Ясли, детский сад

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
molotchinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 6:04 pm
Благодарил (а): 748 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение molotchinka »

У нас есть льгота для детей, чьи папы отслужили в армии. Неужели только у нас так? Наш папа не служил, и перед нами пол города стоит, даже большая его часть. Но сейчас с садами по лучше стало, думаю к трём годам пойдём.
А ещё, у нас не платят пособие после полутора тем, кто не получил сад. Моя подруга в другом городе около 7 т.р получала, пока сад не дали
Хоть завязочки пришей!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Небесёнок »

У нас такого нет. Для действующих военнослужащих ЧФ есть отдельные сады (построенные на средства этого самого ЧФ). А служили в общем-то почти все, тут это не зазорно.
Пособие тоже не платят. Эта компенсация только в нескольких регионах предусмотрена (причем в таких.. э... негустонаселенных, где так остро проблема садов и не стоит).
КристинаЯ писал(а): Просто есть сады, где оборудованы ясельные группы, а есть где яселек просто нет.
У нас традиционных ясель в общем-то и нет. Яслями называется группа с 2 до 3 лет. От группы 3-4 отличается только тем, что ребенку из дома горшок приносят, а старшие ходят на унитаз.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8627 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение КристинаЯ »

Моя сестра работает воспитателем в саду. Как она мне объяснила, в ясельках дети высаживаются на горшок, потом таки на унитазы, на прогулки дети ходят держась за веревочку, и занятий с ними проводится гораздо меньше в силу возраста.
Ничего хорошего в том, что группы раздувают с 20 до 30 детей нет. Во-первых, это плохо для самих детей, за ними труднее уследить и предотвратить различные неприятные ситуации от "описался, надо переодеть" до "тыкнул веткой в глаз соседу" или "запихал тряпку в унитаз". Ну и воспитатели ясное дело не в восторге от увеличения объема нелегкого труда за те же собственно деньги. Напряжение растет, качество дошкольного образования падает. Зато побольше детей пристроено. Количество вместо качества, короче.
Все так, как хочешь ты.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Небесёнок »

Кристин, я имела в виду, что технически группы 2-3 и 3-4 ничем не отличаются. Мебель та же, помещения такие же. Один год набирают в саду ясли, другой - нет, никакого там переоборудования не происходит.
Зависит всё от количества желающих. Понятно, что если в районе трехлетки не все попали, то группу 2-3 никто делать не будет.
Самая засада, кстати, тем, кто в полных 3 года не попал. В следующем году их уже должны в группу 4-5 брать, а там набора нет.
По той же логике трудно попасть в орто/туб сады в полные 3 года. Там есть ясли, и соответственно они переходят в следующую группу. Добирают несколько человек всего. В спецсадах группы обычно не расширяют.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Жаворонок »

В моем густонаселенном районе в яслях до 30 человек по списку. При норме 15. Но по факту редко (прямо единичные дни) ходит больше 20 детей. В среднем как раз те 15-18. Сегодня вообще из 2-х садов (соседний на лето закрылся) 8 человек пришло. Так что не пугайтесь. Ясли дело такое - неделю ходишь, 2 дома сидишь.
П.С. С осени переходим в ближний сад. Не нравятся мне в нем "круглые столы". Вроде и детей можно впихнуть сколько есть, с другой стороны - сидят, друг друга локтями толкают, вечно облиты или едой перемазаны. Лучше квадратные или 6-8 угольные столики, где у каждого ребенка своя сторона.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Жаворонок »

Насчет набора согласна с Небесенком Это мы так в свой сад попали. Посмотрели что на очереди детей 3-4 года море стоит и собрали из них отдельную группу. 34 человека по списку (((
:kass: Всё будет!
Гостья

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Гостья »

Небесёнок,
дети госслужащих (тех, кому официально запрещено на вторую работу /подработку устраиваться - т.е. служащих суда, прокуратуры, мвд, мчс)
Дети госслужащих, многодетные или любые? и по каким регионам это действует?

Мы записывались с будущей осени в группу кратковременного пребывания, нам будет 2,2. Ещё не звонили, в конце июля, буду сама звонить, узнавать куда попадаем. В очереди были 12-е. Не знаю как считается очередь. Потому что за нашей школой закреплены 5 садов, в какой попадем не знаю. Вставали почти как родились месяца в 2.
Но у нас в группах короткого дня уже все, с кем общаемся, притом и с 1 года и 4 месяцев, и те, кто только переехал, прям через 2 месяца в сад пошли и т.п. Так что не знаю как очереди двигаются.
Из 5 садов, думаю на два, один прям рядом, второй с логопедическим группами и в новом здании, через дорогу. Хотя у нас эти 5 садов близко, самый дальний мне 7 минут идти (без ребёнка).
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Долька_лимона »

Ниче себе льгота, кто в армии отслужил:)) совсем с ума рехнулись (если это правда).
У нас льготники: военные, прокуратура, полиция, дети воинов интернационалистов, многодетные, матери одиночки.
Есть льготы федеральные, есть местные. Военные федеральная вроде как льгота, полиция тоже. Многодетные и матери одиночки местная. Раньше у нас была льгота учащиеся очного отделения, но по ней мы не смогли пробиться в сад, по значимости она была самая последняя
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8627 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение КристинаЯ »

У нас еще знаю, что большие организации, если что, ходатайствуют. Муниципалы те же, они ж между собой почти все завязаны.
Мне тоже предложили на работе сразу, если хошь дите с 1,5 в сад отдать, пожалуйста, мы напишем бумагу и примут в сад. Предприятие у нас градообразующее.
И тоже вставали в очередь сразу с рождения, но выбирали только нужные сады. Благо тут в пешей доступности есть 5 садов. 1 прям через дом он нас, но он старый, там и прачечной нет, и крыша периодически ку-ку.. короче, не айс.
Тут еще месяц рождения играет роль. Т.к. основной набор с осени, доборы редко. И если ты осенью родился, то в числе первых, остальные получаются и выстраивают очередь.
Все так, как хочешь ты.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Небесёнок »

Ходатайствовать может любая организация, независимо от размера. Если мама официально трудоустроена, и ей надо на работу выходить - место в саду предоставить обязаны. Другое дело, что предоставить могут в любом саду города.
У меня так подруга хотела ребенка отдать в сад в 2 года, принесла бумагу с работы. Ей предоставили три места на выбор, и все в другой районе. И утром доехать от сада до работы по пробкам ей просто физически не успеть. Осталась еще на год в декрете, вот сейчас только идут.
И им еще очень повезло, что ребенок летний. Был бы октябрьский - пришлось бы в частный сад отдавать до 3,11. У нас в городе тоже по возрасту распределение, независимо от времени постановки в очередь.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8627 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение КристинаЯ »

Мне всегда было странно, что некоторым проще устроиться в 3 года и позже.
По идее ведь в младшую группу (3 года) переводят всех имеющихся ясельников + очередь за три года и более (с рождения и до поступления в сад). А в ясли желающих как правило меньше, многие мамы отказываются, и только очередь за грубо говоря 2 года (с рождения до поступления сад).
Получается, что в ясли очередь меньше, детей меньше, а устроиться проблематичнее. Тогда как за три года рождается больше деток, а попасть проще.
Где логика то?
Сады не хотят открывать ясли или как?
Все так, как хочешь ты.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Небесёнок »

Мира-Искусница писал(а):Небесёнок, Дети госслужащих, многодетные или любые? и по каким регионам это действует?
Там не все подряд госслужащие. Только военные и судьи. Их на самом деле немного. У нас с пожарки районной 4 человека имеют детей такого возраста (и то одного из них в сад отдавать не планируют). С прокуратуры - 2. МВД - не знаю, но вряд ли больше десятка в любом случае. А судей и самих-то по пальцам пересчитать можно, не то что детей их.
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Conia »

Сады не хотят открывать ясли или как?

У нас в этом году одна группа с двух лет на 18 садов, а группы до 11:30 почти в каждом... В чем смысл пустого помещения во второй половине дня и не занятости воспитателей? (Это мнение моё, т.е. со стороны родителя)
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Небесёнок »

У нас заведующая так прямо и сказала - "я не хочу набирать ясли". :lol:
Но там группа полного дня, так что дело явно не в "простое" групп и воспитателей. Вроде бы старшие группы лучше финансируются.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8627 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение КристинаЯ »

Так и ясли на полный день рассчитаны, просто сначала адаптационный период предусмотрен с неполным днем.
Многие воспитатели тоже не в восторге сидеть в пустых комнатах, домой их все равно не распускают.
Нам тоже сказали, что неделю водить по 2 часа, потом на 4 часа и только потом на полный день. Но это на усмотрение родителя, если нет возможности бегать через 2 часа и ребенок себя отлично чувствует в компании ребят, то проблема снимается быстрее.
Я, если честно, тоже настроена оптимистично, и надеюсь, что ЛД втянется в процесс быстрее, т.к. есть опыт оставления с подругой и мамой, абсолютно адекватное поведение ребенка и 0 истерик по поводу отсутствия родителей. А ходить по 2 часа, это для меня вообще за гранью понимания. Некоторым это как раз туда и обратно сходить от сада до дома, что ж теперь в саду сидеть ждать. Хотя, наверное, у учреждений есть опыт не очень то хорошей адаптации. Есть же детки, которые и сверстников то не особо видели, и с мамами связь более мммм... прочная. И мало ли, незнакомая обстановка.
Все так, как хочешь ты.
Закрыто

Вернуться в «Парение с детьми ;)»