Профориентирование детей

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Профориентирование детей

Сообщение Lennchik »

Кроме того, я думаю таких вечерних курсов недостаточно, чтобы выдать сертификат по профессии. Сколько там часов наберется и какой профессии можно обучить, именно обучить, а не дать представление и показать основные навыки?
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7540
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53683 раза
Поблагодарили: 17993 раза

Re: Профориентирование детей

Сообщение Кирикири »

Я вот тоже не совсем понимаю смысл подкурсов в колледж. ЛС в 8 классе и я вижу по русскому (он в лице, по профильным предметам ничего не могу сказать), что начали просто дрессировать на сдачу ГИА. Задания с сайта "Сдам ГИА" идут и по информатике, и по русскому, и по математике.
Альгиз, у тебя же девочка умненькая, зачем тебе подкурсы, может, заинтересуешь ее спец. ресурсом?
8)
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Профориентирование детей

Сообщение Альгиз »

В 11 классе ходила на подготовительные вечерние курсы в институт, занятия шли весь учебный год, там давали в основном бух. учёт, немного предметов для общего развития, немного предметов из школьной программы (тут я столкнулась с тем, что уровень моей школы и школ моих однокурсников выше моей на голову, они в этом понимают, а я плыву) и предметы для поступления (мы поступали не по ЕГЭ, сдавали вступительные экзамены). После окончания курсов сдавали выпускные экзамены комиссии, по профильным предметам. Выдали корочки со специальностью бухгалтер-кассир.
Тогда многие определились со специальностью и поняли, что лучше дневное, вечернее или заочное обучение. Там же не школа, могут отчислить за не успеваемость и не кто уговаривать не будет учиться, и посещать занятия.

Если что то из года в год предлагают за деньги и имеется видимо какой то спрос на такие услуги при колледжах, то хочется узнать подробности, вдруг что то полезное.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6926
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6029 раз
Поблагодарили: 11266 раз

Re: Профориентирование детей

Сообщение Fa »

Я поражаюсь таким подготовительным курсам в институте! Какой бухучёт? Какой сертификат по профессии?
И в мое время, и когда дочь поступала, подготовительные курсы готовили к сдаче вступительных экзаменов, т.е. занятия по всем 4-5 школьным предметам, по которым будут экзамены. Программа в пределах школьной, но глубина посерьезней казалась для тех, у кого в школе слабое преподавание по какому-то предмету. И это можно было понять, занимаясь на этих курсах (я, например, это про физику поняла для себя).
О других курсах и не слышала. Это точно подготовительные?
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Профориентирование детей

Сообщение Lennchik »

Альгиз писал(а): Вт янв 29, 2019 11:48 pm В 11 классе ходила на подготовительные вечерние курсы в институт, занятия шли весь учебный год, там давали в основном бух. учёт, немного предметов для общего развития, немного предметов из школьной программы (тут я столкнулась с тем, что уровень моей школы и школ моих однокурсников выше моей на голову, они в этом понимают, а я плыву) и предметы для поступления (мы поступали не по ЕГЭ, сдавали вступительные экзамены). После окончания курсов сдавали выпускные экзамены комиссии, по профильным предметам. Выдали корочки со специальностью бухгалтер-кассир.
Это точно подготовительные курсы к экзаменам в институте или дополнительная деятельность института за деньги? ИМХО, но корочки "бухгалтер-кассир" ничего не дают в этом случае. Учебный год это примерно 32 недели. Сколько часов в день и сколько дней в неделю там надо заниматься, чтобы действительно получить профессию, учитывая, что и другие предметы изучались?
У нас был УПК с 8 класса. Занятия раз в неделю целый день, месяц практики на рабочих местах летом и полгода практики раз в неделю. ИМХО - это было лучше в плане знакомства с профессией и овладения навыками.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17155
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16771 раз
Поблагодарили: 26823 раза

Re: Профориентирование детей

Сообщение на-дин »

В те времена, когда абитуриент поступал по итогам экзаменов, сданных в том учебном заведении, где собирается учиться, в подготовительных курсах был огромный смысл: и знаний добавят, и экзамены часто раньше - плохо сдал, можно еще раз сдать с основным потоком, и, если преподавателю на курсах приглянешься, он на экзамене тебя может вытянуть. Но сейчас сдают егэ и огэ. Уж лучше к репетитору.
Про какие- то профессии на подготовительных курсах- это странно. Сын в свое время ходил на курсы парикмахеров при учебном заведении, где этих парикмахеров готовят, но это не были подготовительные курсы. Просто он туда пошел, чтобы проверить, понравится ему эта профессия или нет. Средняя дочь с 9 по11 класс ходила на Малый факультет гидрометеорологического института. Первый год там была только профориентация, то есть им раз в неделю показывали фильмы и рассказывали о разных профессиях, на которые в институте учат, про разные природные явления, макеты демонстрировали. А с 10 класса еще добавилась реальная подготовка к экзаменам. Но никаких корочек не выдавали.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8941 раз
Поблагодарили: 8455 раз

Re: Профориентирование детей

Сообщение АлёNа »

Раньше при нашем Институте (тогда ещё Академии) Искусств были двухгодичные подготовительные курсы для вокалистов. Если абитуриент сильный - его сразу брали на 1 курс Академии, если не дотягивает, но в принципе перспективный - предлагали подготы. Корочки там не выдавали - это была именно подготовка для поступления и облегчения дальнейшей учёбы в ВУЗе. Сейчас подготов нет, а есть музыкальный колледж при Институте Искусств для всех имеющихся специальностей.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Профориентирование детей

Сообщение Альгиз »

Это были курсы бухгалтеров-кассиров и по совместительству подготовительные курсы. Филиал московского ВУЗа. У нас иногда были лекции с группой Мировой экономики, какие у них были корочки и выдавали ли что то не знаю. Ещё были подобные курсы у "финансистов", "юристов" и "управленцев". С этими бухгалтерскими курсами люди нормально потом работали. Это же 90-е, все на бумаге, персональный компьютер был редкостью (расчёты делали на огромных ЭВМ, с перфокартами, я их ещё застала, а дома были программы на аудиокассетах), время, когда у министров дипломы были куплены в переходах, на этом фоне, это хоть реальное образование.

У нас есть в университете Малый физ мат и ещё какие то предметы преподают, туда ходят школьники, что бы подтянуть школьные предметы и для подготовки участия в олимпиадах, по профессии не чего не дают, но они ориентированы сразу в науку. Бесплатный, но туда далеко ездить, а после городской транспортной реформы жалуются даже преподаватели, по полчаса на остановках стоят.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17155
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16771 раз
Поблагодарили: 26823 раза

Re: Профориентирование детей

Сообщение на-дин »

Я тоже подумала, что это было время стихийного предпринимательства: педагогам нужно было хоть как- то выживать, поэтому они готовы были учить всему, за что заплатят деньги. А профессия кассира была востребована, надо было только этому где- то научиться.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Профориентирование детей

Сообщение Альгиз »

Хорошую идею подали посмотреть курсы при колледжах, они обычно в другом разделе, не смотрела ещё.

Раздел профориентация, первого попавшегося местного техникума: "техникум тесно сотрудничает со школами города, обучающиеся девятых классов школы № 6 посещают элективный курс по профессии Повар, кондитер. По результатам завершения обучения обучающие получают сертификат."

Нужно у остальных посмотреть, может найдётся что то к школам не привязанное.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Профориентирование детей

Сообщение Lennchik »

Альгиз писал(а): Ср янв 30, 2019 8:03 am Ещё были подобные курсы у "финансистов", "юристов" и "управленцев". С этими бухгалтерскими курсами люди нормально потом работали. Это же 90-е, все на бумаге, персональный компьютер был редкостью (расчёты делали на огромных ЭВМ, с перфокартами, я их ещё застала,
Юрист "с корочками" после вечерних курсов? :o Ладно еще кассир...Хорошо, если эти юристы дальше просто в милицию шли.
Альгиз, у вас в 90-е годы еще были машины на перфокартах? :o Еще один сюрприз, я профессию "оператор ЭВМ" как раз в школьном УПК изучала, так уже тогда перфокарты были исторической диковинкой. Вот носители на магнитных лентах, большие такие бобины -были. Хотя уже в 1989 на заводе начали появляться ПЭВМ Оливьетти, на дискетах.
У нас в городе был центр проф.ориентации школьников (может и у вас такой есть?). Продержался долго, с 80-х прошлого века до 2010-2011 примерно. Туда приходили классами и индивидуально, проходили тестирования, знакомились с какими-то профессиями (будучи на практике водила туда школьников)
Анна Александровна
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 8:47 pm
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Профориентирование детей

Сообщение Анна Александровна »

Может быть, эти курсы с выдачей сертификатов проводятся в целях исполнения п.2б Перечня Поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации от 23.12.2015 года №Пр–15ГС "Предоставления обучающимся общеобразовательных организаций возможности одновременно с получением среднего общего образования пройти профессиональную подготовку по выбранным ими профессиям"?

А для профориентирования сейчас есть очень хороший ресурс ПроеКТОриЯ. Поможет создать представление о новых востребованных профессиях, поучаствовать во Всероссийских открытых уроках и проектах.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Профориентирование детей

Сообщение Альгиз »

Москвичи купившие предприятие тоже в шоке были. За то данные и расчёты не кто не украдет.

Спасибо. Посмотрю центры профориентации тоже. Возможно, там что то хорошее предлагают.

Тестировала в интернете дочку по профориентации, у неё профессия вышла психолог. Можно было бы согласиться с этим утверждением, но у населения пользуются популярностью только детские психологи, люди готовы оплачивать их услуги и хорошие специалисты просто на расхват, их очень мало для нашего города (приезжие детские специалисты с тренингами пользуются популярностью тоже, но расценки у них слишком высокие, до 10 тыс. руб. доходят), но дочка не хочет категорически работать с детьми, а психолог для взрослого должен быть хорошо раскручен, что бы прокормиться в нашем городе, это только уезжать.

На Проекторию тоже заходила когда то, мутно там всё очень, абсолютно не понравился ресурс. Возможно сейчас стал лучше. Похож на конкурс "Я исследователь" организованный продавцами и производителями игрушек для детей (там по правилам все исследования остаются у организаторов конкурса, так что, если что то серьёзное, то лучше сразу патентовать).
Преподобная мать Бене Гессерит
Анна Александровна
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 8:47 pm
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Профориентирование детей

Сообщение Анна Александровна »

На профориентационные возможности Проектории делают большие ставки в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка", входящего в национальный проект "Образование".
В нашей области данный проект очень востребован.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Профориентирование детей

Сообщение Альгиз »

Нужно зайти на Проекторию, посмотреть, что к чему. Всё растёт, всё развивается. Помню дочка там в тесты в каком то классе проходила, должен сохраниться аккаунт.

Пришла мысль, читая про профориентацию.
У многих профессий есть деление на детского и взрослого специалиста. Детский специалист часто с работой и за его услугу в два-три раза готовы платить больше, чем за взрослого. Когда я была подростком у меня не было отторжения к работе с детьми. Мне дети нравятся больше, чем взрослые и если бы был выбор в подростковом возрасте, я бы предпочла работу с детьми (хотела поступать туда, где вторая специальность педагог, пока по первой не передумала).
Крестница тоже, как и дочка говорит, что она с детьми и подростками не хочет работать. Они хором говорят, только не работа учителем, это филиал ада.
Преподобная мать Бене Гессерит
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»