Развивающие центры для детей

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12593 раза
Поблагодарили: 13419 раз

Развивающие центры для детей

Сообщение Волченок »

прячутся от дождя под дождём
под зонтом :oops:
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Развивающие центры для детей

Сообщение Небесёнок »

Джоана писал(а): Чт июн 02, 2022 4:57 pm У нас не принято детей на бабушек сбрасывать, да и работают бабушки
Да в России сейчас тоже большинство бабушек работает. Среди друзей/одноклассников сына только трое имеют неработающих бабушек (и в двух случаях там работают дедушки).
Джоана
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2019 7:00 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 3236 раз
Поблагодарили: 3487 раз

Развивающие центры для детей

Сообщение Джоана »

Небесёнок писал(а): Пт июн 03, 2022 10:34 am Да в России сейчас тоже большинство бабушек работает.
Да, все меняется. Раньше было менее принято брать няню или беби ситера, сейчас везде уже это популярно.
У меня белорусская подружка родила третьего ребенка после 40, ее мамы уже нет с нами, старшие дети уже разъехались. У нее профессиональная няня была с года дочкиного - подруга известный врач и заседать дома 3 года не собиралась. Няней была очень довольна - бывшая медсестра, милая, образованная, речь хорошая. Была у них на полный день пока дочке 4 года не исполнилась, потом дочка в сад пошла, няня осталась на подхвате.
Run until you fly..
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10081
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18494 раза
Поблагодарили: 20859 раз

Развивающие центры для детей

Сообщение _Bird_ »

Джоана писал(а): Пт июн 03, 2022 11:34 am сейчас везде уже это популярно.
не везде, у нас не популярно. Раньше выгодно было (ну лет 20 назад), государство спонсировало наличие няни. А теперь перестало, неадекватно дорого. Никого вообще не знаю, с нянями. Сами крутятся, и работают тоже.
Счастье приходит к счастливым!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Развивающие центры для детей

Сообщение Небесёнок »

Но увы, у нас в городе например государственный садик с 3-4 лет (ясли набираются по старшинству, т.е. туда попадают дети, которым через месяц-два стукнет 3). И большинство мам вынуждены сидеть типа "в декрете" (хотя по факту оплачиваемый декрет до 1,5). Естественно, к 4 годам в четырех стенах свихнуться можно, и большинство на развивашки ходят.
Особого социализирующего эффекта именно у малышей я не заметила. В старшем дошкольном возрасте (когда это уже без родителей и идет как подготовка к школе) - там уже учат находиться в обществе, да. А в формате "мама + малыш" - дети между собой практически не контактируют. Просто эффект присутствия, с таким же успехом можно на троллейбусе кататься для "социализации".
В педагогическом плане тоже в младшем возрасте особо разницы нет между детьми, которых "развивают" и с которыми просто дома играют/рисуют. Постарше, когда уже целенаправленно чем-то конкретным начинают заниматься регулярно - там да, эффект есть. Но это уже скорее кружки, чем развивашки.
Джоана
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2019 7:00 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 3236 раз
Поблагодарили: 3487 раз

Развивающие центры для детей

Сообщение Джоана »

_Bird_ писал(а): Пт июн 03, 2022 11:49 am Раньше выгодно было
выгодно у нас никогда не было, но уходить с работы и терять квалификацию еще менее выгодно. А отдать трехмесячного в ясли - не у всех рука поднимается, поэтому и берут няню. Иногда есть мамы которые да оставляют работу, чтобы сидеть с ребенком, так они в качестве подработки берут няньчить еще одного ребеночка.
Run until you fly..
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Развивающие центры для детей

Сообщение Небесёнок »

У нас выкручиваются в основном с помощью удаленной/посменной работы. Но чаще муж обеспечивает. Частные сады имеют смысл только когда у мамы зарплата сильно выше средней (потому что сам сад стоит как средняя зп + больничные не компенсируются). Няни на регулярной основе только у очень зажиточных
Джоана
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2019 7:00 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 3236 раз
Поблагодарили: 3487 раз

Развивающие центры для детей

Сообщение Джоана »

Небесёнок писал(а): Пт июн 03, 2022 12:32 pm Особого социализирующего эффекта именно у малышей я не заметила.
Я читала, что до полутора -двух лет дети вообще практически друг с другом не играют и не особо контактируют, так что плюсы социализации - после 2 лет. А вот развивашки - не важно мама ли развивает или в развивающем центре. Единственный момент - мама может не знать, не уметь, не хотеть заморачуваться всякими развовашками, тогда да, развивающий центр поможет.
Run until you fly..
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Развивающие центры для детей

Сообщение Небесёнок »

Мамы, которые не хотят заморачиваться, в развивашки формата "мама+ребенок" детей не водят. :D Там заморочек еще больше, чем просто сесть дома порисовать по видео из ютуба - на чужой территории за ребенком следить, плюс туда добраться-собраться, плюс еще денег отстегнуть.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14341 раз
Поблагодарили: 16663 раза

Развивающие центры для детей

Сообщение Анитта »

Небесёнок,
Вот да. Ещё один плюс от развивашек коммуникация мам. У меня доча в новостройках живёт, подруг в районе не было. Появились приятельницы, общение.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12593 раза
Поблагодарили: 13419 раз

Развивающие центры для детей

Сообщение Волченок »

Особого социализирующего эффекта именно у малышей я не заметила. В старшем дошкольном возрасте (когда это уже без родителей и идет как подготовка к школе) - там уже учат находиться в обществе, да. А в формате "мама + малыш" - дети между собой практически не контактируют. Просто эффект присутствия, с таким же успехом можно на троллейбусе кататься для "социализации".
Не соглашусь. Именно возраст с двух до трёх - очень контактируют. По-разному, кто-то кого-то игрушкой по голове ударит, кто-то игрушкой поделится, кто-то платьице рассмотрит на подружке, кружевную оборочку поправит, кто-то вместе бегают в догонялки. Перед занятиями, пока ждут - и в сумочках друг у друга пороются. :lol: То мяч не поделят, то стульчик. Девочки больше, мальчики поменьше. Но это как раз нормально с точки зрения психологии. Родители и воспитатель вмешиваются только в самом крайнем случае, и объясняют "как надо сделать" и "как не надо", в стиле Малышариков. Все танцы тоже вместе: смотрят друг на друга, хороводы водят. Разве только совсем застенчивые детки стоят только с мамами и прячутся за неё при любой попытке контакта. Но обычно два-три занятия, и их "вытягивают" осторожно из раковинки. Смотришь, а он уже вместе со всеми прыгает за мыльными пузырями (у нас так каждое занятие заканчивалось). Но в каждого ребёнка персонал вкладывают душу. к каждому ищут подход, с каждым работают. Общения в ОТ в таком формате нет. Я всегда замечала результат. Дети очень менялись за год.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12593 раза
Поблагодарили: 13419 раз

Развивающие центры для детей

Сообщение Волченок »

Перечитала последнюю страницу. Думаю, что не совсем понятно о чём я пишу.
Вот, к примеру моя дочка (о проблемах сына я писала раньше). К моменту, когда мы пришли в развивашку - 2 года. Ребёнок впервые близко общается с маленькими детьми своего возраста. Разве что по 10-20 минут играла в садике, пока я разговаривала на прогулке с воспитателем. Но там большие уже дети (старшие группы), и рядом брат, который не даст не то, что толкнуть, а даже "не так посмотреть" на свою сестрёнку. Да и у самих детей в этом возрасте уже есть какое-то понимание, что с малышами нужно аккуратнее, чем с ровесниками.

И вот, стоит моя девочка - дюймовочка перед занятиями, а там её ровесники носятся. :bud: :box: Несётся такой же двухлетка на неё с криком "а-а-а-а!", а она не знает даже, что нужно отойти, увернутся и конечно падает, если не успеют среагировать взрослые. Со временем, под присмотром взрослых, поддержкой взрослых, под защитой взрослых - она учится, что нужно делать в такой ситуации и во многих других. Что делать, если у тебя отнимают игрушку, испачкают твой рисунок, дёрнут за бантик.... Это всё с мамой, с мамой другого ребёнка и профессионала, который знает как правильно разговаривать с детьми. За год моя девочка, шефство за которой взяли все родители в группе, как за самой "слабенькой" и "тихой", стала увереннее, научилась защищать себя, научилась общаться с детьми без страха, играть с ними. знакомиться.

И вот теперь представим эту картину, когда такие ситуации будут для неё впервые, уже в группе 20-30 человек, без мамы, с одной воспитательницей, которая физически не может только за ней ходить и защищать её от всех детей. Это плюсом к стрессу от самого изменения привычной обстановке и отсутствия мамы рядом. Может отсюда и появляются, как у нас называют "не садовские дети", которые в сад боятся идти. Постоянно там плачут, забиваются в угол и т.п.. и родители часто вынуждены забрать их, или у кого есть возможность перевести в частные садики. Детские площадки, где тоже можно создать похожие условия, имеют свои недостатки для меня. Мне удобнее и больше нравится в другой обстановке, где, если я сама не знаю как поступить в конкретной ситуации - есть человек рядом, который подскажет.
В развивашке у нас был у каждого свой случай, их не обобщить - но не было никого, кто бы водил ребёнка для того, чтобы его развлекали, от скуки в декрете, моде, или загрузить своё чадо по полной, и "выращиванием гениев" там тоже не занимались.
Sirenaa

Развивающие центры для детей

Сообщение Sirenaa »

Волченок писал(а): Сб июл 02, 2022 1:44 pm но вот всегда обидно за развивашки
В теме Обязанности детей по дому: viewtopic.php?f=17&t=11503&start=240, я не нападала на развивашки, я удивилась почему родители не дают базу, но при этом обучают лишнему в конкретном возрасте.

Если сказать по теме развивашек для малышей до 3-4 лет, то я считаю их полезными для мам, в первую очередь: пообщаться, научиться у педагога как заниматься с ребёнком, побыть в обществе "своих", для кого это необходимо.
Для самого малыша практической образовательной пользы почти нет (если это не специализированный центр по коррекции каких-то проблем, конечно). Рассматриваю как досуг, не более. Все те же занятия можно с гораздо большим успехом проводить дома, общаться с детьми на детской площадке, в гостях и т.д.
ЛС1 я водила на подобные занятия один учебный год с 1 до 2 лет. Считаю выкинутые деньги и время на сегодняшние мозги, но тогда у меня не было сегодняшних мозгов, поэтому уж как есть.
Главное что хочу сказать: при ограниченных финансах, развивалки - это самое последнее куда стоит нести деньги.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12593 раза
Поблагодарили: 13419 раз

Развивающие центры для детей

Сообщение Волченок »

Sirenaa писал(а): Сб июл 02, 2022 2:16 pmпри ограниченных финансах, развивалки - это самое последнее куда стоит нести деньги.

Какое же счастье, что я не знала про это, когда отвела туда сына. Даже страшно представить, чтобы с ним было в саду, если бы не специалисты Детского Центра. 100% пришлось бы его забрать, и вопрос в каком состоянии, и с какими последствиями. Спасибо им низкий от меня поклон. Как-же тяжело они его вытягивали, открывали. Но наши проблемы были решены и садик для сына останется ещё одним из светлых воспоминаний! Он уже очень скучает по нему и своей группе и воспитательницам.
Да, нам было очень тяжело, найти в бюджете тогда эти средства, пояса пришлось утянуть, но они окупились. Так что не соглашусь.
С дочкой у нас не были далеко последние деньги, но тоже не жалею ни об одном занятии. Теперь ребёнок знает, хотя бы то, что когда на неё бежит ребёнок - нужно отойти в сторону, когда на тебя замахиваются игрушкой не нужно стоять и смотреть на это с любопытством. Ну не будет у неё таких ситуаций до садика, дома и на прогулке, ни в транспорте. И, да, игрушек, у неё тоже никто никогда не отнимает дома и на прогулках. Я рада, что перед садом её научили правильно реагировать на это всё, знакомиться с детьми, обмениваться игрушками, вместе что-то делать без конфликтов. Ну и защищать себя не сдавая сдачи.
Sirenaa

Развивающие центры для детей

Сообщение Sirenaa »

Волченок писал(а): Сб июл 02, 2022 2:40 pm Теперь ребёнок знает, хотя бы то, что когда на неё бежит ребёнок - нужно отойти в сторону, когда на тебя замахиваются игрушкой не нужно стоять и смотреть на это с любопытством. .....Я рада, что перед садом её научили правильно реагировать на это всё, знакомиться с детьми, обмениваться игрушками, вместе что-то делать без конфликтов. Ну и защищать себя не сдавая сдачи.
Какое же счастье, что мои дети, не ходя ни в развивалки, ни даже в садик, знают что делать, если на них бежит ребенок или отбирают игрушку, знакомятся со всеми, общаются без конфликтов, дружат. И какое же счастье, что я как мать в состоянии самостоятельно, просто в течении нашей повседневной жизни, научить этому своих детей.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»