Как победить беспорядок с игрушками?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Milaya
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 8:12 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Milaya »

Моей дочке скоро полтора года, когда игрушки стали множиться, я выделила ей две большие полки в шкафу и четко обозначила, что это ее полки для игрушек, там лежат книжки, куклы, машинки, разные сортеры, конструкторы,пирамидки, мелкие и средние мягкие игрушки. Дочка сама легко открывает дверцы и берет все что ей нужно, складываю все я, но часто она мне помогает. Когда вижу , что играет с чем-то одним , остальное убираю, и это происходит как-то автоматически много раз в день, то есть не жду когда будет полный капец.
Убирать быстрее Мне помогает сортировка: мелкие игрушки как у многих складываются в отдельную коробку, для карандашей- ручек купила пенал на молнии. Главное это определить место для игрушек, чтоб за минуту сложить все, не думая куда
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 409 раз

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение aschermaedchen »

а эта конструкция достаточно устойчивая? Я в последнее время тоже задумалась о чем-то подобном, но боюсь что младший ре будет разбирать на запчасти эти полочки.
Да, ты права. Этот вариант подойдет только после 3,5 лет. До этого, когда я пыталась аналогичную конструкцию, только с выдвижными ящиками, пристроить под игрушки, она тут же разбиралась и использовалась в качестве тележки, коляски, машинки, конструктора. :D А вообще она довольно устойчивая. Изначально это был комплект из 3 разновысотных этажерок, в таком виде это будет,вероятно, еще более надежно, чем у меня.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение flash! »

Руби, у моей тоже такой камень есть! :)
Притащила домой с улице - самолично перла его всю дорогу две остановки (один раз уронив мне на ногу :) )
Лежит уже полгода. То налепит на него чего-нибудь из пластилина, то изрисует... Последнюю пару недель вообще фишка - она его на батарею складывает, а потом спать с ним ложится в обнимку!! (туристка будущая, елки, растет - и ведь никто не рассказывал что так в походах делают) 4 года ребенку, кстати.

А про игрушки.. Вообще плакать хочется. Сама - ну ни в какую. Уже и кнут и пряник пробовали, так сказать. Бесполезно :(
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение mamabluznukov »

девочки, может кому пригодится мой обыт приучения к порядку :oops:
Подробно я писала ЗДЕСЬ :D
Аватара пользователя
Пиковая дама
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 7:28 pm

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Пиковая дама »

Ятсан писал(а):У нас спец штука ввиде собаки для игрушек (из детского магазина), и один контейнер из икеа для мелких игрушек. Все это тоже стоит в гостиной, хоть и не очень вписывается в интерьер, но друго выхода пока не вижу
у нас тоже такая штука,не помогает абсолютно,я игрушки выдаю порциями,остальные прячу,так интереса к ним больше и каждый раз как новые)))
Аватара пользователя
Асяська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 12:36 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Асяська »

У нас все игрушки лежат в двух тканевых контейнерах из детских магазинов, НО каждая категория игрушек - в отдельном пакете. Например, "все для готовки", "играем в доктора", пакет с кубиками и т.п. Модельки машин в отдельном пластиковом контейнере. Книги и всякие развивающие журналы, цветная бумага, картон и т.д. - на полках в тумбочке. Главное, что на меня работает это, что у каждой вещи есть своё место, и второе,- поиграл-убери на место-возьми следующее. Поиграл в доктора, решил суп поварить, так сначала убери все лечебные приспособления в пакет и в контейнер и достань кастрюли-сковородки. И еще я сразу выкидываю все, что поломалось, я не откладываю "в долгий ящик" починку игрушек - если сразу не починить, то полгода я ЭТО хранить не собираюсь)
Аватара пользователя
Хана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 5:14 pm
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Хана »

А как победить беспорядок в детской комнате, если младшие наровят "посачковать", а старшие (дети) от этого падают духом? может быть есть какие-нибудь идеи?
Аватара пользователя
Асяська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 12:36 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Асяська »

Хана, конечно делить где чьи игрушки вроде не красиво, тогда дети жадничают, кричат МОЁ, не трогай. Может тогда распределить, где чья зона? Ну например, за порядок на левой нижней полке тумбочки отвечает один ребенок, за порядок в ящике со всякими канцтоварами - другой малыш, за мягкие игрушки на местах - третий..... Каждому конечно по возможностям зону определять... Вроде и все вместе тогда играть будут, и каждого свой "уголок" ответственности... А потом все по наклеечке в знак вознаграждения, а тем кто не убрал за собой - нету наклеечек... В конце недели посчитать, похвалить.... Девочки, может еще как нибудь дополните мысль?
Аватара пользователя
Хана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 5:14 pm
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Хана »

Спасибо за отклик )))) Разбить по зонам пробовала... не удачно )))) За поощрение..- я это не приемлю, в семье за участие в делах.. Один раз попробовала, но это только подтвердило мою уверенность, что это не то направление.... Вот... ))))
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Сирия ру »

У меня была очень тяжелая вторая беременность, собирать игрушки для меня было просто ужасом. Вот тогда и приучились мои детки (то есть мой сын 4-5 лет, и племяшка 8-9 лет). Я просто убирала игрушки и не давала.. Они меня уговаривали, я каждый раз объясняла, что мне трудно их собирать.. естесственно мне обещали все убрать и т д.. Если не убирали, убирала сама.. Ворчала, ругалась.. в следующий раз опять не давала... Наверное, это непедагогично, но просто очень уж трудно было нагибаться. Еще один момент. Дети хорошо чувствуют, когда беспорядок недопустим. Они перенимают это убеждение от взрослых. У меня всегда должно быть прибрано к приходу мужа с работы. Кроме того, в гостинной может быть не более одной игры (к нам гости ходят без придупреждения, "выметаться" с гостинной приходится за то время, пока гость по лестнице поднимается на 2-й этаж). А сидят дети обычно именно в гостинной.
Кстати, сейчас, когда дети уже привыкли за собой убирать, я иногда разрешаю им вытащить очень много игрушек. Например, они играют в путешествие или делают в комнате квартиру. Важно еще и то, чтоб они хорошо знали, куда что должно убраться. В этом смысле я не сторонник большого числа ящичков, коробочек и т д. Конструкторы и мозаики, естесственно, лежат в коробках, но остальные игрушки (машинки, куклы, пистолеты, сумочки, мобильники и т д) - все вместе в одном большом ящике в шкафу. Ребенку так убирать легче, не приходится долго думать куда что сложить.
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
Ferrari
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 10:01 am

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Ferrari »

До 3-х лет - это нужно просто,как говорится, пережить.
Я переживала сложно. Постоянно психовала. ЛМ, успокаивал и говорил, что игрушки - это не мусор. Ему было легче . Ведь он их видел и помогал убирать только вечером, когда приходил с работы
Я же постоянно, и пыталась объяснить, что если я в течении дня их не буду убирать, то он просто войти домой не сможет, встать не куда.
Сейчас, Ура, мы это пережили. Девкам 11 и 6,5 лет. За собой убирают сами. Но, только за СОБОЙ.
Начинается - это не моё, я это не приносила и т.д :box: . Приходится разруливать.
Помимо детских, у меня в доме ещё целая корзина собачих угрушек. Собак - две.
Из корзины игрушки в течении дня разлетаются по всей квартире. Ещё и нычки устраивают. А вот собирать... :bee:
Аватара пользователя
Хана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 5:14 pm
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Хана »

Ferrari писал(а):Девкам 11 и 6,5 лет. За собой убирают сами. Но, только за СОБОЙ.
ой, значит у нас это дело надолго (( Вобщем лучше расслабицца и получать удовольствие :alk:
Ferrari писал(а):Помимо детских, у меня в доме ещё целая корзина собачих угрушек.
да уж.. это еще сложнее.... :aaa:
Аватара пользователя
КысаМурлыса
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 7:26 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение КысаМурлыса »

на мой взгляд, если кажется, что игрушек слишком много, то их нужно убрать! и оставить определенный минимум, который не будет раздражать маму. а если этот минимум постоянно менять, то и для малыша будут новые открытия и не будет казаться, что игрушек слишком мало.

мы сейчас упорядочили все игрушки. у нас большая корзина для игрушек. и несколько маленьких корзинок (из под новогодних подарков и мандарин). в маленьких корзинках лежат мелкие игрушки. отдельно машинки, отдельно зоопарк, отдельно резиновые и т.п. даже собирание игрушек каждый вечер превращается в развивающую игру. давай соберем красные машинки. давай соберем домашних животных. давай соберем большие машинки и т.п.
сыну 2 и 10.
Творю что хочу :)
Аватара пользователя
Джоник
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 3:32 pm
Откуда: Москва/Невинномысск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Джоник »

Сирия ру писал(а): все вместе в одном большом ящике в шкафу. Ребенку так убирать легче, не приходится долго думать куда что сложить.
я в последнее время тоже к этой мысли прихожу. Если старший ещё как-то игрушки убирает за собой, но ворчит что это он не доставал, а это не раскидывал, то младшему все по барабану. Со старшим я в этом возрасте по одной игрухе складывать помогала, сортировали с ним по местам, а на мелкого уже терпения нет, так сидеть и убеждать. Хочется свалить все в один ящик и успокоиться.
Мои мальчики: 22.05.2006 и 26.03.2009
Аватара пользователя
Masbka
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 4:40 pm
Откуда: Украина

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Masbka »

У моего киндера(2,3г)тоже игровая в гостинной.Я раньше жутко раздражалась по поводу игрушек...Да ребенок может и развивается,но мы не хуже развивались и не с таким обилием игрушек.А их просто масса...подарки..подарки...Поломанные выбрасываю сразу же,даже если игрушка новая,даже если нет только одного колеса.Большая часть тайком стоит на лоджии в коробках о существовании которых киндер не в курсе.Я переодически их меняю.Краски,фломастеры,альбомы,пластелины в верхнем ящике комода,под телеком.Все его книжки разместила в пуфиках,которые в наборе с мягкой мебелью.И игрушки которыми он играет в двух небольших коробках(конструктор и остальное)стоят сбоку дивана,сразу и не заметишь.Рисуем если,то предварительно все убрать...порисовали ,захотел мультик,тоже все на место...и т.д.перед купанием все по местам...но тут учавствуют и папа ,и мама, и непосредственно сам киндер.И еще нам дарили маленький домик,типа палатка..Он стоит отдельно в комнате,там все его мячи...(У нас по ходу будующий футболист) и мягкие угрушки,ну и машинки которые побольше.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»