Как стать идеальным руководителем?! Советы, идеи...

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Kontika
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 6:52 pm
Откуда: Пенза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как стать идеальным руководителем?! Советы, идеи...

Сообщение Kontika »

Прочитала темку и очень захотелось высказаться о посиделках на рабочей кухне. Считаю что отделать себя от сотрудников не общаться с ними вне работы - это вот как раз то что приведет к одиночеству и непониманию. Просто нужно дать понять что есть общение вне рабочего процесса, где можно со всеми смеяться и шутить. А есть рабочий процесс, где нет места личному. Есть только рабочий процесс и все!
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как стать идеальным руководителем?! Советы, идеи...

Сообщение goody »

Мне кажется, вопрос привлечения сотрудников других отделов надо решать именно с руководством этих отделов, т.к.:
а) руководитель знает, кто насколько занят сейчас в его отделе и кого можно выделить Вам в помощь;
б) получив указания именно от своего руководителя, сотрудник уже не сможет отмазаться, как он увиливает от Вас. (у сотрудника не должно быть несколько руководителей одного уровня, т.к. ситуация, когда тебя разрывают, ты всем начальникам всех отделов обязан подчиняться всегда раздражает и вносит неразбериху.)
в) в случае согласования не возникнет ситуации, когда тот руководитель начнет спрашивать со своего подчиненного результат работы, а ему скажут - "мне было некогда, я выполнял поручение N". Согласитесь, Вам было бы неприятно услышать от своего подчиненного такое, и Вы предпочли бы заранее знать и самой определить, кому и когда выполнять поручение по соседнему проекту.

А насчет посиделок...Если Вы начнете трапезничать в гордом одиночестве, то всяческие сплетни поползут еще активнее (типа "о, звезда, мы и кушать подле нее нынче видимо не достойны" и т.п.) Обеды - это ведь не только принятие пищи, но и просто отдых от работы. Здесь уже не сотрудники за столом, а приятели, потому уместно обсуждать любые темы. А и кушать, обсуждая рабочие проблемы, неправильно, кушать надо неспешно, с наслаждением, а не в стрессовой ситуации поглощать что-то, критикуя кого-то. Отгораживание в таких маленьких перерывчиках приведет к тому, что и на корпоративе (новый год или т.п.) Вам также придется сидеть в одиночестве, ибо все уже к этому привыкли. А разве будет радость и расслабление от такого "праздника"? Рабочий процесс - это одно, а посиделки - другое, и здесь вполне уместно неформальное общение.
Народ должен видеть, что Вы не только хороший руководитель и профессионал, но и абсолютно нормальный, общительный, адекватный человек в жизни. И что такого, дать поручение мальчику, рассказавшему анекдот? Анекдот остался в курилке, а здесь начался рабочий процесс, где у каждого своя роль. Видя, что руководитель всегда открыт к общению, сотрудники будут обращаться за советом и помощью сами, а не сидеть втихаря со своими проблемами, потому что не знают на какой козе к начальству подъехать.
Вот такое мое мнение.
Лучший руководитель – не тот, кого боятся, а кого уважают. А идеальных нет – это уже все сказали.
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Как стать идеальным руководителем?! Советы, идеи...

Сообщение Juliett »

А насчет посиделок...Если Вы начнете трапезничать в гордом одиночестве, то всяческие сплетни поползут еще активнее (типа "о, звезда, мы и кушать подле нее нынче видимо не достойны" и т.п.) Обеды - это ведь не только принятие пищи, но и просто отдых от работы.
У меня на работе все начальники обедали с "простым народом". Я считаю это правильно.
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Spark
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 11:21 am

Re: Как стать идеальным руководителем?! Советы, идеи...

Сообщение Spark »

Slata, на мой взгляд, с подчиненными следует держать некоторую дистанцию и при этом быть доступной в хорошем смысле этого слова. Праздничек отметить, чайку попить, минутный перерыв с шуткой - завсегда за, а вот ежедневный обед с подчиенными никчему. Какой бы ты замечательной не была, обедай с ними - не обедай, перемывания косточек тебе все равно не избежать. Это нужно пережить. Даже не так. С этим нужно смириться, теперь это будет всегда в наличии. В любом коллективе всегда есть недовольные. Тот факт, что ты не будешь с подчиненными ежедневно трапезничать, ничуть не испортит дела, но позволит избежать множества двусмысленных ситуаций и сбережет тебе много нервов (они еще ой-ёй как понадобятся). Успехов и терпения!!! Маленькими шажками...
Аватара пользователя
Slata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 4:16 pm
Откуда: СПб
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как стать идеальным руководителем?! Советы, идеи...

Сообщение Slata »

Девочки, извините, создала темку - а сама не появляюсь. Спасибо за советы!

Рассказываю, как дела на работе. Лучше :D Конфликты есть. И по моей вине и не по моей вине. Но я учусь выходить достойно из конфликтных ситуаций. Начала читать Литвака М.Е. (Red Fox - спасибо за наводку на темку Алены, ее интерпретация Литвака кажется совсем неправильной, но благодаря этой темке я заинтересовалась Литваком).
Воспринимаю все ситуации как практическое применение психологических приемов - вот тут я поступила грамотно, а тут - нет. Даже дневник наблюдений и размышлений начала вести :)
Литвак пишет своеобразно, у него нет ответов на все вопросы, поэтому многое понимается путем проб и ошибок. Но я, как руководитель, крепчаю.

Ситуация с обедами - по-прежнему обедаю в на общей кухне. На дело теперь это никак не влияет. Потому что я осознала, что оттого, что я стала выше кого-то по должности, это не значит, что я стала их умнее, взрослее, серьезнее, поэтому я необязана вести себя как-то особенно согласно новому положению. И проблема как-то отпала сама собой. Если мне не нравится разговор на кухне, то я просто не участвую или ухожу с кухни. Если нравится, то могу и посмеяться, и пошутить. Но теперь это не мешает мне работать.
Что тренируется, то развивается
Аватара пользователя
Slata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 4:16 pm
Откуда: СПб
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как стать идеальным руководителем?! Советы, идеи...

Сообщение Slata »

Slata писал(а):Еще есть такая проблема - советы и объяснения. Когда я начинаю давать советы или объяснять, как лучше сделать то или иное задание, исходя из своих ошибок, опыта, или вообще, понимания проблемы, то некоторые благодарны за них, а некоторые сотрудники начинают воспринимать в штыки, вплоть до того, что "я сам(а) знаю", "спасибо, сами разберемся" и т.д. :wow: Притом объясняю, говорю спокойно, вежливо... Я даже и не знаю, что делать в таком случае. Не объяснить - так могут сделать не совсем так, мне потом и исправлять ошибки. Начнешь объяснять - могут воспринять неадекватно, мол, пытаюсь показать, какая умная. После последнего такого разговора, когда на мои попытки помочь ответили очень агрессивно, решила сразу не кидаться в объяснения и советы, а давать их, когда сами сотрудники обращаются или заговаривают об этом.
Перечитала сама себя :)
У Литвака однозначно говорится - не советовать, когда тебя об этом не просят. Потому что таким образом, я показываю, что считаю себя умнее. Вот и ответ на мой вопрос.
И даже, когда просят (некоторые энергетические вампиры), кстати, тоже иногда не стоит советовать, иначе только зря отдашь энергию, когда твой совет на самом деле не нужен.
Что тренируется, то развивается
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как стать идеальным руководителем?! Советы, идеи...

Сообщение Red Fox »

Slata , какая ты молодец, что так тщательно и целенаправленно работаешь над собой! :D
Заметила, что даже спорные высказывания и утверждения, которые могут вызвать в том числе и негативную реакцию, дают возможность по-новому взглянуть на сложившиеся стереотипы, пересмотреть свою точку зрения и найти наиболее приемлемый для себя вариант поведения. Удачи!
Отдых - это смена деятельности.
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Как стать идеальным руководителем?! Советы, идеи...

Сообщение Gan »

Slata писал(а): Не объяснить - так могут сделать не совсем так, мне потом и исправлять ошибки. Начнешь объяснять - могут воспринять неадекватно, мол, пытаюсь показать, какая умная. После последнего такого разговора, когда на мои попытки помочь ответили очень агрессивно, решила сразу не кидаться в объяснения и советы, а давать их, когда сами сотрудники обращаются или заговаривают об этом.
У Литвака однозначно говорится - не советовать, когда тебя об этом не просят. Потому что таким образом, я показываю, что считаю себя умнее. Вот и ответ на мой вопрос.
И даже, когда просят (некоторые энергетические вампиры), кстати, тоже иногда не стоит советовать, иначе только зря отдашь энергию, когда твой совет на самом деле не нужен.
А ты ничего не путаешь? По-моему, когда приходится потом "исправлять ошибки" - это вовсе не энергетические вампиры, а профнепригодность (очень грубо говоря). И ты в этом случае вовсе не советуешь, а даёшь руководящие указания, неисполнение которых наказывается (что, естественно, вызывает некоторое раздражение) :D
А про обеды... Если действительно дело в том, что ты считала себя умнее :o :oops: Но вот, например, те руководители, которых знаю я , не обедают с подчиненными в первую очередь потому, что это неудобно подчиненным. Впрочем, руководители бывают разные, а я, кажется, наговорила гадостей :oops: :oops: Не обижайся, приз :Rose:
Аватара пользователя
Slata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 4:16 pm
Откуда: СПб
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как стать идеальным руководителем?! Советы, идеи...

Сообщение Slata »

Red Fox, спасибо, мне доставляет истинное удовольствие работать над собой.
Gan, у сотрудников, подчиненных совсем другой опыт, умения, особенности и склад ума, и каждый делает так, как умеет. Конечно, мне хочется, чтобы делали, так как я хочу, но не всегда получается. Если это происходит из-за проф. непригодности (а такое бывает крайне редко), то это один вопрос. А если, потому что просто я бы сделала по-другому, может быть даже быстрее и лучше, то ведь свои умения другому не подаришь. И приходится принимать тот результат, который получается. Да, он может не нравится, тогда я скажу. Но заранее соломки везде своими советами не подстелешь. Если я, например, прошу малоопытного сотрудника сделать что-то новое, то хочет или не хочет, но я ему объясню, как я это вижу. Но я заметила за собой, что раздаю советы направо и налево даже тем, кто опытнее меня. Вот это не очень красиво и правильно и человек справедливо на меня обижался. Можно поинтересоваться, есть ли вопросы, все ли понятно, встречались ли с таким. Если все окей, то пускай человек работает. А я, где надо и где совсем и не надо, объясняла. Видимо, это и раздражало.

И еще вот такой пример. В начале темке я писала про девочку, жуткого энергетического вампира. У нее нет личной жизни, нет подруг, она присасывается ко всем, кому можно. Часто выбирает объекта и начинает на него срывать свою злость, неудовлетворенность и прочие эмоции, стучит начальству, пытается огрязнить, подловить на промахе. Сейчас это я. Если она не вступает в открытый конфликт с кем-то, то начинает втираться в доверие, набиваться в друзья, хотя за глаза ненавидит и завидует. Так вот по моему проекту была конференция, где она делала одну презентации. Она месяц готовилась к этой презентации (это слишком долго), доставала вопросами всех, кого можно. Мне не нравились некоторые примеры из ее презентации, я ей посоветовала, какие примеры применительно к нашему проекту лучше, ярче и удачнее. Я очень много времени потратила на ее презентацию, отвечая на ее вопросы, давая ей советы. В итоге ее презентация на конференции прошла блестяще, ее многие хвалили за глубокое понимание вопроса, удачные примеры. И что вы думаете? Сказала она мне спасибо за то, что я ей все разжевывала? Нет. Непосредственно после самой конференции вечером на торжественном обеде она стала вести со мной высокомерно, мол, вот какая я умная и значимая. А после конференции ее злось и ярость выросли до такого предела, что она стала постоянно жаловаться на мои требования (по работе) руководителю отдела и ему пришлось даже собрать мини-собрание, где выяснялись ее претензии, которые в основном оказались очень глупы и смешны, и ее поставили на место. И, спрашивается, зачем я ей советовала с примерами? Да, ее примеры были не совсем удачны, но правильны по сути. Показала бы я ей просто на ошибки, а я же стала придумывать за нее как лучше. Потратила много сил, энергии, а получила еще больший негатив. Вот от таких советов я теперь стараюсь воздержаться, в том числе. На ошибки укажу. Если человек адекватный и рад моему совету, посоветую, как лучше. Но с такими, как она - только в рамках общего дела.

Про обеды :D Под умнее я имела в виду серьезнее. У нас принято глупо шутить, дико ржать, а я вначале парилась, как надо по статусу мне себя вести, где допустимо пошутить, а где - уже не допустимо. Мол, если я буду находиться в момент глупого разговора на кухне, смогу ли я потом приказывать человеку, будет ли он меня воспринимать серьезно. А потом перестала париться. Я веду себя, как в данный момент хочу, а не как полагает статусу. И, во-первых, я не перехожу допустимую границу, во-вторых, легко ставлю зарвавшихся на место. На примере моего непосредственного начальника, мне стало очевидно, что поведение согласно статусу - это фигня и ничего, кроме смеха, не вызывает, если за этим статусом нет сути. А если есть уважение, тебя считают компетентным, то как бы ты сейчас не смеялся на кухне, то тебя все равно будут слушать и уважать.

Я лучше это на конкретном примере покажу. Мой непосредственный начальник - очень ленивый и малокомпетентный человек. Его уже давно никто не уважает. А он хочет, чтобы уважали. Перенял от высшего руководства, что крупные начальники коллегам из другого филиала сами не звонят, а просят соединить секретаря. Но они то это делают из-за сильной занятости. А он стал делать, потому что статусу полагает. Смешно ведь и глупо. Вот так и с едой на кухне.

И еще я повторюсь, что у меня ситуация такая, что я не то, что пришла со стороны руководителем. Тогда бы я как-то по-другому решала бы этот вопрос. Скорее всего бы не ела вместе со всеми. Но я-то - была на равных, или даже кого-то ниже. Поэтому подчиненных я не смущаю обедами вместе.
Что тренируется, то развивается
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Как стать идеальным руководителем?! Советы, идеи...

Сообщение Gan »

Slata, спасибо. Я тебя понимаю. И во многом с тобой согласна. Мне очень нравится, как серьёзно и деликатно ты относишься к своим обязанностям и к изменившемуся статусу сотрудников. И про статусных начальников знаю - их таких чем выше, тем больше :o . Такое впечатление, что дорастают до своего "потолка", а дальше растут "в сторону", и получаются такие искривленные :D А вот с "вампиршей"... Да, конечно, такие люди есть - но я это для себя по-другому объясняю, не "отсутствием лж" и пр. Но не суть. Я - про тебя. Почему ты ждёшь от неё благодарности? Вернее, для чего тебе она? Нее, по-человечески я понимаю - вроде бы нужна. А вот как начальник :roll: Имхо, именно в таких случаях проявляется "изменение статуса". То, что делаешь "по доброте душевной", подчиненными воспринимается как "для себя". Ну, не всеми, разумеется. Но часто :( Так всё-таки - для чего?
Аватара пользователя
Slata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 4:16 pm
Откуда: СПб
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как стать идеальным руководителем?! Советы, идеи...

Сообщение Slata »

Gan, ты абсолютно права, в том, что я не права с благодарностью. Я ждала ее чисто по-человечески, мне было бы приятно. Но теперь я понимаю, что то, что я делаю для подчиненных - в основном будет восприниматься, как должное. В принципе, так это и есть. И если я помогаю кому-то, то, если копнуть глубже, я же и себе приятное делаю, т.к. я чувствую себя хорошим человеком, хорошим начальником. Спасибо, что на это мне указала :) Я у Литвака читала про благодарность то, что не нужно ее ждать, потому что "осознание, что ты совершил благое дело - и есть твоя награда за него". Но как-то не примерила на себя эту мысль и почему так. А ты сказала, и я поняла.
Что тренируется, то развивается
Лесуа
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 5:27 pm

Re: Как стать идеальным руководителем?! Советы, идеи...

Сообщение Лесуа »

Здравствуйте. Я щас в декретном отпуске, после которого (гдето через год) мне светит руководящая должность в том отделе где я работала рядовым сотрудником. Как мне подготовиться чтобы стать идеальным руководителем???очень жду советов, вопросов, а также рекомендаций (конкретных) по поводу литературы, треннингов и т.д
Аватара пользователя
Slata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 4:16 pm
Откуда: СПб
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как стать идеальным руководителем?! Советы, идеи...

Сообщение Slata »

Лесуа, привет! Это здорово, что ты заранее готовишься!
Мне в свое время очень помогли книги Литвака, в том числе "Командовать или подчиняться". Советую почитать, так как в ней разбираются конкретные примеры и модели поведения с агитаторами, интригантами и пр. Все работает на 100%!
Не без помощи Литвака с момента создания этой темки я продвинулась на две ступеньки карьерного роста :D
Также помогают всякие НЛПные книги, начинаешь лучше понимать людей.
Что тренируется, то развивается
Лесуа
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 5:27 pm

Re: Как стать идеальным руководителем?! Советы, идеи...

Сообщение Лесуа »

Спасибо. Литвака уже скачала, загружу в телефон и буду слушать.
Аватара пользователя
ю
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 6:49 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Как стать идеальным руководителем?! Советы, идеи...

Сообщение ю »

У меня возникла странная ситуация. В нашем женском коллективе много работниц пенсионного и предпенсионного возраста. Неделю назад меня назначил старшей медсестрой. Многим я гожусь в дочки. Мое назначение прошло после аттестации всего коллектива. Большая часть работает по старинке, а после проверки еще негатив идет. Вот думаю, как правильно организовать работу, без ущерба для себя-наказывать теперь будут рублем.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»