Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Зандочка »

Наш научный марафон мы продолжаем в Марафоне счастливиц науки (правила подсчета баллов - на первой странице).

Вопросы по марафону и обсуждение, как лучше организовать научную работу - в теме Диссертанты, на старт!!! (где мы с вами в настоящий момент и находимся :) )

----------------------------------------------

Я тоже присоединяюсь к честной компании. Кровь из носа нужно написать и защитить диссертацию по психологии. Я знаю что все зависит только от меня, но как заставить себя за нее взяться. Забросила ее три года назад, но сейчас обстоятельства изменились. Наверное здесь главное все четко спланировать, выделить основные направления работы. Займусь этим на выходные. В понедельник отчитаюсь.
Живи, как будто на земле рай!
ia_mama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 11:11 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение ia_mama »

А чем соискательство плохо? У нас соискателю проще - вроде как дисер -это не основное. С них и спрос меньше, и на защите подкапываются меньше. Академ - это пробел в трудовой, отсутствие стажа. Будешь устраиваться на работу - оправдываться придется. А с другой стороны, с научником тоже портить отношения нельзя...
Аватара пользователя
Shu-M
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 6:49 pm

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Shu-M »

ia_mama писал(а): чем соискательство плохо? У нас соискателю проще - вроде как дисер -это не основное. С них и спрос меньше, и на защите подкапываются меньше. Академ - это пробел в трудовой, отсутствие стажа. Будешь устраиваться на работу - оправдываться придется. А с другой стороны, с научником тоже портить отношения нельзя...
Спасибо за мнение! В трудовой будет без пробелов, т.к. в настоящий момент я в отпуске по уходу за ребёнком, и ещё почти полтора года у меня есть в запасе (если что отпуск перекроет академку). Во вторых, я работаю в вузе и для меня защита - обязательное условие трудового договора, поэтому сейчас ДИССЕР - ЭТО ОСНОВНОЕ. и я думаю, что всё-таки будет странно выглядеть, если проучиться 2 года в аспирантуре, а на 3-й перевестись в соискатели...
Uzanka писал(а):Я пока не вижу подводных камней для тебя, а цель научника - просто хорошо выглядеть в глазах других. Если для тебя проблем нет, то при его сильном настаивании можно пойти на встречу ему.
пока склоняюсь к этому...
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение IrochkaFL »

Маша, спасибо большое за продолжение описания Шагов! :Rose:
Такая подробная информация, с указанием различных нюансов особенно полезна!
Представляю, сколько труда ты вложила в это описание! :good:
Еще раз спасибо огромнейшее и успехов тебе в получении гранта на следующий период!
А также вдохновения справиться со всеми запланированными до конца года статьями! :)
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1295 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Uzanka »

Марина, привет! Надеюсь у тебя все хорошо. Главное - не опускай руки! Даже если ты сейчас ушла в академ (это не страшно, у тебя малыш еще совсем маленький как я поняла, тебя полагется время по уходу за ним) ты не сдавайся! Академ должен быть чисто формальным, а в реальности тебе придется сильно работать ... чтобы на след.год такой ситуации не было... научник у тебя уж больно щепетильный...

Надя, поздравляем вас с пополнением в семье! Я прочитала в другой темке. Крепкого вам здоровья! Растите большими! И, конечно, легких хороших родов.

Ирочка, спасибо за теплые слова!
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1295 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Uzanka »

А еще, девчата, я нашла интересный ресурс. Там собраны все ученые (по всем наукам). Можно посмотреть их статьи, индексы цитирования. Соответственно, себя, кто на тебя ссылается, кто твои соавторы и т.п.. Очень интересно и все в свободном доступе. Это новый проект микрософта.
http://academic.research.microsoft.com

Интересно еще то, что можно сделать поиск по университету, можно посмотреть самого цитируемого автора, самый известный в вашей области университет, сделать сравнение университетов. Например, вот МГУ и она покажет всех людей, кто работает там и проранжирует их по индексу цитирования на них...

В общем, забавная такая штука. Сами посмотрите. Но удобно то, что по любому автору можно найти его недавние статьи, посмотртеть на него, посмотреть его цитирование. Интересно...

Но сразу оговорюсь, что эта система еще совсем новая и индексы Хирша и т.п. там не совпадают с официальными базами данных.... зачастую там еще полный бардак. Там вы можете быть под разными именами... например, не так перевели в журнале ваше имя и всё... вы считаетесь уже другим человеком. Но там можно поправлять свой профайл. Но система действует не как соц.сеть., т.е. вы поправляете свои данные и запрос отправляется организатороам. Они проверяют инфо и только потом сами поправляют ваши данные в системе. Точно также вы можете править не только свои данные, но и коллег.

З.Ы. Уважаемые, модераторы, очень большая просьба - не удалйте эти ссылки. Это всего лишь ссылка на базу данных ученых. Нет проблем с авторскими правами, это не посторонний форум и т.п. Официальный проект микрософта...
ia_mama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 11:11 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение ia_mama »

Маша, спасибо большое! Так закопалась в науке - в сентябре шел активный набор материала - что опомнилась только через 2 недели, когда на тесте 2 полосы. Для меня 2 ребеонк был самым главным супер-призом ради которого я старалась побыстрее писать диссертацию. Но несмотря на то что мотивация моя теперь не работает, и на то что токсикозит, продолжаю работать: в четверг ко мне приходит ПОСЛЕДНИЙ БОЛЬНОЙ. И ВСЕ!!!! НАБОР МАТЕРИАЛА ЗАКОНЧЕН!!!! На днях жду выхода 1-ой статьи.
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1295 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Uzanka »

Ой, Надя, поздравляем тебя с достижениями!!! И база данных уже закончена, и статья... и самое главное - главный приз :wink: Теперь самое важное - крепкого вам здоровья!!! Ну, а с диссером как получится... с 2мя деткакми, наверное, дико тяжело еще что-то по работе делать... Удачи! Не болейте! Растите большими!!!
чукча
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:10 am

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение чукча »

Присоединяюсь к Вам, только скорее всего больше буду партизанить, пока хотя бы тему полностью не прочитаю.
1. Направление - педагогика.
2. Тема - выбираю из трех возможных.
3. Учусь в Магистратуре. Тема конкретно еще не определена.
4. На ноябрь планирую определиться с темой, собрать все возможные источники. Начать их читать. Освоить насколько возможно методику и методологию научного исследования.
5.Пинательная помощь требуется, буду очень признательна.
В бой :bud:
Аватара пользователя
Enjoyka
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 3:27 pm
Откуда: Томск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Enjoyka »

ia_mama я тоже забеременела вторым, как только начала писать работу. честно сказать работу практически забросила. мозг отказывался работать еще полгода после родов. сейчас немного легче, пытаюсь набрать темп :D
Lady.Irina
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 11:43 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Lady.Irina »

Как много нового в теме!!!
ia_mama, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!))))))
А я заявилась, что буду с вами, даже скачала себе табличку, но не изучив ее как следует, решила, что для марафона еще слишком рано, надо почитать литературу, разобраться... В результате, каталась по библиотекам, прочитала Райзберга и Новикова, почти написала тезисы для конференции, но никуда это не включала... недавно села и задумалась: столько времени потратила,сил, а результата нет, а потом поняла - результат есть!!! Я же сдвинулась с мертвой точки! Завтра составлю план на месяц, буду участвовать в марафоне и двигаться вперед!!!!
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1295 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Uzanka »

Ирина, добро пожаловать! Присодиняйся!
ia_mama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 11:11 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение ia_mama »

Девочки, спасибо за поздравления!!! Очень буду стараться не отставать от вас (хотя голова думать вообще не хочет!!!) Пора мне, кажется включаться в марафон. А то без пинков как-то совсем ничего не движется :)
SamsonSamsonovich
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2011 5:09 pm

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение SamsonSamsonovich »

Привет Флаюшки!
Присоединяюсь к Вам.
Я на этапе ознакомления (с сайтом и флай-стилем жизни)и уже хочу включиться в марафон.
Мне не хватает чего то дисциплинирующего (наверное пинков), доброго совета, общения с "товарищами по счастью".

1.Медицина, специальность «Общественное здоровье и здравоохранение»
2.Совершенствование организации медицинской помощи при болезнях предстательной железы в субъектах РФ (на примере Воронежской области). Это утвержденное название темы, которое поменяется.
3.НИЧЕГО, кроме выступления на 1 конференции с международным участием, выезда и сбора на территории первичного материала, и то не всего, что хотелось бы (для пользы дела), одна статья в рецензируемом электронном журнале (сборнике) подали в июне, до сих пор не напечатали и не отказали в печати (так, что это считаю что не сделано) статья является частью (элементом) главы и докладом на конференции. Набрана литература, не систематизирована, не проработана. План исследования не доделан, но есть наброски от руки, нужно их систематизировать и оформить.
4.План в голове, но не возьмусь его материализовать в каком бы то виде.
5.Помощь пинательная, пинательная и еще раз пинательная.
Не могу разобрать материал, все навалено кучей, я ее начинаю бояться. Горе-организатор. Настоящий хаос.
моя жизнь до и после.
SamsonSamsonovich
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2011 5:09 pm

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение SamsonSamsonovich »

Даю себе срок 3 месяца (начало марта конец срока для данного запланированного задания)

К концу февраля должно быть готово:

1. набранные на компе главы в количестве 6 штук (для этого я должна сделать)
1.1. ввести в компьютер и расчитать показатели по амбулаторным талонам
1.2. ввести в компьютер и расчитать показатели по карте выбывшего из стационара (не ВО)
1.3.договориться с ВО на предмет получения карт выбывшего из стационара (определиться какое учреждение)
1.4.разведать, не хотят ли они ввести на территории (экспериментально) талон амбулаторный образца п 1.1.
1.5. если 1.4 согласятся внедрить, собрать результаты, ввести в расчетную систему, получить результаты, применить. (в связи со сбором необходимого количества талонов сроки могут затянутся не известно на сколько)
1.6. собрать и систематизировать на предмет соответствия списку по пунктам статистические материалы, ввести в расчетную систему, получить результат, сделать выводы.
1.7. разработать полученные базы ТФ. для этого сверить материал с кодификаторами, запросить недостающие, уточнить непонятные, сделать выводы, оформить.
1.8. литобзор-убейте меня, мыслей нет до сих пор, что делать не знаю, буду думать. Полный швах с иностранной литературой.
1.9. разделить пункты по длительности выполнения(запросы на территорию-ждать ответы, подача статьи-ждать пока опубликуют, конференции-ждать по тематике)
1.10 найти ресурс где есть анонсы предстоящих конференций
1.11. написать тезисы (не знаю как это делать, не знаю процедуру подачи и что с этим связано)
1.12. по ТФ статья+конференция(сроки могут увеличиться)
1.13 выполнить квест- посетить защиты коллег (3 докторские и 5 кандидатских) срок до нового года. (узнать план кто когда, сделать альбом с персоналиями членов дис.совета Имя Очество звание, должность, фото, о чем любит спрашивать, заметки по ходу и т.д. дополнить в каком кабинете работает, по возможности телефон

На срок март- июнь 2012

2. подготовиться к экзамену по специальности по плану стоит в мае.
2.1. найти билеты или попросить копию.
2.2. выделить вопросы по тематике дисера проработать в первую очередь (подумать о переносе части пункта в 1 группу, что касается вопросов близких к дисеру) поставить плюсики напротив вопросов.
2.3. закончить работу над текстом, оформление, проверка графиков, таблиц, списка литературы.
2.4 автореферат (черновой вариант должен быть готов в конце марта)
2.5. документы для бюрократических процедур (сейчас узнать какие, составить список) узнать сроки подачи
2.6. пройти апробацию до 1 сентября (июль, август что то буду делать сейчас пока не знаю)

Факторы отнимающие время:
Исправить не возможно.
Работа №1-отчет к концу года по НИР отделения, я только на оперативной работе (иногда ночами, сдавать надо в срок), текущие договоры, лоты тоже оперативка, работаю чаще дома, телефон и интернет рулят!!!! Иногда выезжаю на обязаловку, не часто. Могут быть командировки по дисеру или по работе, запланировать можно только по дисеру.
Работа №2-студенты в этом году осталось 4 занятия (кончаются на след неделе), в следующем полугодии 138 часов. Да, кстати не забыть попросить запихать занятия до середины марта. Предмет новый будет, никто не знает про что это, часов очень много и в итоге распихали всем преподам, нужно взять план и набросать что нибудь. Если есть план вооще. Коллеги тоже в счастливом неведенье пребывают чему в итоге будем учить детей.

Исправить возможно, но это преступление от них отказаться:
1. Суббота с 16-20- балую себя занятиями танцами
2. Среда ( или вторник) с 17-22 тренажерный зал + занятия в группе типа шейпинг.
Из времени вычитаем 2 часа на дорогу туда-обратно, переодеться остыть после тренировки.

Можно ли сюда отнести работу по дому и заботу о близких?


из самого приятного: вот уже 7 дней я мою на ночь посуду, как цель начать мыть раковину(вот опять через не то место начинаю) начиная с воскресения!

Вот так все нудно и печально.

Как мне упорядочить свою жизнь? То подъемы то периоды полного штиля.
моя жизнь до и после.
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1295 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Uzanka »

SamsonSamsonovich (Вика? просто ник такой ... я уж грешным делом подумала, что к нам мужчина зашел в гости :D ), добро пожаловать! Планы, конечно, грандиозные.

А на счет периодов подъема и полного штиля... у нас у многих так. Будем бороться вместе :wink:
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»