Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Что мы читаем нашим детям?

Сообщение Solne4nayaYA »

Martisha писал(а):по Чуковскому можно фильмы ужасов снимать (Тараканище, Муха-цокотуха) ИМХО весьма кровавые произведения. я своим детям не читала
Дык практичекски все детские произведения для самых маленьких "написаны кровью", начиная от Красной шапочки, Волк и семеро козлят, заканчивая Колобком :?
На их фоне Чуковский вполне адекватно вписывается :lol:
Вообще, если придираться, то даже Три поросенка, Маша и три медведя - асоциальные параноидальные произведения. :roll:
Поэтому, ИМХО, нужно быть проще...
Хотя, меня тоже поражает этот "стиль ужасов", особенно Бармалей :aaa: Но дочке нравится :adr:
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Что мы читаем нашим детям?

Сообщение Martisha »

просто в 2 года ребенок еще не готов в таким кровавым подробностям.мы как-то обходились простыми добрыми книжками. Красная шапочка-да... но ее можно и до 5 лет отложить. пятилетний уже не так все буквально воспринимет и впитывает.
нам тут папа принес книжку Русские народные сказки. это такой ужас! Сивка-бурка- 3 раза за сказку описывается как Иван брал лошадь,выходил с ней на поле, разделывал и освежевывал, потом сивку-бурку звал :?
сказка Маша и разбойники: маша зарубила грабителей,засолила их в бочке в подвале :o :o
или к этому тоже можно проще относиться????
книгу я мужу отдала,сказала чтоб вернул
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Что мы читаем нашим детям?

Сообщение Solne4nayaYA »

Ну перечисленные тобой сказки, по-моему далеки от оригинала, и не тянут на "народные". Такое и размусорить не жалко.
А что такое "простые добрые"?
Даже стишок Барто о том как оторвали Мишке лапу, знаешь... не такая уж и добрая :roll: А заюшкина избушка (про лубяную и ледяную)???? Это же вообще - история Фреди Крюгера :aaa: В этом плане я и говорю, что нужно быть проще. Не стоит видеть проблему там, где ее нет.
Из-за детских книжек (классики) дети не вырастут тиранами/маньяками/педофилами, уж поверь.
Списывать на то, что из-за таких книжек детям снятся кошмары? Так даже из-за "репки" 2-летний ребенок может так нафантазировать, что потом ночами будет просыпаться. Если деть так чувствителен, то психологи, просто рекомендуют не читать перед сном, не перевозбуждать нервную систему ребенка.

Но вот, то что сегодня нельзя наобум покупать книжку, без ее тщательного прочтения, даже казалось бы всем знакомую классику - это факт. Сегодня издательства такое фантазируют, что диву-даешься.
Рожденная быть счастливой!
Рина-Катерина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 10:16 am
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Что мы читаем нашим детям?

Сообщение Рина-Катерина »

Martisha писал(а): нам тут папа принес книжку Русские народные сказки. это такой ужас! Сивка-бурка- 3 раза за сказку описывается как Иван брал лошадь,выходил с ней на поле, разделывал и освежевывал, потом сивку-бурку звал :?
сказка Маша и разбойники: маша зарубила грабителей,засолила их в бочке в подвале :o :o
или к этому тоже можно проще относиться????
книгу я мужу отдала,сказала чтоб вернул
это вам и вправду народные сказки попались :) вспомните, когда они писались - для тогдашних времен это норма жизни, к тому же у детей до 5 лет образное мышление не очень хорошо работает. если б это были мультики-фильмы тогда да, исключать однозначно. и ребенку можно и имхо, нужно объяснять, что и как было раньше, и насколько хорошо жить сейчас.
Но на ночь все равно такое читать не очень хорошо :(
придраться можно ко всему... у друзей дочка в 2,5 года отказалась яйца и курицу есть: родители говорили на яйца и куриное мясо "ко-ко-ко" и на живую курицу "ко-ко-ко". вот в 2,5 ребенок "сложил 2 и 2 и сказал, что "ко-ко-ко" кушать плохо :(
Аватара пользователя
Mutti
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 6:29 pm
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 273 раза

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Mutti »

Здесь часто упоминаются аудиокниги. А КАК именно, ваши дети слушают эти книги? :unknow:
В какое время? Понемногу перед сном, лёжа в кровати? Во-время игр? Мы попробовали слушать немного днём, сидя в кресле- как-то не очень пошло, хотя рассказ понравился. Слушали " Как я ловил человечков" Б. Жидкова. Дочери- 5 лет.

Из моих любимых книг: " Муфта, Полботинка и Моховая борода" Эно Рауд
Аватара пользователя
iuliania
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 7:06 pm
Откуда: с Урала я
Благодарил (а): 576 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение iuliania »

Аудиосказки старшей дочке включали перед сном - настроили компьютер, чтобы он сам отключался в 23-00, дослушает хорошо... уснет - в другой раз ещё включим. Ей нравилось, потом она и сама включала сказки днем - во время игр, рисования и т.п. Еще очень хорошо слушала аудиоэнциклопедию с Чевостиком - долгое время это был у нас хит :D
Слушать аудиокниги начала примерно с 4 лет...
Аватара пользователя
Бромик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 9:39 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Бромик »

А мы сейчас закончили читать Чиполино ) ))) Я и сама забыла какая это интересная сказка
Аватара пользователя
Mutti
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 6:29 pm
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 273 раза

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Mutti »

iuliania писал(а):Аудиосказки старшей дочке включали перед сном
Сегодня хочу попробовать. Но вот смущает работающий комп. Ну да увидим. 8)
Аватара пользователя
Соламея
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 7:53 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Что мы читаем нашим детям?

Сообщение Соламея »

Martisha писал(а):нам тут папа принес книжку Русские народные сказки. это такой ужас! сказка Маша и разбойники: маша зарубила грабителей,засолила их в бочке в подвале :o :o
или к этому тоже можно проще относиться????
книгу я мужу отдала,сказала чтоб вернул
согласна, что старые сказки на "новый лад" просто ужас. Поищите в закромах у бабушек старые книжки советского издания, там тексты очень "доброжелательные". Или же покупая книжку, читайте текст... часть и смотрите иллюстрации. Сейчас, к сожалению, как будто специально, "кровавые" тексты пишут
Сф-0% :aaa:
РФ-0%
Цель-100%
Аватара пользователя
Соламея
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 7:53 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Соламея »

я все таки думаю, что аудиосказки нужно использовать в крайних случаях. Мамин голос никто не заменит. Не ленитесь, не оправдывайтесь нехваткой времени.....комп не заменит голоса родного человечка.....Читайте своим деткам сами и побольше!!!!!
Сф-0% :aaa:
РФ-0%
Цель-100%
Вертолет
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 1:09 pm
Откуда: Коломна, моск.обл

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Вертолет »

Соламея писал(а): .Читайте своим деткам сами и побольше!!!!!
Ну не знаю,
для примера такая ситуёвина
вот мы смогли ребёнку прочитать "Что я видел" всего один раз
причём, читали по очереди все взрослые, и ушло на это где-то недели 3
Потом у нас появился диск с этим произведением,
так вот ребёнок заслушал его до дыр
Слушал в течение месяца -- постоянно
процесс такой
ребёнок собирает что-нибудь из "лего" и параллельно слушает

потом такая же история была с "Зоки и бада"
после зоков повторилось всё с "Петсоном и Финдусом"

сейчас некоторое затишье, то есть нет таких любимых произведений, чтобы вот так слушать

ну вот какие связки такое выдержат?
Мои точно нет
Аватара пользователя
Бромик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 9:39 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Бромик »

Сегодня начинаем читать Синюю птицу , а потом опять вернемся к сказкам о Царе Салтане. Аудиокниги не понимаю, тут же главное, что бы я рядом была, обняла её и читала.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Solne4nayaYA »

А я еще боюсь, что ребенок привыкнет к "халяве" и не будет стремиться сам научиться читать. Сужу по себе: для меня было огромным стимулом поскорее научиться читать, чтобы была возможность читать свои любимые книжки в любюое время и сколько угодно, а не когда мама сможет :lol: В итоге в 5 лет уже взахлеб читала сказки Волкова, а в 6 - Дюма и Жюль Верна. А вот были бы у меня аудиокнижки? Фиг бы я стала себя так утруждать :oops:
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
iuliania
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 7:06 pm
Откуда: с Урала я
Благодарил (а): 576 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение iuliania »

Что же ты, Соламея, на мам которые включают аудиосказки , ярлык лентяек наклеила? :wow:
Прослушивание аудиосказок не исключает, а дополняет чтение книг родителями. Даже суперпродвинутая ( в плане развития ребёнка) мама не в состоянии начитать то кол-во книг, которое даст сочетание "чтение родителей + аудиокниги". К тому же сказка сказке рознь, я например предпочитаю такие книги, как "Философские сказки", из серии "Что делать если..." читать с ребенком - потому что тут важно видеть его отклик на прочитанное, ребёнок задает вопросы, а дальше может последовать беседа на тему близкую к прочитанной.
А такие книги как "Пеппи Длинный чулок" или "Незнайка на Луне" можно и прекрасно прослушать в аудиоформате.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Solne4nayaYA »

Тут еще нужно, ИМХО, понимать что и ребенок из себя представляет. АУдиал он, или дубовый визуал без намека на аудиализацию (не в обиду никому сказано,это не говорит о том, что кто-то умнее, а кто-то тупее, это просто тип усвоения информации).
Соответственно, и КПД таких прослушиваний у разных детей будет разным. От прослушивания аудиокниги у одного ребенка может захватывать дух, а второму - в одно ухо влетит, в другое вылетит. Ему лучше по первости картинки смотреть по ходу чтения, ну а с возрастом САМОМУ читать (а не слушать пассивно).
Рожденная быть счастливой!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»