Делаем уроки

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Молли По »

Родил??? гигант) у меня - компилятор (моя школа).
there is no spoon
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение tooty »

Что есть компилятор?
Родил. Куда ж делся... Английски любит, потому учит старательно. Хочет переехать жить в Лондон. Я за.
Проблема в другом. У него Танах на носу, а это жуть. Вроде буквы знакомые, а слова не складываются из них. И сдавать через месяц выпускной экзамен окончательный. А у нас с этим делом огромная проблема. И к училке ходит, и вот пошел на дополнительный урок в школу в первый день каникул... А будет ли толк? Хоть бы сдал уже хоть как-то на проходной балл. А то жалко будет. Там этих правелников толпы, всех выучить и запомнить, кто что сделал, невозможно.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Молли По »

Компилятор - взять хвост одного, клюв другого, лапы третьего, а на выходе получить форд))
there is no spoon
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Daffi »

naive писал(а): Чт мар 22, 2018 8:26 am Daffi, зачем дергать слова из контекста?
Давай я напишу еще проще. Мне не нравиться, не то, что мой ребенок до нужного уровня знаний не дотягивает (тогда, да, это моя забота, чтобы он учил, что задали, выполнял как следует ДЗ и прочее), а что эта планка падает все ниже. В мое время возможностей у учителей было меньше, а учили все же лучше в основной своей массе. У меня нет неприязни к конкретным учителям. Но да, есть негатив к системе в целом. Развивать общие умственные и прочие способности ребенка паралельно школе - это, согласна, обязаность родителей. Но школа же зачем-то тоже нужна?
Это мое мнение, я его озвучиваю, имею право, кмк. Не обязательно с ним соглашаться, но и не нужно принимать все на личный счет, я всего лишь пишу о реалиях страны в которой живу.
Было бы глупо с моей стороны это принимать на свой счет. 8) Про неприязнь системы-ну так не учителя этому виной, им наверняка не меньше достается. Планка падает и будет падать, это мировая тенденция. детям куда как интереснее сидеть в соцсетях и ставить лайки, тут школа не конкурент. :sad: Раньше..о да, представить, что я бы жаловалась маме на учителя-это ненаучная фантастика. :lol: Авторитет был просто непререкаемым и если кто из детей или родителей чем то в школе возмущался, то в лучшем случае-приходилось менять школу. Так было и с моей одноклассницей, мама которой что-то там не так ответила завучу, и с моей родственницей, которая заявила учительнице, что уравнение не так надо решать. Всё, на выход с вещами. :lol: Вот тогда и слушали и учили и главное-знали. :wink:
зы-про реалии я в курсе, моя троюродная сестра всю жизнь отработала в школе, её дочка сейчас работает завучем. :wink: Наслышана...
my home is my castle
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36687 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Ксанчик »

naive писал(а): Чт мар 22, 2018 8:26 am есть негатив к системе в целом.
А какой негатив к системе в целом испытывают сами педагоги!? Именно, по этой причине (общего негативного настроя) из школы и уходят по-настоящему хорошие учителя. Говорят "хворостинка горб ломает, если она лишняя"... А учителя не только учить обязаны, но и вести кучу документации, регулярно проходить "обучение" (часто за свой счет), выполнять поручения администрации (порой маразматические...).... Например, наш учитель после уроков обязана заполнить дневник (при этом в 1 классе оценок нет), проверить 2-3 домашних задания (31 ученик), при этом быстро отвечать (иначе будет возмущение) на вопросы родителей в ватсап (а вопросы вплоть до "а Оля где-то потеряла свой бантик, поищите, пожалуйста")...
Так и с учителями, на них грузят столько всего, что в школе (да в других учебных заведениях) часто остаются пофигисты, лизоблюды, просто лентяи... А умные люди всегда найдет себя в чем-то другом, менее обязывающем. :D
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Lennchik »

Альгиз писал(а): Ср мар 21, 2018 9:32 pm Но они работают, вместо того, что бы отказаться и это неправильно. Вместо того, что бы открыто сказать руководству, я это выполнять не буду, они устраивают саботаж, выплёскивая негатив на детей.
Нет оплаты - нет работы.
Вот прям все поголовно на детей негатив выплескивают? И так легко рассуждать со стороны - ну отказались бы. Я так подозреваю, что им тоже есть хочется, и одеваться. И не все готовы в одиночку бороться с системой. А с такой системой очень часто в школах остаются или те, кто уже никуда не хочет или не может уйти, или фанатики своего дела, но таких ничтожно мало.
Интересный у вас подход, Альгиз - и работать не надо, и учиться хорошо тоже. Совсем ничего не делать?
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение tooty »

Daffi писал(а): Чт мар 22, 2018 4:31 pm Раньше..о да, представить, что я бы жаловалась маме на учителя-это ненаучная фантастика. Авторитет был просто непререкаемым и если кто из детей или родителей чем то в школе возмущался, то в лучшем случае-приходилось менять школу. Так было и с моей одноклассницей, мама которой что-то там не так ответила завучу, и с моей родственницей, которая заявила учительнице, что уравнение не так надо решать. Всё, на выход с вещами. Вот тогда и слушали и учили и главное-знали.
Это просто жесть. Что ж хорошего в том, что не права на свое мнение, отличное от официальной политики, ни у кого? Я в такой школе не училась и детея своим не желаю. И уж если уровень зубрежки был выше в те времена, то умение и желание думаит отбивалось на корню. Впрочем в той стране, где мы выросли, это умение не сильно поощрялось. На мой взгляд, ностальгировть не о чем.
Lennchik писал(а): Чт мар 22, 2018 6:00 pm Интересный у вас подход, Альгиз - и работать не надо, и учиться хорошо тоже. Совсем ничего не делать?
Делать стоит то, что доставляет удовольствие или то, за что хорошо платят. Все остальное по минимуму.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15493 раза
Поблагодарили: 10749 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Фея Св »

А у моих детей в их классах нет вотсапов родительских, учительских. И это классно!

По поводу обучения.
Могу сравнить свой опыт и опыт детей.
Например, математика.
Как было организовано обучение?
Ученик имел две тетради.
В классе объясняли материал, писали в одной, в ней же дома делали домашнее задание. На следующий урок ее сдавали на проверку, а детям выдавалась проверенная, в которой писали классную, потом домашнюю, на следующий урок сдавали и получали проверенную. И так по кругу.
При этом, получая проверенную тетрадь, если в ней были ошибки, то перед домашней работой нужно было сделать работу над ошибками - т.е. перерешать неправильно сделанный номер и иногда еще и дополнительный.

Каждый параграф-тему проходили по 2-3 урока, прорешивая примерно 70-80% номеров из задачника.

Для контрольных работ была отдельная тетрадь. Она хранилась у учителя.
После контрольной на следующем уроке тетради раздавались и на доске прорешивались все задания, на дом задавали опять-таки работу над ошибками.
В начале урока учительница диктовала оценки за работу, ученики записывали ее в дневник, а учительница проходила по рядам и расписывалась.

Выходя к доске, ученик брал с собой дневник и клал в раскрытом виде на стол к учителю. Ответил, получил оценку - ее тут же ставили в дневник.

Так было.

Как сейчас?
Сейчас так же есть две тетради, но домашку проверяют раз в 2-3 недели.
После контрольных оценки говорят, но как-нибудь потом, ошибок своих ребенок не видит - тетради не раздают.

Оценки в электронном дневнике появляются хаотично - иногда в предпоследний день четверти оптом.
Ситуация, когда ребенок уверен в хорошей оценке, потому что на каждом уроке активно отвечал и его хвалили, а по итогам - сюрприииииз, часто.

Ну и нередка ситуация, когда две алгебры подряд, на одном уроке объясняют одну тему, на втором - другую, а на дом самостоятельно задают изучить еще парочку. И по одному номеру на каждую тему задают, т.е. 5% от имеющихся в задачнике.

Это претензия не к учителям даже, а к системе, что ли :wow:
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Daffi »

tooty
-а кто сказал, что это хорошо? Это констатация факта. Так было. И подозреваю, что это было повсеместно (у мужа похожие воспоминания). Но сейчас перекос в совсем другую сторону-это это ни чем не лучше.
my home is my castle
missDubrovina

Re: Делаем уроки

Сообщение missDubrovina »

Ну вот дали нам примерные задания прорешивать по ВПР (типа ЕГЭ) для четвёртого класса по русскому. Сидим с ним учим, потому что 19 заданий в нескольких вариантах. Ну могла бы я сказать накой это мне надо, пусть школа, пусть учитель учит и т.д. Может, конечно, сейчас грамотность и не сильно нужна, но вот меня лично воротит, когда я вижу в сообщении что-нибудь типа 'извенити'. Человека с таким письмом, например, я бы на работу не взяла. Может, ребенку русский когда-нибудь пригодится, не знаю)) ну в любом случае выученные основы пригодятся в следующих классах и на ЕГЭ.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Молли По »

Ах, Людмила, прям по больному :( мой муж пишет "сЕрень", отправляет мне тексты (набор) на коррекцию... сыны пишут словарные слова без ошибок, но что творится вокруг этих слов!.. Занимаются дополнительно, но беда бедная и надежды нет.
there is no spoon
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение Asaly »

missDubrovina писал(а): Чт мар 22, 2018 10:55 pm Ну вот дали нам примерные задания прорешивать по ВПР (типа ЕГЭ) для четвёртого класса по русскому. Сидим с ним учим, потому что 19 заданий в нескольких вариантах. Ну могла бы я сказать накой это мне надо, пусть школа, пусть учитель учит и т.д. Может, конечно, сейчас грамотность и не сильно нужна, но вот меня лично воротит, когда я вижу в сообщении что-нибудь типа 'извенити'. Человека с таким письмом, например, я бы на работу не взяла. Может, ребенку русский когда-нибудь пригодится, не знаю)) ну в любом случае выученные основы пригодятся в следующих классах и на ЕГЭ.
Но не будем забывать, что ВПР придумали для того что бы проверить УЧИТЕЛЕЙ, как они могут дать знания детям. :lol:
Мы тоже тренируем сейчас ВПР с Димой. Главный момент, который я еще с Аминой поняла, это не торопится, не тупить над трудным заданием, не получается - берем следующее задание. А то можно час думать над одним заданием, а потом 15 минут останется на остальные, в торопях их делать потом, меньше баллов.

Фея СВ
Вот то, что ты описала как свой пример, так происходит у Димы в классе. И в эл. дневник данные у моих детей выставляют в тот же день, чаще всего.
Амине 16,Диме13,Дену 9
missDubrovina

Re: Делаем уроки

Сообщение missDubrovina »

У меня претензий к учителям нет - у меня претензии к программе, потому что там такая кеся-меся из тем. Я поняла, что ребенок за 4 года не разобрался в звуках русского языка. Там смешались в кучу люди, кони... мягкие, твёрдые, глухие, звонкие - всё в кучу. Когда можно свести всё в одно простое (ну ладно, не очень простое, но одно!) правило и тупо его выучить.
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Lennchik »

missDubrovina писал(а): Пт мар 23, 2018 2:03 pm У меня претензий к учителям нет - у меня претензии к программе, потому что там такая кеся-меся из тем. Я поняла, что ребенок за 4 года не разобрался в звуках русского языка.
Да, составителей программ и некоторых авторов учебников я б послала ямы копать. Руками. В учебнике химии почему-то не с общего представления об элементах, периодической системе начинают, а с воды - формула, агрегатные состояния , еще что-то. Даже логику не уловить. А фонетика в начальное школе еще до того, как научились правильно писать как раз и мешает усвоению правильного написания. Для 7 лет еще сложно различать транскрипцию "корова" и написание. Помнится, у нас слова транксрибировать учили только в 5 классе.
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Мулечка »

Девочки, не совсем в тему, ну может кто знает. Мне нужна программа на комп/телефон, для самостоятельноо изучения с ребенком дошкольником английского языка. Желательно яркая , привлекательная, не сложная. Посоветуйте, кто в курсе
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»