующими
Solomia, а вы явно относитесь ко второй категории
Так что стоит оставить детей в покое и дать им одеваться, как хотят. Даже воспаление легких является необходимым опытом.
согласна, у человека всегда должен быть выбор. Мой пока ещё маленький (4 года) выбирает из предложенного мамой (ты сегодня какие джинсы хочешь надеть: голубые или синие? т.е. выбор есть, но в разумных рамках).
Но до воспаления легких все-таки не стоит доводить ))
Работница невидимого фронта
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение tooty »

Восполение легких было не в 4, а в 17. Причем ничего не изменило в моем подходе к жизни. Шапку все равно не носила никогда. Правда в Киеве в те годы ниже -7 не опускалась температура.
А джинсы мои сыновья надевают только по особо парадным случаям (вроде смокинга), а так штаны трикотажные, майки и кроссовки. Ну зимой еше кофту с капюшоном на молнии. Климат позволяет не заморачиваться.
Жарко ребенку или холодно знает только он сам. У меня младший (5 лет) ни в какую не хотел шорты в садик надевать. Говорит - холодно. На улице +30. Через пару дней я поняла - там кондиционер сильно шпарит, ему холодно. Ну и ходил в длинных штанах до конца июня.
Еще и теплообмен разный у всех, и двигаютс они на улице, носятся, а мы сидим на лавочке. Вот и получается, что нужно дать им самим решать, что надеть и когда. Нужно доверять своим детям. Единственное, что не разрешаю - это бегать в парке босиком. И то потому, что печальный опыт имеется. Загнал стекло в ногу в 2 года, доставали в больнице. Так и говорю: помнишь, как было больно? Он не помнит, конечно, но точно знает почему нельзя.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Solomia »

Pretty писал(а): Solomia, а вы явно относитесь ко второй категории
По-вашему, лучше идти в шортах в неподходящую погоду? Ведь вы тоже против простуд и(или) воспалений легких или я не правильно вас поняла? :))

Выбор между шортами в летнюю жару, брюками когда прохладней или бриджами всегда обеспечен. При этом одежда должна сочетаться не только между собой, но и с обувью, а также соответствовать месту и погоде. Например на прогулку одевается одно, на пляж - другое, в школу - третье. Одна и та же одежда-обувь не занашивается каждый день до очумения и т.д. :)) )

Можно не переживать и предоставить свободу действий ребенку. Что уж там. Особенно если ребенок маленький, не надо потом удивлятся клоунскому маскараду, это даже весело. Я уже писала о том, что такой вариант намного проще для матери. Насколько он полезен для ребенка - вопрос.
Мега-размусоривание, фаза 2
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Pretty »

Solomia, я не об этом. Меня в ваших словах поразило вот это:
У нас когда начинаются: "Не хочу эти шорты" - подключаю папу и быстренько самодеятельность обламываем.
я - против обламывания = ломания ребенка. На мой взгляд это и есть диктаторство - противоположная крайность попустительству, говоря вашими словами.
Лично я - за свободу выбора ребенка в разумных рамках
Работница невидимого фронта
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Solomia »

Pretty писал(а):я - против обламывания = ломания ребенка. На мой взгляд это и есть диктаторство - противоположная крайность попустительству, говоря вашими словами.
Лично я - за свободу выбора ребенка в разумных рамках
Все так, но. Есть моменты, когда ребенок испытывает родителей (не каждый день такое бывает, но бывает). Эти моменты необходимо замечать и именно такие моменты необходимо пресекать ради безопасности подрастающего поколения, ради воспитания в них уважения к каким-то правилам (в дальнейшем - к правилам компании в которой они работают, к законам страны), даже элементарного понимания, что есть вещи, которые делать можно, а есть вещи, которые делать нельзя. Суть заключается не в причине, например, каприза или требования ребенка (одежда, еда, др), а в самом факте: в капризе как таковом или настойчивом требовании. Порой это может быть вымогательство и диктат самого ребенка в особо запущенных случаях, а случаи бывают разные. Легкий пример из темы: 5-летний брат смотрит на 10-летнего и делает как брат, а не как мама говорит, это в случае с кроссовками.
Это именно то, что я пыталась объяснить. Вероятно я плохо объясняю. Безобразие.

Речь в теме идет об одежде и о том, как одевать своих детей. Как одевать своих детей, следуя разумной логике, решают родители: не соседи, не дедка-бабка, не сами дети. Конечно, невозможно висеть над душой детей и каждый раз говорить им какие носки одеть, но возможно убрать неподходящую одежду из шкафа и загрузить его тем, что родители считают нужным: ребенок может выбирать из того, что у него в наличии, опять же таки с оговорками: в школу не носится пляжная одежда, на пляж не носится школьные варианты и т.д.

Если кто-то считает, что их дети любого возраста сами в состоянии решать, как им одеваться (воспитание самостоятельности) или соседи тоже имеют в этом веское слово - флаг в руки.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение tooty »

Solomia писал(а):Есть моменты, когда ребенок испытывает родителей (не каждый день такое бывает, но бывает).
Не бывает, а происходит постоянно, ежедневно. Нас постоянно испытывают на прочность наши дети. Постоянно проверяются границы, их прочность. Но в какой-то момент нужно начать эти границы расширять. И одежда - один из первых вопросов, которые мы отдаем на детское усмотрение. Раньше, чем он может сам перейти дорогу, роебенок может решить, какую футболку надеть. Если дать им самим выбрать, что есть, многие дети будут одним шоколадом питаться. А одежду очень рано можно дать самому выбирать. Посоветовать, но не настаивать.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Solomia »

tooty писал(а):И одежда - один из первых вопросов, которые мы отдаем на детское усмотрение. Раньше, чем он может сам перейти дорогу, роебенок может решить, какую футболку надеть. Если дать им самим выбрать, что есть, многие дети будут одним шоколадом питаться. А одежду очень рано можно дать самому выбирать.
Нашли чему детей учить :)) ) Какую футболку надеть - ребенок всегда знает, он еще и родителям расскажет, как надо.

Мы с вами вообще на разных языках говорим. Я, наверное, на каком-то инопланетном. :)
Мега-размусоривание, фаза 2
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение кошка на окошке »

Авторитарность говорит об отсутствие авторитета.
Да и как- то жестоко делать своего ребенка белой вороной среди друзей или не позволять то, что позволено его брату.
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Solomia »

:)) Не смешите людей, кошка на окошке.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение tooty »

Под людьми вы понимаете себя? Смех облагораживает, посмейтесь. А вообще то разрешено все, что не запрещено. То есть нельзя выбегать не глядя на дорогу, совать пальцы в розетку, размахивать острым ножом, высовываться в окна. Ну и прочие подобные вещи. Зимняя шапка в жару к строгим запретам не относится. Как и прогулки по дождем.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Solomia »

Тоти, ну а вам сыновья в 5 и 10 лет рассказывают какие кроссовки им носить. На фоне этого ваша реакция не удивляет. Удивляете вы.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Milushka
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 7:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Milushka »

кошка на окошке писал(а):Авторитарность говорит об отсутствие авторитета.
Да и как- то жестоко делать своего ребенка белой вороной среди друзей или не позволять то, что позволено его брату.
Разница в возрасте прежде всего и диктует ограничения! Естественно, многое не позволяется ребенку младшего возраста в отличие от старшего. Примеров куча: и еда(все-таки диета для малышей существует) и поведение-игры(лазить на лесенку\горку высокую нельзя, на велосипеде взрослом кататься), и режим разный, и одежда в том числе.
И по поводу белой вороны..... Ну не верю я,чтобы всем 11-летним мальчишкам нравилось только в кроссовках ходить. По настоящему нравилось. Все они это делают действительно из некого стадного чувства, а не по собственной воле. Вот и думайте, где они тут проявляют собственное мнение, самостоятельность и индивидуальность.
Конечно, все переболевают: хочу как у всех. Вроде бы и ничего страшного, но корректировать ребенка в такой ситуации не помешает.
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Solomia »

tooty писал(а): Зимняя шапка в жару к строгим запретам не относится. Как и прогулки по дождем.
Все дети разные и не каждому прийдет в голову идея о водружении зимней шапки в жару... Если же маме нравится подобный эксклюзив - все рады за маму.

В дождь принято вооружаться зонтиком. У нас для этой цели кроме зонтика есть еще резиновые сапожки, а также плащ-дождевик.
Мега-размусоривание, фаза 2
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»