Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4404 раза
Поблагодарили: 4885 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Олик »

А мне интересно-реально 4 летний ребенок может отвечать за загрузку стирки, посудомойку и мытье обуви. В смысле-все сам и не надо контролироватб и переделывать. Просто у соседей девочка 4 лет. Смотрю на нее и сомневаюсь в том, что она может свою обувь прям помыть-помвть, чтобы перемывать не пришлось..
Sirenaa

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Sirenaa »

Нет, не реально. Я всё наврала :lol:
А если серьезно, то:
во-первых, я давно Флай, поэтому перфекционизм мне чужд. Делает малышок? И хорошо. "Мааааленькие шажочки приведут тебя к успеху".
А во-вторых, я написала, что напоминания есть в большей или меньшей степени.
Sirenaa

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Sirenaa »

Это как спросить, а реально ли четырехлетка мелко режет овощи? Ну, конечно нет! Но мы кушаем салат и нахваливаем как вкусно. И еще в пироге может попасться яичная скорлупа, но мы сделаем вид, что не заметили ее))) А реально ли, что годовалый чисто вытирает лужи? Нет, но мы его хвалим-хвалим всем табором, а когда он отвернётся, я тихонько протру чтоб никто не видел. А с каждым разом получается все лучше и лучше. Ведь главное своим вот этим "дай сюда, ты не правильно делаешь" не отбить охоту вообще что-то делать. Поэтому я переживу и скорлупу в пироге, и не совсем чистый пол после их мытья, и "помытые" сапожки с небольшими комьями грязи у четырехлетки))) Я УЖЕ не перфекционист.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4404 раза
Поблагодарили: 4885 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Олик »

Вопрос был в другом-ребенок прям сам загружает пмм, либо ты говоришь ему как стпвить и следишь за ним? Что по факту равно тому, что ты это делаегь.

Такой же вопрос по обуви. Если в 4 года ребенок не может ее отмыть, то он моет как может, а ты потом перемываешь?
Sirenaa

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Sirenaa »

ЛС разгружает, загружаю я. Разгружает уже полностью без меня, в 2 года я контролировала и говорила куда что ставить.
Понимаете, у меня ж их трое, поэтому всё равно я с ними нахожусь. Например, заходят они в дом с прогулки. Я тащу младшего в ванную, параллельно "Дети, раздеваемся в тамбуре, всё выворачиваем, вещи в стиральную машину, обувь мыть". И пошла раздевать младшего. Пока раздеваю и ставлю в ванну, двое старших сделали свои дела и прибежали ко мне в ванну. Залазят. Я мою младшего, они моются сами. И т.д.
Обувь моет довольно чисто, но мокро. Благо обуви много, поэтому назавтра идет в другой, если та еще не высохла.
Опять же. Если трет сыр, то рядом кручусь я и тем временем делаю остальную готовку. Я не стою специально ни над кем. Я делаю рядом свои дела и краем глаза смотрю что делает малыш. Это гораздо удобнее, чем если бы он просто шатался по дому в поисках приключений. И мне помощь хорошая.
Старшему уже вообще не надо никакой контроль. Всё делает довольно хорошо. Годы практики :lol:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10087
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20905 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение _Bird_ »

Яна, я про много дел в том смысле, что приучить можно и через их небольшое количество. А можно и не приучать, взрослый захочет, сам приучится... и так бывает. Нет универсального рецепта.
Иногда детская «помощь» органично вписывается в семейный режим, иногда не очень. Мои сейчас согласны что угодно делать со мной вместе и даже вместо мультиков. Но я и не надеюсь, что в подростковом возрасте так будет... (правда, надеюсь, тогда у них будут обязанности по дому - свои комнаты содержать в порядке, вещи, ужин готовить... размечталась :)))
Счастье приходит к счастливым!
Sirenaa

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Sirenaa »

Маша, так и я не надеюсь. Даже не так. Наоборот, я надеюсь, что три лба-подростка не будут толкаться вокруг меня, а будут что-то делать сами😂
И потом. Дети растут - дел по уходу за ними меньше, они меньше находятся дома, а значит меньше едят, мусорят и т.д. Мда... Тоже размечталась)))
А тему мы как раз и начали про подростков, которым платят за помощь по дому, а не про малышей. Это меня спросили аж дважды какие обязанности у моих детей, вот я и написала.
Sirenaa

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Sirenaa »

Ещё хотела написать, что моим детям важно знать ЗАЧЕМ мы делаем то или иное действие. Т.е. логикой с ними можно прекрасно договориться.
Например, зачем убирать на ночь игрушки? Чтобы я или вы ночью об них не убились. Всё будет собрано более или менее по местам, в зависимости от того кто убирал (ЛС1 норм, ЛС2 просто всё запихнет в корзину). Но я не придираюсь.
Не хочу разгружать ПММ. Будешь кушать с грязной? Нет? Тогда вперёд!
Зачем выворачивать вещи перед стиркой? Так они лучше отстирываются.
Почему нельзя хлопать дверцей духовки, когда ставишь выпечку? Может не подняться.
Зачем мыть и убирать обувь на место? Чтобы утром подольше поваляться и не тратить на это время, а убирать чтобы было можно выйти на улицу из тамбура и не убиться.
И т.д.
Они, кстати, очень обращают внимание на чистоту в других домах, на улице, хоть дома у нас временами не очень-то чисто. Всегда отмечают в гостях где чисто и красиво, хоть такие разговоры у нас дома не ведутся. Я жила не в самом чистом доме в детстве, поэтому меня неубранность в других домах абсолютно не напрягает, у меня ещё и зрение плохое, я многого просто не вижу😂 У детей, видимо, не так.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Nadiya »

Sirenaa писал(а): Ср окт 02, 2019 8:19 pm . Потому что есть разница, кушать каждый день свежий обед из трех блюд или питаться сосисками с пельменями.
Т/е мамы, занятые на работе и имеющие детей-пинающих балду, по определению питаются плохо - сосисками и пельменями?
У нас = в Дании
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Nadiya »

И еще, просто любопытно - они реально моются после каждой прогулки?? А зачем? Наверное я сейчас покажусь з..нкой но не понимаю. Собаку после улицы если дождь - понимаю. А дети что, голые гуляют?
Яна, а можно я Вам вышлю дождевые костюмы?? оч удобная вещь. Это непромокаемые штаны и куртка. Если одеть такие штаны на резиновые сапоги, то детей можно не мыть после каждой прогулки. Вытряхиваешь его в предбаннике из костюма, сапоги и костюм в стирку и стекать в ванную потом. а ребенок пошел по своим делам.
У нас дети в саду (в школе тоже, но там они уже старше и понимают что неприятно в грязь) гуляют при любой погоде - когда захотят. Поэтому для меня такие костюмы были спасением.
Как то прихожу в сад забирать, в саду такой земляной холм на площадке, трава там уже вытоптана, просто земля. Идет дождь и дети колбаской с этого холма катятся.. Какое счастье что кто то придумал такие костюмы!
есть еще зимние водооталкивающие (Reima, Tickets to heaven )- у нас было 2 ии я не всегда стирала каждый день. Бывало что просто сушила грязный, в конце недели стирала оба.
У нас = в Дании
Sirenaa

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Sirenaa »

Nadiya писал(а): Чт окт 03, 2019 11:38 am Т/е мамы, занятые на работе и имеющие детей-пинающих балду, по определению питаются плохо - сосисками и пельменями?
Надя, ну что ж Вы всё про себя гадости в моих словах ищете? Да есть в моём окружении такие знакомые дамы, у которых завтрак - кофе, обед - в общепите, пельмени - ужин 5 раз в неделю, у которых взрослые дети, которые уехали учиться или живут отдельно. Вот они НЕ понимают что там можно готовить каждый день. Т.е. люди не понимают, что есть ДРУГОЙ образ жизни, что если дети дома, а не в саду, то будет и готовки, и уборки больше. Пельмени и сосиски - это не хорошо и не плохо. Я и сама ими, порой, не брезгую. Мне всё равно. Каждый живет и питается как ему удобно и нравится.

Про прогулку. Опять же. Вы ж не забывайте, что мы живем в деревне. Летом почти голые. Сейчас, например, дождя нет, но зямля-то мокрая. Они ползают по ней, сидят, ковыряются. У нас тоже есть дождевые костюмы (кто-то отдает или в секонде покупала) и даже не один у каждого, но почему-то грязь оказывается на колготках, на голове, на волосах, заползает под рукава. Если у Вас не так, то может или у меня качество их плохое, или дети-свинушки))) Моются не прям после каждой прогулки, но раз в день точно. Ну, и мыться всё равно надо ж))) Помылись после прогулки и на ночь уже не моются. Зимой не надо именно после прогулки, грязи-то нет. Просушились и всё.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Nadiya »

Сирена, я не ищу гадости. Просто резануло. Прошу прощения
У нас = в Дании
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение farnywell »

Sirenaa писал(а): Ср окт 02, 2019 2:11 pm Савва 7 лет. 5 мес.: развешивание белья, когда на улице, ПММ, постель, робот, форма+сам гладит свои вещи, кормление собаки 2 р/день+иногда выгул, слежение за своей одеждой и обувью, поддержание в чистоте, ежедневное мытье и чистка обуви, готовит не сложное (бутерброды, полдник себе и братьям, пиццу вчера вот готовил). Всё что касается школы - полностью на нем (портфель, уроки, форма, что принести, что закончилось, что надо принести со школы и постирать и т.д. Должен помнить сам.)
Очень здорово, хороший список! Я стремлюсь к чему-то подобному, но пока ещё до такого далеко (особенно если речь идёт не о кровных детях, которые не постоянно с нами живут и на какую-нибудь просьбу запросто могут сказать "А наша мама сама посуду моет!" - но это не к этой теме). Пока всё делается через постоянные занудные напоминания. Мне очень хочется привить детям правильное отношение к домашним делам - не как к каторге, не как к священной обязанности и мерилу, определяющему твою ценность, а просто как необходимой работе. У меня из детства не очень приятные воспоминания на эту тему. Мама с одной стороны не умела быть твердой и просто спокойно сказать: "Сделай это и это и никаких возражений", но часто использовала давление на совесть "Я одна дома тружусь, больше никто ничего не делает!", причитания "Как мне грустно, что у меня дочка белоручка, совсем мне не помогает!" или угрозы "Если ты не будешь подметать пол - я тебя замуж не выдам" (да, это в шутку, но в детстве я таких шуток не понимала и даже во взрослом возрасте жила с убеждением, что замужество это величайшее счастье, которого я не достойна...если верить, что все проблемы из детства, то вот пример). Так что стараюсь исключить эмоциональную составляющую, пусть последствия чего-либо несделанного будут естественными:
- не помыл свою миску - не сможешь поесть.
- не подготовила чистую одежду - тебя одноклассники засмеют.
Конечно, часто поручения выходят за рамки потребностей ребенка и в результате он не заинтересован. Например, поручаю помыть стол, а ему чистота этого стола до фонаря, он и за грязным с удовольствием поест. Ну, тогда либо занудно напоминаю, либо заставляю сделать прямо сейчас при мне, но вообще всегда держу в голове, что в крайнем случае сделаю всё сама.
Sirenaa

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Sirenaa »

У нас ещё работают распечанные рутинки с картинками. Они висят у каждого на шкафу. И мне достаточно напомнить "Дети, расписание!" и идут делать, вместо того чтобы гавкать каждому каждый пункт. Забыл что дальше? Посмотри расписание самостоятельно.
По поводу чужих детей опыта не имею, НО если в доме гости, то они живут по правилам моего дома. Спокойно останавливаю чужого ребенка на бегу с конфетой в руках и говорю "Сейчас ты доешь за столом, вымоешь руки от шоколада и сможешь идти на все четыре стороны" и чхать мне на то, что он дома есть у телека, а мамка его стоит рядом с веником и тряпкой, а я ж не прислуга. У меня в доме работают только мои правила. Кому не нравится, может ко мне не приходить😉
Valna
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2016 6:36 pm
Откуда: РФ
Благодарил (а): 750 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Как приучить детей к порядку. Личный опыт

Сообщение Valna »

Sirenaa писал(а): Ср окт 02, 2019 2:11 pm
Мне было очень приятно, когда мы приехали в гости на 2 дня к мужниной тете и она мне сказала с таким удивлением, что ЛС1 спрашивает у нее: Бабушка, чем Вам помочь? И сильно хвалила мальчиков. Значит ПОКА мы всё делаем правильно.
Я в 3 ночи проснулась, потому что меня осенило, что именно эта фраза явилась спусковым механизмом, после чего я написала предыдущее сообщение(((
Именно это сказала я в свои 7 лет, когда с родителями приехала в гости к дальним родственникам (там была девочка, моя почти ровесница, предложила мне пойти поиграть, а я сказала, что не могу, сначала надо помочь) Я слышала миллион раз, как моя мать пересказывала этот случай, именно в ключе своей идеальности, что «мы правильно воспитываем ребенка»...
В 8 лет начался её рассказ-прикол о том, как я, придя из школы, легла в коридоре и кричала: «Хочу свободы!» - т.е. не хотела по определенному родителями единственно правильному распорядку дня мыть полы, делать уроки и тп, а хотела (вы не поверите!) просто гулять во дворе с подружками!!!
В 9 лет им стало уже не так смешно - потому что я, первый раз идя на выбранный родителями кружок - «ну надо же развиваться ребёнку, а не только гулять!» при переходе через дорогу подождала, пока подъедет машина, а потом просто бросилась под неё. (Со слов свидетелей, тк был суд над водителем, пока я лежала в больнице). У меня была повреждена левая половина туловища, сломана левая нога и вывернута правая, я долго не могла потом ходить - по психосоматике левая часть - материнская, ноги вообще - родители.
Потом мной опять гордились - тк я всегда была отличной нянькой и занимала всех мелких детей, пока родители «праздновали и отмечали» что-либо. Я уже не рвалась гулять, только училась и ездила «на дачу» - а если вдруг не хотела, мать манипулированием чувством вины («я буду пахать, а ты книжечки почитывать» , угрозами «да кто ж тебя такую лентяйку замуж возьмёт» «хочешь жрать - надо работать», заботой о здоровье «на солнышке прыщи быстрее пройдут». Так было до 20 моих лет, пока с мужем не познакомилась...
Вы, Sirenaa, своей активностью просто очень похожи на типаж моей матери, с которой проще согласится, потому что идёт методичное и занудное объяснение, что №1. она всегда права; а если она вдруг не права, то, как говорится, см п№1.
Я от всего сердца желаю Вам и Вашим детям здоровья и счастья;
простите, но никому ничего отвечать больше не буду - на некоторое время(как минимум) уйду с флайледи, тк я надеялась, что моя работа с психотерапевтом расставила все точки над «и», но, учитывая такую мою реакцию, получается нет... значит, буду дальше стремиться побеждать это.
Если это возможно, прошу удалить это и предыдущее моё сообщение.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»