Дети и деньги

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
OOO
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 6:54 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение OOO »

Здравствуйте, девочки! Хочу спросить совета. Я давно выделяю свой дочке карманные деньги, сначала она их проедала, теперь старается прикупить лишнюю одежку. А теперь хочу увеличить сумму карманных денег и чтобы она сама планировала расходы на одежду, косметику и разные мелочи. Но меня мучает вопрос: а не перекладываю ли ответственность с себя на дочку? Правильное ли это решение? Дочке 14 лет.
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Mankabena »

А мы дочке (почти 6) уже почти год даем карманные деньги раз в месяц, она вроде много чего хочет, но я всё отговариваю, что дорого (типо велосипед для Беби борна за $40), деньги в коробочке дома, так и не тратятся, муж говорит, как пойдет в школу сможет уже себе приставку купить. :wow: Рановато, наверное, начали, учитывая, что тратить особо не на что, сладости она не ест, йогурты, мы как еду покупаем, один раз сводила нас всех в Макдоналдс, т.к. сама хотела туда попасть. Хочет снять зал на день рождения, но ЛМ против, т.к. дома много места, а зал стоит $240 :o на 2 часа.
Зимааааааааааа
Аватара пользователя
Лёнсия
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 7:26 pm
Откуда: Jerusalim
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Лёнсия »

ООО, а о какой ответственности ты говоришь, чем раньше ребёнок поймёт цену деньгам, тем лучше. Кроме того,она же не покупает на карманные деньги продукты в дом? Тем более,если она хочет сама планировать расходы,твой совет будет намного лучше принят,чем очередная покупка тобой очередной шмотки.
Мозги,как и внешность,не спрятать...
OOO
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 6:54 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение OOO »

Лёнсия, просто мне кажется, что это все таки ответственный шаг для подростка - самой решать на что потратить деньги. Среди ее подружек не всем дают карманные деньги, а если дают, то не системно и контролирую траты. И на их фоне наше воспитание выглядит так-то ... по спартански что ли.
С ранних лет приучаем ее иметь свое мнение и принимать решение в разных ситуациях, боюсь палку перегнуть - все таки девочка, а не мальчишка.
OOO
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 6:54 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение OOO »

Mankabena, надо объяснить дочке на что хватит ее карманных денег и разрешить их истатить, а так она не поймет смысла этих денег.
Аватара пользователя
Анютины глазки
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 5:54 pm
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Анютины глазки »

У меня сын, которому выдается еженедельно небольшая сумма ничего не покупает, т.е. просто их складывает в кошелек. И когда я спрашиваю как он планирует их потратить - ответа нет. Нужно ли его как-то подтолкнуть к принятию решения? Сумма уже набегает приличная (для ребенка его возраста)
Все мои желания исполняются легко!
Elerosh
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 3:17 pm

Сообщение Elerosh »

Моему, пока, только 2,5 года, но что такое денежка он уже знает. В 2 годика ездили в отпуск, надо было чем-то его занять в поезде, вот и нарезала ему бумажек - "покупали - продавали" машинки. Игра пошла на ура. Сейчас играет в другую игру "мама я поехал в магазинчик", берет кошелек с "денежками" (нарезанные цветные бумажки и советские копейки), пакет, садится на свою машину и едет в коридор, возвращается: "Мама я тебе хлебушек купил, на". Если заходим в магазин, даю ему настоящие деньги, чтобы он расплатился сам (под моим контролем разумеется). Надо сказать, ребенок очень быстро просек значение денег. Понял, что они имеют свойство кончатся. Теперь в магазине с ним вполне можно договорится, объяснив, что денег хватит, только на одну машинку, или что надо еще на хлебушек оставлять. Знает, что за товар в магазине надо заплатить. Так что мне кажется совсем не надо ждать 4-5 лет, чтобы объяснить ребенку что такое деньги. Думаю что через годик, можно будет давать ему уже настоящие деньги, совсем немного - копейки для первой копилки, пусть попробует накопить себе на очередную машинку. Вот только думаю, как бы это организовать получше. Просто так давать деньги, лучше, наверное, не очень часто, а вот что-б ему такое поручить, что бы он осознал это как работу. "Семейный консультант" классная идея, надо что-то вроде этого придумать.
Такая как есть.
Аватара пользователя
puse4ka
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 3:15 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение puse4ka »

Мои сыновья (11 и 5) получают еженедельно карманные деньги. Старший почти всегда сразу все тратит, а младший складывает в копилку и изредка тратит целенаправленно - игрушка, журнал. Когда мы едем в отпуск каждый получеет небольшую сумму дополнительно, как отпускные. Обычно на эти деньги они покупают игрушку или сувениры только для себя, т.к. сувениры для родственников и знакомых мы выбираем вместе, а оплачиваю я. Мне кажется это важно психологически с раннего возраста иметь деньги только для себя. Еще: если старший невовремя возвращает книги в библиотеку, то штраф он платит из своих денег. 2 раза заплатил - и теперь не забывает, хотя личность очень "воздушная" :D .
Все люди как люди, а я - богиня!
Аватара пользователя
Синица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:42 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Синица »

Анютины глазки, я думаю, просто предложите ему не носить все деньги с собой в кошельке, а "складировать" дома - не дай Бог потеряет, будет очень обидно. А что касается траты, то раз он не хочет говорить, то, скорее всего, и не признается, пока не потратит. Будем надеяться, что это будет стОящая вещь. А то мой когда-то по малолетству, еще в первом классе, за 10 гривен (50 рублей) карамельку приобрел у одноклассника. Правда, мама одноклассника сама на следующий день деньги принесла и даже карамельку назад не попросила :D
Аватара пользователя
Анютины глазки
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 5:54 pm
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Анютины глазки »

Синица, кошелек лежит дома!!!
у меня складывается впечатление, что он про них не помнит до тех пор, пока не получает очередную сумму. Хотя знает сколько у него денег. Забирать, чтобы, скажем положить на депозит - не хочу, хочу, чтобы учился разумно расходовать.
Все мои желания исполняются легко!
Аватара пользователя
Синица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:42 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Синица »

Анютины глазки, может быть, вы правы, и действительно стоит подтолкнуть его к принятию решения. Например, предложить: "Тебе еще много не хватает, чтобы купить то, что ты хочешь? Давай, я тебе добавлю недостающую сумму, и завтра пойдем и это купим". А если он копит не целенаправленно, то предложить следующее: "Я тебе буду давать немного больше денег, но журналы (игрушки, жвачки, шоколадки, диски и т.д.) ты теперь будешь себе покупать сам, ты взрослеешь, мне трудно угадать, что тебе нужно". Деньги веди должны приносить радость, какой смысл, если они лежат мертвым грузом. Ну, взрослых еще можно понять, любим мы копить "на черный день". А ребенку для положительных эмоций важны сиюминутные радости. Раньше мой сын тоже жадничал, старался не тратить то, что у него есть, знал, что я все равно куплю то, что он захочет. А теперь, когда понял, что я на карманные расходы даю охотнее, чем покупаю ему новую игрушку (а почему - я и сама не пойму), стал спокойно тратить свои деньги.
Аватара пользователя
Анютины глазки
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 5:54 pm
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Анютины глазки »

Синица,
спасибо за совет, у него был ДР, родственники по просьбе дарили деньги - уже приличная сумма - спрошу, чего бы хотел и прямо в выходные поедем покупать. А шоколадки покупает папа - компенсирует свое отсутствие дома (работа и езда на нее) :evil:
Все мои желания исполняются легко!
Аватара пользователя
ineco
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 11:40 am
Откуда: Литва

Сообщение ineco »

Я своей дочке начала выдавать "зарплату" с 1 класса. Сначала меньше и чаще, затем сумма увеличивалась, и увеличивались сроки между ними. Сейчас дочка (ей уже 14) получает денюжку 2 раза в месяц. Она ее тратит на походы с подружками в кафе, на кино, на безделушки, на журнал себе или еще чего захочет. Сразу ей сказала - что отчета об ЭТИХ деньгах не потребую. Бывает даже, что она поднакопит и покупает себе что-то из одежды, или я ей докидываю на вещь, если она дороговато для ее средств.
Ту же систему буду вводить и с младшим - она приносит хорошие плоды!
Аватара пользователя
Синица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:42 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Синица »

ineco,
Сразу ей сказала - что отчета об ЭТИХ деньгах не потребую.
Да, это, пожалуй, правильно - у ребенка должна быть какая-то свобода действий, иначе какое удовольствие от денег, если потом ругают из-за расточительности.
Аватара пользователя
Larissa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 11:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 42 раза

Зависть...

Сообщение Larissa »

Сразу вспомнила своего племянника,он не так давно примерно такой же разговор с сестрой затеял - что другим его приятелям родители карманных денег гораздо больше выделяют,а у него меньше,чем у них (и это при том,что сестра его одевает очень хорошо,отправляет отдыхать летом в очень хорошие дома отдыха,и дает ежедневно по 250 тенге (примерно наши 50 руб) каждый день в школу,а в выходные по 500 (наших по 100 р) - племяннику 13 лет.
Так вот она ему объяснила,что в мире всегда были,есть и будут люди,по разному обеспеченные и что сейчас она дает ему столько по максимуму - сколько может позволить их доход,а вот когда он немного подрастет,то ему никто не будет мешать найти себе подработку,чтобы иметь дополнительные карманные деньги,и что если он сможет стать в будущем богатым человеком,то они с его папой первые этому порадуются и будут им гордиться.И так как она разговаривала с ним серьезно,как со взрослым - он все понял и не стал больше просить лишнего.Только она еще ему рассказала - сколько они с папой получают,на что тратят,и почему именно такую сумму,а не больше могут выделить ему на карманные расходы - прямо на бумажке с калькулятором расписала.
И еще было бы неплохо дать почитать Азбуку денег Б.Шефера - там как раз в игровой форме от имени 12-летней девочки рассказывается,как ребенок может научиться обращаться с деньгами.(И взрослым для прочтения эта книжка тоже будет не лишней).
Никогда не говори "никогда"
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»