Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4412
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12625 раз
Поблагодарили: 13473 раза

Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение Волченок »

У нас тоже не принято. Дело не в жадности, просто вообще бегать на улицу с едой как-то странно. Есть на улице воспринимается как невоспитанность (у нас). Да и руки грязные (салфетки салфетками, но это всё равно не мыло с проточной водой). Да, и мало ли где другой ребёнок чипсы взял, какими руками открывал. Был случай в городе, когда один ребёнок нашёл упаковку каких-то "конфеток" и стал всех угощать, а там таблетки какие-то были. Давно было, тогда ещё как-то маленьких детей отпускали возле дома погулять одних, было шумное дело с большим количеством отравлений и лекций родителям в садах и в школе.
К тому же, детской площадке с едой бегать не удобно. В других местах, если ребёнок что-то ест, и моим детям тоже хочется, я же рядом, пойдём и купим, домой вернёмся руки помыть, и нет проблем.
Если кто-то малознакомый угостил конфеткой, отказываемся или вежливо берём и потом тихонечко выкидываем, когда никто не видит. Сын к этому относится с пониманием. А вот в саду, на ДР принято было угощать, но воспитатель отдаёт в конце дня родителям (не детям) и дома едим, там всех родителей конечно знаем.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10086
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20903 раза

Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение _Bird_ »

У нас тоже не принято у чужих брать еду. Я иногда еще раньше по инерции предлагала, типа пьем чай из термоса с конфетами и печеньем, рядом чужой ребенок смотрит. Не берут дети. И правильно делают. И своих учу ничего не брать у незнакомых, отвечать, что мама не разрешает. Если мама рядом, полагается спросить маму, можно ли предложить что-то ее ребенку.
В школе дети делятся друг с другом, но по велению души (и с пониманием, что если раздаст все, что принес, не достанется самому; с собой носят еду на обед). Поэтому просят не класть орехи и сладости, тк не уследить, а не всем это можно.
Во дворе с едой не ходят. Если в гости пошел, или пришли, то другое дело, угощают, конечно, и угощаются.

ЛД просит частенько что-то в школу взять "угостить друзей", которых у нее много. Очень редко даю, чаще на хеллоуин или что-то такое.
Счастье приходит к счастливым!
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1354 раза

Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение ОсеньиЯ »

Внук 7 лет дружит с соседской девочкой младше на год. Девчонка егоза еще та, лидер, вечно подначивает на проделки, мой по сравнению с ней тюфяк. Но это меня не беспокоит, как еще социализироваться. Тут только глаз нужен, чтобы живы-здоровы остались. Тем более, девочка со мной считается и, назначая "любимому свидания", спрашивает разрешения.
На счет "любимому" и "свидания" это ее слова, не я придумала. Она всем по секрету рассказывает, что любит его и я вижу, что других детей это смущает.

Внуку не нравятся игры в "семью" и от ее поцелуев он пока удачно отбивается. Когда они сидят рядышком, она постепенно буквально ложится на него. Вот прямо с головы до ног. Я останавливаю ее словами, что внуку тяжело, когда на него наваливаются и стараюсь не позволять такого. Честно говоря, мне тревожно оставлять их без внимания. Ранней беременности не боюсь :D но ...
Семья хорошая, девочка развитая, красивая и умная, дерзкая и своевольная.
Как только внук у меня, тут же и она вырисовывается.
Вместе им интересно, внук считает ее своим другом. Я просто диву даюсь и жду, когда придет время разделения на мужскую и женскую сторону. Хорошо помню, как наша дружная дворовая компания лет в 7-8 категорически разделилась по половой принадлежности и водиться с девчонками\мальчишками стало считаться не просто дурным тоном, а стыдобищей.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение Лиа »

ОсеньиЯ, у нас тоже так было, дружили все весело целой большой компанией, а в 7-8 лет всё развалилось. Инициаторами выступили более старшие мальчики. Именно они провели "разъяснительную" работу с нашими приятелями, что если те продолжат водиться с девчонками, то они их в свой круг не примут.
Потом мы уже только временно объединялись, когда играли в штандер, прятки, казаки-разбойники... А так девочки отдельно в классики, резиночки и скакалки, мальчики - в футбол и в ножички. Правда, в ножички они меня тоже принимали, я хорошо умела, а вот футбол был только для мужчин. :D
☀️
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2910 раз
Поблагодарили: 3960 раз

Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение estrella »

ОсеньиЯ писал(а): Пт сен 30, 2022 1:47 pm На счет "любимому" и "свидания" это ее слова, не я придумала. Она всем по секрету рассказывает, что любит его и я вижу, что других детей это смущает.
Вот тоже иногда наблюдаю такие "отношения" у детей, но, возможно, родители это как-то поддерживают. Неоднократно слышала, что мамы шутят, что у нас есть невеста/жених и т.п.
Мы так не шутим и у моих детей никаких женихов не наблюдается))
Воронова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2020 10:38 am
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 2349 раз

Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение Воронова »

Мы с соседским мальчишкой даже ночевали друг у друга в одной кровати на радость взрослым, как я теперь понимаю, очень их это забавляло, правда "дружили" мы только летом у бабушек. Через пару-тройку лет отношения сошли на нет - жизнь развела. А девочке можно объяснить, что "принцессы" так себя не ведут, мне вот никто в свое время не сообщил об этом, к сожалению, а свои мозги, видимо, не догоняли еще тогда :P
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10086
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20903 раза

Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение _Bird_ »

Меня привозили в детстве в деревню к бабушке. А там уже был мой двюродный братец. Который тоже "дружил" с соседской девочкой. Я ему заявила, что будет с ней дружить - не дам велосипед. :lol: Раздружился. :lol:
У меня в детстве тоже был "друг" - одноклассник. Но мне потом кто-то разъяснил, что за мной, как за дамой/девушкой (?? не помню :lol: ) должны ухаживать, я ему претензии выкатила, так и раздружились, 7 лет нам было.
К счастью, у моих детей такого нет, и шуток таких тоже не понимаю. :lol:
Счастье приходит к счастливым!
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1354 раза

Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение ОсеньиЯ »

Воронова писал(а): Пт сен 30, 2022 8:15 pm ...девочке можно объяснить, что "принцессы" так себя не ведут, мне вот никто в свое время не сообщил об этом, к сожалению, а свои мозги, видимо, не догоняли еще тогда :P
Спасибо за отличную идею!
Девочка позиционирует себя как королевишну и на этом можно хорошо сыграть. Я прямо воодушевилась.
Sirenaa

Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение Sirenaa »

Прочитала последнюю страницу и думала только у нас так, ан нет... Такая же проблема как и у ОсеньиЯ. С моими ребятами дружат две соседские девочки 7 и 4 лет. И тоже обалденные красотки (ни разу не видела таких красивых девочек, если честно), и мамочка их очень наряжает, как куклы ходят, и с поведением проблем нет, умненькие, послушные, адекватные, не бьются, матом не ругаются, но ... девочки, наверное, созревают гораздо раньше мальчиков, но и мне, и моему старшему прям видно как старшая девочка (а она довольно высокая для своего возраста и развитая) влюбилась, если это можно так назвать, в моего старшего. Она буквально на нём виснет! И как ОсеньиЯ описывала пытается на него ложиться, и с поцелуями лезет, и обнимает без конца, и говорит, что любит, и под окнами только его зовёт. Всегда старается ему угодить. Например, он чистит картошку во дворе, она постучится ко мне и попросит второй ножик чтобы с ним чистить. Он яблоки собирает и она тут как тут, просит у меня ведёрко ему помогать.
Старший уже не знает куда деваться от смущения, даже меня просил сказать ей, чтобы с поцелуями не лезла :lol: Бывало что и с улицы уходил домой. А мне и неловко как-то смущать ребенка, поэтому я не говорю прямо, а издалека веду воспитательную работу, поскольку девочки летом у нас практически весь день гуляют. Объясняю, что скромность и сдержанность украшает девочку, что сыну тяжело и т.д.
Но вот сколько не вспоминала своё детство, не могла припомнить ни одной девочки чтобы вешалась на мальчика. У нас это было стыдным, считалось, что это мальчики должны за нами "бегать". И даже если мальчик нравится, то всё равно полагалось его поводить за нос 8)
А сейчас я прям теряюсь. Не готова я была морально к такому повороту судьбы, что столь рано ко мне поток невест хлынет, я ещё только недавно от подгузников отошла, а впереди уже внуки маячат :lol: Но вот такие теперь девочки активные :oops:
LenaKoroleva
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 4:26 pm
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 422 раза

Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение LenaKoroleva »

С другой стороны, хорошо, что именно девочка так к мальчику пристаёт, а не наоборот
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1354 раза

Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение ОсеньиЯ »

Вот сейчас мой внук со своей подружкой выясняют значение слова "родственник". Он объясняет ей, что бабушка ему родственник, а она соседка. Та категорически против, она, как выяснилась, тоже родственник.
Даже не знаю, радоваться или огорчаться.

Предложила поиграть в "романтик". Мой не догоняет, она объясняет:
- мы возьмемся за ручки, пойдем гулять в поля. Ты будешь мне цветы срывать, потом мы целоваться будем...
- лучше нас как будто машина собьет! - с воодушевлением перебивает внук. - и ты как будто...
- о, здорово! И меня в белом платье как будто похоронят! - радуется девочка.

Дружно пошли собирать реквизиты к игре. Белого платья у нас не нашли, взяли зеленую футболку внука. В ней бедняжку и прикопают. :facepalm:
Aronely
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2023 3:48 pm
Поблагодарили: 6 раз

Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение Aronely »

Почти больная тема((( У меня младший сейчас дружит с тем, с кем мне бы не хотелось видеть его рядом. У них одно увлечение - велосипед. Да только вот мой еще и отличник, а тому учеба не нужна. Ну и нетрудно догадаться, что теперь и мой сын на учебу оставляет все меньше времени. Давить не хочу. Но что делать, пока не знаю.
КатеринкаЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 9:45 pm
Поблагодарили: 132 раза

Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение КатеринкаЯ »

У моего старшего сына наоборот появился друг-отличник, только с ужасным поведением. Бывает же такое :D С первого класса они не ладили, а тут прям не разлей вода. И как только задружили, так у моего поведение испортилось. Дошло до того, что с урока выгнали обоих.
Я не знаю, что и делать. Уже и разговаривали с ним. Сказал, что не будет в стенах школы с ним общаться, только на улице :facepalm: Объяснила, что это не выход. Я не против их дружбы, мальчик в целом хороший. Посмотрим, как в 5 классе будет.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1354 раза

Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение ОсеньиЯ »

У меня Санта-Барбара продолжается.
Вчера подружка сына (ей 6, ему 7) завела разговор про семейную жизнь. Я подробности выложила в Говорят дети. Сегодня объясняет ему, что сначала они поженятся и будут муж и жена. Потом родят детей и станут родителями.
И шепотом:
- целоваться придется лежа в кровати!
Внук:
- чего это?!
Подруга:
- так нужно. Мне Костик сказал.

Я не реагирую. Пока не спрашивают - не сплясываю.

Тут вспомнила историю своей дочери, тетка мне рассказывала.
Уложила она спать вместе мою дочку и своего сына. А тот и говорит:
- выходи за меня замуж
- ну, не знаю, буду ли тебя любить...
- подумай, а то попадется какой-нибудь алкоголик. Да и мебель у нас новая.
Тетка вспоминает, что ей сильно захотелось разложить их по разным кроватям. Остановило то, что невесте было 4 года, а жениху 6.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1354 раза

Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение ОсеньиЯ »

Внук продолжает дружить с соседской девочкой. Им уже 8 и 7.
Тут будущая сноха выдвинула мне претензию:
- вы его избаловали, он очень плохо ест. Вырастем, я ему сварю, а он есть не будет.

Нацелена девочка на совместную семью)))
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»