Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Жаворонок »

Промывай ромашкой. Может и пройдет само, только не так быстро.
:kass: Всё будет!
missDubrovina

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение missDubrovina »

Мне ещё на работе насоветовали от конъюктивита - слабый отвар лаврового листа. Ватный диск им намочить, глаз протереть и выкинуть (второй глаз этим диском не протирать!). По-моему помогало (щас уже слабо помню). Вторая неделя по схеме рибомунила прошла странно - с соплями, периодически жаловался что голова болит(. Зато в дни когда его не пьёт - огурцом. Ну посмотрим после окончания схемы - будет эффект или нет).
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Жаворонок »

Не пользовалась такой метод. И на младенце не экспериментировала. На ромашке написано, как приготовить отвар. А на лавровом листе - нет. И что в итоге признать за слабый отвар - тоже.
:kass: Всё будет!
missDubrovina

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение missDubrovina »

Я кидала на тарелку кипятка несколько листьев (штук 4-5, целых, не измельчала, чтоб не возиться потом с процеживаниями). Вот с просторов инета: "Промывание глаз при коньюктивите народными средствами. Для промывания глаз можно использовать те же настои и отвары, что и для компрессов. Единственное отличие – их нужно тщательно процеживать, и желательно несколько раз. Это нужно для того чтобы мелкие частички листьев, стеблей или корней растений не попали в глаза и не вызвали еще больших осложнений. Концентрация растворов для промывания должна быть очень слабой, если при промывании почувствуете жжение или зуд, то добавьте в раствор чистой воды. Цвет раствора должен быть очень бледный, температура – комнатная. После использования любых средств для промывания, промойте еще раз глаза чистой водой.

Лавровая примочка от коньюктивита: Измельчить три средних лавровых листа и залить стаканом крутого кипятка. Настаивать в течение получаса. Процедить. Приготовленным настоем промывать глаза до 10 раз в день. Кроме того, перед сном смочите ватные диски в лавровом настое и приложите к векам на полчаса. Делать до выздоровления."
missDubrovina

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение missDubrovina »

Ну вот всякие компрессы я не делала, я раза 3 в день протирала - намочила ватный диск, протёрла, выкинула. Следующий диск новый, уже в раствор грязным диском не лезла. Ну какой-то жестокий конъюктивит помню был у мелкого, из садика)) но это было в дополнение к каплям и гентамициновой мази.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение zvezda »

Я протираю фурацилином. На ромашку не решилась- аллергия ж на неё была. В течение дня глазки чистые, вроде немного лучше стало, не стала капли покупать.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение zvezda »

Девочки, у моего малышастика вот уже несколько недель срыгивания с ужасным запахом рвоты. По объёму немного, не больше чайной ложки, но воняет изо рта потом долго. В сети кто что пишет. Не пойму - это нормально или нет? Смесь не меняли, но стал активно пить воду.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Жаворонок »

Срыгивания вариант нормы, если ребенок не теряет в весе (слабый верхний сфинктер желудка). Иногда могут быть признаком аллергии, но непостоянные - вряд ли. А зачем воду пьете? Смесь, приготовленная по инструкции, имеет нормальную осмолярность и не требует допаивания, если только дома или на улице не 30 градусов. Попробуй уменьшить объем допаиваний.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение zvezda »

Я начала давать воду, когда у него стул редкий был. Очень помогло. А сейчас он иногда капризничает, ничего не хочет. А воду дашь, аж накидывается на неё. Попьет и радостный :D
Меня сами срыгивания не смущают, а запах, как будто у него кислотность повышена. Я грешу на соду, стала часто ей мыть бутылочки, вдруг она плохо смывается и попадает в желудок. Сегодня мыла хоз. мылом, пока запаха не было, ТТТ.
Или может это на зубы? Они как раз вчера у нас прорвались наружу с боем, сразу два :crazy:
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Жаворонок »

Кислотность понемногу повышается, но не в полгода. Скорее ближе к году это будет. Запах зависит от того, сколько времени прошло после еды. Если много, то конечно смесь успеет перевариться и запах будет соответствующий. Ну и еще это со смесью связано. Чужеродное вещество. ГМ, даже переваренное, не так ужасно пахнет.
Сода, если совсем вникать, кислотность понижает. Но можно и с мылом поэксперементировать. Тут же главное отмыть ;).
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Мулечка »

Жаворонок писал(а): Сб фев 17, 2018 2:00 pm 1/2 ч.л. СОЛИ на 1 СТАКАН воды.
А что нам здесь соль даёт? Ромашки нет сейчас, хочу этот раствор приготовить.
Опять горло крупно зернистое.
За раз или за 2 раза если выпить этот стакан, достаточно в день, да?
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Мулечка »

И ещё, Лен, вопрос. Врач при кашле посоветовала мятные леденцы сосать. В чем смысл этого? Слюноотделение, или как?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Жаворонок »

Мулечка писал(а): Пн мар 26, 2018 3:56 pm А что нам здесь соль даёт? Ромашки нет сейчас, хочу этот раствор приготовить.
Опять горло крупно зернистое. За раз или за 2 раза если выпить этот стакан, достаточно в день, да?
Это имитация физраствора. Твоим детям его не стаканами, а литрами пить надо (1-1,5 литра). Но тут принцип в большом объеме жидкости. У вас это могут быть и компоты, и морсы, и чай, и вода.
Мулечка писал(а): Пн мар 26, 2018 3:59 pm Врач при кашле посоветовала мятные леденцы сосать. В чем смысл этого?
Ментол обладает легким местноанастезирующим действием. Т.е. будет слегка обезболивать вот эту заднюю зернистую стенку. Она воспалена и постоянное чувство чего-то лишнего дает частый сухой кашель. Но насколько я помню ментол в составе леденцов до горла противопоказан до 6 лет.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4533
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36853 раза
Поблагодарили: 14908 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Ксанчик »

Жаворонок писал(а): Пн мар 26, 2018 6:24 pm Ментол обладает легким местноанастезирующим действием. Т.е. будет слегка обезболивать вот эту заднюю зернистую стенку. Она воспалена и постоянное чувство чего-то лишнего дает частый сухой кашель. Но насколько я помню ментол в составе леденцов до горла противопоказан до 6 лет.
А мы в аптеке мятные, лимоные или эвкалиптовые леденцы без сахара брали.. Не лекарственные :oops:
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только | 2

Сообщение Мулечка »

Я тоже про обычные леденцы подумала в первую очередь
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»