Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

коллеги пострадали - в одного она цельнонаправденно кидала самолетиком, другого заставила рисовать плакат
а может, коллеги поразвлекались :D ?
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

У меня большинство знакомых женщин с детьми дошкольного возраста работают в государственных структурах (много педагогов) или посменная работа (продавцы, кассиры и т.п.). В группе у дочки было две круто работающие мамочки из 22, правда их я почти не видела, дети были полностью на бабушках.
И есть подружки того же возраста, хорошо продвинувшиеся в карьере, но у них либо до сих пор нет детей или наоборот дети уже школьного возраста.

Я для себя решила, что пока дети не достигнут школьного возраста, то они являются приоритетом, т.е. я выбираю работу, которая оставляет мне время на общение с детьми. А вот вырастут - можно и карьерой заняться. Главное сейчас полностью не выпасть из процесса.
Последний раз редактировалось Облако Пн авг 20, 2007 4:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Sukkub

Сообщение Sukkub »

надя, нееее, тот, кто попал под обстрел, говоря по телефону, пытался спрятаться за монитор.
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

А вот вырастут - можно и карьерой заняться
Облако, а не поздно будет уже карьеру делать? Учитывая, что в нашей стране вообще после сорока неохотно на работу берут...
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Ха, я собираюсь карьерой заняться когда ребенок школу закончит :sad: . Кстати у меня много таких примеров, когда женщины делали великолепную карьеру как раз после того как ребенок поступил в универ.
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

Sukkub, классно!

Только я не хочу ждать так долго :D ну, до школы максимум
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

надя, а мне крутая карьера и не нужна. Мне достачно быть хорошим востребованным специалистом в своей сфере. Основная сфера деятельности у меня связана с детьми. а там и после 40 хорошо.
Мама у меня работала программистом. Пока мы с братом были маленькие, она конечно работала, но папа за тоже самое время в той же сфере естественно достиг большего. Но потом когда мы выросли, мама тоже достигла очень хорошего уровня.
В твоей сфере (переводы) возраст тоже не помеха.
ИМХО после 40 трудно начинать с нуля в новой сфере (хотя тоже возможно), а если ты до этого работала в этой сфере и есть опыт, то 40 лет это скорее плюс, чем минус, работадателю не надо трястись, что ты, несмотря на все подписки, решишь ребенка родить. :D
Sukkub

Сообщение Sukkub »

надя, наверное просто у нас разные понятия о карьере :D . Я и сейчас работаю и в принципе считаю, что выходить на работу можно когда ребенку 6 месяцев, только сразу на работе регламентировать рабочее время и командировки. Например не больше 1 поездки в месяц и пару вечерних встреч.
Эх, мне такууую должность предлагали, но в неделю только 2-3 дня дома :sad: .
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Sukkub, мама моя вышла на работу, когда мне было 6 месяцев, а свекровь вообще когда мужу 3 недели было. Я так не могла, я кормила почти 2 года. Но все равно пошла в 10 месяцев на работу, но было очень тяжело, и не шла бы, если бы жизнь (отстутствие денег) не заставила. А в 1,5 уже основательно пошла на работу, тем более ребенка уже в яслях была.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Anasty, и что, ребенок пострадал ? Думаю, что стал самостоятельным :D .
У меня стоял вопрос - или работа (пока меня не забыли), или ребенок с пеленками. Но не карьера, т.к. на карьеру точно времени нету.
Аватара пользователя
Amalija
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 11:59 am
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Amalija »

Sukkub писал(а):Ха, я собираюсь карьерой заняться когда ребенок школу закончит :sad: . Кстати у меня много таких примеров, когда женщины делали великолепную карьеру как раз после того как ребенок поступил в универ.
У меня такой же план. Осталось еще немного подождать. :D
Мои мечты сбываются! :D
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Sukkub, это смотря как рассматривать пострадал или нет. Я думаю, что - да. Она грудная была и мама ей рядом была нужна. Я же говорю, кто-то вообще не кормит и там действительно можно выйти и в 6 месяцев, но кто лучше - мама или чужая тетя?
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
marta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 7:40 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение marta »

Я слышала, и придерживаюсь кстати этого мнения, что до трех лет ребенку необходимо как можно больше времени проводить с мамой, а в шесть месяцев... он же еще даже не отдляет себя от мамы, они одно целое, и плохо когда половинки рядом постоянно нет. Впрочем, я допускаю что могут быть совсем иные подходы, просто этот мне близок
новая жизнь
раскатилась весенним ручьем
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Ой, девочки. Сегодня в книге Н.Ильиной и Д.Хорсанд "Растить ребенка.КАК?" нашла такую интересную мысль. Смысл в том, что матери в большинстве своем дают своему дитя так называемый первый аспект любви - заботу и утверждение. А чтобы дать еще один аспект - "ощущение сладости жизни", как называют это авторы, женщина должна быть не только хорошей матерью, но и счастливым человеком.
Выходит, не важно, чем ты занимаешься с ребенком, главное научить его любви к жизни. А это исключает сам факт наличия чувчтва вины. Ведь женщина, по-настоящему любящая себя, не может мучатся ощущением, что на ребенка не хватает времени. А делает то, что успевает и с любовью..... Чего-то я сама запуталась.
Как думаете, можно научить ребенка любви к жизни?
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Нашла интересное мнение вот здесь http://mother.ru/razvit/?m=0&a=0&t=7
Вместе весело шагать по просторам...
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»