Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
мамамаруся
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 8:04 am
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение мамамаруся »

OwLy, я своим "Конька-горбунка" с рождения пела как колыбельную пока в коляске спать укладывала (ну, очень хорошо ложиться на мотив "баю-бай").
Чуковского в 3 года сын уже знал наизусть. Когда мы перед садиком пришли к педагогу и,в ответ на просьбу прочитать стишок, он ей выдал наизусть почти всего "Бармалея" - та очень удивилась: "Какие вы сказки читаете!". Тут пришла моя очередь удивляться: А ЧТО ЕЩЕ ЧИТАТЬ ДЕТЯМ В ЭТОМ ВОЗРАСТЕ?!?!? :wow:
С дочей - хуже, ей приходится слушать более взрослую литературу, то что читаем сыну, а ей это не очень нравится - мала еще... :sad: Но, пока сынка в садике, стараюсь восполнять пробелы в ее образовании, а то детства дите лишаю... :oops:
Аватара пользователя
marta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 7:40 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение marta »

мамамаруся, у меня Саша от Чуковского тащится месяцев с двух. Поскольку все сказки давно знаю наизусть, то тоже песнями пою. А он в восторге - смеется, так что как колыбельные не годятся. Мне кажется, это действительно лучшее для малышей.
новая жизнь
раскатилась весенним ручьем
Аватара пользователя
OwLy
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 10:47 am
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение OwLy »

В том -то всё и дело. Мы с дочей в её дошкольном возрасте читали очень много и просто взахлёб. А к 6 годам прочитали практически всю русскую/советскую и зарубежную классику для детей младшего возраста и начальной школы. Дело дошло до Акунинской "Детской книги" - Анютка прочитала её всю сама вслух (!) и требовала, чтобы я купила ей продолжение.
Зато сейчас, в начальной школе (сейчас уже в третьем классе), дочка читает мало. И заинтересовать её получается с трудом. Пресловутый Гарри Поттер прочтен "по диагонали". Том Сойер ей кажется скучным. Удалось уговорить её на Льва Давыдычева и Линдгреновскую "Рони- дочь разбойника". :sad:
БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ...
Elsa

Сообщение Elsa »

А почему никто не вспомнил совешенно изумительные сказки Софьи Прокофьевой ? :wow: Там есть и для совсем маленьких , а есть и для тех, кто постарше .
Девочи ,очень , очень рекомендую волшебные сказки для 5-6 леток и старше !! :wink:
Сама от них в детстве балдела !! :o :o
В сети есть ! И много !
Ещё есть хорошие сказки у Каверина , того , что " Два капитана " написал . Например, "Немухинские музыканты " , но это деткам чуть постарше , лет с 6-7 .

Вот-с, на пробу :
http://www.skazka.com.ru/article/kaveri ... verin.html
http://fejazima.narod.ru/str/biblioteka ... kazki.html ( тут для малышей )
Аватара пользователя
Marlene
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 12:06 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Marlene »

Девочки, я - детский библиотекарь по образованию. Книжек детских перечтала, сами понимаете... Еще ни разу мне не встретился ребенок, равнодушный к Даниилу Хармсу. Я своему с двух лет начала читать, так до сих пор и читаем. Сейчас, кстати, его и издавать прилично стали. И логику развивает, и фантазию - как никто, и юмора такого нет больше ни у кого. Дети очень чувствуют его абсурдную логику, и то, что взрослому порой непонятно у Хармса - для малыша естественно. Кто не читал - поробуйте! А еще можно на дисках купить. Так это вообще роскошь - там его читают Плятт, Рина Зеленая, Юрский!
Аватара пользователя
мамамаруся
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 8:04 am
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение мамамаруся »

Кинули клич по знакомым - обогатились "Маленькой Бабой Ягой" и "Кариком и Валей". Малые тащутся! Спасибо тем, кто посоветовал!!!
Аватара пользователя
Marlene
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 12:06 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Marlene »

Девочки, потрясающую книжку нашла - сама 3-ий день оторваться не могу. Мэри Нортон"Добывайки". про малеьких человечков, викторианская Англия. Книжка толстая с потрясающими картинками. Ребенок пищит от удовольствия! С этой книги, говорят, Носов списал "Незнайку". :wow:
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение verba »

Очень понравились книги издательства "Оникс" из серии "Библиотека домашнего чтения".
Есть 4 книги:
"Лучшие произведения для детей 2-3 лет"
"Лучшие произведения для детей 3-4 лет"
"Лучшие произведения для детей 4-5 лет"
"Лучшие произведения для детей 5-6 лет"
Красочные иллюстрации на 3/4 страницы лучших художников, лучшие стихи, сказки, рассказы, качественная бумага. И этих стихов-сказок и т.п. очень много, а не 10-15, как в других книгах такого формата и стоимости.
У нас стоят от 230 до 320 рублей в зависимости от магазина.

Картинка одной из обложек.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
менять паденья на полёты, о-йе
Ola-ola

Сообщение Ola-ola »

Девочки,я работаю воспитателем в детском саду.Недавно мы проводили анкетирование,где выясняли кто,что и как часто читает ребенку дома.Результат:чем старше ребенок (речь здеь,сами понимаете,о дошкольниках),те меньше ему читают. Чаще в старшем возрасте детям читают бабушки. :?
Аватара пользователя
мамамаруся
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 8:04 am
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение мамамаруся »

OLA-OLA, я тебе больше скажу: часть нашей группы в садике, была у нашей воспитательницы еще в яслях. Так некоторые мамочки (знаете, такие обязательно в каждой везде есть - всем недовольные! :bad: ) возмущенно заявляли: "Заглядываю в группу, а она (воспитательница) им КНИЖКИ ЧИТАЕТ! Представляете?" :o
Мы все никак понять не могли - а что возмущаться-то?!?!? :wow: Это ж здорово!!! :good:
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

OLA-OLA, к сожалению родителям все некогда. Они не понимают, что этот период, когда можно ребенку почитать очень быстро пройдет...
Втречала еще такую позицию, что многие хотят быстрее научить ребенка читать самого, чтобы не тратить на это самим время. :?
А я очень люблю читать детям. Мне сложен период в 2-3 года, когда дети требуют читать одну и ту же книгу по несколько раз. Вот это немного утомляет. Помню, читали трех поросят по 5-6 раз на дню :aaa:
А вот где-то с пяти лет, читать ребенку одно удовольствие, я перечитываю свои любимые детские книжки, нахожу новые. Это так здорово.
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

А нам понравилась книжка "Орден желтого дятла". Автора не помню, нам ее дали почитать - посмотреть поэтому не могу. Но это какой-то бразилец или чилиец, в общем, южный американец. Вот! Попробуйте найти.
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Облако,
к сожалению родителям все некогда. Они не понимают, что этот период, когда можно ребенку почитать очень быстро пройдет...
Это про меня :oops: :oops: :oops: Хорошо, что у нас есть папа, который читает всегда и с удовольствием.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
lillyfee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 5:26 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение lillyfee »

я плакаль, моя доча не любит слушать книжки на русском, только Пушкина. читаю ей диснеевских винни-пухов, буратино... в общем, все, что издалось.
а дома лежат чудесные книжки сутеева, амурские сказки с изумительными иллюстрациями,ыыыыыыыыы..... :cry:
Трудно быть неотразимой, если ты ленива (c)
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение verba »

lillyfee, у меня тоже дома лежат "Амурские сказки" с изумительными иллюстрациями, но... не размусорила я эту книжку только потому что мне ее подарила моя первая любимая учительница, когда я в середине второго класса переезжала в другой город.
Читать ее детям невозможно. Несмотря на то, что я ее проветрила и протерла каждую страницу, да и напечатана она вроде бы на белой плотной бумаге, но она так пахнет старой книгой, что сразу начинаешь чихать. :(
менять паденья на полёты, о-йе
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»