Переводчики! Поделитесь опытом.

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
SnowWhite
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 11:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Переводчики! Поделитесь опытом.

Сообщение SnowWhite »

Здравствуйте! Решила создать отдельную тему, т.к. в других моего вопроса не видно.
Дорогие флаюшки!
Я знаю, что среди нас много переводчиков. Есть ли кто-то, кто работает переводчиком на дому, удаленно? Поделитесь опытом, как, с чего вы начинали?
Я пару лет назад получила диплом переводчика дополнительно к высшему образованию, но что-то сразу не стала искать работу, другая подвернулась. А теперь когда сижу дома с малышом, время благодаря системе свободное появилось, думаю, что пора диплом в ход пускать. Да и просто хочется как-то личностно вырасти. Я пробовала найти удаленную работу через интернет, заполняла анкеты разных бюро переводов, но без опыта они даже не рассматривают кандидатуру. К тому же нужна какая-то специализация, а только немного пробовала деловые письма переводить. Думаю, многое бы смогла, главное начать и постепенно набираться опыта, расширять словарный запас.
Может у кого-то был подобный опыт? Помогите. Подскажите, с чего начать?
Все получится!
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1089 раз

Re: Переводчики! Поделитесь опытом.

Сообщение Martiny »

Поддерживаю автора. У коллеги дочка весной кончила университет, она домашняя и для начала хотела бы попереводить дома. Но не знает, куда ткнутся. И не о больших деньгах мечтает, а об опыте.
Не боги горшки обжигали.
Аватара пользователя
SnowWhite
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 11:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переводчики! Поделитесь опытом.

Сообщение SnowWhite »

Вот-вот. Для меня тоже деньги не имеют значения, главное опыт, чтобы было потом что предложить. Можно конечно самой что-нибудь дома попереводить, но работодателю нужно, чтобы перевод был где-то засвечен, востребован. Например, статейка на сайте размещена. Вот думаю, объявления расклеить, но сомневаюсь, что будут заказы.
Все получится!
Аватара пользователя
mashah
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:04 pm
Откуда: Ulaanbaatar

Re: Переводчики! Поделитесь опытом.

Сообщение mashah »

Здравствуйте) поделюсь личным опытом)))
пыталась тоже найти какую-нибудь подработку в сети, но это дело практически нереальное... у меня своих "невиртуальных" клиентов хватает, многие уже перешли в разряд постоянных, т.е. и опыт и желание, а главное умение у меня есть. На фрилансерских сайтах проблема не в этом... проблема во времени - надо ежедневно просматривать имеющиеся открытые проекты, оставлять заявки и сделать все, чтобы из ста таких же оставивших заявки заказчик выбрал именно тебя. а это происходит крайне редко, т.к. на каждом сайте есть свои "старички", с миллионами отзывов. естественно, выбирают их, т.к. даже несмотря на приличные работы в портфолио, заказчик не может всю их "приличность" оценить, т.к. языком иностранным не владеет. По сути, обращаясь на такие сайты, заказчик рискует, берет кота в мешке, и чтобы этот риск максимально снизить, выбирает человека с наибольшим количеством отзывов... и это явно не новичок.. хотя столько раз читала работы таких "старожилов" - они ничем не лучше моих, а местами и похуже. И уверена, что я не одна такая.
Некоторые начинают нереально снижать цены, дабы привлечь к себе внимание, или вообще предлагают выполнить перевод забесплатно, за отзыв. это тоже не вариант, т.к. если вы готовы выполнять это бесплатно или совсем задешево, значит и цена этой работе такая же... любой труд должен быть оценен адекватно!
Оптимальный вариант (если у вас есть диплом) - это пойти и зарегистрироваться у максимального числа нотариусов в вашем районе/городе. Приходите, пишите заявление, отдаете копию паспорта и диплома... а затем нотариус сам вам звонит, если возникает потребность в письменном/устном переводе. Особенно много заказов в отпускной период, т.к. всем надо получать визы, оформлять разрешения и т.п.
Удачи!
Аватара пользователя
Natalochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 1:14 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Re: Переводчики! Поделитесь опытом.

Сообщение Natalochka »

Девушки, все проще, с одной стороны, необязательно в проектах участвовать. Есть несколько сайтов специализированных (не уверена, можно ли тут дать ссылку, если надо - в личку отправлю). Там на тех сайтах куча всего, в том числе и база данных по Бюро переводов, всяких - заграничных, наших, что угодно. Вот прямо туда и можно разослать резюме :)

Я когда-то занималась таким, единственное - очень много времени заняло вот это рассылание, конечно, срабатывает не все.

А вот сторона, с которой не проще. Конечно, наши БП платят намного меньше, чем заграничные. Но проблема в том, как производить рассчеты. Ради разовых проектов открывать ЧП мне не хотелось, пару раз сработала с западными БП, но там схема рассчета была неудобная, да и ее потом закрыли. А с нашим БП неоднократно работала, они внештатными переводчиками после тестового задания набирают и время от времени предлагают проекты. Все реально, просто позаниматься этим надо. Я вот дошла, докуда дошла, но делать переводы основным источником дохода не хочу. :)
Одна дождинка - еще не дождь! (с)
Аватара пользователя
SnowWhite
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 11:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переводчики! Поделитесь опытом.

Сообщение SnowWhite »

Спасибо всем большое за ссылки и советы. Поняла, что еще слишком мало сделала, чтобы претендовать на какой-то приработок. Но тем не менее, первые заказы уже были, правда от знакомых :roll: , но начало положено. Теперь будет, что предложить.
Все получится!
Аватара пользователя
Evgesha
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 12:15 pm

Re: Переводчики! Поделитесь опытом.

Сообщение Evgesha »

Знаете, у меня такая же проблема.. Последние два дня сижу в инете, стараясь найти что-то по переводам, все бесполезно :( . SnowWhite, а можете подсказать, что за ссылки??? Буду очень благодарна :D :D :D
Аватара пользователя
Evgesha
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 12:15 pm

Re: Переводчики! Поделитесь опытом.

Сообщение Evgesha »

Natalochka, спасибо огромное! :wink:
Аватара пользователя
helga-en-foegru
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 1:05 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Переводчики! Поделитесь опытом.

Сообщение helga-en-foegru »

Девочки, можно еще по знакомым журналистам и прочей пишущей братии поспрашивать - иногда нужны переводные статьи или просто пересказы для ознакомления в издательствах. Сама так подрабатывала в декрете даже без диплома.
Аватара пользователя
Rebane
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 3:33 pm
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 2 раза

Re: Переводчики! Поделитесь опытом.

Сообщение Rebane »

Девочки, вношу свои 5 копеек. Я не переводчик, а юрист "с языком", но может мой совет пригодится: если этот приработок планируется надолго, а не на пару месяцев, то попробуйте освоить самостоятельно узкую, но востребованную специализацию (технический, медицинский, юридический перевод). увы, мне за много лет практики НИ РАЗУ не попался переводчик, который может правильно и качественно перевести юридический текст (с/на самый ходовой английский). простите, не хочу никого задеть, но переводы были "ниже плинтуса", использовать по назначению было невозможно и приходилось десятки раз все переделывать самой, а потом тащить знакомого переводчика с дипломом к нотариусу, чтоб его заверить. так что специалисты ОЧЕНЬ ценят качественный спецперевод. это непросто, конечно, но стоит того: найдите хорошую литературу по этому вопросу, если есть возможность - потратьте деньги на спецсловари и вперёд! при правильной организации этого дела через годик-другой еще и очередь будет стоять из клиентов, если зарекомендуете себя.
УДАЧИ! :)
Аватара пользователя
Геркулескина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 9:38 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Переводчики! Поделитесь опытом.

Сообщение Геркулескина »

А я ищу хорошего преподавателя французского языка (для себя) и ...недорого
Тот кто хочет, тот ищет возможности.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Переводчики! Поделитесь опытом.

Сообщение Шпилькина »

SnowWhite
случаем, на 24-ю школу заканчивали?))
делюсь своим опытом (правда, я пока в начале этого пути, но у меня сестра так уже несколько лет трудится).
я юрист, знание языка - со школы. плюс закончила при филфаке курсы профессиональных переводчиков. в моем случае это было необходимо, т.к. нужна была профессиональная юридическая лексика. при всем уважении, но переводы НЕюриста сильно отличаются от переводов юриста, знающего язык, т.к. надо понимать, что переводите. с медициной и экономикой то же самое.

далее нужно обратиться в бюро переводов, в Москву и близлежащие города я бы на вашем месте тоже резюме разослала. да, везде нужен опыт работы переводчиком, но если в трудовой книжке его нет, то это не значит, что его не было. к примеру, я часто выполняла переводы на работе, в БП так и сказала, их устроило. сестре часть переводов отдавал её МЧ, работавший внешатным переводчиком.
помимо опыта работы ценятся рекомендации, желательно, тех, кто уже работает в этом БП. поспрашивайте знакомых, возможно, кто-нибудь так трудится и мог бы вас порекомендовать.
как правило, нужно выполнить тестовый перевод.
со временем вам тоже начнут давать переводы, но не сразу, т.к. в БП уже есть свои наработанные базы переводчиков.
когда я ходила устраиваться, мне сказали, что очень много технического перевода.
подумайте, какие специализации вам доступны.
:witch:
Iraaa4ka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 5:24 pm

Re: Переводчики! Поделитесь опытом.

Сообщение Iraaa4ka »

Вот и я поделюсь своим опытом))

В этом году закончила филфак, англ.яз. Но уже два года работаю в агенстве знакомств, переводчиком переписки, на дому.)) Если в плане найти такую работу, то в каждом городе, я уверена, полно таких агенств знакомств, единственное, что вам могут сразу не разрешить работать на дому..) Мне вполне устраивает, всё время дома, милый тоже..)) ( у нас своё фирма, ещё), вот ещё познакомилась с флай леди, так вообще летаю!)) суппер!) :P
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»