Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Mae
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 9:40 pm
Откуда: Latvia

Сообщение Mae »

прошу прощения за ошибки, сейчас перечитала, волосы дыбом)))исправлю позже, сейчас убегаю.
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

березка, я и училась, и работала с маленьким ребенком. Если скажу, что это легко - то это будет неправда, но при желании можно совместить.
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Anitа, в этом-то и дело. Проблема для меня состоит в этом внутреннем конфликте. Я до того как пару месяцев назад ушла в декрет тоже работала с 8-30 до 17-30, училась на очном отделении и пыталась не обделить своим вниманием старшего, причем все это в беременном состоянии. Давило на меня это страшно, мой бедный муж, как он только выдержал меня - довольно истеричноев то время существо, которое даже не успевает забрать ребеныша из детского сада, а уж о том, чтобы приготовить и речи быть не могло. Он просто молча все делал сам и оставался в добром расположении духа.
Сейчас, когда терез годик-другой встанет вопрос о возвращении в этот дурдом, я буду очень нервничать, что моя малышня фактически без мамы.. :sad:
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

Может не стоит исключать мужа из семейной жизни? Он же у тебя сокровище, и помогает охотно. Да вы же вдвоем горы свернете! Размусоривай свою "совесть", совесть - это совсем другое. От твоих"мук совести" никому лучше не становится, только недовольство в тебе растет и сомнения. Ты все делаешь хорошо, но слишком много на себя взвалила. Ты учебу закончила? А может для начала на пол-ставки попробовать? А может еще дома посидеть? А что муж говорит?
Sukkub

Сообщение Sukkub »

березка, с помощью этой системы ( и рабочего тайм менеджмента) можно все распланировать. А еще главное раставить приоритеты в своей жизни. Как не печально, но с детьми нельзя сделать тот карьерный рост, что без детей.
Почитай книжку "И как ей это удается".
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

березка, ты сама говоришь годик-другой..зачем ты себя сейчас начинаешь накручивать что и как будет. У тебя еще есть время организовать быт, может за этот год-два ты вообще не захочешь на работу вернуться.
One life. Live it well.
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

березка, с помощью этой системы ( и рабочего тайм менеджмента) можно все распланировать. А еще главное раставить приоритеты в своей жизни. Как не печально, но с детьми нельзя сделать тот карьерный рост, что без детей.
автор испытывает чувство вины, когда занимается чем-то другим кроме ребенка?
моему сыну 2.5 года, все это время мы вместе дома вдвоем, еще пару раз в неделю я присматриваю за 10-ти месячной девочкой. я научилась организовывать день так, что мы все делаем вместе с детьми.
я березку хорошо понимаю. У меня тоже чувство вины. И ОЧЕНЬ ПЛОХО получается работать, имея ребенка. Одной зарплаты категорически не хватает. пока она была младше, она больше спала, так я за это время больше успевала. Сейчас не могу объяснить, что мама работает. Сидит рядом ЛМ, предлагает ей поиграть, а мама за компьютером, она бежит ко мне, садится на колени, даже насильно, и практически ничего не дает делать. Только с ней. Она воспринимает, что, если я села за компьютер, то я ей или включаю мультики смотреть (слушать сказки), заниматься развивалками и т.п. А то, что маме нужно самой, без нее работать - не понимает. С ЛМ не хочет быть. То есть какое-то время она может с ним поиграть, но это не час, не два, от силы минут 10-15. При этом я не могу сосредоточиться, потому что с одной стороны шум, с другой - чувство вины, что ребенок заброшен. Помогает то, что периодически с ребенком гуляет мама, но сейчас ей уже трудно гулять: одно дело коляску со спящим ребенком катать, другое - следить, чтобы ребенок никуда не залез, не разбился и т.п. Она плохо слушается (вообще никого не слушается, руку вырывает).

Мой пост, наверное, выглядит как нытье, но я именно чувство вины испытываю: потому что, с одной стороны, мало работаю, следовательно, ей мало денег на игры, игрушки, с другой - меньше времени уделяю, чем ей нужно.
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Вспомните слова умного (точнее умных) человека (людей) - хочешь быть счастливым - будь им!
Хочешь испытывать вину, ваше право.
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

надя, просто возраст такой и доча привыкла больше с тобой общаться.
У меня когда с папой сидит, то тоже постоянно ко мне бегает (я работаю дома), а вот бабушка умеет супер с внуком заниматься. Он конечно все равно ко мне прибегает, но гораздо реже.
Тут как вариант, все дела по дому делать вместе с ребенком, а работать, когда она спит. Еще отправляй с папой гулять - он то с ней справиться на улице и им полезно побыть вдвоем без мамы. Ну и потихоньку объясняй, что маме сейчас надо поработать, а потом она с тобой поиграет. Естественно не сразу, но со временем доча это поймет.
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

Облако, спасибо, а сколько ты в день реально с ребенком успеваешь поработать? В часах?
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

надя, сейчас много успеваю (5-10 в зависимости от надобности). Но я же писала, что у нас чудо бабушка.

Когда старшая была маленькой, я нянчилась с ней одна. Успевала работать по 4-5 в будни (1,5-2 в дневной сон, остальное ночью) и по 5-7 в выходные (потому что муж помогал).

Вот этим летом жила у отца одна с двумя детьми месяц, отец тоже работает, помогать не мог - заметила, что часа 4 в день могу работать и нет ощущения, что дети заброшены, т.е. успевали и два раза погулять и поиграть и дела по дому сделать, а вот если больше начинаешь работать, то тоже появляется ощущение, что чего-то детям не додаю...

Раз ты с ней в основном сама сидишь, то может просто действительно не надо пытаться прыгнуть через голову. Всех денег не заработаешь, а общение с ребенком очень ценно.

З.Ы. побывала у тебя в дневничке и решила немного уточнить. Доче тогда, когда я с ней работала, было 6-12 месяцев, т.е. был период, когда дети еще много спят. В 1 год и 9 месяцев они на самом деле требуют гораздо больше внимания. Поэтому (исключительно мое имхо) лучше уменьшить время работы, и все-таки больше общаться с ребенком, ты очень многое можешь ей дать в этом возрасте. Но полностью работу не бросать и потихоньку приучать ребенка к мысли, что иногда маме надо работать. На самом деле в этом возрасте можно рассчитывать в самом лучшем случае на пол-часа самостоятельных занятий ребенка (несчитая естественно мультов, но их лучше оставлять на крайний случай...). Но потихоньку это изменить и у тебя опявиться больше времени для работы.
Удачи!
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

Облако, спасибо тебе за подробный ответ. Но работать мне все равно придется...
Поэтому (исключительно мое имхо) лучше уменьшить время работы, и все-таки больше общаться с ребенком, ты очень многое можешь ей дать в этом возрасте.



Я стараюсь ей дать побольше, но все опять же часто упирается в деньги, потому что через себя не перепрыгнешь, и из головы много занятий не придумаешь. Все равно ведь нужны те же самые пособия, книжки и т.д., которые стоят денег. И не могу сказать, что много трачу на них сейчас: ребенку все очень быстро надоедает. То, что она может делать подолгу - это возиться с водой (имитация мытья посуды, стирки, может игрушки мыть), посидеть с шариками, смотреть мультфильмы, гулять.
Стараюсь, чтобы все время было что-то новое каждый день, но все равно ощущение, что мало даю ребенку. Это ведь темка про чувство вины перед ребенком, а оно многосторонее у меня: и вроде недостаточно времени с ребенком проводишь (не так, чтобы я вообще ей не занималась, просто чтобы я села и что-то с ней делала). То есть вроде бы целый день ею занят (за исключением пары часов на работу), но как бы неполноценно, что ли. Может, это перфекционизм (выше головы не прыгнешь), но все время я себя ругаю, что не могу отвезти ребенка покататься на лодке (пока нет денег, а потом погода испортится), хочу ребенка с сентября водить на развивающие занятия - опять в деньги упирается, в бассейн - опять деньги. То есть сейчас есть время заниматься с ребенком, но надо ведь, чтобы это было качественное времяпрепровождение. может, из-за того, что ребенок первый и единственный, мне так кажется, что надо ей заниматься 100 % времени (не оставляя ничего себе) и 100 % денег на нее тратить? Нет, я понимаю, что не 100 %, конечно, но сколько? 10% 50 60? 90? Я много чего хочу, и у меня мало энергии... еще есть ЛМ, который тоже внимания требует, и я сама. На себя вообще мало что остается.

В общем, запуталась я... И разнылась чего-то :evil: :evil:
Считайте, что это попытка самоисследования такая... Самокопание в чувстве вины, и как из него вылезти...
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

надя, ничего, поныть тоже иногда можно :wink:

Вот могу тебя уверить, что лет до четерых-пяти (а побольшому счету и больше) ребенку совсем неважна материальная сторона и ему не нужны крутые развлечения. Та же лодка это совсем необязательно. Развивалки вещь хорошая, но в этом возрасте тоже не столь обязательная. Ты сможешь этим заниматься с ней и сама. Это понятно, что когда ты захочешь ее в 4-5 года учить языку, то лучше довериться профессионалу, но сейчас и сама прекрасно справишься.
Сейчас очень много материалов по развивалкам и занятиям в инете, т.е. тоже не обязательно много тратить на книжки. Хотя я тебе прекрасно понимаю - сейчас столько интересного, что очень хочется это все попробовать (больше даже наверно нам хочется). А детям вот честное слово это не так важно.
Бассейн соглашусь вещь хорошая. Но знаю кучу людей, которые не водили и не водят туда детей и дети вырастают замечательные :wink:
И игрушек им не нужно в таком количестве. Кстати это убивает их фантазию. Мы с мужем когда смотрим на огромное количество игрушек у наших детей, с ностальгией вспоминаем, что нам в детстве хватало двух ящиков с игрушками, но какие-только игры мы не придумывали и нам было хорошо. А как классно дети играют шишками, камешками, травой и т.п., если помочь им в этом. А покупая бесконечно все навороченнее игрушки, мы приучаем их просто потреблять, а не созадавать занятия себя самим.

З.Ы. Кстати подумалось мне, что мы пытаемся детям с детства дать как можно больше, а на самом деле это не так хорошо. Не говоря уж о том, что можем вырастить потребителя. но мы их лишаем возможности помечтать и удивляться в будущем.
Мы в детстве всегда ездили в плацкарте. Когда я первый раз уже в старших классах попала в купейный вагон, я была в восторге, как там классно. А вот моим детям с детсва ездящим в купе, этого восторга уже не ощутить...
Я конечно не про то, что надо искуственно лишать чего либо, я про то, что не надо стремиться как можно скорее дать все-все-все...

Ой, куда то я отклонилась от темы чувства вины.
По поводу вины: может стоит сесть и написать все моменты, по которым ты испытываешь вину и посмотреть, что из них ты можешь изменить.
Например, ты не можешь повезти ребенка кататься на лодке и это сейчас не изменить. Зачем тогда грызть себя.
А вот поиграть с ней в интересную игру ты можешь сейчас...
Вообщем из серии:
"Господи, дай мне сил изменять то, что я могу изменять,
Терпение принимать, то, что не могу изменить
И мудрости всегда отличать одно от другого" (точную цитату не помню)
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Облако,
Кстати подумалось мне, что мы пытаемся детям с детства дать как можно больше, а на самом деле это не так хорошо.
Золотые слова...как будто мы пытаемся возместить им что то, чего сами недополучили в детстве....
One life. Live it well.
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

Цитата:

Кстати подумалось мне, что мы пытаемся детям с детства дать как можно больше, а на самом деле это не так хорошо.


Золотые слова...как будто мы пытаемся возместить им что то, чего сами недополучили в детстве....

Наверное так и есть... Хотя, Бог видит, я была желанным ребенком, и меня, как могли баловали. НО! Не было тогда никакого раннего развития, а сейчас все на этом зациклены... Или я зациклена?

И все равно я из не особо обеспеченной семьи (хотя с чем сравнивать?) и комплексов было много (или еще остались?)
По поводу вины: может стоит сесть и написать все моменты, по которым ты испытываешь вину и посмотреть, что из них ты можешь изменить.
Например, ты не можешь повезти ребенка кататься на лодке и это сейчас не изменить. Зачем тогда грызть себя.
А вот поиграть с ней в интересную игру ты можешь сейчас...
Облако, по поводу "написать" - отличный совет, спасибо. Я напишу.

И все-таки где так грань, которую переходить нельзя?

Понятно, что ребенка надо кормить, поить, ласкать, гулять с ним, ЛЮБИТЬ, говорить хорошие, ободряющие слова, но ведь многие дают гораздо больше... А многие своих детей просто вышвыривают, отказываются от них... Где золотая середина? Как ее искать?
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»