Делаем уроки

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Conia »

что учителя не хотят бесплатно работать.
Прям повеселили)))
Я тоже не хочу)
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение Татка в кедах »

Альгиз писал(а): Ср мар 21, 2018 9:34 am Несколько раз сталкивалась с тем, что учителя не хотят бесплатно работать.
как то не очень стыкуется с
Альгиз писал(а): Вт мар 20, 2018 8:39 pm Да, когда я работала на дядю всегда так делала. Особенно, если задание было не стандартным. От работы кони дохнут. Мне завалы не нужны на рабочем столе. Все работают, а я чай пью, как белый человек. Дай волю, и на тебя навесят работы за себя и того парня, а то и за двух, и все за одну зарплату.
то есть вы на дядю работать особо не хотите за одну зарплату, а учитель бесплатно должен! БРАВО!!!! че го уж тут скрывать
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение tooty »

Несколько раз сталкивалась с тем, что учителя не хотят бесплатно работать
А нужно хотеть? Странный подход. Бесплатно работать никто не хочет и не обязан.
Улыбайтесь, господа!
missDubrovina

Re: Делаем уроки

Сообщение missDubrovina »

Особенно если учесть, сколько бумажек им сейчас приходится заполнять... Один электронный журнал вести чего стоит... я как заглянула - подумала, мамочки, бедная учительница - все оценки там по всем предметам, все домашние задания и все темы, что они на уроке проходили. Капец наверное его заполнять времени сколько...
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36768 раз
Поблагодарили: 14902 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение Ксанчик »

naive писал(а): Ср мар 21, 2018 10:50 am Но как-то это нормально, когда мы ожидаем от врача, что он будет лечить, от водителя автобуса, что он довезет нас по маршруту в нужное место, а от учителя в школе, что он будет учить детей. Я притыкаюсь лишь о то, что детей сейчас при всех возможностях (доступная информация, интерактив и т.п.) не могут или не хотят научить элементарным основам предмета. Научить учиться другими словами. Я не говорю, что так поступают все учителя, но к сожалению опираясь на свой опыт могу сказать, что это весьма распространенная проблема. У нас во всяком случае. :wink:
А вот интересно... Если пациент не будет проделывать домашние процедуры (принимать лекарства, соблюдать диету...), то тоже врач виноват? А если пассажир хочет выйти вне остановки, а водитель не разрешит, то водитель плохой? :roll:
Но соглашусь, что научить учиться - главная задача учителя. А вот привить интерес к учебе, тягу к знаниям, повышению своего интеллекта и т.д. - задача родителя. Но многие родители стремятся перекинуть все эти задачи на учителя...
Есть еще одна проблема. Часто родители не только не помогают, но и мешают учителю. Например, выполняя за ребенка "скучные, сложные, ненужные..." с точки зрения ребенка или учителя задания... Например, в 1 классе наши родители возмущаются, что детям задают по 20-30 задач однотипных (сумма, разность в пределах 20).. НО! это важная часть обучения учению! - автоматизация выполнения рутинных задач в будущем.. Также учить наизусть стихи, словарные слова не только облегчает жизнь в будущем, но и помогает развитию кратковременной (а при регулярном повторении долговременной) памяти...
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение Альгиз »

tooty писал(а): Ср мар 21, 2018 2:43 pm А нужно хотеть? Странный подход. Бесплатно работать никто не хочет и не обязан.
Но они работают, вместо того, что бы отказаться и это неправильно. Вместо того, что бы открыто сказать руководству, я это выполнять не буду, они устраивают саботаж, выплёскивая негатив на детей.
У нас была учительница молодая, которая отказалась давать задания детям на лето. Сказала, что она не враг себе. Чем больше она задаст, тем больше ей проверять в сентябре придётся, к чему ей не оплачиваемая нагрузка. Вот это я понимаю, наш человек. Нет оплаты - нет работы.
Преподобная мать Бене Гессерит
tan
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 11:33 pm
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 278 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение tan »

Жаворонок писал(а): Вт мар 20, 2018 10:10 pm У нас была учитель математики с собственной методикой преподавания. Она потом учебник написала. Как с ней можно было не знать математику я не представляла. Даже синусы-косинусы она нам объясняла на единичной окружности. И это было так наглядно и понятно, что ни в жизни не перепутаешь синус и косинус угла 90 град. И зубрить не надо. Потому что и так все понятно.
Лена, а кто у тебя математику вёл?
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14257 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Анитта »

Ну еа лето только ж внеклассное чтение. И кто это проверяет? В мое время мы вели читательские дневники. Детям и этого на лето не задавали. Оба ребенка занимались по программе 2100. Может по какой другой задают?
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение Альгиз »

По программе 2100 идут (может раньше не было) обязательные рабочие тетради для летних занятий. [url]https://my-
Во многих школах даётся список литературы и нужно по всем произведениям вести дневник с рисунками. Выдают распечатки по русскому языку или предлагают купить, прорешать задачники по математике.
В сентябре собирают и проверяют. Ставят оценки.
У нас обещали на эти весенние каникулы задания дать. Посмотрим, что предложат.
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Чт мар 22, 2018 9:33 am, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалена ссылка на интернет-магазин
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Жаворонок »

tan писал(а): Ср мар 21, 2018 9:38 pm Лена, а кто у тебя математику вёл?
Кубеко Татьяна Степановна (?). У меня чудовищная память на имена, но фамилия точная.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение naive »

Ксанчик писал(а): Ср мар 21, 2018 8:12 pm А вот интересно... Если пациент не будет проделывать домашние процедуры (принимать лекарства, соблюдать диету...), то тоже врач виноват? А если пассажир хочет выйти вне остановки, а водитель не разрешит, то водитель плохой? :roll:
Но соглашусь, что научить учиться - главная задача учителя. А вот привить интерес к учебе, тягу к знаниям, повышению своего интеллекта и т.д. - задача родителя. Но многие родители стремятся перекинуть все эти задачи на учителя...
Ну, к чему эти перегибы? Где я пишу, что рада была бы отмене ДЗ и прочей внешкольной нагрузке? Я, по-моему, совсем о других вещах ратую. И всего лишь мечтаю, чтобы люди, подвизавшиеся детей учить, попросту выполняли свою часть условий ответсвенно. Утопия? Очень может быть. Я не математик, не физик, с химией тоже не связана, и если на уроке преподаватель не удосужится как следует объяснить материал, при необходимости ответить на здравые детские вопросы, адекватно задаст и проверит ДЗ, то я как родитель не смогу это восполнить. Только если найму репетитора. Но я считаю это глупостью, нанимать репетитора, в целом не глупому ребенку, со среднестатистическими данными, только потому, что некоторые люди не любят свою работу, но менять в своей жизни ничего не хотят. Все можете кидаться тапками дальше :lol:
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Daffi »

""Подвизавшиеся, не удосужатся"- столько негатива и откровенной неприязни. :wow:

Про домашние задания на каникулы и даже на выходные-у нас настоятельно рекомендуется ничего не задавать, дабы детям дать возможность отдохнуть.
Ну а как тут всем угодить? То реферат- это плохо и делать не надо, то на лето читать не задано, опять плохо.. Что мешает самой подобрать литературу и с ребенком почитать? Тем более, что Альгиз имеет для этого все возможности.
В своё время не бодалась с учителями на предмет выяснения кто что обяхан делать, а приучала ребенка к ответственности. Если надо было, нанимала репетиторов, т. к видела, что не дотягивает до нужного уровня знаний. Потому что это прежде всего мой ребенок и его проблемы в обучении-мои проблемы.
my home is my castle
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение naive »

Daffi, зачем дергать слова из контекста?
Давай я напишу еще проще. Мне не нравиться, не то, что мой ребенок до нужного уровня знаний не дотягивает (тогда, да, это моя забота, чтобы он учил, что задали, выполнял как следует ДЗ и прочее), а что эта планка падает все ниже. В мое время возможностей у учителей было меньше, а учили все же лучше в основной своей массе. У меня нет неприязни к конкретным учителям. Но да, есть негатив к системе в целом. Развивать общие умственные и прочие способности ребенка паралельно школе - это, согласна, обязаность родителей. Но школа же зачем-то тоже нужна?
Это мое мнение, я его озвучиваю, имею право, кмк. Не обязательно с ним соглашаться, но и не нужно принимать все на личный счет, я всего лишь пишу о реалиях страны в которой живу.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Делаем уроки

Сообщение Молли По »

naive писал(а): Пн мар 19, 2018 7:15 pm
Кто учился в советские и сразу после времена - вы как готовили рефераты?
///
Нет, они в лучшем случае зачитывают свой реферат и получают свою "заслуженную" пятерку. Рефераты каждую неделю пишут. А знания... дело наживное видимо :?
Какой подход - такой и ответ. ДЛЯ ЧЕГО задавать каждую неделю рефераты? Цель какая у них? никакой. Соответственно, и труд в них вкладывать никакого смысла.
Старший сын научился сам клепать рефераты - ура, мне меньше хлопот. И может подправить итоговую оценку по предмету - а чего бы и нет.
there is no spoon
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Делаем уроки

Сообщение tooty »

Ну вот видишь, научился сам. Уже хорошо. Мой сидел позавчера 8 часов за моим компом - писал работу по английскому. За день до того еще часа 4. Жуть. Война и мир писалась меньше времени. Родил 10 страниц мелкого текста. А еще 2 года назад было не засадить за уроки. Растет ребеночек.
Улыбайтесь, господа!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»