Школьная форма.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
lydmila_mila

Re: Школьная форма.

Сообщение lydmila_mila »

Ведь обратите внимание, выпускницы из года в год именно ее на себя пялят, да еще где-то на 5 размеров меньше нужного, не знаю в каких закормах находят....
а кто не находит нужного размера, шьет на заказ по тому же образцу... я лично шила в прошлом году выпускнице коричневое платье и белый гипюровый фартук
Аватара пользователя
Terely
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 8:48 am
Откуда: Сибирский Юг

Re: Школьная форма.

Сообщение Terely »

Перед дочкиным первым классом я была руками-ногами за форму. Заказали сшили, на полтора года хватило, теперь категорически против.
По деньгам вышло прилично, не копейки. Качество фигня, не совсем дерьмо, но близко к тому. Ну и самое главное хлопот с формой море. Каждый день юбку гладить, каждый!!! И еще жилет, плюс иногда жилет срочно чистить от пятен каких нибудь. На жилете были пуговицы, одну потеряла - пришлось сразу 10 купить. Юбка со временем на попе залоснилась, по бокам закаталась. Дублирин на жилете покоробился, подруга - швея сказала, что неправильно сшито. В общем намучились.
В этом году у дочки было 2 сарафана, юбка, брюки, жилет и пиджак (не пригодился) - красота. Нагладил все и целую неделю ребенок в порядке. Когда физ-ра надевали самую просто надевающуюся одежду (сарафан и простую трикотажную водолазку), в остальные дни и блузку и что угодно, в холодное время (пока нет отопления в школе) брюки.
Меня бесит намерение всех одеть одинаково. Дети не идиоты, финансовое положение прекрасно видят и в форме. Кого то везут в школу на машине, кто то живет в особняке, а кто то в общежитии, ну и ранцы, обувь, телефоны и др. И учиться лучше из-за формы не станут точно. А уж форма Зайцева :aaa: У меня сыну уже вот вот 5 лет, и я сейчас не могу представить как я красненький беретик на него в садик цепляю, не наденет ни за что.
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Школьная форма.

Сообщение Solomia »

Так не в школьной же форме дело, если из родителей деньги выкачивают. В Италии школьная форма обходится в 30 евро.... ну 50 если уж совсем с понтами: вместо пуговичек молния или еще что.... А полусинтетика, синтетика или натуральные ткани, так это второй вопрос. Синтетика лучше носится, если уж на то пошло. Школьная форма же не на голое тело одевается, а нижнее белье обычно хлопковое.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Школьная форма.

Сообщение Solomia »

Terely писал(а):В этом году у дочки было 2 сарафана, юбка, брюки, жилет и пиджак (не пригодился) - красота.
Не школьная форма, а школьный гардероб получается.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Школьная форма.

Сообщение Solomia »

Мушта Татьяна писал(а):Короче форму будем покупать в августе, и будет это:
1. юбка
2. брюки
3. сарафан
4. жилетка
5. пиджак
6. блузка с коротким рукавом
7. блузка с длинным рукавом - именно блузки т.к. гольфов уже накоплено 5 шт.
8. ещё видела шорты для школы на подтяжках - такие стильняшки...
Весь этот гардероб обойдётся нам примерно в 2400 грн. = 9600 руб. - я 2 года собирала буклеты из магазинов и монитрила сайтв производителей. И это в лучшем случае и без запаса иак сказать.
Плюс нужно купить туфли, туфли=сменка, кросовки новые - это ещё плюс 900 грн. = 3600 руб. минимум.
Итого: 3300 грн. = 13200 руб., а если с запасом прикинуть, то все 4000 грн. = 16000 руб.
А вам не кажется, что это перебор? Такой размах впечатляет не только по украинским меркам )))
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 115 раз

Re: Школьная форма.

Сообщение Sreda »

А я Татьяну и её дочь понимаю - ну, почему девочка должна быть лишена возможности одеваться по-разному, учиться комбинировать разные комплекты одежды и всё такое.
Я вот за свою жизнь так и не научилась этого делать, никакого чувства стиля и умения составить гардероб. Не в последнюю очередь, думаю, это связано с тем, что до 6-го класса носила форму, причём в силу бедного состояния семьи - ту, что доставалась от кого-то, а не купленную конкретно под меня.
Школа - основное место, где дети проводят половину времени, которое не спят. Где им ещё учиться красиво одеваться?
Сами-то на работу поди никто не ходит в одном-двух вариантах, а имеете все приличное разнообразие вариантов...
Гость

Re: Школьная форма.

Сообщение Гость »

Мушта Татьяна писал(а): форму будем покупать в августе, и будет это:
1. юбка
2. брюки
3. сарафан
4. жилетка
5. пиджак
6. блузка с коротким рукавом
7. блузка с длинным рукавом - именно блузки т.к. гольфов уже накоплено 5 шт.
8. ещё видела шорты для школы на подтяжках - такие стильняшки...
В селе вообще нету такого понятия в обязательной форе, т.е. дети ходят в школу опрятно одетыми, кто может * покупает форму, кто может - просто строгие пиджаки, а кто нет - главное чтоб пуп не выглядывал и трусы не светили. :D
У дочери в школе (село) был обязателен черный костюм (или просто пиджак + юбка\брюки). Фасон - на свое усмотрение, но в рамках приличия. Мне очень нравилось. Можно выбрать подходящий покрой, приемлемую цену.
Набор одежды был почти как Таня пишет, но без жилетки и шорт.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Школьная форма.

Сообщение Жена сибиряка »

Да уж, в одном и том же ходить целыми месяцами-годами - с ума можно сойти!
Я в форме ходила с 1 по 6 класс включительно, от скуки и однообразия спасало только наличие 2 платьев разного фасона, не менее 5 разных черных передничков, 2-3 белых, плюс более десятка комплектов "воротничок+манжетики". Ну и коллекция лент и бантов. Уж молчу про колготочки (тетка доставала ажурные и в советском всеобщем дефиците) и туфельки на сменку.
А ведь это был СССР... типа, ничего нельзя, все строго. только форма
Как детей в форму не запихивай (особенно девочек) - всегда найдут, в чем посоревноваться.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Школьная форма.

Сообщение OlgaKorM »

Что-то в новостях промелькнуло, что будет установлена единая цена на формы (видимо, кто-то уже пользуется возможностью побольше подзаработать на формах).
Спортивный костюм я буду покупать там, где всегда покупала и уверена в качестве. У нас в школе нет нормальных раздевалок, так что три раза в неделю дети сразу идут в спортивной форме (когда уроки физкультуры). Так что на форму остается два дня.
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Школьная форма.

Сообщение Лия_фа »

Сомневаюсь.Это тогда пусть и качество будет одинаковым.У нас и представители другой фабрики торговали,некоторые школы с ними договора заключали,но родителей-то не заставишь.Покупали у тех,у кого чуть подороже,но гораздо более качественней. Так что поприезжали -мало кто покупал-перестали.Там и швы хуже были,не только ткань,хотя цвета и фасоны те же.
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Школьная форма.

Сообщение OlgaKorM »

Нашлось продолжение истории про форму. Менялась со временем:
1962 году гимнастёрки поменяли на серые шерстяные костюмы на четырех пуговицах , но милитаризированного вида они не потеряли. Важными аксессуарами была фуражка с кокардой и ремень с бляхой. Строго регламентировались причёски - под машинку, как в армии. А форма девочек осталась старая.
В 1973 году произошла новая реформа школьной формы. Появилась новая форма для мальчиков: это был синий костюм из полушерстяной ткани, украшенный эмблемой и пятью алюминиевыми пуговицами, манжетами и все теми же двумя карманами с клапанами на груди.
Для девочек опять ничего не поменялось и тогда мамы-рукодельницы шили своим красавицам черные фартуки из тонкой шерсти, а белые из шелка и батиста, украшая кружевами.
В начале 1980-х была введена форма для старшеклассников. (Такую форму начинали носить с восьмого класса). Девочки с первого по седьмой класс носили коричневое платье, как и в предыдущий период. Только оно стало ненамного выше колен.
У мальчиков брюки и куртка заменили брючным костюмом. Цвет ткани был по-прежнему синий. Также синей была эмблема на рукаве. Для девочек в 1984 году был введён костюм-тройка синего цвета, состоящий из юбки-трапеции со складками спереди, пиджака с накладными карманами и жилетки. Юбку можно было носить либо с пиджаком, либо с жилетом, либо весь костюм сразу. Обязательным дополнением к школьной форме, в зависимости от возраста ученика, были октябрятский (в начальных классах), пионерский (в средних классах) или комсомольский (в старших классах) значки. Пионеры должны были также обязательно носить пионерский галстук.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Школьная форма.

Сообщение OlgaKorM »

Интересно, а как в других странах? Есть же у нас флаюшки из разных стран! Поделитесь. Я вот нашла немного в интернете. Если что не так, поправляйте.

Школьная форма в других странах отличается от нашей: где-то она более консервативна, а где-то - очень модная и необычная. Например, в Японии школьницы щеголяют в матросках, называемых там «сэйлор-фуку». Их форма - эталон подростковой моды для всего мира . Даже вне стен школы японки носят то, что напоминает им свою привычную школьную форму.
В Великобритании школьная форма максимально консервативна и приближена к классическому стилю одежды. У каждой престижной школы есть свой логотип, поэтому ученики обязаны приходить на занятия с «фирменным» галстуком.
В США каждая школа сама решает, какие именно вещи позволено надевать ученикам. Как правило, в школах запрещены топы, открывающие живот, а также низко сидящие брюки. Джинсы, широкие брюки с множеством карманов, футболки с графикой - вот что предпочитают ученики американских школ.
В большинстве европейских стран также нет единой формы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Школьная форма.

Сообщение Solomia »

Жена сибиряка писал(а):Да уж, в одном и том же ходить целыми месяцами-годами - с ума можно сойти!
Я в форме ходила с 1 по 6 класс включительно, от скуки и однообразия спасало только наличие 2 платьев разного фасона, не менее 5 разных черных передничков, 2-3 белых, плюс более десятка комплектов "воротничок+манжетики". Ну и коллекция лент и бантов. Уж молчу про колготочки (тетка доставала ажурные и в советском всеобщем дефиците) и туфельки на сменку. А ведь это был СССР... типа, ничего нельзя, все строго. только форма Как детей в форму не запихивай (особенно девочек) - всегда найдут, в чем посоревноваться.
Ого. У меня была обычная форма: платье + 2 фартука на год. Когда отменили форму, определила себе пару свитеров, одну юбку и все. Может и скучно, зато если морочить голову нарядами в школу - мозги можно свернуть.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Школьная форма.

Сообщение Nat*alka »

У меня тоже было одно платье и два фартука (белый и черный) + сменные воротнички/манжеты комплекта 3. И у всех в классе было так же. Ну банты коричневые, белые. В нашей школе первой ввели свободную форму. Начиная с 5 класса была свободная. Но, так же я носила платье (в этом же платье ходила не только в школу) + воротник (кружевной).
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Школьная форма.

Сообщение волкозай_new »

Solomia писал(а):Почему никто не задумывается о том, что у нас уже есть школьная форма....? Почему взрослые дяди и тети о ней даже не задумываются. Ведь обратите внимание, выпускницы из года в год именно ее на себя пялят, да еще где-то на 5 размеров меньше нужного, не знаю в каких закормах находят.... Почему не дать детям то, что им нравится, только в приличном варианте, чтобы трусы закрывало хотя бы до колен или на 2 пальца выше колен (помните требования тех времен?).
Да кто вам сказал, что нравится-то??? Это вроде фетиша такого - специфический наряд для последнего звонка. Я тоже в таком на последний звонок ходила, но носить это каждый день :aaa: Слава богу, что я только в первом классе успела форму поносить, далее были периодически правила (чтобы не было голого пупка, туфлей на шпильке, вырезов на спине и т.п., что логично), но всяких значков-галстуков уже не было. К старшим классам пытались ввести, но родители "восстали" против такого, сказав что всё равно на детей наденут простые джинсы-водолазки-юбки, а дополнительно форму покупать - дорого.
Не знаю, насколько это осмысленно, но мне бы не понравилось в форме ходить. Другое дело, когда осознанно одевается нечно похожее (в университете сами значок факультетский делали, сами эмблему придумывали и футболки с ней заказывали - но это уже осознанный выбор только некоторой части учащихся, чтобы выделиться-обозначится, а не чтобы уровняться. Вполне допускаю, что форма престижных европейских учебных заведений многими носится с гордостью). А насильно заставлять - это всё равно насильно, дисциплину или единый (учебный) дух так не привьёшь.
Помыть посуду и завоевать мир
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»