Тесты на профнаправленность или подходит ли вам ваша работа?

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить

Чем вы руководствовались при выборе профессии?

Моя профессия - мечта с детства!
72
10%
Советом родителей, родственников, друзей.
126
17%
Перспективами и престижем.
75
10%
Деньгами.
74
10%
Вдруг ударило - это моё!
79
10%
Пока не определилась чем заняться...
46
6%
Мой мужчина достаточно нас обеспечивает, не вижу смысла работать самой.
5
1%
Общение с интересными людьми.
28
4%
Стечение обстоятельств.
249
33%
 
Всего голосов: 754

Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Тесты на профнаправленность или подходит ли вам ваша работа?

Сообщение Red Fox »

Выношу тест, который здесь чаще всего обсуждается, наверх, чтобы удобнее было его искать:
Тест был предложен Ниа:
http://www.proforientator.ru/tests/po-demo/po-demo.php

И тесты от Юка:
http://azps.ru/tests/indexpf.html

Но тема шире, чем просто прохождение конкретных тестов.


Собираюсь после декретного выйти на работу, причём чувствую что заниматься тем, что предлагают по моей специальности мне категорически не хочется просто до паники. Хочется чего-то... другого. Как говориться, "не знаю чего хочу, а что знаю того не хочу". Примерно так.

Угораздило меня недавно пройти тесты на профориентацию в Центре Занятости. Выяснилось, что то, что я умею делать и делала на протяжении многих лет, довольно успешно "потому что есть такое слово"НАДО" , не подходит мне категорически, а подходит то, о чём даже и не подозревала .

Хотелось бы обсудить в этой теме следующие вопросы:

Кто какие тесты на профнаправленность проходил?
Насколько то, что у вас получилось по результатам тестов, соответствует тому, чем вы занимаетесь?
Насколько серьёзно стоит относиться к подобным тестам?
Подозреваю, что мы выйдем за рамки обсуждения профтестов как таковых и поговорим о том,
соответствует ли ваш род занятий тому, чем вам, в действительности, ХОЧЕТСЯ заниматься?
Или возможно, вы готовы поделиться историей о том, как однажды выбрали "не тот" путь и вовремя сменили сферу интересов. Как вам это удалось?


О чём хочется предупредить, - мы здесь не обсуждаем ведение домашнего хозяйства и воспитание детей, как альтернативу профессиональной деятельности, для этого есть другие топики.

Если кому-то интересно, то проходила тест Голланда и Майерс-Бриггса. Ссылок не даю, т.к. то, что выдаётся по поиску - сильно урезанный вариант.



Вот буквально сегодня мне открыли глаза откуда растут "уши" моей сонливости и непонятного состояния...
Прошла в Центре Занятости у специалистов полный цветовой тест Люшера (не тот сокращённый вариант, что выдаёт поисковик, а подробный, с цветовыми оттенками). Результат выдали на двух станицах, в целом ожидаемый - жажда перемен, стремление вырваться из ситуации, воспринимаемой как ущемляющая, потребность в подбадривании и поддержке, стремление объединиться с людьми с близкими духовными стандартами ... и много чего другого подобного :D
Подошла к мужчине, который выдавал распечатанные результаты теста и вот какой любопытный диалог у нас с ним состоялся:
- Девушка, вы только не волнуйтесь...
- (с улыбкой) Что вы, нисколько!
- Вы читали свой результат?
- Да, конечно.
- Вы с ним согласны?
- Ну, в целом да...
- Вы только таблетками не увлекайтесь.
- Какими?!
- Химию не пейте всякую, лучше травки успокоительные.
- Что, всё настолько плохо? (продолжая улыбаться)
- Ну как вам сказать... Можно по-разному к тестам относиться... Но получается, что у вас сейчас очень нестабильное психологическое состояние - депрессивно-возбуждённое. Вы чувствуете в себе силы, нерастраченную энергию, но, по-вашему, тратите её на выполнение мелких задач, не видите глобальной цели. (В самую точку! Кто бы мог подумать к чему приведёт выбор ярких разноцветных квадратиков на мониторе... Честно говоря, прониклась уважением и к дядечке, и к квадратикам...) Живите сегодняшним днём, радуетесь тому, что имеете и всё будет хорошо. Но на всякий случай телефон службы психологической поддержки я вам напишу... (Фигассе... может сразу 03 и чтобы смирительную рубашку поновее с собой взяли, и парней покрепче...) М-да...
- А другие тесты можно пройти?
- Да, я вам рекомендую тесты на определение профессиональной направленности.

Пост делю, т.к. у меня большие посты не отправляются.
Последний раз редактировалось Red Fox Вс окт 25, 2009 10:05 pm, всего редактировалось 11 раз.
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Ya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:34 am
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 4 раза

Re: Red Fox. Монстры. Корпоративная вечеринка.

Сообщение Ya »

Red Fox , посмеялась, спасибо! :lol: Ну что делать гениям? Ведь нормальные люди - это посредственности, а гении - всегда ... ну немного не в себе(скажем в вечном поиске). :D А про профессиональную пригодность прошла?
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Red Fox. Монстры. Корпоративная вечеринка.

Сообщение Red Fox »

Продолжение.

Прошла два теста на определение профессиональной направленности и соционического типа. Результаты на этот раз выдавала женщина.
- Вы кем раньше работали?
- Бухгалтером. Главным.
- Долго?
- На следующий год пятнадцать лет исполнится.
- И как вам?
- Надоело до невозможности.
- По результатам теста, эта профессия подходит вам меньше всего. Она вынуждает вас делать то, что вам не хочется. Я права?
- Да. Верно.
- Не хотите поменять?
- На что?
- Вот, посмотрите ваши результаты. У вас выраженный Предприимчивый или Артистический тип, впрочем одно другому не мешает. ( С ума бы не сойти - предприимчивая артистка или артистичный предприниматель?!)
И даёт мне перечень профессий (мама дорогая...) :Музыкант, художник, фотограф, актёр, режиссёр , дизайнер, бизнесмен, маркетолог, менеджер, директор, заведующий, журналист , репортёр, дипломат, юрист, политик... Отпад. И куда здесь засунуть моё высшее техническое и бухгалтерский стаж? Шутки шутками, но...

В одном тест не соврал. Да, при выборе ВУЗа я руководствовалась тем, чтобы по окончании в руках было "ремесло", реальная интересная специальность (а физика, действительно на тот момент была мне интересна) с которой можно получить и дополнительное образование, и неплохую зарплату, и общаться с умными людьми. Кто мог тогда знать, что вскоре "припрёт" необходимость дополнительного образования... Да, профессия бухгалтера дала возможность мне когда-то выжить в смутное время, зарабатывать и во время дефолта, и в основном, в то время, когда мой муж работал на руководящих должностях, а рядом должен был быть человек, которому можно полностью доверять финансовые вопросы. Мне всегда было интересно с ним работать. Потому что он понимал, что бухгалтерия для меня - это так, попутно. И давал возможность делать вместе то, что действительно было интересно и приносило реальную пользу. К сожалению, на сегодняшний день такой возможности нет :sad:

Есть реальность, в которой я до боли, до коликов не хочу искать работу, всячески оттягиваю этот момент. Работу, при которой мне придётся вникать в чужой бардак, исправлять чужие ошибки и считать чужие деньги. НЕ. ХО.ЧУ.

Говорят, что сформулировать проблему - наполовину её решить. Надеюсь, что у меня осталось всего пятьдесят процентов проблемы и телефон 03 не понадобится :lol: .
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Ya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:34 am
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 4 раза

Re: Red Fox. Монстры. Корпоративная вечеринка.

Сообщение Ya »

Red Fox , очень интересно, меня так заинтерсовала, что открыла этот тест, пусть и без оттенков и прошла! Правда у меня еще неутешительней - самодурка с признаками эгоцентризма. :roll:
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Red Fox. Монстры. Корпоративная вечеринка.

Сообщение Red Fox »

Ya, там да... у меня тоже ерунда какая-то получилась в урезанном. Вот профессиональными - прониклась :roll:
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Red Fox. Монстры. Корпоративная вечеринка.

Сообщение Ниа »

Прошла два теста на определение профессиональной направленности и соционического типа.

У нас на форуме есть соответствующие темки про эти тесты. Далеко не все так однозначно, в этом смысле я согласна с Eos :). От себя добавлю - профессия бухгалтера, действительно, не для тебя :wink:
Это я не к тому, что все у тебя хорошо - ты сама пишешь, что результаты тестирования подтвердили твой эмоциональный настрой, а к тому, что не стоит полагаться на статистику 8)
Последний раз редактировалось Ниа Чт окт 01, 2009 12:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Юка

Re: Red Fox. Монстры. Корпоративная вечеринка.

Сообщение Юка »

Ляйля с удовольствием "проглотила" твои посты... Да....
Про выступление по телеку - принимай восхищения, ну и что что это давно было! Ты показала идеалы флая - быть всегда в готовности не только открыть дверь гостям.... :D
Про тестирования.... ну ничего себе.... :wow: Вот уж действительно, век живи и век познавай самое себя....
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Red Fox. Монстры. Корпоративная вечеринка.

Сообщение Red Fox »

Ниа , я про тебя сразу же подумала, ты такая подкованная в этих вопросах!

Я видела ссылки на тесты про профнаправленность в теме "Собери себя в кучку", там да, они чересчур примитивны. И пост Еоs тоже видела, абсолютно согласна. Я проходила Голланда и Майерса-Бриггса, таких у нас на форуме не нашла. То что даёт по этим тестам поисковая система - тот же сильно упрощённый вариант. Результаты привела лишь частично, по Голланду. В развёрнутом виде - на 80-90 % соответствуют.
Сейчас у меня, действительно, такой разброд в голове... То что делать умею - не хочется, а что хочется... :( Бухгалтерия не моё, а где искать своё, вот в чём вопрос... :roll:
По соционическому типу Майерса Бриггса - ESFP, "актёр" :sad:

Юка, спасибо :D надо было сразу написать, может и ссылку бы на этот ролик поискать :D
Знаешь, не то чтобы я так уж полагалась на эти тесты... Но призадуматься они заставляют крепко :wow: Вот только времени на раздумья :sad: Причём хочется-то "горы свернуть", а занимаюсь... гашением ХС :lol:
Последний раз редактировалось Red Fox Пт окт 02, 2009 6:17 am, всего редактировалось 5 раз.
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
mokeyka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:06 pm
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 16 раз

Re: Red Fox. Монстры. Корпоративная вечеринка.

Сообщение mokeyka »

Ляйля, тук-тук.. бездомных принимаешь? :lol:
я тоже проходила тест Люшера и у меня тоже было депрессивное состояние. Ну а по профессиональной ориентации - даже проходить не стоит - знаю, что юристом быть не должна:)
Ляйля, ты умничка. ну как же я тобой восщхищаюсь. Знаю. что все твои открытия приведут к результату, вот увидишь!
Хочу снова летать!!!Хочу - значит БУДУ!
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Red Fox. Монстры. Корпоративная вечеринка.

Сообщение Ниа »

Знаешь, не то чтобы я так уж полагалась на эти тесты... Но призадуматься они заставляют крепко Вот только времени на раздумья Причём хочется-то "горы свернуть", а занимаюсь... гашением ХС
А вот это ты брось. В состоянии нестояния особенно важно расставлять приоритеты.
Цитирую гуру российского тайм-менеджмента Архангельского
Говоря об отдыхе, невозможно обойти стороной тему лени. Лень - далеко не всегда плохо. Часто это нормальная защитная реакция нашего организма. Ее причинами могут быть: переутомление, и др., но возможно это ваше подсознание дает вам сигнал: "Подожди, не суетись, очисти душу от мелких текущих мыслей, дай место рождению чего-то нового." Часто именно в маком состоянии приходят лучшие идеи и творческое озарение.

Правила творческой лени:
- Если уж лениться, то на 100% , не пытаясь делать в это время что-то еще, думать, решать проблемы и др.
- Сознательно принимать решение : "Хочу лениться - и буду это делать". Без колебаний и угрызений совести.
- Перед творческой ленью загружать мозг информацией по важной для вас творческой проблеме. Но не думать о проблеме во время самой лени!
Правда, тут говорится о ситуации, когда делать ничего не хочется, а тебе, наоборот, хочется сделать что-нибудь эдакое, но общий смысл понятен :)
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Red Fox. Монстры. Корпоративная вечеринка.

Сообщение Ниа »

Сейчас у меня, действительно, такой разброд в голове... То что делать умею - не хочется, а что хочется... Бухгалтерия не моё, а где искать своё, вот в чём вопрос...
Да уж, дилемма...Ляйля, ты же знаешь, как я тобой восхищаюсь! Уверена, что найдешь наилучшее решение :)
Аватара пользователя
Ya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:34 am
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 4 раза

Re: Red Fox. Монстры. Корпоративная вечеринка.

Сообщение Ya »

Ляйля, признаюсь честно - я сама до безумия боюсь искать работу, зная что на старую не вернусь.Хотя бы знать - в какую сторону стоит бежать... Пытаюсь отпустить ситуацию и полагаюсь на его величество случай, который обычно меня и выручает! :roll:
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Тесты на профнаправленность или подходит ли вам ваша работа?

Сообщение Red Fox »

mokeyka, спасибо за поддержку, она для меня очень важна - и тесты это подтвердили :lol:
mokeyka, Ниа , девочки, я тоже раньше думала, что Люшер выдаёт всем депрессняки. Пока сама не стала свидетелем, как на предыдущей работе проходила цветовой тест одна женщина. Причём от неё как раз никто подобного не ждал - очень вспыльчивый, взрывной характер. Мне она нравилась, всегда восхищалась её умом, интеллектом, деловой хваткой, работоспособностью, хотя ладить с ней порой было очень сложно. Так вот ей Люшер выдал - полную гармонию с собой, чёткое осознание целей и умение их достичь. Больше ни у кого подобного не видела.
Ниа , правильно я творчески уже наленилась выше крыши :D К Архангельскому питаю глубокое уважение, вот только многое из него не работает - нет глобальной цели, и хоть убей не могу представить себя в будущем :o но, как всё-таки, как приятно читать слова одобрения - не врут, не врут тесты :lol:
Ya, мне кажется, что в собственном деле у вас всё должно получиться :wink: .
Последний раз редактировалось Red Fox Ср сен 30, 2009 2:26 pm, всего редактировалось 3 раза.
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Red Fox. Монстры. Корпоративная вечеринка.

Сообщение Red Fox »

Ниа , большое спасибо за ссылку на интересный тест. Наверное будет уместно всё же её привести:

http://www.proforientator.ru/tests/po-demo/po-demo.php

По нему я:
Гид-экскурсовод-переводчик - :wow:
Офисный работник-секретарь - не самый плохой вариант, только по возрасту не возьмут :lol:
Менеджер по туризму и гостиничному бизнесу - тут всё-таки доп образование надо :roll:
Государственное и муниципальное управление - больше всего мне нравится слово "управление" :lol:
Механик автосервиса, ремонт бытовой техники - это вообще атас :lol:
Продюсер шоубизнеса - с удовольствием :lol: !
Информационные системы в экономике - слабо себе представляю что там надо делать, это типа Гарнант-Консультант? А что с ними делать? Продавать? Обновлять?
Актер (театра, оперы балета) - если только на "кушать подано!" :lol:
Педагог-словесник - :aaa:
Режиссер (клипмейкер) - я б в клипмейкеры пошёл - пусть меня научат!(с) :lol:
Менеджер-предприниматель - пожалуй самое реальное из всего :roll:
Страховой агент - :o

Вы - человек по натуре активный и решительный, предпочитаете много двигаться, любите перемены. Вы любите общаться с людьми, заводить новых друзей. Вам подходят такие виды работы и отдыха, которые связаны с переменой мест, требуют смелости, быстроты, оптимизма и чувства юмора, а также активного взаимодействия с людьми. Вам присущи уверенность в себе и высокая энергетика, высокий конкурентный потенциал (и даже некоторая склонность к риску)

В своем поведении Вы ориентируетесь на кооперацию, Вы дружелюбны, доверчивы и отзывчивы, способны слушать и сопереживать другим людям. Поэтому Вам подойдут виды деятельности, связанные с помощью людям, их обслуживанием, медицинским обеспечением, воспитанием и обучением. Вы относитесь к людям с высоким потенциалом работы в команде, группе.


Умеренная приверженность планомерному и целенаправленному стилю поведения - Вы способны аккуратно и точно выполнять работу, при необходимости - дисциплинированы, оперативны. Это - основные деловые качества, так необходимые в любой трудовой деятельности, особенно в профессиях с четко определенной продолжительностью рабочего дня, обязанностями, целями. В некоторых ситуациях возможно поведение на основе чисто эмоциональных предпочтений и побуждений (что хорошо для представителей творческих профессий, деятелей сферы искусства).
Средняя степень уравновешенности, уверенности в своих силах. Иногда проявляется обеспокоенность и тревожность, но в разумных пределах, не снижающих общий уровень работоспособности и приспособленности. Стоит осторожно отнестись к выбору профессий, связанных с работой в экстремальных условиях (или условиях опасности для жизни), требующих мгновенной и\или длительной мобилизации


Интересненько...
А у вас что получилось?
Последний раз редактировалось Red Fox Ср сен 30, 2009 6:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
mokeyka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:06 pm
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 16 раз

Re: Тесты на профнаправленность или подходит ли вам ваша работа?

Сообщение mokeyka »

Ляйля, отвечала честно! :wow: :wow: :wow: :wow: :wow: :wow:
Архитектор, дизайнер по интерьеру коэф-т сходства = 0.98!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Менеджер по туризму и гостиничному бизнесу
Офисный работник-секретарь
Декоратор-дизайнер
Повар
Актер (театра, оперы балета)
Механик автосервиса, ремонт бытовой техники
Гид-экскурсовод-переводчик
Педагог-словесник
Государственное и муниципальное управление
Информационные системы в экономике
Фармацевт-провизор

В своем поведении Вы ориентируетесь на кооперацию, Вы дружелюбны, доверчивы и отзывчивы, способны слушать и сопереживать другим людям. Поэтому Вам подойдут виды деятельности, связанные с помощью людям, их обслуживанием, медицинским обеспечением, воспитанием и обучением. Вы относитесь к людям с высоким потенциалом работы в команде, группе.

Вы относитесь к людям тревожным, эмоционально нестабильным. Вам будет сложно в видах деятельности, требующих длительного сосредоточения на монотонной деятельности. Противопоказаны профессии, связанные с работой в экстремальных условиях (или условиях опасности для жизни), мгновенной мобилизацией. Вам непросто принимать решения, потому руководящие должности - пока не для Вас (но Вы при этом можете быть хорошим исполнителем). Такие люди, как Вы, довольно часто ранимы и не уверены в своих силах. Чрезмерная тревожность и неуверенность в себе мешает Вам показать то, на что Вы на самом деле способны.

Средний балл по фактору "Коммуникативная активность". Это означает умеренную общительность и жизнерадостность, среднюю склонность к риску. Вам не подойдут профессии, требующие постоянной чрезмерной активности, мобилизации, однако вы и не настолько застенчивы, чтобы отказаться от профессий, предполагающих активное взаимодействие с людьми.

Умеренная приверженность планомерному и целенаправленному стилю поведения - Вы способны аккуратно и точно выполнять работу, при необходимости - дисциплинированы, оперативны. Это - основные деловые качества, так необходимые в любой трудовой деятельности, особенно в профессиях с четко определенной продолжительностью рабочего дня, обязанностями, целями. В некоторых ситуациях возможно поведение на основе чисто эмоциональных предпочтений и побуждений (что хорошо для представителей творческих профессий, деятелей сферы искусства).
Хочу снова летать!!!Хочу - значит БУДУ!
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»