Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
nat_sha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 3:08 pm
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение nat_sha »

С удовольствием читаем сейчас с дочкой вместе книги Свена Нурдвикса про Петсона и его котёнка Финдуса!Прекрасный текст и шикарные иллюстрации!
Из недавно прочитанного - Иосиф Ольшанский "Невезучка", попала в атмосферу 80-х,своего детства)))замечательная книжка!рекомендую))
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4051 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение NataAkyol »

Дочка- "Всадник без головы";
Старший сын - "Путешествие Гулливера"
Младший сын -"Приключения Рэкса" ( по мультику)
Аватара пользователя
Rubka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 8:15 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 266 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Rubka »

И моя дочь(2,1) любит Финдуса и Петсона. И в принципе, любит, когда ей читают. А я люблю покупать детские книги. Впору ограничивать закупки в Лабиринте и других магазинах. Удержаться сложно. И новые книги потрясающие, и старые великолепны!
Аватара пользователя
Пчёлофея
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 10:12 am
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Пчёлофея »

Вчера сынуля читал сестрёнке на ночь "Мойдодыр" и Винни-пуха :angel: при этом ещё до это порывался сам застелить ей кроватку, но я ему помогала конечно. Он у меня холерик.. трудно заставить что-то делать и когда спокойно просишь, тоже часто бесполезно.. он всё порывами делает по собственной инициативе.
Смотрела на них и умилялась вчера.. прям растаяла вся :shy:
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение MarinkaL »

Людмила Петрановская "Что делать, если .."
Интересна для детей, красочна, отвечает на кучу вопросов и в каких-то случаях в головки закладывает правильный алгоритм действия. Искала её долго, заказала - очень дельная детская книжка. Контингент - подготовишки-младшие школьники. Для лучшей усваимости лучше читать вслух ребёнку..с беседами после каждой главы..
Марина
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Богданалина »

Девочки, с какого возраста ребенку лучше с " Волшебником изумрудного города познакомиться?", как считаете? Сама помню в 3-м классе ей зачиталась и потом все продолжения прочла друг за другом. Будет ли интересна 5-ти летнему ребенку?
Все как лучше!
Аватара пользователя
Нэлея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:38 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Нэлея »

Богданалина писал(а):Девочки, с какого возраста ребенку лучше с " Волшебником изумрудного города познакомиться?", как считаете? Сама помню в 3-м классе ей зачиталась и потом все продолжения прочла друг за другом. Будет ли интересна 5-ти летнему ребенку?

Я считаю, что такие книги надо читать лет с 6 (ну еще и глядя по ребенку, конечно). Иногда мамы хвастаются: "А мы волшебника еще в 4 года прочитали!". Мама может читать хоть Пастернака вслух, но это не значит, что ребенок понимает суть. Я своему старшему после трех тоже поторопилась читать, например, Буратино. Но потом заметила, что он сюжет не понимает, а только слушает знакомые смешные имена - Мальвина, Буратино и т.д. Можно попросить ребенка пересказать сюжет главы или хотя бы абзаца в пределах одной ситуации. Это покажет, насколько он понимает то, что читают.

Думаю, Волшебника как раз в начальной школе надо осваивать. Как и Пеппи, и Карлсона, и даже Незнайку (особенно вторую и третью книги). Строение предложений и словарный запас ребенка покажут, пришло ли время.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Asaly »

У меня Амина очень любила Волшебника в 5 лет как раз.
И я помню как нам читали "Страну Оз" лет в 5. Мне до сих пор помнятся колесуны и как она с курицей плыла, почему то ярко отложились эти моменты.
Долли проще, чем Элли. В Элли уже морали больше. А в Долли хорошее описание деталей, что дает простор фантазии.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 409 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение aschermaedchen »

Открыла для себя познавательные книжки для детей серии Настя и Никита. На днях прочитали Парад пуговиц. Узнала зачем у солдат были пуговицы на обшлагах, и почему у мужчин и женщин пуговицы на одежде с разных сторон пришиты. Книжки красочные, интересные, написаны доступным детям языком, приведенная информация вызывает у меня доверие.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Богданалина »

aschermaedchen писал(а):Открыла для себя познавательные книжки для детей серии Настя и Никита. На днях прочитали Парад пуговиц. Узнала зачем у солдат были пуговицы на обшлагах, и почему у мужчин и женщин пуговицы на одежде с разных сторон пришиты. Книжки красочные, интересные, написаны доступным детям языком, приведенная информация вызывает у меня доверие.
Анна, поделись пож-та о том что еще из этой серии читали и что рекомендовала бы 5-летнему мальчику?
Все как лучше!
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 409 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение aschermaedchen »

Богданалина, могу порекомендовать Тихий океан Конюхова, по-моему, подойдет для пятилетки, и тематика мальчуковая :), еще Сосны, оттуда я узнала, почему у Пиноккио такое имя :). Воплощение времени, про историю часов, не раньше чем школьнику, довольно подробный экскурс в историю. Накупила еще всякие книги Башни Кремля, Мосты Петербурга, полезные, как мне кажется в дополнение к школьное программе, но пока еще не читала. Оказывается, на эти книжки можно подписаться. Я подумала, а чем не альтернатива Мурзилке или Смешарикам на какое-то время? Можно было бы читать по выходным вечером и сделать это традицией. Как раз на 2 вечера. И внимательно слушают детки разного возраста, у меня - 9 и 4 г.
Если не из этой серии, мне очень нравиться Дед Макабка Емельянова - про мальчика-дошкольника, летом в деревне у бабушки. Названия глав говорящие Макабка-кавалер, Макабка-путешественник, Доктор Макабка. Истории коротенькие и интересные. Для взрослого человека, понять внутренний мир пятилетнего ребенка, просто нежно люблю Сережу Веры Пановой. Есть еще черно-белый фильм, очень хороший, но книга мне нравится еще больше.
Вспомнила, что еще нам нравилось: Про Тюпу и Томку Чарушина -зачитывались в этом возрасте. А постарше хорошо пошла к моему удивлению Светлана-пионерка Баруздина. В общем, выбратьна сегодняший день есть из чего выбирать :)
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6926
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6028 раз
Поблагодарили: 11266 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Fa »

У нас малыш с 1г6мес обожает Груффало и Дочурка Груффало Джулии Дональдсон. Обожает, мягко сказано. Мы уже их и прятали, потому что самим уже читать на разные голоса жутко надоело, но он всё равно просит "титать Гукало". Старшая (4,5 года) обязательно присядет тоже послушать лишний раз.
Зимой на даче дочь с зятем и детьми лепили снеговика в виде Груффало. Дети были счастливы.
Аватара пользователя
uznavajka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 9:36 pm
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение uznavajka »

Сынуля 8 лет вчера прочитал книгу Р. Даль "Волшебный палец". Сейчас читает "Изумительный мистер Лис" этого же автора. Старший ЛС (10 лет) сейчас читает "Занимательная физика" Лавровой (от Белого города) в полном восторге и параллельно читает толстый том "Все о муми-троллях"
Аватара пользователя
Rubka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 8:15 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 266 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Rubka »

Абсолютные и очень неожиданные (для родителей) хиты последних двух недель - энциклопедия о деревьях и сборник М. Яснова "Чучело-мяучело". ЛД 2,2 :D В книжке про "листики" она очень любит показывать эти самые листики и называть их. Книги были куплены на вырост, но ребенок, увидев на полке, выпросил и уже не расстается. Но и классического Сутеева тоже любим.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Skeptik »

До сих пор читаю младшему сыну (9 лет) перед сном :P . Стекаются послушать ЛМ и кот. Целый год читали "Приключения Алисы" (пришла к выводу, что Кир Булычев графоман просто какой-то. Столько книг! Как он сюжеты -то придумывал!). Потом осилили Жюль Верна "Дети капитана Гранта", "Таинственный остров", "20 тысяч лье под водой", Марка Твена "Приключения Тома Сойера" и "Приключения Гекльберри Финна".
Сейчас читаю "Остров сокровищ".
Мне казалось, что эти книги по возрасту рановато, но нет. Сыну очень нравится. Мы повесили карту мира на стену, прокладываем там маршруты по книгам. По ходу выучили материки-океаны, меридианы-параллели, градусы, северные-южные широты, животный -растительный мир. В-общем, много чего, самой интересно было.
Книги про Изумрудный город прочитали лет в 5-6.Оба моих ребенка обожали повести о Мумми троллях ,причем в возрасте 3-4 лет (не знаю, чем они их завораживали).
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»