Развивающие центры для детей

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12593 раза
Поблагодарили: 13419 раз

Развивающие центры для детей

Сообщение Волченок »

Я так водила ЛС1 2 месяца перед садом, у нас это называется "адаптационная группа". Дети там занимались, играли, а мамы им помогали или просто сидели здесь же. С этими же детьми он пошёл потом в группу в сад.
Ну вот у нас это делают именно развивашки. Вот и всё. Хочешь два месяца води, хочешь год, хочешь дольше. А групп таких нет, вернее они же в той же развивашке. При садике никто бесплатно так делать не будет. Один день ребёнок до обеда (без мамы), со следующего дня на полный день на общих основаниях. Всё.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10081
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18494 раза
Поблагодарили: 20858 раз

Развивающие центры для детей

Сообщение _Bird_ »

Волченок, так ты везде пишешь, что у тебя нет возможности обеспечить дочке социализацию кроме развивашек. И я пишу - нет, так нет, о чем говорить.
Я вижу ситуации, когда этих возможностей полно, и мамы водят детей в развивашки, чтобы самим социализироваться. Тоже ок, но я за это платить не буду.
Мне вообще сомнительна социализация на кружках и развивашках, сколько я туда ходила, приходят делом заниматься, как-то и ситуаций нет для общения. Наверное, у тебя иначе, или развивашки для общения малышей и организованы.

Когда водят для решения конкретных проблем, опят же, вопросов нет.

Про бассейн не поняла.
Счастье приходит к счастливым!
Sirenaa

Развивающие центры для детей

Сообщение Sirenaa »

Волченок писал(а): Сб июл 02, 2022 6:33 pm Ну вот у нас это делают именно развивашки
Волченок, если я пишу, что я водила, это не значит, что я делала правильно :D Я просто написала, что у нас такое явление есть. И я по-прежнему считаю, что ничего там такого не делали, чего нельзя делать самостоятельно. Сидели как мамки в песочнице примерно, только в помещении, а не на улице. Утрирую немного, но для детей смысл одинаковый.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12593 раза
Поблагодарили: 13419 раз

Развивающие центры для детей

Сообщение Волченок »

Про бассейн не поняла.
Попыталась объяснить, но выходит очень много букв. Замени бассейн на развивашку, а умение хорошо плавать, или решить проблему со здоровьем через плавание (мне как раз бассейн сыну врачи настойчиво рекомендовали) с проблемами ребёнка, которые решают специалисты в развивашке.
Небольшое отставание в развитии, подготовку к саду, социофобию, возрастные кризисы, какой то страх, просто страх оторваться от мамы. По аналогии. Иногда знаний, сил, мудрости, терпения, образования мамы не хватает на это всё. Она может иногда, наоборот, навредить ребёнку, последовав не тому совету. А кто-то и сам справляется, своими силами. У них этого всего хватает. Нельзя сравнивать разные ситуации. У нас был ребёнок (в группе сына), который в первые месяцы всё занятие сидел, забившись в угол и дико орав, если к нему близко подходили. Даже мама. Через несколько месяцев, он уже спокойно играл и выполнял некоторые занятия, пусть и в своём углу. В конце, он не отличался ни от кого из детей своей группы. В саду с ним больше проблем не было (он пошёл в сад, куда ходит мой сын, но в соседнюю группу). Думаю, понятно, сколько знаний, опыта и сил понадобилась нашему воспитателю, чтобы достичь такого успеха. Но там, конечно, комплексный подход был, не только развивашка роль сыграла, просто бОльшую.

Но я всегда подчёркиваю, что здесь ещё вопрос о профессионализме коллектива. Так как я не сталкивалась с мамами, которые ходят (и тратят не малые, у многих чуть ли не последние средства) просто что-бы развлечься и ребёнка занять (может в моём окружении просто нет тех, кто это может себе позволить), да и моды на развивашку как-то не замечаю. Ну реально людям жалко просто так тратиться. Или я не в ту развивашку детей водила. :lol:
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12593 раза
Поблагодарили: 13419 раз

Развивающие центры для детей

Сообщение Волченок »

Сидели как мамки в песочнице примерно, только в помещении, а не на улице.
Мои дети в песочнице были только в деревне (где нет других детей) и на пляже (где не было близко других детей), а дети от нас не отходили. Это я просто сравниваю образ жизни. _Bird_, правильно написала:
что у тебя нет возможности обеспечить дочке социализацию кроме развивашек. И я пишу - нет, так нет, о чем говорить.
Чтобы социализировать ребёнка, нужно или водить в развивашку или сначала социализировать маму (ну или папу). Я привела случай с санаторием. Я даже в нашем саду родителей видела только на собрании и утренниках, и не знала даже кто чей ребёнок. А уж лезть с разговорами не по делу..... А уж приехать на пару недель и с кем то познакомиться? :str: Поэтому первый вариант мне кажется реальнее и разумнее. Взрослого человека в 40 лет ломать намного сложнее, чем привести ребёнка в детский коллектив, на всё готовое. Для меня развивашка - это необходимость. Я сама не справилась. Вот и всё.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Развивающие центры для детей

Сообщение Небесёнок »

Волченок, то, что ты описываешь - у нас делают в детском реабилитационном центре.
А развивашка - это сидят 5 мам, у каждой на руках ребенок, и они там в течение часа что-то творят по образцу. А-ля мастер-класс. Час закончился - сфоткались с работами и на выход. Следующие.
После 3 лет - там уже без мамы, типа садик. Для тех, кто с государственным пролетел (и условия хуже, чем в государственных). Либо в формате "подготовка к школе" - буквы-цыфры учат, но это уже лет с 4-5 (там группы "3 года до школы", "2 года до школы" и "год до школы").
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12593 раза
Поблагодарили: 13419 раз

Развивающие центры для детей

Сообщение Волченок »

Про бассейн не поняла.
Ну вот, думаю ещё добавлю, может аналогия понятнее будет. Речь же больше о тренере шла. От него в большей степени зависит результат + конечно старания самого ребёнка. А так, да, в теории, научить ребёнка плавать можно и бросив его в реку.
В силу возраста от ребёнка в развивашке (в 2 года) вряд ли зависит успех, это больше старания уже родителей. Но от руководителя группой прежде всего. Детей приводят не в "развивашку", а к конкретному специалисту - воспитателю. И выбирают прежде всего его, а не помещение и игрушки. Именно воспитатель будет помогать маме, даст советы, будет работать с каждым ребёнком и показывать маме на её возможные ошибки (максимально тактично и мягко), посоветует других специалистов (потому как огромный опыт - сотни детей, и проблемы видны совсем уже с другого ракурса). При необходимости, поможет и ребёнку раскрыться, заинтересует войти поиграть с другими детишками (два шага вперед, один назад, два шага вперёд, два назад, как было с моим сыном), поможет решить конфликтные ситуации детей миром (тоже талант далеко не всех родителей, которые видят к их дитятку родимого обижают :lol: ), создаст детям сказку вокруг, во время занятий.

Тут ещё и вопрос артистических возможностей, которые потянут единицы родителей. Да и количество персонала - во время занятия вдруг неожиданно для всех вбегает зайка или кукла Маша (костюмированное представление), и руководитель так искренне удивляется вместе с детьми.... я не думаю, что маму даже в роли бабы-яги дети не узнают, а тут верят что они настоящие. Да и многие такое дома могут устроить? Ну реально, а не в теории?
Короче, не важно, чем занимаются там дети с родителями. Важно, какая работа с ними (и их родителями конечно) идёт под видом этих занятий. И если никакой не шло, то тогда разочарование понятно. Если человек справляется сам, то ему и не нужны развивашки. Но, это не значит, что любой родитель может справиться сам. Развивашки - именно для них. А не для тех, кто может "всё сам". Чтобы нам в них больше мест досталось. :P Шучу.
Мои дети были всегда в восторге от занятий, и бежали туда, и уходили оттуда со слезами. И только этого достаточно, чтобы их туда водить. Могу бесконечно много писать про замечательный наш ДЦ. Но боюсь, меня заподозрят уже в его рекламе. :lol: А это в мои планы уже не входит. Их в нашем городе несколько, и я не указываю ни город, ни название центра. Просто общую ситуацию и свой опыт, мамы, которая водила детей два учебных года с сентября - по май (один с первым ребёнком, и второй - со вторым, соответственно). Реальный опыт длительного обучения в развивашке.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12593 раза
Поблагодарили: 13419 раз

Развивающие центры для детей

Сообщение Волченок »

волченок, то, что ты описываешь - у нас делают в детском реабилитационном центре.
Прошу прощение, я долго пишу сообщения, часто отвлекаюсь и ухожу, и не успеваю всё читать, но позже всё перечитаю всё равно ещё раз.
Нет, у нас в реабилитационном центре решают наверное более сложные проблемы. Или не знаю, я туда не водила своих детей никогда, и опыта не имею, чтобы говорить. Вообще не могу сравнивать. Только то, что видела и знаю сама.
Да и другое описание развивашек - всё не так как у нас было. Я здесь много писала, как унас. Дети вовлечены в процесс и всегда что-то делают сами, родители только курируют их рядом. Ну и принести - отнести, поддержать на дорожке или помочь одеть фартучек. и, то, дети в этом принимают обязательно тоже участие. Всё, что могут сделать сами - делают сами. За исключением тех детей, которые ещё не готовы отойти от мамы или вылезти из-под стула (угла).
Стандартное занятие:
- Приветствие с Солнышком и группой
- Зарядка (в игровой форме)
- игра (прячутся, например под зонтом от дождика или переодеваются в бабочек и прыгают по цветкам, собирают шишки для Мишки)
- Дорожка (там тунель, горка, резиновые коврики различной текстуры, лавочка и другое)
- Занятие по окружающему миру
- Игра- занятие (вот там крупа, или таз с водой, или песок)
- Гимнастика
- Занятие по творчеству
- Занятие на большом мяче
- Мыльные пузыри
- Прощание - песенка с зарядкой.
Но я уже писала, что это всё можно и дома сделать даже мне. Я не смогу обеспечить ту обстановку, ту сказку, которая их окружает при этом каждое занятие, и конечно прежде всего детский коллектив. Я не настолько артистична и талантлива.
Sirenaa

Развивающие центры для детей

Сообщение Sirenaa »

Волченок, я думаю, что все прекрасно понимают как происходят занятия в развивающем центре, но далеко не для всех это представляется ценностью, чтобы тратить на них своё время и деньги. Дети, НЕ посещающие развивашки, не менее развитые чем те, которые их посещают, а иногда и более :lol: Несмотря на то, что их мамы не наряжаются Бабой-Ягой с особым артистизмом. Если я хочу артистизма, я иду с детьми в театр. Вот две недели назад сходили на Гадкого утёнка в драммтеатр, так я аж прослезилась с детьми, так сыграл актёр главную роль. Конечно, развивалки - это весело и интересно, детям нравится, но речь о том, что абсолютно все вопросы, которые там решаются, которые ты перечисляла, можно решать самостоятельно. Копировать при этом занятие в центре не обязательно.
И да, я поняла, что конкретно у тебя не получилось их решить. Вообще не вижу тут поводов для спора, не понимаю, почему он идёт по спирали.
Ну, вот мне одна мама, обучающая своих детей дома, говорила, что на СО можно обходится без учебников, что они и делают в большинстве случаев. И я с ней согласилась. Действительно, можно, если все эти знания есть в голове у мамы. У меня нет этих знаний, а главное я не хочу так глубоко вникать в каждый предмет и засорять свою голову, поэтому мы обкладываемся кучей пособий, конспектов, обучающих материалов и прочих "костылей". Но мне не приходит в голову доказывать той маме, что она-де таким красивым литературным языком не расскажет как в учебнике, а уж с профессиональным педагогом и рядом не стояла. Так ей и не надо с ним стоять! Результат есть? Есть! Успешное усвоение школьной программы ребенком. Можно учиться без учебников? Можно, конечно. И меня нисколько не цепляет, что мы учимся с ними и вообще многим семейникам уступаем по образовательной части. У нас свой план и путь.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12593 раза
Поблагодарили: 13419 раз

Развивающие центры для детей

Сообщение Волченок »

Дети, НЕ посещающие развивашки, не менее развитые чем те, которые их посещают, а иногда и более :lol: Несмотря на то, что их мамы не наряжаются Бабой-Ягой с особым артистизмом.
На 100% согласна, что ЕСТЬ дети, не менее развитые, чем в развивашках, и даже больше. И ЕСТЬ дети, после развивашек, которые не умеют себя обслуживать.
Sirenaa, Я думаю, что вопрос не в том, что кто умеет. А в категоричности. Я не считаю, что всем нужно наряжаться бабой-ягой, чтобы достичь того, о чём я писала. И даже не всем нужно этого достигать.
И да, я поняла, что конкретно у тебя не получилось их решить. Вообще не вижу тут поводов для спора, не понимаю, почему он идёт по спирали.
что речь идёт о элементарных бытовых навыках и при этом (т.е. одновременно!) ребенок ходит на кучу развивашек в 1-2 года, на которые родители тратят и время, и деньги. В итоге ребенок считает в 1.5 года, но не умеет есть и убрать за собой игрушки, не знает отказа и т.д.. Именно это меня удивило.
Я и написала, что в развивашках этому тоже учат. А вот счёту - не всегда. И игрушки убирать, и ложкой пользоваться, и за собой стол вытирать, и кубики определённых цветов по коробкам складывать, и мамам объясняют про пользу этого. Остальное за родителями - поддержат дома навык или нет.
Ну и обобщения, что любая мама типа может справиться сама, было бы желание. Но цитату никак не найду. Поняла, как оплеуху мне. Не лично конечно, а всем нам мамам, которым не под силу решить свои проблемы без умного руководителя-профессионала и развивашек. А не то, что конкретно тебе они не нужны - это то понятно, ты сама можешь при желании не хуже открыть, ещё и за месяц очередь записываться будет туда, и мамы передерутся за место там. Без баб-ёг и зайчиков.

Ладно, я погуляла, остыла, будем считать, что фразы - обобщения это скорее недостаток общения в интернете. Я тоже в этом не идеальна, сама ужасаюсь при перечитывании фраз. Тоже можно обидеться, а я ведь знаю, что не так хотела и не то сказать. и может даже ошибка моего прочтения, тоже не исключаю. поэтому, всё ясно. Развивашки были, есть и будут нужны конкретным родителям и детям. Развивашки не нужны и бесполезны конкретным родителям. Так вроде правильно. :lol:
Кстати, меняю тему. :friends:
Ещё польза, с которой я столкнулась от ДЦ.
- Устраиваются прекрасные утренники, новогодние ёлки.
- От этого центра мой сын ходил на экскурсию на карамельную фабрику, куда с "улицы" не попадёшь. Таких экскурсий они обычно не устраивают.
- Моему сыну помогли попасть в бассейн (для решения проблем со здоровьем), куда на тот момент свободных мест уже не было.
- Планируется сейчас организованная поездка сына в Москву, в Экспериментариум. Это реально экономия нашего бюджета, если бы пришлось везти его самой + экономия времени на всю организацию + интересная компания таких же детей, как и он. До этого предлагались и другие интересные экскурсии, но он сейчас в отъезде.
- Центр устраивает детские дискотеки, профессиональные фотосессии (намного дешевле, если самим снимать фотозону). Мы всегда только за! :party:
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»