Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Зандочка »

Наш научный марафон мы продолжаем в Марафоне счастливиц науки (правила подсчета баллов - на первой странице).

Вопросы по марафону и обсуждение, как лучше организовать научную работу - в теме Диссертанты, на старт!!! (где мы с вами в настоящий момент и находимся :) )

----------------------------------------------

Я тоже присоединяюсь к честной компании. Кровь из носа нужно написать и защитить диссертацию по психологии. Я знаю что все зависит только от меня, но как заставить себя за нее взяться. Забросила ее три года назад, но сейчас обстоятельства изменились. Наверное здесь главное все четко спланировать, выделить основные направления работы. Займусь этим на выходные. В понедельник отчитаюсь.
Живи, как будто на земле рай!
Аватара пользователя
Олькина
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:31 am
Откуда: Россия

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Олькина »

Расскажу я девочки свою дисертационную историю :)
Я поступила в заочную аспирантуру в ноябре 2011, но эти 3 года очень активно работала в частной компании, на диссертацию время выделяла по остаточному принципу, но т.к. работаю и учусь по одной специальности, то сильно продвинулась в профессии - перечитала много книг. У меня сейчас остался последний год аспирантуры - в ноябре 2015 заканчиваю (в заочной аспирантуре 4 года учатся). Решила во что бы то не стало защититься следующей осенью, столько сил потрачено и времени уже, что хочется выхлопа какого-то, а это значит, что предзащита должна пройти не позже весны 2015.
Что сейчас готово и какие планы:
- Автореферат, Введение и Первая глава написаны и утверждены с научным руководителем. Если и будут изменения еще - то минимальные;
- Вторая глава переделана в соответствии с замечаниями научника, но пока ему не показана;
- Усердно дописываю третью главу - ее пишу впервые, поэтому никто ее еще ни разу не видел, по плану допишу до конца недели и отправлю научнику после ноябрьских праздников.
- До конца ноября планирую дописать четвертую главу (там у меня в основном внедрение и апробация - должно быть не сложно).
- До НГ планирую исправить замечания, которые выкатит научник, после того как прочитает все мои творения.
- Если все получится, то после НГ можно готовиться к предзащите.
- Надо еще одну статью в ВАКовском издании - пока некогда этим заняться, т.к. активно работаю над текстом диссера.

Дальше пока не загадываю, слишком много зависит от того какой текст сейчас получится до конца ноября.

ох, сил мне и терпения, буду в темке отмечаться, чтоб видеть прогресс
Хочешь чуда - будь им :)
Аватара пользователя
Олькина
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:31 am
Откуда: Россия

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Олькина »

Девочки, я снова тут, пишу дальше, подбадривая себя, и надеюсь, других :)))

За прошедшие 2 недели сделано следующее:
- Переделана, первая и вторая главы, сданы на проверку руководителю;
- Написана 3 глава, но надо еще ее вычитывать и править, чем планирую заняться на этой неделе :)
Хочешь чуда - будь им :)
Аватара пользователя
Олькина
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:31 am
Откуда: Россия

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Олькина »

Дописала 3 главу - отправила на проверку руководителю :)
Хочешь чуда - будь им :)
Аватара пользователя
Олькина
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:31 am
Откуда: Россия

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Олькина »

А я все продолжаю разговор с собой пока нет других диссертантов-собеседников :)
Сегодня написала одну статью и подготовила ее для отправки в журнал ВАК. План на выходные: выбрать журнал ВАК (какой-нибудь не местный лучше) и отправить туда свою статью.
Хочешь чуда - будь им :)
Аватара пользователя
Лига
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 11:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Лига »

Олькина,я не диссертант, но вот мне интересно, Вы уже автроеферат утвердили, а ваковские статьи еще в процессе. И я так поняла, что главы с апробацией и результатами еще нет. Не потянет ли это за собой значительные изменения в автроеферате? И вообще, Вы уже в очереди в совете? Как показывает опыт, если о вас в совете уже знают, то можно планировать сроки, а если нет ..... . И если не секрет, по какой специальности диссертация?
Аватара пользователя
Олькина
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:31 am
Откуда: Россия

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Олькина »

Лига писал(а):Олькина,я не диссертант, но вот мне интересно, Вы уже автроеферат утвердили, а ваковские статьи еще в процессе. И я так поняла, что главы с апробацией и результатами еще нет. Не потянет ли это за собой значительные изменения в автроеферате? И вообще, Вы уже в очереди в совете? Как показывает опыт, если о вас в совете уже знают, то можно планировать сроки, а если нет ..... . И если не секрет, по какой специальности диссертация?
У меня диссертация по информационным технологиям.
Аппробация уже была, просто глава не написана еще :) Т.е. есть данные и результаты, надо просто их описать в главе.
Автореферат я переписывала уже раза 3 точно - для меня не будет проблемой внести изменения в 4-й раз, если потребуется.
"Вставать в очередь" у нас в совет не надо, этой очереди просто нет, т.к. защищается немного народу. В совете меня уже знают, но пока не прошла предзащита все планирования - вилами по воде. После предзащиты до защиты проходит примерно месяц.

ВАКовские статьи в процессе потому что публикация в ВАКовском журнале - долгий и муторный процесс.
Хочешь чуда - будь им :)
Аватара пользователя
Лига
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 11:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Лига »

"Вставать в очередь" у нас в совет не надо, этой очереди просто нет, т.к. защищается немного народу. В совете меня уже знают, но пока не прошла предзащита все планирования - вилами по воде. После предзащиты до защиты проходит примерно месяц.

Ну раз нет очереди, тогда другое дело! :-) . Просто когда я защищалась это была чуть ли не основная проблема. Правда это и от специальности тоже зависит, потому и спрашивала....
А вообще приятно видеть такую работоспособность и целеустремленность! Думаю, что выражу мнение всех остепененных флаюшек: хоть мы и не вступаем в диалог с диссертантами, но темку просматриваем :D и конечно желаем Вам продуктивной работы и скорейшее защиты! Держитесь, мы с вами! :alk:
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1295 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Uzanka »

Олькина писал(а):А я все продолжаю разговор с собой пока нет других диссертантов-собеседников :)
Оль, я на всякий случай пишу еще разок. Когда-то мы (все вместе) сильно переросли эту одну темку, потому говорить о науке, диссертации, преподавательской деятельности в университете и различных околонаучных аспектах можно бесконечно. Поэтому мы создали свое сообщество - Science Ladies' Club. Сссылки тут давать нельзя, так что можно просто погуглить. Там собираем всю полезную информацию, ну и марафоны, конечно. Сходи, посмотри. Если не понравится, то продолжишь писать и отчитываться здесь. Просто ты спрашиваешь про собеседников, но их не будет в этой теме достаточно долгое время..

зы. Форуму флай (этому форуму) еще раз большое спасибо, что всех нас собрал в одном месте и дал нам новый старт. Мы об этом всегда пишем в истории создания нашей группы (у нас есть группа в вк также) и сайта.
Аватара пользователя
Олькина
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:31 am
Откуда: Россия

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Олькина »

Спасибо большое, нашла, зарегистрировалась - буду там теперь писать :)
Хочешь чуда - будь им :)
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1295 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Uzanka »

Девушки, поступило предложение продолжить Марафон счастливиц науки на флай форуме.

Мы будем рады видеть всех, кто пишет сейчас магистерскую, кандидатскую или докторскую диссертации. Всех, кто работает в университетах или научных организациях. Девушки, кто пишет диплом бакалавра (в редких сейчас случаях, специалиста), также будем рады вас видеть в марафоне. Чем больше участниц, тем выше мотивация.

Сылка на тему марафона дана выше. Правила очень просты. В воскресенье или понедельник каждый участник пишет научные планы на предстоящую неделю. Через неделю отчитывается о сделанном (и снова пишет планы на новую неделю, т.е. 1 сообщение в неделю) и в понедельник вечером ведущий подводит рейтинг. Для создания некого элемента соревнования у нас есть табличка по учету времени. Можно скачать тут (она сразу на весь год):
Science-2016-new.xls
В ней мы обычно учитываем кол-во 15-минуток, потраченные на работу. Исключение составляют строки "участие в конференциях", "опубликованные статьи" и т.п. - в них указывается кол-во статей и т.п.

Стартуем со следующей недели! Будем рады видеть всех желающих. Присоединяйтесь! :bee:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
helenochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 6:38 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение helenochka »

Я за, руками, ногами и своим ... ну вы поняли.
Ура!
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1295 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Uzanka »

helenochka
Присоединяйся к марафону! :wink:

На этой неделе мы работаем в Science-Fly Зоне 1: Гостиная
Зона профессионального роста - основная для нас. Постарайтесь на этой неделе в качестве дополнительной нагрузки к основной работе включить небольшие шаги по следующим направлениям: чтение основной и дополнительной учебной литературы по специальности, поиск нового материала, чтение новых статей, обсуждение новых идей с коллегами, курсы повышения квалификации и т.п. Уделите также немного времени на то, чтобы просмотреть последние выпуски журналов, имеющих наивысший профессиональный рейтинг в вашей области исследований. Это позволит всегда быть в курсе последних инноваций и разработок, а также поможет с поиском новых идей. Если кто-то в работе активно использует репозитарии статей (например, arXiv.org), то также просмотрите последние новинки по вашему направлению. Исследовательскую часть работы с магистрантами/аспирантами/докторантами можно также отнести и к зоне профессионального роста.

Размусоривание и разбор информации запланированы в выходные дни. Внимательно осмотрите рабочую поверхность стола. Избавьтесь от завалов около компьютера в виде стопок распечаток, статей, книг, спектров, справочников и т.п. За выходные дни (а если кому-то удобнее, то за вторую половину пятницы) мы разберем эти груды накопленной за неделю информации и оставим стол и компьютер чистыми. Подготовимся к новой рабочей неделе.
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1295 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Uzanka »

Девушки, извините криво скопировала название зоны в предыдущем сообщении, а правка отключена. Правильно так:

На этой неделе мы работаем в Science-Fly Зоне 1: Зона профессионального роста
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1295 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Uzanka »

Девушки, есть ли на форуме желающие участвовать в научном марафоне, т.е. те, кто пишет сейчас магистерскую, кандидатскую или докторскую диссертации? Дело в том, что многие, с кем мы начинали этот марафон, либо уже защитились, либо просто забросили работу над диссертацией. Поэтому марафон практически остановился. Если будут желающие, то можно было бы продолжить марафон ("Диссертанты, на старт") на этом форуме с нового года. Если кто-то желает восстановить научный марафон на этом форуме и присоединится к участникам, то достаточно поставить лайк под этим сообщением. Ближе к нг будет видно возможное кол-во участников.
tmouse
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2018 12:31 pm
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение tmouse »

Всем привет. Хотела бы участвовать в марафоне. Можно?

1. направление: орбитальная механика
2. тема: нет
3. что уже сделано:
Если честно, я ещё даже не определилась, где я буду учиться. В прошлом году я защитила диплом, публикаций у меня никаких нет. Начинаю с полного нуля.
4. что планируете сделать:
Определиться куда поступать, подтянуть профильный предмет и математику
5. какая помощь от флаюшек требуется: вдохновительно - пинательная, и может быть советом
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»