Проблема! Подросток ворует деньги

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение Смумр »

Боня писал(а):Ключевое слово в вашей истории "НАРКОМАН"
Я не считаю, что именно наркомания является основой такого поведения. Злоупотреблять различного рода веществами начинают не попивая чай с родителями. Здесь важны слабость характера, безответственность к себе и близким. Человек пытается добиться желаемого наиболее простым способом. Работать-сложно, украсть (а тем более у своих) гораздо проще. И найти здесь виноватых очень просто. Это не родители, не система, не "слой общества". Это конкретный индивид. И к сожалению, колония-не всегда гарантия исправления характера. Были примеры в практике. Очень хочу, чтобы твой сын, Боня, изменился в лучшую сторону. Удачи тебе и терпения.
Ко мне на "ты"
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение flash! »

Колония не то что "не всегда гарантия", а вообще чаще всего "даже наоборот". Но по-разному бывает. Сейчас-то он чего говорит, уже сидя в СИЗО? Хоть какие-то мысли в голове появились?
gloriya_gamer
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 9:31 pm
Откуда: Москва

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение gloriya_gamer »

К сожалению, я могу понять, почему Боня поставила смайлик в конце своего трагичного постика про СИЗО. Это, как в той притче про хана, который обложил данью город и не оставлял жителей в покое до тех пор, пока они не начали смеяться - значит, им уже нечего было отдавать...
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение smiana »

Девочки, подниму тему, хотя моя проблема не совсем соответствует: не совсем подросток, не совсем деньги и не доказано, что ворует. Несколько дней читаю этот и др. форумы, но до сих пор не знаю, что делать. Вчера и сегодня разнервничалась чуть не до истерики. Излагаю вкратце. С нами (мной и ЛМ) месяца 4 живет его 19-летний сын. До этого жил у матери в другом городе. Недавно я обнаружила, что у меня пропали золотые серьги и кольцо (комплект), а также еще одна золотая серьга. Все было в ванной на подставочке. Думала, переложила комплект в шкатулку в спальне, а серьга упала в раковину и смылась, никто не заметил. Но когда стала искать украшения в шкатулке, обнаружила, что не хватает еще нескольких... Поделилась этим со своим благоверным. Он тоже подумал в первую очередь на сына. Спросили у того напрямую, сначала отец, а потом мы оба - отнекивается, глядя в глаза. Чужих в доме не бывает... Что делать, ума не приложу. Мальчик и так неродной, хотя внешне очень хороший, мы дружили, а теперь к нему неприятие, хотя вина не доказана. Доказать можно только через полицию, и то не факт. Но до такого доводить не хочу. Вся в расстройстве. Прямых советов не жду. Но, может, есть у кого похожие ситуации...
Я леди. Почти. Где-то внутри
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10086
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20903 раза

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение _Bird_ »

Так даже через полицию как докажешь, только если у него найдут украшения или там квитанции из ломбарда. Но очень неприятно, конечно... :(
А у него доходы свои есть? Дети (хотя он уже большой мальчик) часто берут просто потому, что им нужно, а взять больше негде...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение smiana »

Да, сразу подумали на него, т.к. очень хочет денег, сейчас зарабатывает, но после перерыва в месяц-два. Бросил учебу (недавно поняли), весь ушел в работу (в Связном), торчит в салоне допоздна без выходных. Рядом ювелирный магазин, куда часто ходит к девочкам поболтать. Мальчик видный - высокий, здоровый, симпатичный, обаятельный когда надо. В этом ювелирном есть скупка, но нет ломбарда. Я уже соседние обошла, ЛМ тоже ходил, своих украшений не увидела. Боюсь, просто сдано без квитанций, ушло на переплавку, уже не вернешь. Знаю, что дети, даже такие взрослые, "берут", а не воруют... типа если и заметят, то не сразу. Блин, там были дорогие сердцу вещи. Лежало не на виду. Обидно не только то, что драгоценности не вернуть. Наказать нельзя, т.к. вину не докажешь. Соответственно, и мозги промыть тоже нельзя.
Я леди. Почти. Где-то внутри
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение smiana »

А через полицию доказать легко - через отпечатки пальцев. Его пальчикам там делать нечего. Для заведения дела недостаточно, думаю, но мне этого и не надо, т.к. для меня уже будет все доказано. Только вот не пойду я в полицию, последствия же могут быть непоправимыми.
Я леди. Почти. Где-то внутри
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение Жаворонок »

Купите сейф и уберите все туда. Неприятно, но ваша вина тоже имеется. Не было бы легко взять, не брал бы. Ну и в идеале - отселить.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение smiana »

Про отселение думали, особенно после того, как поняли, что учиться не собирается. Ятолько ЗА. Но ЛМ боится, что сын может по наклонной пойти, и он себе этого не простит. Ответственности у парня очень мало. Несколько раз просыпал на работу, причем серьезно. Может только утром вспомнить, что даже на проезд денег нет, а мы уже ушли на работу.
Я леди. Почти. Где-то внутри
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение smiana »

Сейф хорош для хранения, но не будешь же ежедневно им пользоваться. В принципе, шкатулку могу запереть. Ключ же есть! Ни разу не пользовалась, вот и не подумала. Девочки, спасибо огромное, что откликнулись. Даже если не решу проблему, хоть выговорюсь. Уже легчает.
Еще думаю все-же: вдруг не он? Маловероятно, но ведь не пойман. Вот и мучаемся.
Я леди. Почти. Где-то внутри
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10086
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20903 раза

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение _Bird_ »

Не знаю, пока есть шанс думать, что не он, надо в это верить. Но вещи перепрятать и запереть.
А насчет ответственности - у него ее нет, т.к. знает, что вы разбудите, вопрос решите с деньгами и пр. А если отселить, будет сам за себя, куда деваться, позврослеет. Ну или пусть с вами живет, но не как в семье, а как сосед, вносит вклад в общий котел, или вообще отдельно питается...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение smiana »

Вот со вклада в общий котел и начнем, я уже вчера ЛМу такую мысль озвучила. Был бы студентом - согласны кормить. А он всех надул. В прошлом году - типа завалил сессию на дневном. Сам на нее не ходил. В этом году уже не пошел на сессию на заочном.
Я леди. Почти. Где-то внутри
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение smiana »

Все, абзац. Сегодня нашла у него квитанцию из ломбарда. Вечером будем разговаривать, т.к. сейчас на работе. С чего начать и чем закончить, так и не решила. Жалеть его не хочу. Жаль отца, т.к. переживает сильно, здоровье подорвать может. Мать давно перестала с ним справляться. Думали, просто внимания мало, подхода найти не может. Я его даже защищала иногда, типа наговариваете на мальчика. Но чем ближе узнаю, тем меньше хочу защищать. А сейчас вообще не хочу.
Знаю, что поступки его эти не со зла. Это такая жажда самостоятельности. Внешне же благополучный, не хулиган. Только вот путь выбрал плохой. Проступок не первый. Я бы даже назвала это уже преступлением.
Проступком было разбить папину машину лет в 14 (восстановлению не подлежит). Хорошо, что без смертельных исходов. Но без судов и седых волос не обошлось.
Сейчас уже совершеннолетний и пора отвечать за свои поступки, я считаю. Обманывал, что учится (заочно). За кого нас держал? Позвонили в деканат спросить, был ли на установочной сессии. Сообщили, что был только на одной лекции. А нам в глаза говорил, что был на всех. В прошлом году тоже обманывал, что учится (на дневном). Ведь хватило же ума поступить два раза на один и тот же факультет, причем бесплатно. И не использовать возможность учиться!!!
Раз уж считает себя таким самостоятельным и ни во что не ставит близких, пусть и живет самостоятельно. Отдельно. Это я киплю. Не с кем сейчас поделиться. А пока пишу, и для себя рассуждаю.
Только вот не хватит ему денег жить отдельно. не умеет он распределять. Работал уже на другой работе в начале года. Отец заставил, т.к. тот сессию не сдал. Работал хорошо. Но ничего не приобрел, все проел. И сейчас та же фигня. А вдруг воровать будет, или еще что хуже? Я себя винить буду, отец вообще может слечь (здоровье слабое). Мать и бабушка скажут типа злая мачеха выгнала (знают, что мальчик не ангел, но все ведь до случая). Но и спускать с рук такое нельзя. Думаю пока, как быть.
Тут были истории, но про родных детей. А у меня неродной... Т.е. "я тебя породил" не прокатит. С ЛМ даже обсудить толком не можем, т.к. он работает в ночную смену в последнее время, видимся по полчаса в день бегом... Очень надеюсь услышать хоть чем-то похожие истории. Написанные ранее в этой теме уже немного помогли, хотя бы понять природу таких поступков.
Я леди. Почти. Где-то внутри
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение Жаворонок »

Смиана, так жаль. Но ведь говорят: "Если своих мозгов нет, то чужие не вставишь". Что с вами он жить будет, что отдельно - никак на его жизнь вы повлиять не сможете. Только мучения и скандалы будут, и жизнь, как на пороховой бочке. ИМХО, если человек хочет жить сам, то пусть и живет как сумеет. Да, может даже и скатится. Но добровольно дать паразитировать на себе - это не добродетель, и не любовь...
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Малефисента
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 7:56 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 11 раз

Re: Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение Малефисента »

smiana писал(а):Очень надеюсь услышать хоть чем-то похожие истории. Написанные ранее в этой теме уже немного помогли, хотя бы понять природу таких поступков.
У родственницы падчерица и золото и деньги таскала. Природа поступка была непонятна), украла-поймали-слезы. Долго это продолжалось, муж дочку любил, все прощал, оправдания принимал с удовольствием, даже самые бредовые. Поэтому решение ситуации зависит исключительно от той семьи, в которой происходит воровство.

Узнайте у "мальчика", куда он золото пристроил. Может быть удастся вернуть, хоть какое-то облегчение. Тем более, что были дорогие сердцу вещи.
И как оно, жить среди людей?
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»