Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Solomia »

Елена* писал(а):ведь речь не идёт о том, что надо всё дозволять и заглядывать чаду в рот. а о том, что надо с малых лет учить самостоятельности и выбору.
Наверное некоторых детей самостоятельности надо учить, а у некоторых это просто в крови - в характере заложено.

Еще пример показательный. Одна девочка 6 лет. До сих пор не только пикнуть по поводу желаемой одежды не способна (я не слышала), но и даже носки-футболку с себя снять. Как только рядом взрослый человек (мама, бабушка, тетя) - девочку заклинивает и она превращается в эдакую живую куклу типа как у наследника Тутти была. Пищевые привереды всячески поощеряются: проще перечислить что ребенок ест, чем что не ест. На девочку не кричат (никогда в жизни), она никогда не получала по попе, окружена любовью и заботой, бабушка особенно расстаралась; у ребенка есть все, что только можно представить кроме семьи - папа маму как раз сейчас решил оставить.
Тут возмущались о пресловутой "авторитарности". Ну вот так любовь и забота тоже может искалечить психику ребенка, привратив его в инструмент материнской самореализации. Но снаружи все гламурно и красиво. Эта девочка вырастет и не способна будет еду мужу приготовить, посуду помыть... а что она вообще будет способна делать, кроме как сидеть и ждать, что ее оденут-обуют-накормят? Мама, за неимением иного смысла в жизни, будет у ней правой и левой рукой, а живая кукла будет продолжать делать то, чему научена с детства. А уж чему научена, тому научена.

Поэтому в свете сего, старания иных мам воспитать самостоятельность понятно и даже хорошо. Просто методы удивляют. Ведь намного проще, под прикрытием "самостоятельности" удовлетворить прихоть ребенка, чем ему объяснять, беседовать, убеждать, а порой и запретить. По здравой логике, если ребенок на чем-то настаивает, то "самостоятельность" развивать уже совершенно не к чему.

"Познавать мир на собственных шишках" - это не самая лучшая техника, ведь на своих ошибках только дураки учатся. Если в детстве шиками могут быть лыжи в песочницу, неподходящая еда или одежда, то во взрослой жизни тенденции "а мне запретов нет" продолжатся, шишки же будут куда более серьезные, чем замерзнуть, перегреться, обсыпаться аллергией или ободрать коленки. Иногда жизненные шишки могут быть таковыми, что их прийдется до конца жизни разгребать. Взрослый человек должен уметь говорить себе "стоп", ограничивать сам себя, терпеливо ждать, смиряться и от чего-то временно отказываться, и в выработке этих качеств могут помочь только мама-папа в раннем детстве.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Тося
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 10:24 pm
Откуда: Israel

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Тося »

alysha писал(а):Вот вы мне диктаторы юные объясните, каким образом деть которому в 5 лет не позволяют выбрать себе одежду в 25 выберет супруга?
А ему мама выберет :wink: .

Подростков у меня пока еще нет. Насколько помню себя - были запреты на то, что может здоровью повредить. И были нарушения этих самых запретов, конечно (шапка пряталась в почтовом ящике). А может так и должно быть? То есть, если бы не запреты на короткую курточку в сочетании с юбочкой по самое здрасте, то так и ходила бы в 30-градусный мороз. А так как нельзя - то только изредка, когда мамы дома нету... На стиль/сочетание одежды и т.д. запртов не было никогда.
И мужа сама себе выбрала. И разводилась с ним потом сама. Моя жизнь, мое право на ошибки.

Ребенок решает сам, если его мама решила, что ему под силу решить самому. В 6 лет он вполне может выбрать себе одежду (если мне холодно, это не значит, что ребенок должен одеть свитер), в нашем случае он прекрасно может выбрать, что он будет есть на ужин (из имеющегося в наличии), а так же с кем дружить или на какой кружок ходить. Он не может решать, сколько времени сидеть за компьютером, во сколько идти спать, пристегиваться или не пристегиваться в машине и так далее. Запретов ограниченное количество, с возрастом ребенка их становится меньше, и они не обсуждаются. Я могу объяснить, почему можно или нельзя, но и оргумент "потому что мама сказала" присутствует. У нас демократия, не анархия.

В примере с обувью я тоже взяла бы с собой переобуться. Хотя мой уже знает, что ему удобно, а что нет. Сандалии уговорила попробовать, было б неудобно - настаивать бы не стала, пусть ходит в кроссовках круглый год. Кстати, одежду и обувь без него я уже не покупаю. Он выбирает сам.
Очень хочется вырастить самостоятельного, думающего человека, а не послушного солдатика...
Аватара пользователя
Тося
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 10:24 pm
Откуда: Israel

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Тося »

Solomia писал(а):Наверное некоторых детей самостоятельности надо учить, а у некоторых это просто в крови - в характере заложено
У большинства заложено. В возрасте лет 2-3 начинается "я сам!".
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Solomia »

Тося писал(а):(если мне холодно, это не значит, что ребенок должен одеть свитер)
Вообще-то зимой детей одевать следует легче, чем взрослых. :)

Со слов одного любителя морозных походов есть 5 точек, которые необходимо держать в тепле, чтобы даже в мороз одеваться относительно легко. Если не ошибаюсь, то это щиколотки, запястья и голова... А может и ошибаюсь.
Мега-размусоривание, фаза 2
Елена*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 4:37 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Елена* »

по-моему, все мы говорим про одно и то же, только разными словами. да и понятия "можно-нельзя" у всех разное. Solomia, а я всё-таки думаю, что на своих ошибках учатся не только дураки, но и вполне нормальные люди.иначе не было бы в нашей жизни столько ошибок. но это уже другая тема.
Аватара пользователя
Марифейка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 9:28 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Марифейка »

tooty писал(а): Вам сколько лет-то? 80? Вы сами все это видели?

У вас вроде девочка? Стоит запоминать пол ребенка, или записать и сверяться периодически, если с памятью плохо в преклонном возрасте.
- слушайте, tooty, зачем хамить? вы умеете нормально диалог вести?
Я эту тему иногда почитываю, но ваша реплика даже заставила меня из кустов вылезти. А вам в голову не приходило, что у некоторых не один ребенок может быть? И какая вам разница, сколько лет Solomia
? Не надо никому хамить, это, между прочим, нарушение правил форума, да и вообще не делает вам чести. Не можете высказаться по теме - лучше бы промолчали.
Фу, неприятно просто.
Притягиваю позитив!
Аватара пользователя
ДомовенокКузька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 4:56 am
Поблагодарили: 19 раз

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение ДомовенокКузька »

Каждый воспитывает своих детей как считает нужным. Именно поэтому мы все разные и мир состоит из разных людей и это хорошо.
Тема вроде как про одежду, так давайте про нее и поговорим, при чем тут выборы невест и поведение человека? Это от одежды не зависит!
Если ребенок пытается сказать что это он носить не хочет, может стоит прислушаться? Ну не знаю, сфотать его (ее) - как бы взгляд со стороны на одежду будет. Если не поймет - не дорос, или это его способ самовыражения, почему нет?
Моя старшая только в 8 лет начала интересоваться одеждой, а средняя буквально с рождения ползунки выбирала.
Еще есть такое понятие как мода, и как правило мамы в этом вопросе "устаревшие", в том году летом и были шапки в моде, а сейчас у мальчишек штаны как порваный мешок и шляпы с 70-х. А пару лет назад трусы у всех из штанов торчали :lol: так и хотелось поправить. Носят - молодцы!!! Когда еще так отрываться? лет в 50 же не оденешь мини-юбку с вязаной шапкой.
Пусть носят, не настаивайте, уважение мама-ребенок потом ничем не заработаешь.
Елена*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 4:37 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Елена* »

ДомовенокКузька, абсолютно согласна с тобой!
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Solomia »

Елена* писал(а):по-моему, все мы говорим про одно и то же, только разными словами. да и понятия "можно-нельзя" у всех разное. Solomia, а я всё-таки думаю, что на своих ошибках учатся не только дураки, но и вполне нормальные люди.иначе не было бы в нашей жизни столько ошибок. но это уже другая тема.
Ну, я всего лишь повторила пословицу. К сожалению ошибок сложно избежать, практически невозможно, но есть ошибки типичные, которых можно и нужно постараться избегать - просто чтобы время драгоценное не тратить. Жизнь ведь коротка, много чего можно не успеть.

Ну да, суть не в одежде (для меня, например), а для некоторых суть - в одежде. Дети разные, мамы разные. В мелочах я, например, и мой муж стараемся научить большему. Как человек действует в мелочах - так и в большем будет поступать, как в неважном, так и в важном. В детстве формируются шаблоны поведения взрослой жизни.

Из личного опыта.

Мне, например, не запрещали каких-то вариантов по поводу одежды. Но с моими родителями произошел конфуз: моя мать из деревенской семьи пыталась развить во мне свои вкусы: прозрачное, короткое, наверное тем самым пытаясь реализовать свое нереализованные мечты и фантазии. Папа из более стабильной и образованной семьи обладал более цивилизованным вкусом и моя мать его ругала за "бабское и старческое", а я бы сказала, может быть боле консервативное отношение к одежде. Когда я стала подростом и посеянное мамой дало себя знать (короткие юбки то я не носила, но облегающее, яркое и прозрачное - запросто) - в меня же и посыпались камни. Как со стороны матери, так со стороны в основном материнских родственников. Сказать, что было неприятно - это ничего не сказать. И пойди докажи взрослым, что одежда ребенка-подростка, юноши или девушки - это плоды их же усилий. А самому разобраться, разбить навязанные матерью казалось бы правильные, методом "носи, детка, что хочешь", лишь бы "красиво", "твой стиль такой", стереотипы - это дело не самое простое, все равно что из сети выпутываться. Разобравшись со всем, потратив годы, опять есть риск неугодить "доброй" маме.

А уж сколько у меня перед глазами примеров матерей, растящих детей либерально, а потом спасающих своих неумех, потому что дети не научены принципам жизни. Такая мама в жизни своего ребенка чувствует себя очень важной: "Ты без меня пропадешь!", "Я постоянно вынуждена о тебе переживать и тебя спасать!" - стандартные фразы. Нет, речь, конечно, не в одежде. Просто с одежды в 4 года все начиналось.

Зная ситуацию изнутри и проанализировав многие другие примеры могу сказать, что не все мамы, переживающие о "самостоятельности" детей на самом деле этого хотят. Слова скрывают поступки и для того, чтобы видеть по сути необходимо анализировать не слова, а дела. Не зря Шопенгауэр сказал знаменитую фразу: "Слова - это дым, а иногда и дымовая завеса". Чего же хотят именно такие мамы - это тема для психологической диссертации и не здесь обсуждается.

И опять же таки, в виду всего вышесказанного, с моей точки зрения, в отношении одежды у детей стоит воспитывать не "самостоятельность" и не "стиль", а понимание того, что одежда служит как средством для защиты от холода или жара, так и инструментом продвижения или падений в жизни: будешь одеваться по-клоунски успеха не добьешься и карьеры не сделаешь, разве что в цирке и то, если ума хватит.

Говоря о стиле.
Если у человека от природы есть чувство стиля - от этого никуда не денешься, как и от карьеры актрисы, модельера, дизайнера, певца, т.д. Если чувства стиля нет - его не разовьешь, только вульгарщину вырастишь. Гораздо сложней привить ребенку тонкий вкус. Чтобы развить у ребенка вкус, матери самой нужно его иметь, хотя бы в зачаточном состоянии. Хороший вкус не проявляется в кричащем, аляповатом якобы "самовыражении", тем более если это "самовыражение" - всего лишь подражание кому-то или чему-то.
Каждый воспитывает своих детей как считает нужным.
А это факт. Только "как считает нужным" и "правильно, хорошо" - далеко не синонимы.

Все - ИМХО. Без претензий.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Milushka
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 7:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Milushka »

Solomia писал(а): И опять же таки, в виду всего вышесказанного, с моей точки зрения, в отношении одежды у детей стоит воспитывать не "самостоятельность" и не "стиль", а понимание того, что одежда служит как средством для защиты от холода или жара, так и инструментом продвижения или падений в жизни: будешь одеваться по-клоунски успеха не добьешься и карьеры не сделаешь, разве что в цирке и то, если ума хватит.
Замечательно сказано!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»