Первый день на работе

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Aika

Первый день на работе

Сообщение Aika »

Я как всегда поздно, но почему бы и нет. :P
В понедельник у меня первый день на новой работе. У меня это собственно практика, что немного меняет дело, но отношусь я к ней как к работе. Естественно волнуюсь немного, поэтому с удовольствием выслушаю ваши советы по поводу... всего. :D Может быть просто расскажите вашу историю! :)

Для затравки небольшой свободный выборочный перевод со своими дополнениями статей по книге Milo и Thuy Sindell "Sink or Swim" (Утонуть или поплыть, примерно) о которой я узнала на другом форуме. :)

Говорят, что согласно статистике (вот не скажу точно какого масштаба) только треть новых работников выдерживает свой первый год. По мнению Синделлов, первые 12 недель на работе являются критическими - это время за которое человеку дается возможность показать себя и влится в коллектив.

Одним из основных факторов "провала" на новой работе является то, что новый работник не имеет всей необходимой информации - начиная с того, какой является его задачи и цели, чего ожидает руководство и коллеги и заканчивая тем, что новый работник просто не знает куда обратится за необходимыми ему данными, материалами или с возникшими вопросами и тратит много времени впустую пытаясь во всем разобраться. Подобная ситуация не всегда является виной новичка, здесь большую роль играет отношение руководства и коллег. От себя замечу, что стоит начать свой первый день (если конечно это не сделано еще во время интервью) именно с выяснения подобных вопросов:
1. В чем заключается моя работа?
2. Чего от меня ожидают - какая цель передо мной стоит, какие требования предъявляются к результату, временные рамки и т.д.?
3. Как я буду выполнять свою работу - как получить необходимую информацию, к кому обратится с вопросами и т.п.?

Опять-таки от себя... я также считаю необходимым по возможности выяснить обстановку в коллективе. Для начала, например, обедают-ли коллеги вместе и как - идут в кафе, приносят еду с собой или др. Довольно важно не обособится от коллектива в первые же дни, потом наладить дружеские отношения будет сложнее.

Важно также не перестараться. Если вы поймали себя на том, что говорите намного больше, чем слушаете - это нехороший знак, согласно Синделлам. Они считают, что соотношение должно быть 1:5.

Для успеха, они советуют встречаться и общаться по возмножности с большим количеством людей, быть в курсе всех возможностей, определиться для себя с тем, какие области являются наиболее интересными, уделять им особое внимание, изучать и таким образом развиваться и накапливать свой опыт.


Вот такие советы. Возможно ситуация на рабочем месте слегка идеализирована. Что скажете?
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Как преодолеть испытательный срок

Самым важным периодом в испытательном сроке является именно первый месяц работы. Это острый и ударный этап, который проявляет основные черты и качества новичка, определяя его судьбу на новом месте работы.

1. Здоровайтесь!
Каждое утро, каждый раз, придя на работу, обязательно приветствуйте своих коллег и начальство. Таким образом, вы не только ставите их в известность о своем приходе на рабочее место (вовремя!), но и заявляете о готовности выполнять новые поручения. И старайтесь говорить «доброе утро!» с бодростью, даже если вам в метро наступили на ногу, а в автобусе оторвали пуговицу от пальто – все равно улыбайтесь и заряжайте своим оптимизмом коллег. Пусть они знают, что вы приходите на работу с радостью.

2. Познакомьтесь со всеми сотрудниками.
Быть может, уже сегодня вам понадобится совет или вас самого попросят о помощи. Дайте коллегам знать, что вы открыты для общения, только не переусердствуйте, не будьте навязчивым и не забывайте о своих прямых обязанностях на рабочем месте.

3. Следите за стилем поведения ваших новых коллег.
Постарайтесь не копировать, а адаптировать манеру говорить, одеваться, планировать рабочее время, принятую в компании, чтобы соответствовать корпоративному стилю и быть на равных, ведь вы полноценный сотрудник. Относитесь с уважением и к себе, и к коллегам.

4. Заведите ежедневник (или сделайте таблицу Excel) для составления плана выполнения обязанностей.
Записывайте все, вплоть до времени ваших телефонных переговоров или перерыва на обед. Быть может, через месяц-два вам не понадобится заносить в блокнот информацию так досконально, но в первые дни на рабочем месте это может реально помочь вам оценить свои обязанности и возможности. Уходя вечером, внесите в таблицу планы на завтра, а лучше делайте это в течение дня.

5. Общайтесь с коллегами и вне работы, если вас приглашают на отмечание дней рождений, праздников.
Не бегите от нового общества, даже если вам трудно найти подход ко всем сразу. В неформальной обстановке вы сможете узнать много интересного про компанию и предложить что-то свое, тогда как во время рабочего дня сделать это не так просто.

6. Задавайте вопросы! Будьте любознательны!
Лучше выяснить все детали до того, как список нерешенных проблем станет длиннее перечня ваших обязанностей. Не стесняйтесь задавать вопросы (заносите их в блокнот вместе с вариантами ответов и координатами того человека, который помог вам, так вы всегда будете знать, к кому обратиться при необходимости). Только не забывайте о мере, чтобы у ваших коллег и начальства не складывалось впечатление, что вы сами ничего не умеете. Соблюдайте баланс.

7. Не скрывайте ошибки!
Если что-то получилось не так, как вы рассчитывали или от вас ожидали, ни в коем случае не впадайте в депрессию и не утаивайте ошибки. Незначительные просчеты могут отозваться большим промахом в будущем, поэтому лучше честно признаваться в постигшей вас неудачи и сразу же предлагать варианты исправления ситуации. Но, опять же, знайте меру. Вовсе не обязательно ставить в известность генерального директора о не прошедшем в службу поддержки факсе – просто перезвоните сами и отправьте документ еще раз.

8. Составьте отчет!
По истечении какого-то срока (две недели, месяц) напишите отчет о проделанной работе с указанием возникших трудностей и способах их преодоления, даже если вас об этом никто и не просил. Так вы сможете и сами отследить первые дни на рабочем месте и показать коллегам и начальству, что вы серьезно относитесь к своим обязанностям. Кроме того, директор или менеджер по персоналу сможет при необходимости скорректировать вашу деятельность. Будьте открыты для критики.

9. Уходя домой, говорите «До свидания!»
Не живите в ракушке своего рабочего места. Общайтесь и будьте на виду (конечно же, в меру).

10. Вернувшись домой, подумайте, что хорошего случилось сегодня на работе.
Вспомните и плохое, но не настраивайтесь на завтрашний день, как на муку или пытку, лучше представьте, что конкретное вы можете сделать для избежания отрицательных эмоций.

Будьте внимательны, пунктуальны и благожелательны!

Мария Щур
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Ol

Сообщение Ol »

Aika,
Хочу пожелать тебе всяких успехов!!!!
И главное - чтоб тебе там понравилось!!!

Aika писал(а): Говорят, что согласно статистике (вот не скажу точно какого масштаба) только треть новых работников выдерживает свой первый год. По мнению Синделлов, первые 12 недель на работе являются критическими - это время за которое человеку дается возможность показать себя и влится в коллектив.
По объявлению и собеседованию довольно трудно определить - подходит ли эта работа тебе.
Переживать по поводу того, подходишь ли ты для работы - забота работодателя. Твоя - выяснить - нравится ли это тебе.
А то что ты справишься - в этом же просто невозможно сомневаться!!! 8)
Так что спокойненько во всем разбираешься и помнишь: это работа - для тебя, а не наоборот (наоборот пусть думает работодатель это его право). Я так настойчиво это повторяю, потому что большинство рекомендаций немного фальшивят, представляя работу как некую высшую цель, а вполне человеческие обязанности как некий божий промысел, которым тебя наградили, и ты конечно еще не владеешь им вполне и совершенствоваться будешь всю жизнь.

И ведь "старые" содрудники перед тобой будут выпендриваться и вести себя не совсем так как обычно, для них появление нового человека - тоже стресс. Делай на это скидку. Вообще они спокойные и не такие уж провокаторы :P . Но ради тебя будут разыгрывать целые спектакли! (может сами того не замечая).
Если ты на стажировке - их чувства легко представить: вот к тебе приехали гости и ты не знаешь - на недельку или жить остануться, но туалетом твоим пользуются и на диване удобненько так расположились. Я утрирую конечно, но примерно так. Мне например легче воспринимать людей, когда я хоть примерно понимаю их настроения, мотивы.
Aika писал(а): Важно также не перестараться. Если вы поймали себя на том, что говорите намного больше, чем слушаете - это нехороший знак, согласно Синделлам. Они считают, что соотношение должно быть 1:5.

Очень полезный совет!!
При этом еще полезно выходя из офиса все это крепко забывать. До встречи с рассказчиком. Вполне вероятно, что милый умеющий слушать новый сотрудник выслушает истории страстных увлечений, походов, побед, рыбалок и т.д. и т.п., которые уже все слушали-переслушали и никто больше слушать не в состоянии :lol:

Удачи!!!
Ты им обязательно понравишься (только некоторые за это дергают косички :wink: )!
Aika

Сообщение Aika »

Спасибо, Ol! :)

Мой первый день прошел неплохо, только устала от знакомства с кучей народа. Большинство не помню как зовут, половину не помню за что отвечают. Хорошо хоть в интранете есть инфо с фотками - надеюсь, что всех! :D

Из недочетов - я ведь так и не успела обсудить, что же я буду делать. И вот, меня знакомят с народом, они интересуются, чем я буду заниматься, а я мямлю чего-то в ответ. Как дополнительный совет - надо быть готовым в нескольких словах рассказать о себе.

Еще у меня так распухла голова все от тех же знакомств (это дело заняло больше двух часов), что иногда я забывала спросить, а чем же занимается мой собеседник. Естественно, со временем это выяснится так или иначе, но не поинтересоваться - невежливо.

Задавайте вопросы. Я была не единственным новичком сегодня и мой "коллега" был куда более любознателен. Чтобы совсем не запинать себя любимую, я это списываю на то, что он уже работал примерно неделю ну и должность его не маленькая, не то что практикантка какая-то. :P
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Aika, не волнуйся. Представляешь, я многих не то, что по имени не знаю, но и даже как выглядят, хотя общаюсь с ними по мылу постоянно :lol: . Замечу отдельно - работаем в одном здании (2-х этажном).
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

после отпуска по уходу за ребенком

Сообщение Bestiya »

незнаю, куда податься....

Короче заяву о выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком от1,5 до 3-х лет.... в начале февраля...
За меня работает, девушка моего возраста, дочь нашей сотрудницы (Очень хорошенго человека), ...
Вообщем предистория:
Отдел - 4 человека, сокращают другой отдел из другого города.... нам всю документацию...работы - мрак много.... штатную единицу давали, начальница...короче типа нету... (Начальница та ещё баушка хватки СССР ей > 65 лет, выглядет зачепато, память уже храмает, НО проффесионал в своем деле, главное Вампир ещё тот) :roll:
Ну, за два года пока меня не было, нового практически ничего, всё то, что я ваяла, то и осталось, только в более запущенном состоянии, т.е. ПК не чистились, архивы не создавались.... с теми с кем заключен договор на обслуживания, ни фига толкового не делают (я б за такие деньги тож ни фига не делал... хотя делаю это бесплатно, НО для себя)
Я понимаю, ребенок у меня, учеба, они свою попу подстраховывают...ну договорились мы с Наташкой на месяц по 0,5 ставки поработать..., а они мне типа отпуска, сессия, и т.д. давай до 1 июля.... Короче я не согласилась.. Но уломалась на месяц!
Теперь строй планы, пишу цели... Вот оно благородство моё...дурная голова ногам покоя не дает... Я не жаловаюсь...а так себе для размышления.... Что не надо соглашаться на такие афЁры... а опять пошла... Надо было, срок указать в заявление наверно, хотя в законе...написано когда и как захочу.... А фигня главное начать маневры, а там посмотрим...
И так Цель поставлена.... теперь желание надо привести в исполнение.... :sad:
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

...Чего то вышла, я и посмотрела, на эту бездарную, не увлекательную работу...и сникла :sad:
Не чувствую, что это МОЁ рабочее место, тем более на полдня работы.. соответственно...появились мои туфли, косметичка....а душа уходит со мной....
Дурная работа, всё куда спешат, всякие бумажки по 5 раз меняют....распоряжений никаких нормальных, ВСЁ как я сделала до ухода, всё так и осталось....
Знаете как возвращение в прошлое... деньги дали, еслия не вымучу ПК у нас новых не будет... и т.д. Зато пугать любят...примеи лишим, дитЁ у тебя болеть будет, кто работать будет... Чтьо-то оптимизма у меня всё меньше и меньше....
С одной стороны хорошо полдня работать.... Но по деньгам, выходит тоже самое, чтоя бы не работала...... :sad:
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Сообщение Нати »

Bestiya, ну и чего тебе там делать? Ты мне саму себя напомнила. У меня почти такая же ситуация была...На что мой муж сказал: "Занимайся ребёнком, нечего свои нервы тратить за такие копейки" . Но я до поры до времени цеплялась из-за общения. В итоге моих талантов никто по достоинству (читай по деньгам) не оценил. Ну чтож, не нужны профессионалы, варитесь в собственном соку как хотите. Открыла свой бизнес, хоть и маленький :wink:
❆❆❆
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение кукурузина »

Ох, скоро и мне придётся на работу выходить (хотя как скоро ? ещё целых 1,5 года). Но у меня уже мандраж ! Бррр.... Кажется, что приду как новенькая, неуютно будет, дискомфортно.... Там текучки-то нет, все свои остались, да и коллектив не очень и большой... Но как-то страшновато...
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Сообщение Нати »

кукурузина, всё будет ОК, вот увидишь. Это для тебя прошла целая жизнь, а на работе, как правило всё не настолько ушло вперёд, чаще на том же месте и топчутся. Как Bestiya сказала - получится возвращение в прошлое :wink:
❆❆❆
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Мне в этом плане относительно повезло - я отсутствовала всего 5 месяцев. Но все равно было непривычно уходить от ребенка и работать, чисто в психологическом плане. А в плане работы - через неделю уже втянулась где-то.
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Нати, ... я всё понимаю, ща месяц гляну.... (с человеком, который за меня выходил, договорились до мая работать 50/50), а потом на полную....посмотрю, приценюсь....
кукурузина, нормально всё будет, вон сколько девченок вернулись, и без проблем....просто есть...моменты, которые кто-то перерос, а кто-то не дорос.... вот и смотрю, типа лошадь вернулась.... :lol:
Шиповник, это хорошо, я в 25 может бы тоже сразу вышла :P :wink: и ты сразу на целый день, а тут делишь место, так сказать, ощущуение подсиженности :roll:
Да всё Ок, что ни делается, то к лучшему!!!! Надо свой девиз возвращать!
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Bestiya,
ты сразу на целый день
:P ничего подобного, я 9 месяцев на неполном дне отработала... потом уже на полный.
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Прикольно..... Выходила, чтобы опыт не пропал :wink:
Шиповник, а толпа у Вас большая?
У нас 4 человека на 1/4 округа :lol: ...
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Bestiya, выходила, чтобы деньги заработать, муж-то стьюдент был на тот момент. :sad:
толпа у Вас большая
Ты имеешь в виду что? У нас в бухгалтерии семеро... на все предприятие.
Слона надо есть по частям.:obzh:
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»